Река Амга показывает самый типичный ландшафт южной Якутии – глубокое ущелье с быстрой рекой, заросшее темнохвойной тайгой с богатым подлеском. Населенных пунктов предельно мало, а медведей, наоборот, много. Хребты-водоразделы отделяют верховья от других «артерий» – Олекмы и Алдана. А кусок заболоченной левобережной лесотундры – от матери всего якутского бассейна – Лены. Кстати, о ней. Не только у нее есть «Столбы». Такой отрез течения присутствует и у амгинского водотока… 

Общее описание

 Река Амга в длину составляет 1 462 км. Ее бассейн – 69 300 кв. км. Максимальная ширина в устье – почти 1,4 километра. Глубины не превышают 3 метров (чаще – 2 м). Протекает водоем сразу по нескольким районам Якутии. Направление – северо-восток. Питание снего-дождевое. Ледостав длится 5,5 месяцев. Водоем полностью освобождается ото льда лишь в первой половине мая. Паводок – во 2-й половине. Подъем уровня воды в половодье достигает 7 метров. Расход воды равен 5 000 кубометрам в секунду! Притоков более 50. Основные – Биелиме, Мундуруччу, Улу, Нёгучей и Туора. Кроме того бассейн в нижнем течении соединяется со своими же старицами. Его наполняют и сотни ручейков.

Река Амга образовалась вместе с Алданской и Приленской горными странами. За много миллионов лет до появления здесь первых людей. А ими оказались предки кето-эвено-эвенков. Часть из них покинула материк еще в Ледниковый период, а другая немного смешалась с племенами маньчужрской группой. А в 17 – 18 веках приобрела нового соседа – якутов. Это тюрко-эвенкийский этнос, образовавшийся в 4 веке. Первое русское описание реки Амга хронологически совпадает как раз с последним из описанных событий. Оно оставлено экспедицией, освоившей в 17-18 столетиях самые судоходные 470 километров. Ближайшие к устью. Документ поясняет, что Амга – производное от эвенкийского «амнга» («падь», «ущелье»). Русло водного потока стало частью Якутского воеводства, ощерившись от недовольных аборигенов укрепленными острогами. Гидроним вполне логичный. Русло осваивалось лениво даже в период дореволюционного «бума» добычи ценных металлов. И в послевоенные советские времена река Амга находилась, по сути, в малообитаемой зоне. Только прокладка указанных выше магистралей как-то оживила здешние крохотные населенные пункты (кроме Амги ни один из них не превышает 2 километров), спасла их от исчезновения... А еще редкие оленеводческие совхозы и аграрные колхозы. Транспортное использование реки Амга издавна осуществлялось лишь коренным населением (когда-то было много оленеводческих и прочих хозяйств). Тут всегда было тихо, спокойно и свежо. Лишь ближе к центру и устью реки Амга происходили трагические события Гражданской войны. В наше время водоемом больше интересуются экологи, археологи и, конечно, аборигены-рыбаки.          

Исток и устье реки Амга

 Исток реки Амга находится между одной из высот Амгинского хребта, являющегося возвышенной кромкой Приленского плато, а с другой стороны – скальной вершиной Алдано-Амгинского горного массива. То есть сразу же попадает в теснину. Первоначальная отметка – 800 метров над уровнем моря. Исток реки Амга – гидрологический  объект незначительной ширины, административно принадлежащий Олекминскому району якутской автономии. Он окружен сначала снежниками и типичными гольцами, а через километр – склонами средней высоты, покрытыми чахлыми зарослями лиственницы и ели. Коренной («алданский») берег сразу же набирает высоту.      

Устье реки Амга – самый большой ее проток, ведущий в Алдан. Ширина входа – 1, 36 километров. Обе кромки займищные, с луговыми травами, старицами и редколесьем. Ближе к левой стороне лежит остров, вытянутый более чем на 2 км. Частично лесист. Данная локация территориально принадлежит Томпонскому району республики Саха.     

Бассейн реки Амга

Большую часть пути (свыше 2 000 км) река Амга двигается меж утесов Амгинского плато и Амгинско-Алданского нагорья. Ход прямолинейный. Котловина постепенно расширяется. Но само русло в поперечнике все время меняется, иногда снова превращаясь в ручей. Наибольшие распадки равняются 250 метрам. Появляются острова и протоки. Лишь между озером Курунг-Кюель и гирлой Мундунрутты оба амгинские ривьеры выравниваются с водным урезом (отсюда идет местность, считающаяся низовьями). На преобладающем («каньонном») отрезке течения река Амга меняет азимут движения плавно (почти по окружности). С северо-восточного на более северный. При этом значительная по размерам излучина всего одна – начальные 200 километров пути. После слияния с Хомусом происходит первое распадение на протоки. Между верховьями и центральным отрезком путешественника ждут Амгинские Столбы и Писаница (у каждого из названных объектов есть хранители, проживающие в заимках неподалеку). В среднем течении река Амга постоянно имеет в ширину не мене 200 метров (яры здесь начинаются плавно понижаться). На этом отрезе поток почти повсеместно состоит из связки ериков. Горизонтальные урезы не шире 2-7 метров. Постоянны такие детали пейзажа как огромные донные отложения и галечник.

