Как покорить море на парусной яхте?

Опубликовано: 16.06.2020 Категория: Авторский очерк / Республика Крым

Почему аренда парусной яхты становится все более и более популярным явлением от года к году?

Во-первых, парусный отдых или "сейлинг" - это свобода. Свобода передвижения и выбора. Вы можете провести вечер в шумной марине на Ибице, обойдя столько клубов, насколько хватит ваших сил, а можете встать на якорь в тихой бухте и провести ночь, глядя на млечный путь под стрекот цикад. Можете стоять в Средневековой крепости на Корфу, сходить на экскурсию в Афинах, изучать старый город Марселя или встать на стоянку в рыбацкой деревне и собирать на завтрак дикий инжир. А главное, взяв в аренду парусную яхту, вы можете чередовать все форматы в пределах одной недели.

Во-вторых, никто не хочет проводить отдых в толпе людей, в бесконечных очередях на вход куда-либо, в давке на пляже или в очереди за селфи на фоне культовой достопримечательности. Парусная яхта - это всегда уединенность. В море не бывает давки. Море не знает пробок. Тысячи бухт с чистейшей водой и без соседствующих отдыхающих - в вашем распоряжении. Арендуете парусную лодку на неделю – и перемещаетесь в другое измерение – ветра, волн и воды – на семь дней.

В-третьих, дух первооткрывателя. То, что отличает путешественника от туриста. Турист едет за отдыхом, путешественник - за впечатлениями: открывать новые страны, новую кухню, знакомиться с иными традициями и культурой. Можно делать это с путеводителем и гугл картами, можно из окна автобуса под рассказы гида, а можно взять в аренду парусную лодку и исследовать местность самому. В любом путешественнике живет эдакий Марко Поло, который не хочет идти проторенной дорогой, который хочет сам выбирать куда идти, когда идти и сколько времени там находиться. 

В четверых, наш спрос качественно меняется. Если в нулевых мы выезжали в Европу, Турцию или ОАЭ, и это было необходимым и достаточным, то сегодня комбинации: погода+пляж+что посмотреть+вкусная кухня - уже недостаточно, все чаще мы задаемся вопросом: чем заняться? Пробуем кайтинг, дайвинг, ходим в горы и ездим в йога-туры, предпочитая уделять пляжному лежанию 1-2 дня, а большую часть времени посвящать такому занятию, которое физически невозможно в родных широтах. И здесь отдых на парусной яхте идет впереди планеты всей, так как а) может быть семейным, яхта безопасна для детей б) парусный отдых – не требует специальной спортивной подготовки в) на парусной яхте очень умеренные физические нагрузки.

В-пятых, это доступно и выгодно. Практически для всех направлений. Если вы едете компанией из 4-6 человек, и посчитаете совокупность расходов на проживание+питание+транспорт на месте, то очень быстро оцените экономическую выгоду от аренды парусной яхты. Не путать с моторными. Парус - работает от ветра, а ветер, пока еще, бесплатен во всех странах мира. Пример расчета парусного путешествия.

До встречи под парусом!