Отдых в парке Дримвуд оставляет в памяти ассоциации с Диснейлендом (конечно, лишь у тех, кто отдыхал с семьей в США или во Франции). Его русская «изюминка» – стилистика зеленых ландшафтов и блюда в паре заведений общепита. Основной же бренд – цирковые представления прямо на аллеях. Жонглеры на ходулях и клоуны – это круто!

История создания

 Откуда идет история названия парка Дримвуд? Отельный комплекс «Мрия» (как самый роскошный в России) в 2018 году решил добиться еще одного титула. Самого Лучшего для Детей (причем не только для членов семей, отдыхающих в гостиничном городке). Для этого и был задуман названный проект. Имя – половина успеха, как говорят маркетологи. Соединение идиом «мечта» («яркий сон») и «лес» оказались, по представлениям криэйторов, самым удачным сочетанием. Ну каким-то наиболее сказочным, что ли. Но по-русски это бы звучало «Мечтательный Лес», «Лес Мечты» или «Приснившийся Лес». Как-то по-дурацки. Некрасиво. А вот по-английски – все совсем иначе. Настоящая «визитка». Вот такая понятная у парка Дримвуд история названия. Остается добавить, что свою роль в этой самой истории сыграл сам тренд, рожденный в мире украинского отельного бизнеса. Ведь наименование отельного комплекса «Мрия» – это с украинского «Мечта».     

Флора

Парк Дримвуд появился на одном из приморских склонов, изначально заросших знаменитой крымской сосной, можжевельником, скумпией, шиповником и акацией. Кстати, здесь проживало самое древнее население из всех, останки которых удалось найти на острове. К тому же в районе горы Кошка и самый большой могильник. Этот кусок нашей Родины уже во времена первых аборигенов был покрыт яркой травяной растительностью: крымским ладанником, мелкоплодным земляничником, маквисом и комперией. Со времени появления лечебницы «Зори России» «родилась» аллея кипарисов. А в нынешние годы, то есть в эпоху курортного гиганта Mriya Resort & SPA, парк Дримвуд продолжил свое зеленое преображение. К делу подключились мастера топиара, современного колумбария и прочие спецы по ландшафтному дизайну (об изумрудных шедеврах паркового искусства будет в 1-й главе раздела, посвященного инфраструктуре). Более классический оборудованный зеленый массив – дорожка Нормана Фостера (западная «околица» главного корпуса ГК).

  Променад – тротуар, собранный из дорогой брусчатки. Здешняя дендро-флора – набор из пород умеренного и субтропического пояса. На юге асфальтовая тропка доставляет отдыхающих к Аллее Сказок (такой же богатый набор растительности). Дальше изумрудные вешки превращаются в Черноморский парк.  

Инфраструктура

Дизайн

Внешнее убранство, а также инфраструктура парка Дримвуд подчинены единой концепции «сказочного волшебства». Говоря о цветовой гамме, много зеленых оттенков намекает на последнее слово из названия, а много «воздушных» и ярких тонов – на первое. Кроме того генеральные дизайнеры комплекса позаботились о естественном убранстве, пригласив опытных садовников и специалистов по декоративным ландшафтам. К слову, рукотворная зелень неплохо сочетается с рукотворными дендрариями. Начнем с Портала. Как в любой сказке он связан с резким переходом из обыденного пространства в некое гипотетическое. Так и происходит – за ограждением рукотворного урочища обочина похожей на сад улицы эволюционирует в загадочный пейзаж, который часто увидишь в мистических блокбастерах. Зеленые легкие «Мрии» – это не только естественная зелень, но также искусственное дерево-гигант, на котором расположены несколько аттракционов, рукотворные «горы», скальные уступы, заводи и даже шахты, не имеющие никакого отношения к реальным геологическим полостям. И вот между всеми этими формами: с одной стороны водопады и фонтаны, с другой же – фигурно разбитые цветники, вечно изумрудные клумбы внутри не менее чудесных вазонов и даже более смелые изыски лэнд-арта.

  Например, одна из Троп Чудес ведет путника в сквер, где его ждет слишком уж причудливый грот, а со всех сторон лопушатся пальмы. К слову, вся окружающая среда делится на 4 пространства – Ветер, Горы, Воду и Небо. Первый уголок представляет самый страшный экстрим. Вторая указанная область искусственного ландшафта может похвастать вулканом, который видно за несколько километров и шахтами. Третья – это аквапарк (вода плещется буквально из всего). А последняя из обозначенных зон семейных развлечений – это реально купол (искусственный небосвод).      