 Нижний бассейн реки Амга начинается выходом из полосы «столбов» – на лесотундровую равнину. Тут же по бокам «рождаются» старицы. Они охвачены топями. Движение становится более извилистым. А порода речных бортов – мягкой. На последнем отрезке бассейн реки Амга превращается в огромный чудный по форме эстуарий. Если точнее, то несколькими километрами ниже устья Абагалаха река теряет цельность, разделяясь на банки – основную (Амга) и Амгинскую Протоку. Их соединяет ерик Хастах-Уэся. Междуречье их прорезано еще более узкими ручьями и заполнено мелкими старицами. Каменные отмели сменяются каменисто-песчаными косами. И огромными островами на фарватере, частично поросшими богатым на разновидности высоким травостоем. О том, как финиширует основной банк, было описано во второй главе. 

Достопримечательности реки Амга

Вехне-Амгинский заказник – буферная зона Олекминского заповедника

 Здесь река Амга рождается и является самой труднодоступной. Только географы и геологи когда-то посещали самые истоки упомянутого водного потока. Что касается точки, на которой теоретически можно встать на воду (в 100 км выше Оннёса и дальше вверх), то перед вами предстанет буферная зона Олекминского заповедника. 2 резервата общего режима содержат нерестилища ценных рыб – тайменя, ленка и хариуса. Часто среди таежной чащи можно заметить изюбря. Промыслом надо заниматься очень аккуратно. Остается добавить, что населенных пунктов здесь попросту нет. Лишь заимка. Вокруг нее слишком много брусники, голубики и черники – просто «глаза разбегаются».    

Транспортный узел Верхняя Амга

 На одном из фрагментов течения реки Амга находится точка, с которой обычно и «стартуют» сплавы. Потому, что прямо здесь ЖД-мост и станция. А недалеко еще и автомобильный переезд новенькой магистрали Большой Невер – Якутск. Муниципия известна близостью к стоящему на Алдане городу Томмоту (туда ведут все указанные пути) и магазином. Верхняя Амга «родилась» в 1938 г. как опорный пункт автодорожников. Когда-то давно здесь было только стойбище эвенкийских оленеводов и рыбацкая заимка. Когда строители дороги разъехались, осталось лишь местное население. Сейчас это 27 человек. То есть в туристический сезон «водников» больше, чем местных.

«Столбы» у деревни Оннёс

 Через некоторое время стоянка на реке Амга снова будет актуальна. Ведь вы окажетесь в популярнейшем на водном объекте урочище – под самыми высокими останцами Амгинских Столбов («горы Енте» только на представленном отрезе достигают высоты 40-50 метров). Подножие данного фрагмента – Арка Счастья (полупещера). В деревушке Оннёс туристу объяснят, что памятник природы ласково называют Кыыс Амма («красавица Амга»). Еще тут любят собирать землянику и бруснику (ягод целое «море»). И фотографироваться с охраняемым цветком «сардааны», похожем на оранжевую лилию. Упомянутый эпизод течения обозначен аншлагами и информационными стендами. Близ точки много пятачков удобных для установки палаточного лагеря. Тут много хвороста. Существует легенда о старике Енте (в честь него названы горы, речные обрывы которых окрестили «Амгинскими Столбами»). Миф говорит, что именно здесь он спрятал сокровища. А на самом деле настоящее сокровище – лишь местный фотогеничный ландшафт. Подчеркнем, что проживать не обязательно в палатках. Близ воды турбаза. Предлагается размещение в аутентичных «сибирских» домиках. Через БО проходят маршруты 4 знаменитых туров. Есть сносное жилье и в самой мини-деревушке Оннёс.  

