5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья

Опубликовано: 15.06.2017 Категория: Авторский очерк

Сегодня нас не удивишь однотипными вариантами городского благоустройства – «стандартными» фасадами, скамейками, монументальными стелами и  тротуаром «по каталогу». Туристические локации пытаются конкурировать друг с другом, культивируя старые «изюминки» зоны достопримечательностей. А еще создают новые (нигде больше не встречающиеся).

5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья заявили о себе с помощью природных красот, творений архитекторов, «санаторных» строителей, скульпторов и дизайнеров. Впрочем, великолепие городам придают и сами люди. Хотите в этом убедиться? Собирайте вещи и в путь!

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

2 самых красивых города Северного Кавказа

Кисловодск


Кисловодск

Кисловодск

Каскадная лестница в Кисловодске

Кисловодский курортный парк

Кисловодск. Нарзанная галерея

Кафедральный собор и Соборная мечеть вместе

Кисловодск

Начать обзор «5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья» по логике следует с Северного Кавказа. В центральной части лидирует Кисловодск – «главная жемчужина» минераловодской рекреации Ставропольского края. Это - «каменный карман», образованный отрогами 2 локальных горных систем (частью одной является Гора Кольцо). Основные его достопримечательности – причина большой популярности курорта. К ним относятся: галерея бюветов с минеральной водой (Нарзаном), замок Коварства и Любви, Гора Кольцо и, конечно же, городской парк (резко уходящий в горы). Уютные улочки с санаториями и «дворцами» частного сектора, а также удаленность курорта от шумных трасс тоже внесли свою лепту в рост известности Кисловодска.

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

Грозный

город Грозный

город Грозный

город Грозный

город Грозный

город Грозный

В восточной половине Предкавказья также есть свой «бриллиант». Столица Чеченской (ранее Чечено-Ингушской) республики еще с советской эпохи считалась основным украшением местности к востоку от Терека и западу от Баку. 90-е годы прошлого века значительно подпортили репутацию (а также внешний вид) этого мегаполиса. Однако ныне он не только вернул себе лавры местного чемпиона по благоустройству, но и стал настоящим сити. «Грозный-Сити» – именно так сейчас называют его «небоскребный» центр. Брендом главного города республики признаны два мусульманских культовых комплекса. Возможно, лишь по этой причине Грозный в глазах путешественников превзошел Дербент. В его коммунальное хозяйство и поныне вкладываются огромные средства.

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

Сочи - самый красивый город Западного Кавказа

город Сочи

город Сочи

город Сочи

город Сочи

город Сочи

Этот городской округ, хотя и приобрел туристическую популярность довольно давно, все-таки окончательно заслужил вышеуказанный титул благодаря Зимней Олимпиаде 2014 года. Именно она превратила среднестатистический курорт, не лишенный инфраструктурных проблем, в «европейский» центр круглогодичных развлечений. Многих поражает его шикарный транспортный узел, занимающий часть микрорайона Адлер, а также Олимпийский и Сочи-парк, занявшие всю Имеретинскую низменность. При этом в разгар лета в большинстве здешних жилых секторов не решены коммунальные проблемы, а с раннего вечера южные микрорайоны Большого Сочи всегда «стоят» в пробке.

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

2 самых красивых города Закавказья

Гагра

город Гагра, Абхазия

город Гагра, Абхазия

город Гагра, Абхазия

город Гагра, Абхазия

город Гагра, Абхазия

Место с самым лучшим на земле климатом, с самым благоустроенным и длинным в СССР парком, с самым красивым рестораном – такие эпитеты с давних времен привыкла получать Гагра (по-старому - Гагры). Теперь это уже не часть Грузии, а самый известный туристический центр независимого государства Абхазия. В конце прошлого века все здесь пришло в запустение, однако в течение последних лет Гагрский район вернул себе популярность у жителей России. Городские санатории, пансионаты и гостиницы восстановлены, построены новые. Вернулись сюда былая прелесть и ухоженность Приморского парка, ресторана на обзорной площадке и «замка» принца Ольденбургского. Многие «коммерческие» блогеры пишут о новых достопримечательностях, показывая остальным, как путешествовать и зарабатывать одновременно.

Стоит помнить, что вокруг города – густые горные чащи (участок большого заповедника). Поэтому вспоминайте, как ориентироваться в лесу. Может, пригодится во время похода…

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

Тбилиси

город Тбилиси, Грузия

город Тбилиси, Грузия

город Тбилиси, Грузия

город Тбилиси, Грузия

город Тбилиси, Грузия

Этот рай достоин продолжить рейтинг «5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья» В столице Грузии помимо картвельских народов издавна проживали этносы, принадлежащие к разным конфессиям. Именно поэтому здесь можно обнаружить как восточно-христианские (грузинские и русские) церкви, так и синагоги, мечети, а также католические храмы. Тбилиси удивителен произведениями мелкого и крупного монументального искусства (последнее расцветает благодаря З. Церетели). Третьей его особенностью является удивительная сохранность старинного жилого массива в самом центре сложной по рельефу агломерации. Улочки остались истинно восточными.

[banner_story]
{banner_story}
[/banner_story]

5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья обнаружились в результате многолетних отпускных путешествий жителей сначала СССР, а затем СНГ и России. Живописный большой хребет, разделяющий на юге Европу и Азию, начал покрываться горными курортами еще в позапрошлом столетии. Процесс продолжается и поныне…