Отдых в парке Лосиный Остров заставит вас забыть, что вы на территории главного мегаполиса страны. От любой из окружающих его дорог можно отойти на 2-3 километра – и кое-где это будет даже не середина упомянутого зеленого массива! Если красноярский парк Столбы занимает пригородную часть регионального центра, то этот ворвался в саму Москву. Правильнее говорить наоборот – Москва ворвалась на это девственное место… 

История создания

 Откуда идет история названия парка? Лосиный остров изначально был заказником по сохранению стоящего в названии животного. Слово «остров» фигурировало еще с тех времен. До сих пор присутствует небольшая охраняемая (заповедная) область. А с 2002 года функционирует лосиная биостанция. Она указана на специальном стенде (им оборудован каждый портал). С 1983 г дикая лесополоса начала превращаться в ухоженный национальный парк, унаследовавший себе указанное имя. Таким образом, история названия парка Лосиный остров намекает нам на целую цепочку событий в деле обустройства северо-востока Ближнего Подмосковья. Наименование проставлено на дорожных указателях и знаках визуальной коммуникации. К слову, до «заповедных» годов Остров был зоной расселения людей Болшевской культуры (неолит), затем агрессоров Фатьяновской культуры, позже тут проживало финно-угорское племя мурома. А с 10 века вдруг появились вятичи. И следы всего перечисленного населения имеются. С 17 века (когда уже появился топоним «Лосиный Остров») Романовы охотились тут на Сохатого (посетите  музейную экспозицию «Яуза»). И локация не страдала.  

Флора и фауна

Национальный парк Лосиный остров появился на «диких» 116 квадратных километрах. Ныне они окружены такими московскими и пригородными секторами и населенными пунктами как Абрамцево, Торфпредприятие, Восточный, СВАО, Королев, Лосиный, Гольяново, Метрогородок, Долгое Ледово, Алексеево, Медвежьи Озера, Новый Городок Щелково и Мытищи. В постперестроечные времена парк Лосиный остров продолжил преображение. Осталось добавить, что сохатых все-таки удалось сохранить – они обитают на биостанции, расположенной в северном секторе – на берегу первого расширения Яузы (арт-парк «Дружба», остановка «Поселок Дружба», Верхне-Яузские болота). А на Мытищенских плавнях (Чугунный Мост) вы можете понаблюдать за утками и даже покормить этих водоплавающих красавиц. Кстати, многие описанные ниже экоцентры водят сюда экскурсии. С советских времен изумрудное пространство делится на 6 лесопарков – Яузский, Лосиноостровской, Мытищенский, Лосинопогонный («запретник»), Алексеевский и Щелковский. Дендрарий и Алексеевская роща (открыты в 2014 году) – точки по строгому сохранению реликтового леса: 200-летних сосен, лип, дубов, очень высокого тростникового (у воды) и папоротникового (в когда-то дремучих чащах) травостоя. На данный момент многие заведения на территории высадили в своих дворах рябину и разные ели.

 Тропа Дендрария – Заповедный Лес. Оснащена настилом. Позже на месте исчезнувших сосен появлялась береза. А близ болот – черная ольха. На других территориях НП – также реликтовые боры и рощи. Да к тому же и восстановленные строения разных эпох. Музей «Русский Быт» показывает образец поселения вятичей, начавших колонизировать это место еще в X веке. А вот в садовом питомнике «Дружба» (одноименный загородный жилой сектор) все высаживается искусственно. От деревьев разных пород до петуний, бархоток, астр, роз, ирисов, климатисов, канадского газона и прочей женской радости. Есть даже и экзоты: 5 сортов астильбы.     

Инфраструктура

Дизайн

Внешнее убранство, а также инфраструктура парка Лосиный остров подчинены стилю, распространенному во всех открытых природных резерватах. Называется он экологическим. Экспозиционные центры опираются на деревянные сооружения прошлых лет – дворянские особняки и крестьянские слободские усадьбы (все шикарно отреставрировано). Настоящим ландшафтным парком можно назвать зону «Дружба» (к слову, именно через нее вы пойдет к лосиной Биостанции, так что не потеряетесь). Что тут посмотреть? Из описанных выше цветов и растений составлены узоры-колумбарии. Из кустов – боскеты и высокохудожественные топиарные композиции. Газоны ровные. Все это травянисто-древесно-цветочное убранство можно купить. Это питомник. Место окружено множеством проездов и асфальтовых дорожек. Кстати, внутри пруд и фонтан.

Зоны активного отдыха

Парк Лосиный остров способен многое предложить тем, кто любит походы, променады, велосипедные поездки, езду верхом и спортивную ходьбу. Тут много удобных дорожек и троп. Многие уже с тротуаром. Но это не все. Есть и элементы спортивного комплекса.

Теперь подробнее. Конные дворы «Лосинка», «Орион», «Соловьиная Роща» и «Лесное» научат вас и юных родственников правильно держаться в седле и получать удовольствие от общения с лошадью.

Разгуляться велосипедистам, роллерам, самокатчикам, гироскутеристам и скейтерам есть где. Начинать лучше в «Дружбе». Асфальт-то там.