Ресурсный резерват «Амма» и писаницы на реке Илин-Орто-Юрях

 Далее сплав по реке Амга доведет вас до местности, где официально охраняются популяции реликтовой фауны. А потом – до скал, украшенных рисунками 3 000-летней давности. Любопытно, что созданные охрой писаницы археологической резервации «Орто-Юрях» содержат не только изображения оленей, их вожака и человека-пастуха. Тут силуэты странных животных. Специалисты разглядели в них… бегемота и крокодила. Ученые даже обнаружили динозавров. Браконьеров тут никогда не фиксировали. Они очень боятся сильных духов, управляющих этой локацией. На самом деле эпизодов «скандальной» Писаницы несколько. Иногда между «холстами» километры. Аппаратура журналистов, метеорологов и хранителей урочищ фиксирует энергетические аномалии…

Райцентр Амга

 Очередную стоянку на реке Амга делаем здесь – на территории единственного населенного пункта, превышающего по протяженности 2 километра (его длина с запада на восток равна 10,5 километрам). Это – главный (а, скорее всего, единственный) городок Амгинского улуса (то бишь района). Тут можно пополнить запас еды, воды и всего прочего (побродив по торговым центрам и развалам). Посидеть в одном из модных кафе или сетевых бистро. Обратиться в медпункт. Познакомьтесь с историей этой местности, посетив краеведческий музей «Старая Слобода». А также историческую экспозицию, посвященную ожесточенным боям Гражданской войны (только в 3 местах Якутии она проявила себя). И, кстати, теперь в данном поселении есть высокоскоростной интернет системы LTE (4G), а к тому же и цифровой кинотеатр. Селение может похвастать ипподромом (якуты, в отличие от эвенков, обожают больше лошадей, а не оленей) и комфортным многофункциональным стадионом. Отдельно стоит рассказать о центре культуры Федота Потапова. Этот – что-то вроде здешнего Дворца культуры. Секции, кружки, шоу, спектакли. Еще здесь присутствует стоянка таксомоторного транспорта. Кстати, он является единственным регулярным видом сообщения до спутника Якутска – Нижнего Бестяха. Ближе к реке показывается на глаза небольшая пристань и авангардного вида храм на площади Славы (та, как и водится, с мемориалами ВОВ).

 В пригородной черте много небольших прудов, окруженных березовыми рощицами. А гиды-краеведы поведают вам о священных рощах и загадочных урочищах всего улуса. Биография райцентра тоже любопытна. Возникнув в начале 17 века как слобода «высланных для пашни» центрально-русских крестьян, в этом же столетии она служила пунктом сбора ясака с «амгинских якутов» (им занимались «служилые люди с Мангазеи»). От бунтов спасала надежная охрана. Река Амга и параллельный Алдан всегда были «ясачными». Буквально через пару десятилетий посад вырос до невероятных размеров. Отряд Воина Богданова в 1652 году продолжил застройку острога, жилых изб и «казенных домов». Амга-Слобода во второй половине столетия стала местным центром земледелия, но ближе к петровской эпохе пашни были заброшены. Русским земледельцам не помогали даже государственные льготы. В 1680 году появилась церковь. Пробовали приобщать к сельскому хозяйству якутов. Откликнулось лишь 10 человек. Кончилась эпопея тем, что Амга стала очередным местом ссылки. А «оппозиционеров» в 18, 19 и 20 веках хватало – раскольники-староверы, многонациональные «пугачевцы», декабристы, восставшие поляки, социал-демократы, большевики, а уже в большевистские времена – «кулаки» и, наконец «враги народа» сталинского периода. Многим из них удалось «обратить» в свое мировоззрение автохтонов. Поэтому не удивительно, почему Гражданская война носила тут такой размах.

 Из самых известных личностей в Амге отбывал срок революционный писатель Короленко – автор «Сибирских рассказов», по ним был снят советский фильм «Долгий путь». В 2018 г именно тут прошли Олимпийские игры народов Русского Севера.                            

Туризм и отдых на реке Амга

Река Амга находится в пределах холодной зоны континентального атмосферного пояса. По большей части в глубоком ущелье. Поэтому сложился микроклимат. Лето недолгое и прохладное. Зима холодная, но тихая – без пронизывающего ветра. Осадки здесь в норме.          

Прочитав верхние главы вы уже поняли, что река Амга – «мекка» для рыбаков (им хорошо, в том числе и зимой, когда в любое место можно добраться в санной упряжке или на снегоходе). Для охотников, ценителей грибов, ягод и лекарственных растений, горных трекеров, скалолазов, любителей конных прогулок, фанатов истории и этнографии, а также кемпинга и каньонинга (про особенности сплава читайте в последнем абзаце раздела). Добраться сюда можно по ЖД, сопровождающей БАМ, а также по автомобильным магистралям А-360 и Р-504. Есть базы отдыха: «Три березы», «Тубэ» и «Амгинские Столбы» (экологичное жилье, оборудованные «купальни», прокат лодок).   

