Портативное зарядное устройство (power bank). Критерии выбора.

Опубликовано: 16.08.2017 Категория: Авторский очерк

 

Сегодня люди эксплуатируют массу всякой мини-техники – мобильники, планшеты, ноутбуки, фотокамеры, кучу того, без чего жизнь продвинутого пользователя превращается в блеклое существование.

Глобальная проблема в том, что аппаратура, будучи отключенной от сети, быстро теряет энергию. А ведь мы часто пребываем в пути или отдыхаем на природе. Чтобы с событие с внезапной разрядкой не испортило вояж, советуем приобрести ПЗУ.

Но сначала неплохо ознакомиться с рекомендациями, в том числе советами на тему «Как выбрать хороший повер банк» или «Как правильно пользоваться внешним аккумулятором Power bank».



Зачем туристу иметь портативное зарядное устройство?

Оказавшись вдали от населенных пунктов, исследователям, участникам пикника, похода или экспедиции требуется постоянный силовой источник – внешний аккумулятор. Речь как о зарядке необходимых для жизни гаджетов (фонаря, навигатора и устройства связи), так и об «оживлении» планшетов, фото или видеокамер. Зная, что собой представляет это популярное изобретение, любой экстремал разберется как правильно пользоваться внешним аккумулятором Power bank. 

Что такое Power bank?

 

Портативное зарядное устройство (Power bank – по-английски «копилка энергии») – переносной источник питания. Через порты разных типов он заряжается сначала сам, а впоследствии отдает накопленные амперы телефону или другой «карманной» технике.

Чаще «банк» напоминает прямоугольный в сечении объект – либо широкий и уплощенный, либо с одинаковыми сторонами сечения. Материал корпуса разный. Также как и высота. Углы всегда сглажены. Иногда это даже цилиндр…

Переносные силовые источники различаются по емкости. Наиболее емкие и мощные батареи по форме выглядят как внешние жесткие диски.

Как правильно выбрать внешний аккумулятор (повер банк)?

ПЗУ выбирают, исходя из его предназначения. Внешний аккумулятор (повер банк) большинству из нас необходим для близких поездок. В таком случае важнее прочность, чем емкость. Другим требуются оба эти качества, да еще повышенная совместимость.

Поэтому путешественнику, имеющему дальнюю цель поездки (и кучу портативных устройств в рюкзаке), надо ознакомиться с нижеследующим разделом.



Как выбрать хороший повер банк? При заказе такой техники в интернет-шопе (или обращении к менеджеру торгового отдела) не требуется думать о внешнем виде. Важнее получить информацию о 5 более важных параметрах описываемого устройства.

Тип устройства

 

Портативное зарядное устройство (Power bank) имеет несколько видов портов для входа в сеть.

Самая распространенная разновидность – электрическая «вилка». Этот вход обеспечивает подсоединение к традиционной розетке (220В), обеспечивая самый быстрый способ запитки.

2-й класс портов – USB. Он позволяет заряжаться от компьютера (но чуть медленнее).

При поиске ответа на вопрос «Как правильно выбрать повер банк?» большую роль играет наличие или отсутствие у вас машины. Некоторые накопители энергии заряжаются от прикуривателя (через специальный переходник). В этой ситуации придется подождать.

Как было сказано, чаще power bank наполняют содержимым через бытовую сеть – 220 В.

И все же есть альтернативные модели, которые питаются солнечными лучами. Такой шедевр имеет подпись – solar. По большому счету он – лишь хитрый маркетинговый ход.

Емкость повер банка



Каждое портативное зарядное устройство имеет определенный предел вместимости. Его емкость измеряется в ампер-часах (Ah) или миллиамперчасах (MAh).

За один сеанс портативное зарядное устройство может накопить от 2 000 MAh (самый распространенный вариант) до 24 000 MAh (очень дорогая категория товара).

Наиболее бесполезный тип – соляр (от «российского» солнца трудно запитать даже маленькую батарею…). Для привлечения внимания соляр оснащают яркими петлями с карабинами и даже фонариком (который «съедает» и без того малый силовой запас).

Озадачившись как выбрать повер банк для смартфона или навигатора, ищите маленький агрегат на 2 000 – 5 000 MAh (типоразмер 18 650 «столбики», до 1000 циклов).

Несколько сотовых телефонов, планшеты, экшн-камеры, а также мощные осветительные приборы требуют электричества минимум на 10 000 – 12 000 MAh, а еще – несколько портов на панели. Их габарит уже больше. Огромный набор техники надо запитать за один раз? Тогда нужны 16 000 – 24 000  MAh.

Выходная мощность

Как правильно выбрать повер банк, читая раздел, касающийся его мощности? Дело в том, что сила повер банка должна быть больше, или хотя бы равна мощности того устройства, которое оно заряжает. Иначе «банк» начнет попросту разряжать гаджет.

