Советы туристам при путешествии по России

Опубликовано: 24.10.2019 Категория: Авторский очерк

Многие люди так стремятся посетить зарубежные страны, что напрочь забывают о том, насколько прекрасна и удивительна наша страна. Здесь есть всё, что так нравится заядлому любителю путешествий: горы, леса, равнины, реки, озёра. Практически в каждом регионе нашей необъятной Родины есть на что посмотреть. Чтобы получить удовольствие, нужно правильно организовать сам процесс путешествия. Рассмотрим подробно некоторые важные рекомендации, придерживаясь которых вы сможете получить массу положительных эмоций от поездки.

Советы путешествий по России 

Где остановиться

Прежде, чем отправиться в путешествие по России, советы бывалых путешественников лучше внимательно изучить. Не стоит пренебрегать опытом профессионалов. Одна из самых распространённых ошибок новичков заключается в том, что они редко планируют своё путешествие наперёд. И напрасно – ведь знание некоторых нюансов поможет существенно сэкономить свои средства.

Например, нужно заранее позаботиться о месте проживания. Для этого лучшим выбором будет воспользоваться услугами хостела, либо снять небольшую квартиру. Это позволит готовить еду самостоятельно, меньше тратиться на приобретение уже готовой пищи. Если вы решили остановиться в каком-нибудь отеле, то не стоит ориентироваться на количество его звёзд. Разумнее будет ознакомиться с отзывами бывших постояльцев.

Страховка

В дороге с путешественником может случиться всякое, поэтому наличие медицинской страховки лишним уж точно не будет. Чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей, можно дополнительно застраховать свои вещи, деньги, багаж, документы. Полис медицинского страхования обязательно должен быть при себе. Медицинская помощь оказывается всем гражданам на всей территории РФ.

Мобильная связь

Советы туристам в России часто умалчивают о важности наличия мобильной связи. Если вы отправляетесь в отдалённые малонаселённые районы, качество связи вашего оператора может заметно ухудшиться. Нередки случаи, когда мобильная связь и вовсе пропадает. Снизить воздействие этого негативного фактора поможет покупка SIM-карты местного провайдера, качество связи которого будет наилучшим в данном регионе. Также нужно узнать у оператора расценки за использование роуминга, услугах, которые помогут сэкономить на звонках. По прибытии домой важно не забыть отключить роуминг и другие активные опции, чтобы избежать лишних трат.

Путешествие на автомобиле

По России на автомобиле 

Опытные туристы советуют лучше выбирать именно районные дороги. Движение по автомагистралям достаточно плотное, да и посмотреть там не на что. Магистрали подойдут для быстрых переездов. Поездка по дороге местного назначения позволит получить удовольствие от созерцания пейзажей, флоры и фауны. Предварительно проверьте текущее состояние дороги, по которой пролегает ваш маршрут. Информацию об этом можно найти в Интернете.

Обязательно возьмите с собой дебетовые карты для путешествий, если таковые имеются. Если нет, рекомендуем обратиться в банк: оформление такой карты не займёт много времени, зато она пригодится в пути. Например, при заправке автомобиля топливом и оплате дебетовой картой, будут начисляться бонусные баллы, которые впоследствии можно будет обменять на что-то нужное. Детальную информацию об условиях использования дебетовой карты и бонусных начислениях уточняйте у сотрудников банка.

Если маршрут пролегает через малонаселённые районы, позаботьтесь о том, чтобы бак был полон горючего. Не лишним будет иметь при себе небольшой запас топлива, так как АЗС в таких местах встречаются реже, чем в мегаполисах и пригородах. Можно придерживаться следующего правила: если половина бензобака опустела, и вы проезжаете заправку – стоит остановиться и дозаправиться. Лучше доверять известным АЗС, так как заправляясь на станции с неизвестным вам названием вы рискуете приобрести топливо низкого качества.

Путешествие на самолёте

Авиаперелёт – самый быстрый способ попасть в желаемую точку страны. Чтобы сэкономить, приобретайте билеты заранее. Опытные туристы советуют, что оптимальным сроком приобретения билетов 60 дней. Можно воспользоваться дебетовой картой, если таковая имеется. За оплату товаров и услуг такой картой, на счёт владельца зачисляются бонусные мили. При накоплении определённого их количества, мили можно обменять на авиабилет, аренду автомобиля, номер в отеле и т.д. Прекрасный способ сэкономить свои средства!

По прибытии в пункт назначения путешественник может столкнуться со сложностями, в виде расписания общественного транспорта: добраться без проблем от аэропорта до города может быть проблематично. Чтобы избежать подобного, лучше заранее разузнать о работе местных такси, выбрав компанию с подходящим качеством обслуживания и тарифами. Если повезёт, можно добраться в город на попутках.

Что посмотреть

Путешествие по России 

Перед поездкой уделите внимание наличию местных достопримечательностей и их местонахождению. Если в городе есть музеи, уточните, сколько стоит вход. Некоторые заведения проводят экскурсии ежедневно, другие – работают лишь по определённым дням. Список интересных мест, рекомендованных к посещению туристами, можно без проблем найти в Интернете. Предварительно рекомендуется оценить, сколько достопримечательностей вы успеете посетить за время пребывания в городе.

Маршрут

Обязательно перед началом путешествия продумайте свой маршрут. Удостоверьтесь, что навигатор находится в исправном состоянии, обновите карты. Определите начальную и конечную точку маршрута: это поможет оценить примерное расстояние и время, которое вы проведёте в пути. Кроме того, поблизости вашего маршрута могут оказаться другие интересные места, которых не было в планах. Не стоит составлять строгое расписание на каждый день – не забывайте, что это путешествие! Оставьте про запас несколько дней для возможных спонтанных решений. Ведь никто не знает, какое приключение может ожидать вас за следующим поворотом.