Потухшие вулканы

Опубликовано: 11.02.2019 Категория: Авторский очерк

Через определенное время действующие вулканы уходят на покой, превращаясь в то, что геологами принято называть старыми горами. К ним относятся все возвышенности, не представляющие уже сейсмической угрозы. В некоторых, правда, мы опасаемся схода лавин, сели или морозной снежной бури. Однако большинство уже покрыты лесом или «сточились» под действием рек и ветра до неузнаваемости. Итак, тут мы расскажем читателю про известные потухшие вулканы.

Почему вулканы уснули?

 

Какие вулканы потухли? И почему? Окончательно застывшая лава называется в геологии базальтом. Именно эта вулканическая порода навеки закупоривает кальдеру (жерло) вулкана. Это происходит после того, как выброс магмы (а за ней газа, нефти и смол) окончательно прекратился.

Толщина базальтового слоя в таком случае достигает уже 35 километров. Это говорит, что сейсмический очаг переместился в сторону – ведь зона повышенного давления в магматической массе является мобильной. На ее движение влияют солнце, Юпитер, магнитные аномалии на полюсах самой Земли, а также много других, пока недостаточно изученных факторов. А вот на склонах действующих вулканов больше распространен обсидиан (вулканическое стекло), порфир и андезит (бренд некоторых спящих сопок) или сера (последняя – главная «анонс» взрывоопасного состояния горы). Но вернемся к упомянутым аливино-авгито-шпатовым залежам. Иногда глубоко открывшийся слой базальта представляет особо живописную картину – десятки тысяч прислоненных друг к другу шестигранных столбиков.

Самые изумительные такие выходы имеются на севере Британии. Дело в том, что вулканическая порода на этих островах уже настолько стара, что и гор как таковых почти не заметно. Разве что холмы со скалистыми шапками, которыми так славятся Западная Англия, Шотландия, Уэльс, Оркнейский, Гебридский и Шетландский архипелаги. Черная или темно-серая окаменевшая масса украшают собой и другие фрагменты Атлантической оконечности Европы. Понимаете: именно тут сейсмическая деятельность прервалась раньше, чем в остальных частях Западной Европы.

Затухание, видимо, распространялось с запада на восток, так как горы Германии и Восточной Европы (вплоть до Урала) также считаются древнейшими. Здесь не осталось межматериковых стыков. Уральская граница Европы и Азии не является «швом» как таковым. Поэтому геологи справедливо называют эти два древних континента единым современным – то есть Евразией. Немного точнее маршрут вулканического остывания в Европе и других континентах будет указан в главе 6.

Признаки потухшего вулкана

Признаки потухшего вулкана – отсутствие деятельности за период 10-12 тысяч лет. Эпоха называется «голоценом» или «исторической». Имеет хронологическую связь с окончательно отступившим ледником. Как такое проверить? Вулканологи, изучая базальт в кратере исследуемой горы, делают в последствие и его радиоуглеродный анализ. Если выясняется, что этому минеральному материалу уже 10 000 лет или больше, то диагноз «пациент скорее мертв, чем жив» считается в научном сообществе окончательным.

Однако «мертвеца» приблизительно определяют и по барранкос-оврагам, которые испещрили склоны горы. Если этими трещинами поражена почти вся боковая поверхность, то вулкан взорвался давно и, скорее всего, просто завалил при этом сам себя. Но все же визуальный осмотр в итоге может дать осечку. На Камчатке известны вершины, в которых на обломках первых образовывались затем вторые и третьи (!) кратеры.

ТОП-3 потухших вулканов

Навечно уснувшие вулканы разнятся по высоте. И мы познакомим вас с высочайшими.

