Топ-7 парков Воронежа

Опубликовано: 10.08.2019 Категория: Авторский очерк / Воронежская область / Воронеж

Указанная в заглавии агломерация лежит между 2 ландшафтными поясами – лесостепным и степным. Это, по сути, последний из больших изумрудных оазисов вдоль трассы М-4 «Дон». Факт не вызовет удивления: вокруг влага трех рек и одного вытянутого «моря». Зеленых рекреационных зон на территории главного города 36-го региона много. Но мы расскажем только про лучшие парки Воронежа. Их меньше. Поэтому, оказавшись в описываемой локации, потратьте время на них. 

Алые паруса

 

Указанный в заголовке парк Воронежа входит в пятерку лучших по России. В родной муниципии он, конечно, первый. Появился в 1975 г. И вот в нем уже проводят все Дни Города. Чем же этот пятачок заслужил такую честь? Да просто тротуар тут появился раньше всех…

Но не только в этом дело. Территория заслужила звание «Лучший парк Воронежа» не просто так. Во-первых, тут вы встретите богатый дендрарий – сосну, березу, ольху, голубую ель. Их соседи – тополь, клен, акация и «плакучая» ива (у самого уреза воды). Есть кустарник. Цветники включают особый (местный) сорт розы, петунию и бархотку.

Помимо «дежурных» лавочек, всегда работающих фонарей, стендов, урн, фонтана и уличной эстрады турист встретит массу развлечений. В их числе карусели и площадка для самых маленьких (высокая горка, песочница и богатый развивающий комплекс). Башня-скалодром и веревочный парк для любителей экстрима, а также спортплощадка и уличные тренажеры для тех, кто держит себя в форме. «Бренд» места – большой макет «литературного» корабля с алыми парусами. Разумеется, такой тривиальный набор не привел бы «Алые Паруса» на 5-ю строчку в общероссийском перечне ПКиО. Дело в том, что на здешних площадках присутствует масса деревянных и ажурно-металлических скульптур, малых архитектурных форм и даже внешний экстерьер – это не просто металлическое ограждение, а забор, имеющий ворота с коваными морскими флагами и парусами.

К имиджу тут отнеслись с особой серьезностью. Старинной корабельной романтикой пропитан дизайн ларьков, будок по продаже билетов на аттракционы и даже туалета. То есть у этого пространства имеется свое лицо. Причем запоминающееся. Мало того, в хорошую погоду постоянно присутствует интерактив с посетителями. Он направлен больше не на «вытягивание» денег из взрослых гостей, а на интеллектуальное развитие их детей. Доступны Город Птиц (их можно кормить, общаться с ними), Огород (чадо познакомится с основами аграрного творчества) и детская «игральня»-крепость (играться можно, изучая при этом особенности древнерусского зодчества). В наличии пляж. Купаться на песчаном отрезе нельзя. Зато брать лодки напрокат еще как можно…

Находится локация по адресу Арзамасская, 4Б – это восточный берег водохранилища между храмом Митрофана Воронежского, семинарией и больничным городком для детей. Вход бесплатный. Аттракционы имеют средние по стране цены. Режим: с 9 до 23 часов.          

Центральный парк («Динамо»)

Парк Динамо в Воронеже  

Обозначенный в верхней строке парк города Воронеж хоть и на 2-м месте, но признан главным. Этот статус он получил в 1844 году – когда сюда завезли для посадки 3,5 тысячи образцов древесной растительности со всего мира. Тогда лесополоса не имела ни первого, ни второго названия. Ее именовали «питомником 3-го разряда». Идея очередного российского проекта озеленения принадлежала самому Александру II. В 1942-43-ых годах здесь проходили ожесточенные схватки с гитлеровцами (смотрите памятник). Тогда местность все еще носила имя и фамилию Кагановича. С 1957 года звалась «им. Горького». «Динамо» она была недолго (в основном, из-за стадиона). Превратилась в конце хрущевской эпохи в Центральный парк культуры и отдыха. Это наименование закреплено за старейшей оборудованной рекреацией до сих пор. В 1980-ых произошли некоторые изменения. Над нижним фрагментом территории (это овраг) пролегла дорога-эстакада, ведущая к улице Бурденко. Озеро Черномор наполняли водой.

