Какие могут быть проблемы при использовании внешнего аккумулятора?

Опубликовано: 16.08.2017 Категория: Авторский очерк

Прочитав наш обзор Портативное зарядное устройство (power bank), вы, наверное, поняли, что ничего невозможного не бывает. Современный человек «кормит» свою аппаратуру энергией, находясь очень далеко от цивилизации.

Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Определенный накопитель для некоторых условий не идеален. Корпус нагревается, повер банк долго заряжается, дисконнект с некоторыми гаджетами, повер банк не держит зарядку – все эти неприятности могут ждать путешественника на определенных этапах эксплуатации зарядного устройства.



Почему повер банк долго заряжается?

 

Проблема, связанная с тем, что повер банк долго заряжается – самая распространенная. Для того чтобы избавиться от нее следует выполнить несколько несложных действий.

Убедитесь, что вы вставили более мощную технику не в разъем для телефонов (1А), а в разъем 2А или 2,4А.

После покупки внешнего аккумулятора не поленитесь зарядить его «до упора», а потом – до конца разрядить с помощью подсоединенных гаджетов. Это активирует «начинку» должным образом. Что касается, литий-ионных моделей, то 100-процентная зарядка является единственным условием правильной эксплуатации.

Хорошая скорость процесса вырабатывается только после 3–4 циклов зарядки-разрядки (следить за процессом легче в повер банках с процентной индикацией, led-устройства не всегда дают правильно определить «финиш»).



Чаще всего повер банк долго заряжается тогда, когда на улице мороз – потеря энергии идет с еще большей интенсивностью, значительно превышая «дежурный» 20-процентный показатель.

Почему повер банк не держит зарядку? 

 

Как правило, повер банк не держит зарядку из-за сетевых адаптеров. Даже покупая крутой переходник в брендовом шопе, чаще вы получите на выходе не 1А, а 0,5А. Это не все (в этом случае зарядка устройства лишь чуть растянется во времени). Есть более страшное последствие, когда адаптер по факту выдает намного большую силу тока или попросту не сглаживает скачки напряжения. Так погибают невинные гаджеты!

Иногда причина – сам производитель. Вынимая «начинку» из «шедевра» какой-нибудь малоизвестной компании, обнаруживаешь там отсоединившиеся клеммы (соединяющие внутренние батареи), а также оторванные от порта USB контакты.

А еще повер банк не держит зарядку по ряду причин, связанных с его неправильной эксплуатацией – «аварийной» вставкой штекера, применением неоригинального шнура.

Наконец, беда может прийти в силу естественного износа разъема. Купите новое ПЗУ.

Иногда прогресс пополнения энергии отображается на экране гаджета, однако во время его использования становится очевидным, что повер банк плохо держит зарядку – индикатор то горит, то нет (проценты тоже «скачут»). Это наблюдение любому химику скажет о том, что товар долго валялся на складе. Дело в том, что со временем литий-ионная начинка все больше подвергается воздействию веществ, затормаживающих химические реакции. Просто подержите зарядное устройство в розетке 12 часов) – от ненавистных ингибиторов не останется и следа.

Почему power bank не заряжает гаджет? 



Если power bank не заряжает телефон, то дело, разумеется, не в мощности (на мобильник достаточно и 2000 MAh). Скорее всего, неисправен кабель. Попробуйте другой.

В том случае, когда power bank не заряжает смартфон дело, чаще всего, касается совместимости его порта и драйвера с типом зарядного устройства. Смартфон – это мини-компьютер, управляющейся своей операционной системой. Это ей решать – кто может подключиться к вашему устройству, а кто нет. Поэтому есть смысл посетить сервисную мастерскую.

 

Power bank не заряжает айфон, а на своей панели показывает движение энергии? Такое чаще всего происходит с самсунговскими Galaxy. Некоторые модели требуют тока только одной силы – 2А (не больше и не меньше). Профессионалы могут кое-что перепаять на матрице повер банка. Теперь айфон будет заряжаться. 

На природе часто выясняется, что power bank не заряжает фонарь, планшет, фотоаппарат или камеру. Что делать в такой ситуации? Помимо уже описанных причин, имеет место нехватка энергии. Посмотрите, сколько силы требуется ваши агрегатам. Заряженное ПЗУ по мощности должно превосходить (или быть равным) этому параметру. Если вы пожалели денег и купили слабенький прибор – он будет лишь «похищать» энергию.

Как избежать будущих трудностей? 



От неприятностей легко избавиться изначально. Уже во время покупки ПЗУ сравнивайте мощности гаджетов и зарядного устройства.

И главное – ориентируйтесь на проверенные временем бренды. Имеются в виду те, что «помечены» хорошими отзывами пользователей. Речь о названиях крупных концернов, специализирующихся на выпуске этого и подобного ему товара. По сути, приобретать power bank следует в известных (лучше монобрендовых) магазинах, а не на «торгушках».

Остается надеяться, что представленные здесь сведения подстрахуют читателей от любых технических сбоев во время их увлекательных странствий или рабочих экспедиций. Теперь вам не придется думать о недостойных внимания вещах.