Охос-дель-Саладо

 

«Соленые глаза» – именно так прозвали чилийцы и аргентинцы пограничную возвышенность, покрытую снежной шапкой. Форма пика идеально вулканическая, что намекает на многие обстоятельства. Дело в том, что ученые так и не смогли определить – действующий он или потухший. Поэтому по высоте гора возглавляет сейчас рейтинг обоих списков. Такой парадокс! Дело в том, что «Глаза» смотрят на нас с высоты 6,9 км.

Пик Снежного Лотоса

Удивительна географическая страна Тянь-Шань. По сути – это композиция из действующих (разрушивших в 1966 году Ташкент), спящих и потухших вулканов. Среди последних по вертикальному габариту более заметен тот, что расположен в китайской провинции Синьцзян, граничащей с Киргизией. Название наибольшего пика Синьцзянских отрогов Тянь-Шаня указано в заголовке. Высота Лотоса – 6 627 метров.

Мауна-Кеа

 

«Белая гора» (перевод с языка маори) – остывший вулкан на Гаваях (США). Это – самый поразительный феномен в вулканологии, так как кроме надводной части Мауна имеет еще и подводную. Над уровнем моря он выступает на 4 205 м. Однако если принять за «старт» обмера реальное (подводное) основание, то высота составит уже 10 205 метров! Еще г. Белая известна 13 специализированными обсерваториями и просто привлекательностью.

Потухшие вулканы России

Вулкан Атласова

Местные называют его Нилгумелкин – «Дом Облаков». Расположен на севере Камчатки. Его высота 1764 м. По типу постройки – переходный. Сейчас на поверхности и в недрах обнаруживаются только базальты. Объем изверженной массы 7 кубических километров.

Бархатная Сопка

 

Стоит на том же российском полуострове, на землях Кроноцкого заповедника. Рост 874 метра. Компоненты (Бабий Камень и Горячая Гора) образуют почти правильное кольцо, на которое любят подниматься треккеры. В глубине доступна риолитовая застывшая лава.

Беленький

Рассказ «Потухшие вулканы России» следует продолжить абзацем про пик, заслуживший себе имя огромным количеством снега. 892 метра. Правильный конус. Красуется на крайнем юге материковой части Камчатского края. Исток реки Голыгиной.

Большой

Пик поименован так за площадь основания. Ведь диаметр его составляет 10 километров. Находится данное чудо между водоемами Тихая и Быстрая Хайрюзова (центр Камчатки). Интересна гора и плейстоценовыми андезитами с базальтами, и походными тропами.

Пик Ветровый

Данная высотка находится на Срединном хребте Камчатского полуострова и тянется ввысь на 1122 метра. Лучше всего доступна с реки Копкан (окрестности Козыревска). Это – правильный пологий щит площадью 40 кв. км. След извержения - 5 куб. км. базальта.   

Большая и Малая Удина

 

Два вулканических пика в сердцевине Камчатской области. Преобладающий – Большая Удина. Его высоту запомнить проще всего – 1945. Уже взорвался. Может быть, поэтому поток туристов к его склонам не ослабевает в теплый сезон. Недалеко Ключевская сопка.

Кастрюля

Смешное название получила возвышенность в центре того же российского кусочка суши. Просто его форма не оставила русским поселенцам выбора… Высота «металлической посуды» - 1164 метра. Тут вы найдете исток небольшого потока Правая Развилка.

Медвежий

Количество потухших вулканов Курил пополнил также этот. Гора лежит на о. Итуруп. У ее подножия и правда реально повстречать косолапых хищников, разыскивающих кем бы перекусить. Высота пика 1125 м. Внимание. Сопка соседствует с действующим вулканом.

Снежный

Сопка располагается в северной половине Камчатки. Возвышается на 1400 метров. Сложена верхнеплейстоценовыми базальтами. Ближайший населенный пункт – Ключи. Тут проходят 3 тропы здоровья и журчат экологически чистые родники.

Западный Бараний

Расположен в опасной, восточной, половине Камчатки. Преобладающая высота – 1425 метров. Состав местных лав постоянно изменялся. На кальдеру можно подняться, приехав на территорию Кроноцкого государственного заповедника. Тут протекает река Семячик.