Аттракционы и кинозалы: от «4 стихий» до «Метрополиса»

Парк Дримвуд – центр развлечений высокого уровня, готовый увлечь представителей обоих полов всех возрастов. Чем вы удивите себя на этих сказочных полянках? Этим:

  • Плющ (резкое поднятие на 11 м и кручение внутри бутона Юрского периода);
  • Визги-Брызги (корабли с водяными пушками в боевой акватории – сражение);
  • Кон Тики (лодка-долбленка из ствола искусственного дерева – ездит по рельсам, аналог американских горок – названа по плоту путешественника Тура Хейердала);
  • Золотоискатели (карусель с опусканием в шахту, стилизованную под 18 век);
  • бассейны, «лягушатники», горки, поливалки и трубы аквапарка Кит (стихия Вода);
  • Дан де Лион («инопланетная» воздушная дорога, вы на фантастических ложах);
  • Лабиринт (путаница из выстриженных кустов, замковых стен, подвалов, лестниц);
  • Джип-Райд (поездка по пещере на джипе с надетыми VR-очками – «матрица»);
  • 4D-кинотеатр (помимо звука и объемного погружения – движение и сквозняк);
  • 2D-кинотеатр (удобные кресла последнего поколения с отверстиями под стаканы);
  • Шахта 1771 (совмещена с агрегатом «Золотоискатели» – американская горка);
  • Цветочная Карусель («крутилка»);
  • Дерево Приключений (игровая зона-лабиринт в фантастическом стиле).

 В Кит и Визги-Брызги клиенты должны приходить как в аквапарк – со всеми полагающимися принадлежностями (тут и раздевалки, и душ с туалетом, и КПП). Свои продукты или животных на территорию любого ареала парка проносить нельзя. Также как и курить, и распивать спиртные напитки (вне барных заведений). При аттракционах «4 стихий» и «Метрополиса» есть комната матери и ребенка. Оснащена всем необходимым.   

Зона для самых маленьких 

 Не все посетители парка состоят из людей, желающих пощекотать себе нервы. Для многих туристов прогулка в парке Дримвуд привлекательна безопасными площадками для совсем мелкой детворы. Для крохотных чад в наличии объект, включающий типичный набор забав. А вот поодаль будет мини гольф-клуб. Все это в местности, которая обозначена постоянно встречающимися на пути «сказочными» указателями. Ареал «Лес» – изобретение для тех, кому все-таки исполнилось 3 года. Тропа Открытий – путь, по которому должен пройти настоящий герой сказки в возрасте от 3 до 7 лет. Помимо самих чащей (на этот раз настоящих) тут устроены лабиринты на сообразительность и еще много чего. Дорогу помогут осилить родители. Если они умные.

Пятачки для активного отдыха

 Парк Дримвуд рассчитан, в том числе, на отпускников, чтущих физическое развитие и здоровый образ жизни. «Заточенные» под спортсменов локации дислоцируются также в разных частях. Во-первых, это веревочный парк (3 стандарт-маршрута). А еще описываемая лесополоса располагает треками во всех указанных оборудованных рощицах городка. То есть речь не только о Дримвуде. Имеется и площадка для воркаута, и теннисный корт. Качайтесь на здоровье! Наконец, платная пляжная полоса тоже не даст соскучиться. Покатушки на таблетках, бананах и велобайках. Водный парашют, водные лыжи и прогулки на яхтах. Не нужны вам лишние движения, визги, а, тем более, брызги и всякие полеты? Добро пожаловать в просторный зал боулинга и комнату с несколькими бильярдными столами! Но единственное, что тут сказочное – это цены. Как и кино, все это находится в здании «Метрополиса». Там же одновременно и ночной клуб.

Праздники, шоу, квест-активности

 Инфраструктура парка Дримвуд прекрасно подходит для проведения целой серии мероприятий, порою протекающих одновременно на нескольких территориях. К примеру, большинство квестов интригует под Куполом (стихия Небо). Тут вы и от Великана побегаете, и узнаете вселенскую тайну Хранителя – прямо в его гроте. Получите мастер-класс по производству роботов (некоторые даже говорить умеют). Такой вот разброс – от троллей Каменного Века и средневекового мракобесия в духе Гарри Поттера до индустрии будущего. А еще подкупольная локация славится игровыми аппаратами.

Праздники и шоу проходят на более просторных окраинах Дримвуда. Кого только вы здесь не встретите – жонглеров на ходулях, аниматоров в «шкурах» разных зверей и «мультяшных» персонажей. А также клоунов со всякими фокусами (от изготовления огромных мыльных пузырей до оригинального секретного поздравления на ваше ДР). Стоит подчеркнуть, что на территории присутствует и полигон типа Эйнштейниума. «Изюминка» – карнавал «Парад Четырех Стихий». Его трудно описать. Смотрите сами. В дискотечном формате проходят вечеринки «Метрополис». Тогда, когда дети уже уложены. Что касается камерных представлений – для них предусмотрена Лесная Сцена (тут медиа).