Упомянутый парк в Воронеже работает зимой. Имеется оснащенный спуск в овраг. Когда-то это была целая лыжная база, относящаяся к тому же спорткомплексу «Динамо».

Летние «прибамбасы» как и везде. Только центральная аллея куда шире (напоминает огромный проспект). И фонари массивнее (аутентичны сталинскому стилю Триумф). Из деревьев царских времен прекрасно прижились ели, сосны, пихты, можжевельник, акации, осины. Ольха, клен, тополь, ясень и разный кустарник. До сих пор радует влагой пруд Черномор. С холма видно полгорода. Тротуары и цветники в прекрасном состоянии. Еще:

  • Зеленый Театр (место народных гуляний);
  • площадка для маленьких;
  • несколько летних кафе;
  • туалеты;
  • фонтан;
  • ландшафтный дизайн по проекту французской команды «МегаПарк»;
  • детский городок;
  • спортивные площадки (в том числе теннисный корт);
  • аренда лодок на пруду;
  • колесо обозрения;
  • прокат гироскутеров, велосипедов и роликов.

Тут ловится вай-фай и вход бесплатный. Стоимость развлечений средняя по России.

Сюда вы попадете, добравшись до остановки маршруток 20М и 70М «Детский Сад» (рекреация расположена на улице Ленина, 10). Да и со стороны СК «Динамо» теперь спускаться удобнее, чем раньше. Есть солидные ступени. График работы: от 9 до 23 часов.   

Олимпик

Парк Олимпик в Воронеже 

Такие парки Воронежа как этот обычно запоминаются спортсменам. Для них они когда-то были устроены. Ведь советские годы призывали население к здоровому образу жизни.

Из растительности в сквере присутствуют не только перечисленные виды, но и дубы. Чаща самая непроходимая. Ухоженные колумбарии радуют глаз пестрыми соцветиями.

Помимо типичной парковой инфраструктуры основная «начинка» здесь – корты и площадки для командных видов спорта, турники и подходящие дорожки для пробежки. Даже душ и раздевалки. Работает прокат лыж (спуски), коньков (зимой заливают каток для хоккея и конькобежцев), роликов, велосипедов и прочего полезного инвентаря. При этом интернета нет. Здесь царит только ЗОЖ. А губительным онлайн-посиделкам не рады.

Стоит заметить, что в рейтинг «популярнейшие парки Воронежа» «Олимпик» попал и по другой причине. Есть арена со зрительскими трибунами. Часто тут шумят соревнования. Граждан, «ныкающихся» в кустах с пивом, быстро вычисляют. В результате никто здесь не поймает белку… Разве что в прямом смысле. Этих зверьков в массиве реально много.

Вход бесплатный. Прокат инвентаря недорогой. Распорядок дня спортивный – в 20.30 все должны спать. Чтобы с 7.00 отдаться любимым тренировкам. Адрес – знаменитая Нагорная Дубрава (прославленная еще археологическими находками). Подъехать удобнее по Московскому проспекту (соединяется с М-4 в км. перед местным аэропортом).

Танаис

Парк Танаис в Воронеже 

Закончим описывать «премиум-сектор» объектов, объединенных брендом «лучшие парки Воронежа». Теперь обратим свой взор на 4, 5, 6 и 7 позиции. Первым в этом списке идет пространство, поименованное на античный манер. Это неспроста. Его создавали одновременно с «Центральным», однако несколько в ином русле – тематическом. Дизайн-концепт отсылал посетителей к русским сказкам. А причем же Танаис? Древность…

Рощицы хватает. Вы насладитесь видом строевых сосен, берез, тополей, липы и ольхи. 

Как и все парки Воронежа, этот оборудован надежными дорожками (реставрированы современной плиткой). Имеет хорошие фонари и скамьи, а в качестве «изюминки» – много мороженого, попкорна и сладкой ваты (место ведь из русских сказок и должно выполнять все желания). Вольготно здесь и все тем же любителям спорта и физкультуры (мини-стадионы). Наконец, последний «символ» – 20 аттракционов на все вкусы и возрасты.

Ехать не надо. «Танаис» уже в центре. Зажат улицами Южноморавской, Комарова, Дундича и Героев Сибиряков. Остановка половины автобусов и такси «Магазин Мелодия». Режим: 10 – 22 ч. Расценки за сервис и еду стандартные. Повсюду белки.