Фиолент

 

Таким именем называются скалы одноименного мыса, расположенного в Крыму, в Севастопольской области (речь идет о Гераклейском полуострове). Дело в том, что массив Фиолент – остаток довольно архаичного кратера. Ведь тут найдены залежи вулканических пород. Все же туристам (в том числе иностранным) больше запоминается здешняя бухта. Она имеет самую прозрачную на территории сегодняшней России морскую воду.

Кара-даг

Речь о популярнейшем морском заповеднике во вновь обретенном Россией Крыму. Удивительное карстовое побережье занимает приграничные области городских округов Феодосия и Судак. Имеются в виду скалы причудливых форм, пещеры, гроты, небольшие вершины и останцы в виде арок, стоящие в море. Известнейшая из них – Золотые Ворота.

Могаби

Несмотря на экзотическое прозвище, 804-метровая вершина встретится путешественнику все в том же районе нашего Отечества. Она признана юго-восточным отрогом Ай-Петринской яйлы и доступна сразу с двух ялтинских поселков – Ливадия и Кореиз.

Удокан

Навечно уснувшие вулканы есть и в Забайкалье. К примеру, Удокан, главный пик которого имеет высоту 2 180 метров. А всего тут 12 вершин, 2 из которых были стратовулканами. И 6 чистых озер. Сюда направляются, выйдя из одноименного поселка.

Потухшие вулканы Мира

Что касается зарубежья, тут многие потухшие вулканы просто склеились в горные цепи.

Демавенд

Навечно уснувшие вулканы, которые не из ТОП-3, возглавляет высшая точка государства Иран (5 671). Геологически она принадлежит хребту Эльбурс, обнимающему Каспийское море с юга. Административно относится к провинции Мазендеран, прославленной в легендах своими несметными сокровищами и чудесными явлениями в горах. Видимо некоторыми из них были извержениями пара и горячей воды. Вспоминают пар. Зороастрийцы принимали его за воздушные тела дэвов (в основном, злых духов). 

Тоба

 

Ныне безвредная гора в центре индонезийской Суматры («острова бабочек») считается пусть и не самым большим, но зато самым страшным потухшим геологическим хулиганом. В доисторические времена, по сведениям геологов и археологов, именно Тоба выпустил в атмосферу столько пепла, что тот экранировал солнечное излучение и, по одной из версий, привел к вымиранию динозавров и других гигантов палеогеновой Земли. С вершины можно увидеть многое. Ее преобладание над уровнем моря – почти 5 500 м.

Олька

Окрещенный русским именем пик обнаруживается, тем не менее, на рубеже Боливии и Чили. С языка местных индейцев ороним переводится «Бульк!». Когда-то (в 1865-1867 годах) тут действительно что-то клокотало. Высота Ольки 5 407 метров.

Большой и Малый Арарат

Большой пик «спасительной» горы Ветхого Завета равняется 5 165 м. Располагается бывший вулкан на границе Армении и Турции (Армянском нагорье). Ближайший крупный город – «столица» турецкого ила Ыгдыр. В здешнем заповеднике есть Музей Ноя. Несмотря на то, что Арарат успокоился еще до наступления исторических времен, местность вокруг него продолжала пылать (нагорье и сейчас называют вулканическим). Античные путешественники из маленьких стран Западной Анатолии считали место Адом.

Казбек (Казбеги)

 

Здесь мы говорим о самой высокой вершине Грузии (5033 м.), а заодно и об ориентире, отделяющем Центральный участок Главного Кавказского хребта от Восточного. А ведь в верхнем палеолите он еще пылал, и представление видели, наверное, за сотни километров.

Хасандаг

Вулканы ниже «этажа» в 5 000 метров мы не стали раскладывать по ранжиру. Они расположены по убыванию уровня своей исторической экстремальности. Итак, в другой турецкой провинции, Аксарай, мы найдем 3 253-метровый Хасандаг. Пережил 4 взрыва.

Анкаратра

 

Навечно уснувшие вулканы есть и в самой середине острова Мадагаскар. Тот, что обозначен в заглавии, имеет высоту 2 644 метра. Ближайшее к нему поселение – Белазао. Имя этой горе дал проживающий на острове народ сложного генезиса – малагасийцы.

Босави

Этой горой владеет страна Папуа-Новая Гвинея, а точнее ее провинция Саутерн Хайлендс. Кальдера находится на отметке 2 507 метров над уровнем моря. Ее ширина около 4 километров! Тут сохранилась эндемичная растительность. Поэтому образован заповедник.

Мерфи

Это потухшая кальдера в Антарктиде, к югу от полуострова Медведя (Земля Мэри Бэрд). Ее рост 2703 метра. Склоны крутые и скалистые. Предположительно извергалась последний раз в нижнем миоцене. На данный момент пик сильно эродирован и заснежен.

Санта-Мария

Это ничем не примечательный вулкан на одном из островов Галапагосского архипелага. Тут такой же рельеф, флора и фауна как и на остальных кусочках суши в данной группе.

Пханом Рунг

 

Находится вблизи комплекса кхмерских храмов Прасат Муанг Там (провинция Буирам, Тайланд). Довольно популярен среди туристов. На самой горе находится ансамбль культовых сооружений Пханом-Рунг. Жители Камбоджи хотят вернуть земли предков.

Табор

194-метровая вершина, расположенная в американском штате Орегон, названа пуританами в честь библейской горы Фавор. Прямо на ней разбит парк для отдыха (единственный ПКиО на вулкане!). Урочище является районом мегаполиса Портленд.

Судеты

Высший «этаж» массива на границе Германии и Чехии – 1602 метра. Кроме базальта он богат гнейсами, сланцами и гранитами. Кое-где присутствуют выходы термальных источников. Многие взгорья давно используются как сельскохозяйственные угодья.

Силезские горы (Бескиды)

 

Бескиды расположены на границе Польши, Чехии и Словакии, не превышая уровня 1220 метров. То есть альпийских участков здесь попросту нет. Как и везде в Северной Европе, вершины давно заросли лесом или превратились в часть холмистой аграрной равнины. Бескиды признаны главной целью лыжного «паломничества» в Польше. Тут 3 курорта.   

Рейнский свод

Выясняя, какие вулканы потухли, немецкие исследователи-вулканологи начали изучение вопроса прямо с Родины. Вдоль Рейна, оказывается, вырастали когда-то сопки. Сейчас они слились в ступени (грабены). Каждый грабен – по сути, отдельное плато. На самих грабенах присутствуют еще и поперечные разломы. Есть где поиграть в прятки. В бывших кальдерах поместились озера с кристально чистой водой и «сказочный» лес Нусбаумер Хардт. Красочные пейзажи продолжаются и к северу.

Цепь Шен-де-Пюи

Овернь – эта историческая область сначала служила очагом сопротивления иберов против кельтов, затем самих кельтов против римлян, христиан-катаров против католиков и, наконец, армии французского сопротивления против фашистского режима Виши. Удачно прятались от врагов благодаря запутанной горной системе, составленной давно остывшими вулканами. Самый высокий пик Пюи-де-Дом (1200). Сюда ведут ступени.

Карпаты

 

Наряду с Уральскими горами (те никогда не были вулканами, являясь периферией моря, дно которого ныне Западная Сибирь), эти геологические образования считаются старейшими в мире. Оба хребта являются древнейшими «заборчиками» для Восточно-Европейской равнины. Поэтому они и покрыты снизу доверху густым привлекательным лесом. Излишне напоминать о том, сколько тут турбаз, отелей, лыжных курортов и заказников. Главная вершина Карпат находится в Словакии. Это – Герпаховски-Штит (2654). На территории Закарпатской области Украины располагается географический центр Европы.