Величина измеряется в ваттах (Вт). Надо знать параметры вашей мини-техники наизусть перед тем, как приобретать тот или иной power bank. Проблема усугубляется в ситуации, когда вы хотите зарядить сразу несколько устройств. Произведите точные подсчеты.

К слову, внешний аккумулятор литий-полимерной категории более усовершенствован по сравнению со своим литий-ионным собратом (слишком быстро нагревающимся).



Материал корпуса

Портативное зарядное устройство защищается лишь двумя оболочками – пластиковой или металлической (как правило, алюминиевой).

Как выбрать хороший повер банк, исходя из позиций прочности,  а также стойкости к влаге и различным агрессивным средам?

Разумеется, удар лучше держит алюминий. Однако он быстро царапается, нагревается, разрушается на крепком морозе, поддается некоторому химическому воздействию. Пластик в этом плане безопаснее, но его «антивандальные» свойства оставляют желать лучшего.

В этой связи преимущество остается за дорогостоящими экземплярами, имеющими хромированные корпуса.

Бренд

Размышляя о том, как выбрать хороший повер банк, изучите побольше технической информации, касающейся его разновидностей. Как правило, фирмы, раньше всех начавшие выпуск «силовых копилок», выпускают на рынок товары различные по энергетической емкости, способу подключения и количеству портов. Их отличает усовершенствованный дизайн, количество опций на панели и наибольшая совместимость с гаджетами от разных производителей.

Напротив, малоизвестные фирмы могут продать вам батарею, которая сгорит в первом же походе или не будет контактировать с половиной ваших устройств. Марка имеет значение!

 

К примеру, размышляя, как выбрать повер банк для смартфона большинство из нас уже знает, что следует покупать продукцию Xiaomi, TP-LINK или Coolpad, а туристы (им нужен более емкий энергетический источник) доверяют «банкам» HIPER, потенциал которых может достигать 24 000 MAh за один сеанс.

Сколько стоит повер банк и где его купить?

Портативное зарядное устройство емкостью от 2 000 до 5 000 MAh реально приобрести за сумму от 200 до 500 рублей.

Если внешний аккумулятор агрегата позволяет заряжать планшеты, камеры и фонари (или 2-3 айфона сразу), значит оно тождественно 10 000 – 12 000 MAh и будет стоить от 1000 до 1200 рублей.

«Генератор» в 16 000 – 24 000 MAh обойдется вам в 1600 – 3500 рублей. При этом за подобный агрегат с «антивандальным» покрытием и множеством функций придется выложить от 4000 рублей и выше.

Повер банки можно приобретать во многих магазинах, но лучше делать это в специализированных отделах. Можно воспользоваться интернетом, но только если вы доверяете онлайн-магазину, в котором оформляете заказ.

Как правильно пользоваться внешним аккумулятором Power bank?



Чем выше уровень емкости, тем больше должны быть габариты и вес устройства. Тут каждый должен выбирать оптимальное соотношение, исходя из потребностей. Малогабаритные батареи с запредельной емкостью – скорее всего, «творение» малоизвестного и недобросовестного производителя. Такой внешний аккумулятор может или медленно сгореть, или даже (!) взорваться.

Источник силы работает по-разному в зависимости от времени года. Летом подзарядка «двигается» быстрее. Зимой – наоборот. Не стоит ждать от повер банка чудес.

Не забывайте также, что КПД описанного прибора – не 100%, а 80% (идет потеря энергии при передаче – корпус быстро греется). Поэтому вовремя снимайте гаджет с зарядки. Как только индикатор показал «финиш» – сразу же отсоединяйте шнур от порта.

Категорически запрещается хранение power bank рядом с открытыми источниками огня или по соседству с чем-то мокрым. Излишняя температура, также как избыток влаги, делают наполнитель устройства (литий-ион или литий-полимер) непригодным для дела.

Подключайте внешний аккумулятор к сети через шнур, который идет с ним в комплекте.

Возможные проблемы при эксплуатации Power bank

 

Стоит еще раз подчеркнуть: тип заряжаемых устройств, способ их эксплуатации и количество времени, на которое вы отдаляетесь цивилизации – основные критерии при решении задачи как правильно выбрать повер банк. Неправильный выбор накопителя приведет к появлению ряда проблем. Процесс запитки может значительно затянуться, обнаружится несовместимость с некоторыми гаджетами, накопленный заряд в самый неподходящий момент будет быстро расходоваться.

Внешний аккумулятор имеет разъемы с указанием силы тока. Для всех видов телефонов и «умных телефонов» хватает 1А. Никогда не надо подсоединять такие устройства к портам, предназначенным для айпадов, камер, туристических фонарей или планшетов – техника выйдет из строя.

Более подробная информация на эту тему ждет вас в статье Какие могут быть проблемы при использовании внешнего аккумулятора.