Парк Авиастроителей

Парк авиастроителей в Воронеже 

Данный воронежский парк заработал нынешнее имя в честь русского авиапромышленного комплекса, частица которого принадлежит и Воронежу. А памятник Космонавтике – смысловая доминанта всего ландшафтно-архитектурного ансамбля.

От конкурентов, с которыми мы вас уже познакомили, «Авиастроительный» отличается наличием зоопарка. Среди городской дремучей резервации (бор такой же) они чувствуют себя уютно. Видимо, так думают устроители питомника, засадив в клетку 33 вида животных. В списке «парки Воронежа» указанное в заглавии учреждение культуры и отдыха попало за пони и карету (на них можно покататься). И за тех самых 33 зверей…

Работает все это хозяйство с 9 утра до 9 вечера. Находится на улице Полины Осипенко (здесь одноименная стоп-платформа транспорта). Вход в зоосад не требует много денег.

Орленок

Парк Орленок в Воронеже 

В заголовке парк города Воронеж, который оставляет о себе необычные воспоминания. Дело в том, что на его пространстве сохранился портал в «сталинском» духе (Триумф).

«Орленок» стал «первым детским» (возрастную инфраструктуру начали учитывать только с 1954 года). Он среди такого же дендрологического набора. До сих пор белеют известью ветхие беседки и ротонды. Однако в 1979 году «ранний советский» ампир проектировщики частично заменили на «поздний брежневский» конструктивизм. Но дело все-таки не в облике ландшафтных украшений. До наших дней описываемый воронежский парк посвящен, в первую очередь, юным гостям. Здесь вы найдете много качелей, каруселей, песочниц, развивающих комплексов и ларьков со сладостями. Страшная «визитка» хвойно-широколиственного уголка – воняющие биотуалеты и неработающий сталинский фонтан. А вот выгодным отличием является переизбыток скамеек (хотя и не очень презентабельных из-за своей ветхости). Основная инфраструктура – целая плеяда памятников и монументов. Советуем относиться к этому месту как к памятнику истории и культуры, а не как к «точке отрыва». Вай-фай никакой.

Остается добавить, что обнаружить зеленый квадрат размером всего 200 на 260 метров нетрудно на остановке «Улица Мира». Он открыт круглосуточно (ведутся стройработы).

Имени Дурова

Парк им. Дурова в Воронеже 

Поведаем про последний парк в Воронеже из тех, которые обязательны к посещению с детьми. Массив располагает (помимо перечисленной флоры) шикарными голубыми ельниками. Кроме них он порадует отпускников все теми же батутами, вертушками и спортплощадками. Живописно само расположение – между ТД «Мираторг» и ТРЦ «Европа». Развлечения для взрослых плавно эволюционируют в детские. Ост. «Цирк».

А еще обозначенный воронежский парк имеет особенную достопримечательность (без нее он не оказался бы в нашей «семерке выходного дня»). Зеленые гектары, поименованные в честь дрессировщика, славятся выставкой макетов 85 динозавров (такого количества не имеет ни один «дино-конкурент» в нашем государстве)! Все остальное старое. Не вызывает особого доверия. Всего по чуть-чуть. Заросли не ухожены. Но это ж «в тему». Помните, что вы не просто в парке, а в парке Юрского периода. Один лист лопуха тогда был размером с тигра, а под папоротником укрылся бы и палеослон. Уместно сказать, что вокруг на самом деле есть субтропические деревья. И еще. Неофициально обозначенная земля получила прозвище «Парк Живых и Мертвых». Тут захоронения ВОВ.

Найти описанную только что городскую идиллию можно по адресу Ворошилова, 1Д (это сразу за цирком). Если на авто – сходите с «федералки» на ул. Ильюшина. И по мосту.

Представленные парки в Воронеже (в отличие от прочих) – не просто средоточие богатого набора флоры. В них присутствует инфраструктура отдыха, частью которой кое-где становятся объекты общего познавательного, событийного и развлекательного туризма. То есть в этих кусочках города ваша семья «поймает сразу несколько зайцев». Требуется заметить: зоосадом обладает и «дикий» парк в пригородном Гидроузле (урочище Червленый Яр декорировано деревянными поделками и указателями и может похвастать оснащенной тропой здоровья). Сие место к городской части не относится. Также как и Усманский бор, дислоцирующийся северо-восточнее.