Охотничий нож – твой напарник на промысле

Опубликовано: 09.08.2021 Категория: Авторский очерк

Короткое режущее оружие для настоящего мужика – издревле основной инструмент. Целый союз германских племен за искусство в его изготовлении получил кличку «ножи». Речь о саксах, обучившихся стратегическим хитростям у легионов Рима. Случай неуникальный. В честь охотничьих ножей окрестили 2 тропические народности, секты, банды, партии... Ведь часто обычный тесак для разделки спасал беззащитным людям и жизнь, и честь.

Даже сегодня охотничий нож – один из главных приспособлений современного промысловика.

Классификация охотничьих ножей

Охотничий нож 

Острый резак, удобный для использования при быстрых манипуляциях рукой, изобретен в мезолите. Хотя тогда изготовлялся не из привычного обывателю металла, а из пород камня и кости. Далее шли эпохи меди, бронзы, железа и хитрой стали. Последний период подарил миру особое разнообразие.

  1. Охотничий нож с одной прямой кромкой лезвия. Обычная классика Запада. Просто режет.
  2. С закругляющейся вниз одной кромкой и таким же обухом (кизлярский охотничий нож). На Кавказе издревле признан универсальным для разделки-резки-самообороны. Однако то же изделие из дамасской стали называется «дамасским. Это не все. Слишком вытянутый, но узкий тесак той же конфигурации – «японский танто». Историки уверены, что прототипом конструкции с закругляющейся вниз кромкой был еще кремниевый нож эпохи мезолита (среднего каменного века). Форма рассчитана давно.
  3. Керамбит – когда закругление одностороннего лезвия доходит уже до формы клюва.
  4. Вид охотничьего ножа с приподнятой кромкой придуман для вспарывания – благодаря ему, встретив зверя, не нужно тратить время на переворачивание клинка лезвием вверх. Чаще именуется «траллинг пойнт». Нередко приподнятию на лезвии предшествует выемка. Классическое орудие американского колониста-траппера 17-20 столетий.
  5. Орудие с прямой кромкой, но резким округлением внизу (якутский охотничий нож ассиметричной заточки) не позволяет изделию «зарываться» в материал. Одновременно такой инструмент появился на Русском Севере. Его окрестили «паренским» – от слова «парень» (намек, что его имел каждый парень). Однако паренская разновидность имела уже симметричную заточку. Обух чаще старались вытачивать из какой-нибудь полудрагоценной породы (очень красиво).
  6. Оружие с разным количеством изгибов: как в области резака, так и рукояти. Речь о ноже, популярном у индейцев и в ЮВА. Создан для причинения противнику (изначально крупному хищному животному) незаживающих, то есть смертельных ран. Или для ритуального убийства. Присутствует как с 1-сторонней, так и с 2-сторонней заточкой.
  7. Тесак с симметричными, одинаково заточенными кромками и сторонами. В классификации охотничьих ножей альтернатива признана более опасной, приспособленной к бою. Позже из нее родились дворянские стилеты и боевые кинжалы (их рыцари держали в левой руке, а позже они были снабжены глубокими зазубринами для поимки клинка противника). При этом, как вы понимаете, изобретение не предназначено для разделки животных.
  8. Охотничий нож финнов («финка») – промысловое оружие с прямым клинком и скосом обуха в форме «щучки». Часто такой имел еще и защиту для пальцев – маленькую гарду.
  9. Гут Хук – приспособление с лезвием, на краю которого еще и заточенный крюк.

Зачем присутствует такой широкий ассортимент? У каждой модели исстари имелись свои функции. Но любая из них претендовала на звание «универсальной». У определенного народа.

Вот почему некоторые охотничьи ножи считаются у всяких «промысловых» этносов дополнением к национальному костюму. Или вот почему тесачок скандинавских соседей России эволюционировал в армии СССР в орудие ближнего «офицерского» боя. Это та самая «финка». Он же «НКВД-шник», «пуукко» или «финский нож». Универсален абсолютно во всем. Но не складной.

Охотничий нож финка 

Кроме того, охотничий нож бывает выкидным. Немцы придумали фронтальный на пружине. А кузнец Перфекто де Лион в начале прошлого столетия получил патент на «бабочку», так полюбившуюся зекам и гопникам. За шанс вертеть ее на манер нунчаков. Да – «бабочка» когда-то тоже изобретена промысловиками. В 16 веке. Но не охотниками. Рыбаками. Филиппинскими.

А еще присутствует обычный складной охотничий нож (изобретенный в странах Северной Европы). То есть он просто «переламывается» надвое (лезвие в итоге заходит в паз рукояти). