Как выбрать кроссовки для фитнеса?

Опубликовано: 07.03.2019 Категория: Пресс-релизы

При занятиях профессиональными видами спорта необходима особая обувь. Баскетболисты нуждаются в той, которая будет поддерживать щиколотки, у футболистов не должна скользить подошва, бегом удобно заниматься в амортизирующей обуви и т.д. Занятия фитнесом включают в себя практически все виды действий. Во время них приходится прыгать, бегать и выполнять множественные активные движения. Какая же обувь нужна для фитнеса и на что в первую очередь надо обратить внимание? Этими вопросами задаются многие начинающие спортсмены.

Кроссовки пума 

Основные особенности обуви для фитнеса

Тем, кто отдает предпочтение йоге или пилатесу можно делать занятия босиком. Благодаря этому происходит стимуляция важных точек на подошве. Но для занятий активным фитнесом все-таки необходимы специальные кроссовки, отвечающие следующим требованиям:

  • Они должны быть универсальными, то есть в них должно быть удобно бегать, прыгать и выполнять все остальные упражнения фитнеса.

  • Важно, чтобы такие кроссовки были легкими. Вес такой обуви в основном зависит от качества подошвы.

  • Обувь должна быть воздухопроницаемой. Кроссовки могут быть изготовлены из синтетических материалов, но ткань должна быть сетчатой.

  • Кроссовки для фитнеса должны хорошо фиксироваться на ноге.

В такой обуви приветствуется пружинистая подошва с мягкой ортопедической стелькой.

Амортизация

Амортизация необходима не только для того, чтобы спортсмен мог высоко прыгать. Помимо этого, с помощью такой обуви значительно снижается нагрузка на суставы, позвоночник во время прыжков и при ударах. Определиться, до какой степени пружинистыми являются кроссовки можно одним взглядом на их подошву. Если она сделана из пены или резины проблем в амортизации возникнуть не должно. Преимуществом пены выступает вес. Она легче резины, но такая же эластичная. Если приглянулись кроссовки с резиновой подошвой, то лучше, чтобы она была синтетической. Такие кроссовки обычно легче, чем те, у которых резина натуральная.

Функционал подошвы

Кроме амортизации у подошвы есть и другое предназначение. В выборе кроссовок для фитнеса свое предпочтение стоит отдать тем, у которых подошва состоит из нескольких слоев. Этому требованию отвечают Puma кроссовки и обувь других известных брендов. Стоит отметить, что такая подошва не является украшением обуви или ее рекламой. У каждого слоя в этом случае есть своя задача. Нижний слой предназначен для хорошего сцепления с поверхностью. Средний слой отвечает за жесткость. А верхний помогает уменьшить нагрузку на стопу во время занятий.

Обувь, состоящая из одного слоя обычно недолговечна.

Поддержка щиколотки

Тем, кто занимается фитнесом приходится много прыгать и совершать активных действий. Одно неосторожное движение может в любой момент привести к травме. Подобного не случится, если покупать завышенные кроссовки, оказывающие необходимую поддержку. Низкие кроссовки или кеды больше приспособлены для прогулок и в данном варианте не подходят. Кроме того, верх обуви должен быть жестковатым, это лучше помогает ноге в ней удержаться.

Надежная фиксация

Кроссовки надежно поддерживают голенище лишь в случае хорошей фиксации. Бесспорно, без фиксации они намного проще и быстрее обуваются, но со временем происходит их растягивание, в результате которого невозможно отрегулировать их посадку на ноге. Если выбирать между шнурками и липучками, то лучшим будет первый вариант, с помощью которого кроссовок всегда без проблем подгоняется под объем ступни. И маленький секрет есть в выборе кроссовок со шнурками. Они не будут натирать при выполнении интенсивных движений в том случае, если дырочки для них на обуви будут не сквозными, а находящимися на боковой панели.

Кроссовки Пума обладают всеми вышеперечисленными качествами. Занятие фитнесом в такой обуви приносит удовольствие и заряд позитивного настроения.

Кроссовки пума 

Полезные рекомендации при покупке кроссовок для фитнеса

Выбирая себе кроссовки для фитнеса необходимо прислушиваться ко мнению экспертов в этом деле. Есть некоторые рекомендации, которые помогут быстро справиться с задачей и остаться довольными покупкой:

  1. Покупать кроссовки для фитнеса необходимо только в специализированных магазинах. Если говорить про производителя, то в настоящее время есть много брендов, которые мало в чем уступают друг другу и достойны внимания. Важно только включить всю свою внимательность и не приобрести подделку. О базарных кроссовках китайского производства при выборе обуви для тренировок не может быть и речи. Купить кроссовки Пума можно также в специальном магазине или на официальном сайте производителя.

  2. Лучше за покупкой отправляться во второй половине дня. К тому времени ноги уже расходятся, и ступня немного отекает, а значит не будет риска купить тесноватую обувь. Это для повседневной носки не приемлемо, а для занятий спортом тем более. В обуви всегда должно быть комфортно, она не должна давить и сжимать ногу. Не критично, если стелька окажется на пару миллиметров длиннее. Но одновременно с этим, кроссовок не должен болтаться по ступне.

  3. Во время примерки кроссовок необходимо использовать те носки, которые обычно носятся на тренировке, состоящие из плотной мягкой ткани.

  4. Мерить надо оба кроссовка. Желательно во время примерки совершить пару движений, которые чаще всего выполняются на тренировках. Обувь не должна стеснять.

  5. Важно носить кроссовки для фитнеса непосредственно по назначению и пользоваться ими только в зале. Не стоит использовать эту обувь для утренних пробежек. Для этих целей лучше купить кроссовки с более жесткой подошвой.

При поиске хороших кроссовок для фитнеса стоит обращать внимания на скидки. В наше время многие брендовые магазины устраивают их довольно часто. Таки образом можно приобрести классные и удобные кроссовки для фитнеса по довольно сносной цене.

Важно помнить, что состояние здоровья вплотную зависит от активного образа жизни и тренировок. Началом пути к этому является правильный выбор идеально подходящей для этого обуви. В этом случае гарантирован полный успех.