Весь общепит на территории

 Проголодались? Ведь прогулка в парке Дримвуд уже затянулась… К вашим услугам сразу несколько заведений, где можно попить, поесть и даже немного выпить. В разных частях отельного городка (включая даже пляжную) приезжих ждут такие заведения как:

  • «Эпикур»;
  • «Фреско»;
  • «Пул-Кафе»;
  • несколько сезонных павильончиков типа "Пеликана".

«Эпикур» – страна чудес, украшенная балдахинами под арочными боскетами. Европейская и русская кухня. Работает до 00.00. «Фреско» – прибрежное место. Греческий воздушный интерьер и традиции той же национальности. «Пул-Кафе» – культурный массив кулинарного предназначения, устроенный на водоеме в форме лепестка (мостик, закрытый белоснежным шатром). Сюда разрешается просто подплывать. Это единственное кафе, куда пропускают в плавках или купальнике. Любые напитки, легкие закуски и такой же легкий алкоголь. Здешняя «визитка» – фреш и молочный коктейль. Остатки ваших запросов (например, мороженое, сладкая вата, фастфуд, газировка или вареная кукуруза) доступны на полосе летних киосков.

Разумеется, есть бары и ресторации в самом здании лотосообразной гостиницы. А туда пропускают только тех, кто является клиентом обозначенного ГК. И о них мы умолчим…    

Как добраться, цены и режим работы

Парк Дримвуд дислоцируется в промежуточных окрестностях ГК «Мрия Резорт & СПА» и «Зори России». В зоне подведомственной первой. Вход с Южной улицы. Ближайшая остановка общественного транспорта – «санаторий Зори России» (на Южнобережном шоссе). Отсюда же начинается и заезд на территорию этого курортного ялтинского пятака. Он понадобится тем, кто на машине – едет из Севастополя, Ялты или Симферополя. Самый близкий транспортный узел – город Ялта (административный центр одноименного курортного округа). Это сразу автовокзал и порт. Кстати, насчет «морских ворот». «Мрия» имеет солидный яхт-причал. То есть по морю туристы добираются прямо сюда. Ближайший аэропорт – Симферополь (региональная «столица» республики Крым).    

Парк Дримвуд и связанный с ним сервисный кластер сообщает нам стоимость на услуги:

 

  • вход – по комплексному билету (от 900 до 1 900 рублей, в зависимости от месяца, дети до 3-х лет проходят свободно, но на большинство аттракционов им нельзя);
  • уличные тренажеры и веревочный парк – по комплексному билету;
  • игровая зона «Метрополис» – по комплексному билету;
  • туалеты – по комплексному билету;
  • 4D-кинотеатр – от 200 до 400 рублей;
  • 2D-кинотеатр – от 150 до 350 рублей;
  • боулинг – бесплатно для клиентов «Мрии»;
  • бильярд – бесплатно для клиентов «Мрии»;
  • теннисный корт – бесплатно для клиентов «Мрии»;
  • батуты в ассортименте (в том числе на пляже) – по комплексному билету;
  • аттракцион «Золотоискатели», Робототехника, VR-очки – доплата от 300 рублей (за каждый), это дополнение к комплексному пропуску (но дети до 3 лет бесплатно);
  • любая квест-комната – от 500 рублей (группа 6 человек, продолжительность 45 м.).
  • поездка на пони – 300 рублей за круг.

Нам нужно указать и средний чек в обозначенных пунктах общепита на 1 человека:

  • «Эпикур» – 1 000 рублей;
  • «Фреско» – 1 000 рублей;
  • «Пул-Кафе» – 1 000 рублей;
  • летние ларьки и передвижные торговые модули – от 100 до 400 рублей.

График работы парка Дримвуд – еще одна выгодная особенность ПКиО. Все дни кроме понедельника с 10 до 18 ч.     

 Парк Дримвуд зимой

В течение холодного сезона отдых в парке Дримвуд актуален. Тут остается все то же, что и летом. Кроме водных забав. Только вместо знойных анимационных шоу приходят новогодние и рождественские. Украшенные елкой, а также присутствем Деда Мороза и Снегурочки. Зимой график работы парка Дримвуд такой же – его функционирование прекращается лишь тогда, когда не градуснике ниже минус 5 градусов. Оставляют свой прежний режим все кафе, закусочные и рестораны. Да и спорт ждет вас даже при снежке.

 Отдых в парке Дримвуд интересен во всех отношениях для тех, кто привез с собой младших членов семьи. Или сам решил вспомнить раннюю юность. Ведь девиз этой досуговой рекреации – «Приключения начинаются!». Пристегните ремни и улыбнитесь!