Потухшие вулканы на карте

Потухшие вулканы на карте группируются следующим образом. В Африке это разрозненные участки. Потому что Аравийско-Африканская платформа самая старая из докембрийских. А несколько вулканов на Черном континенте появились не в области складчатости, а благодаря тому, что сама Аравийско-Африканская плита кое-где треснула под действием невыясненных обстоятельств.

Во всех остальных регионах (кроме Евразии) пояс потухших вулканов следует параллельно сейсмически активным зонам. Исключение составляет Евразия, где «мертвая» вулканическая линия идет тысячекилометровой полосой от побережья Атлантики именно по средней и северной половине Европы, а также по Уралу, Средней и Центральной Азии, до Гималаев. Она касается действующих вулканических зон слегка – исключительно в Испании и во Франции.

Что с Гималаями? Все просто. Тут вулканы просто никогда не успевали сформировываться, так как Индостанская плита продолжает врезаться в Евразийскую платформу. Об этом говорят частые землетрясения в Непале и Бутане. Бешеный процесс делает здешние вершины все выше и выше, а нагромождения скал в местах соприкосновения – все толще и толще. Магма при всем желании не найдет в плотном завале места для выхода, отыгрываясь на соседнем Тянь-Шане. А его среднеазиатская часть продолжает оставаться сейсмоопасной, заканчивая собой огненный пояс Евразии.

Что будет если…

 

Как вы убедились, потухшие вулканы на карте заставляют сделать следующий вывод. Раньше остальных сложился горный рельеф таких регионов: Африка-Аравия, Великобритания, Ирландия, Скандинавия-Балтика, Северная Франция, страны Бенелюкса, Германия, Центральная и Восточная Европа, Сибирь, Монголия и Китай. Но стоит ли их населению расслабляться? А вдруг задраенные застывшей породой люки откупорятся во время какого-нибудь катаклизма? Возможно ли это вообще?

Большинство исследователей считают, что нет. Не надо путать спящие вулканы с потухшими. Первые еще считаются действующим, потому что рядом с ними – активные собратья. Они в состоянии спровоцировать оживление магматической точки. Вскроется и ледяная, и даже базальтовая «затычка». Второй же вряд ли уже может пройти стадию воскрешения, так как просто некому будет создать те самые толчки. Мы про области, где умерли все сопки.

Есть люди, верящие в возможность дальнейшего бодрствования навеки уснувших кальдер (на Камчатке действующие сейсмические точки относительно недалеко от «мертвых»). И если наши читатели им поверят, пусть знают следующее. В таком случае человечество (и почти весь биоценоз планеты) ничего уже не спасет! Объединив свои усилия с действующими, древние литосферные дырки зальют магмой половину суши.

К потухшим вулканам относятся геологические образования возвышенных краев планеты. А не потревоженными останутся исключительно низменности – малообитаемые леса с болотами, степи, пустыни, арктические пустоши и конкретно моренные северные острова. На таких пространствах, конечно, соберется горстка людей – выжившие группы, изолированные морями, океанами и стенами огня. И их ждет вымирание в условиях «вечной» зимы. Ведь вулканический дым сыграет роль купола, который не даст солнечным лучам нагревать атмосферу Земли и ее поверхность. От холода вымрет все.

 

Обычный человек не видит разницы между понятиями «действующая (активная или спящая) сопка» и «потухший вулкан». А вот ученые могут их различать по ряду признаков. Они уверены: последних 200 штук. Теперь и вы имеете представление о некоторых. Знаете их, как говорится, в лицо. Путешествуя по тому или иному перевалу, обладаете возможностью ожидать встречи с застывшей не менее 10 000 лет назад лавой. Что это даст? Описанные объекты – безопасное напоминание о могучих силах природы.