Семейные развлечения: обычные и прогрессивные 

 Желающих пощекотать себе нервы прогулка в парке Лосиный остров укажет путь к дорожкам для роллеров и велосипедистов. В общей сложности это больше километра. Ведь часто семьи являются спортивными. Поэтому таким посвящен предыдущий абзац.

Парк Лосиный остров готов порадовать и самых маленьких. Экскурсия «Белая тропа» стоит от 850 рублей (в выходные 900 рублей). Доехать на пригородных автобусах или маршрутках от метро «Щелковская» до «Лесоцеха» (микрорайон Изумрудный). Далее перейти под светофор. Позже пройти 300 метров пешком в противоположную от Москвы сторону. Чада слушают лекцию (на доступном языке) про обитателей парка. Смотрят много ярких фотографий. А после отправляются на экскурсию, где участвуют в подвижной интерактивной игре. На ней они показывают, насколько усвоили полученные знания. Группа только по записи. Такой «сеанс» длится 2 часа, освобождая вам руки…

Инфраструктура парка Лосиный остров создана таким образом, чтобы отдых был не только спортивно-рекреационным, но и познавательным. К вашим услугам музей крестьянского быта, купеческого быта, дворянского быта, аристократической и царской охоты, а также бобрового хозяйства (жизнь бобров и уток показывают школьникам и юным туристам экологические центры «Красная Сосна» и «Торфпредприятие»). Каждое заведение обучает ребят чудесным промыслам.

Как тут кушать?

 Многочасовая прогулка в парке Лосиный остров должна закончиться восстановлением калорий. Однако ресторанов и кафе тут нет – только оборудованные места для пикников. Имеются в виду беседки с балюстрадой, шатры, избы, терема, изящные «княжеские» навесы. Разумеется внутри никаких удобств – кроме стола и скамеек. Это же стиль эко. Каждая описанная экспозиция имеет такой вот пятачок с обложенным костровищем. Так что загружайте багажник провизией, барбекю-инструментарием и всякими напитками…

Как добраться, цены и режим работы

 Парк Лосиный остров окружен двумя шоссе Златоглавой, Мытищами, Королевым и микрорайоном Восточный. Еще почти по центру его рассекает МКАД. Соответственно, и способов попасть сюда шесть. Через метро Белокаменная, через метро Щелковская, через станцию Мытищи, через остановку «Перекресток» (Королев, автобус 6 и 7), через остановку «ЖК Щитниково» (очень много общественного транспорта). С МКАДовского съезда в Абрамцево. Остается добавить, что из ближайших «воздушных ворот» («Шереметьево») вам следует двигаться через Химкинский Лес (по платной ветке М-11), а также МКАД (указатели присутствуют по всему вашему маршруту). Станция электрички так и называется – Лось (далее переходим Ярославку и ориентируемся на психдиспансер).    

Как вы поняли, парк Лосиный остров имеет много сервиса. А какова цена на услуги:

  • вход на общую территорию – бесплатно;
  • вход в садово-ландшафтный центр «Дружба» – бесплатно;
  • парковки – 250 рублей за место;
  • туалеты – 20 рублей;
  • конные прогулки по маршруту «Алексеевская Роща» – по договоренности;
  • вход в Дендрарий – 250/200 (взрослый/детский);
  • вход в экспозицию слободского быта «Русский Быт» – 200/250 (вход/парковка);
  • вход в экспозицию русской охоты «Царская Охота» – 200/250 (вход/парковка);
  • вход в лосиный питомник – 500/400 рублей (детский/взрослый);
  • посещение досугового центра «Яуза» – по договоренности, парковка 250 рублей;
  • посещение усадьбы дворянского быта Абрамцево – 200/250 (вход/парковка);
  • вход в музей купеческого быта «Чаепитие в Мытищах» – 200/250 (вход/парковка);
  • детский экоцентр «Красная Сосна» – 200/250 (вход/парковка);
  • детский экоцентр «Торфопредприятие» – 1 200 рублей (экскурсия-квест 2 часа).

 График работы парка Лосиный остров (общей территории) в летнее время – 24 часа. Зимой – то же самое. Общая территория не имеет забора и ворот. Она слишком велика. Биостанция (встреча с лосями) работает на посетителей ежедневно – запуск в 11 и в 13 ч. Музейные и экологические центры ждут посетителей с 10 до 17 ч. Конные клубы также.  

Парк Лосиный Остров зимой

Зимой график работы парка Лосиный остров (теперь имеются в виду заведения) немного короче. Лишь экоцентры и музейные экспозиции остаются в прежнем режиме. Впрочем, для корпоративных клиентов все здесь начнет действовать когда понадобится.

Зимний отдых в парке Лосиный остров способен доставить особенные удовольствия. Разговор пошел о новогодних и рождественских праздниках. По вашему желанию их можно организовать на каждой из представленных досуговых площадок. Что касается лошадей, то зимними денечками в них запрягают русские народные сани. Это весело! К тому же везде готовая лыжня.

 Отдых в парке Лосиный остров удобен во всех отношениях. А не поспоришь. Статистика посещений показала, что тут интересно малышам, школьникам, зрелым и пожилым. Фанатам спортивной ходьбы, иным любителям здорового образа жизни. Кони, лоси, сосны…