 Купальный отдых на реке Амга возможен в любом месте. Но ненадолго, так как амгинская вода прогревается неохотно. На низовья оказывает влияния вечная мерзлота, а на «каньонных» участках скапливается прохлада даже в дни, когда везде +30 градусов.

Событийный отдых на реке Амга связан с единственным в этой местности городом, имеющим такое же имя. В нем ежегодно проходит громкий фестиваль эстрадного танца. Он регулярно проходит в центре культуры Федота Потапова. На сцене встречаются молодые специалисты по 10 хореографическим направлениям – со всей республики Саха.

Сплав по реке Амга – наиболее распространенный досуг у экстремалов со всего света (недавно помимо привычных москвичей и питерцев были замечены японцы, немцы и шведы). Плыть решаются чаще от верхней Амги (причины этого изложены в повествовании об этом «стратегическом» поселении). Тут напрягает разве что переменчивая скорость течения и встречи с инспекторами, проверяющими природные резерваты и памятники истории. Все остальное – сплошное удовольствие. А вот первые 300 километров водного пути лежат выше названной точки.

 И они самые интересные в плане получения хоть какой-то категории. Самый верховой  сплав по реке Амга (от заимки Хаппырыастах) запомнится каякеру, байдарочнику или рафтеру бесконечными мелями-перекатами (в этих точках удобно ловить некоторую разновидность водной дичи), «ступеньками»-шиверами, ну и, конечно, только-только рождающимися «Столбами» (разговор про обозначенную рекреации шел выше). Получается, трудности того стоят!             

Рыбалка и охота на реке Амга

Всякой рыбой богата река Амга. Рыбалка запомнится «рандеву» с тайменем, хариусом, ленком, сигом, налимом, щукой, 2 видами окуня, карасем и ершом. Многие вылавливали кунджу и корюшку. Для рыбаков устраивают даже организованные коммерческие трипы. Сами якуты уважают подледную рыбалку. На реке Амга рыбалка касается удачного клева на всех отрезках. Через строго охраняемые кластеры заповедников она не проходит вообще. Требуется лишь свято чтить правила нереста в буферной зоне ГЗ «Олекминский» (сюда попадают 2 резервата с нерестилищами ленка, тайменя и хариуса), а также не пользоваться сетями или «потравкой». Отпускайте назад «краснокнижную» ихтиофауну. Ведь на реке Амга рыбалка может приготовить вам встречу с миногой, подкаменщиком, кетой, осетровыми или арктическим гольцом. Их следует в любом случае отпускать назад. Не стоит испытывать судьбу, пытаясь припрятать запретный улов в лодке. Есть досмотр. 

 Вот какой досуг предоставит река Амга. Рыбалка, кстати, неплохо сочетается в этих прибрежных рекреациях с охотой. Лесотундровые низовья не имеют ни заповедников, ни заказников, ни резерватов или памятников природы. Это – сплошное раздолье для любителей пострелять 3 вида утки, 2 типа куропатки, гуся, турпана, гагар, каменного глухаря, рябчика и . Среди наземной дичи к вашим услугам вездесущий лось, косуля (ограничена), «хозяин»-медведь, лисица, заяц – беляк и пищуха, 4 грызуна, волк, рысь и заполонившая хвойные кроны белка. На втором месте в Чурапчинском и Таттинском районах пушнина – куница, колонок, соболь, горностай, ласка и росомаха. Схватившись за ружье, стоит помнить о списке Красной книге России. А именно  всех совах, крылатых хищниках, аистах, цаплях, лебедях и журавлях. А также о белке-летяге, кожанке, мануле, кабарге (сильно ограничена, а иногда и запрещена к отстрелу) и изюбре. Напомним, что дикий северный олень могут взять на мушку лишь представители северных народов.   

Охрана реки Амга

Охрана реки Амга требуется разве что напротив одноименной агломерации. Там все чаще происходят проблемы с канализацией, сливами из каналов аграрных предприятий и замусореванием берегов. Поэтому тема больше подразумевает уборку в наиболее живописных резервациях и борьбу с производителями несанкционированных свалок. В глобальном экологическом плане охрана реки Амга пока не имеет особой актуальности. Лабораторные исследования состава воды подтвердили, что ресурс годен для питьевого и хозяйственного использования. И все же есть одна беда – размыв береговины. Поэтому на данный момент ведутся активные укрепительные работы в мелких муниципиях Бетюнь и Чакыр, а также на кромке, принадлежащей комплексу «Промкомбинат – Нефтебаза». 

 Наше описание реки Амга рассказывает обо всем, чем на ней реально заняться. Юг Якутии интересное сильно пересеченное место, где каждая река – отдельная «страна». А в районе Писаниц с обоих берегов состязались между собой якутские и эвенкийские шаманы.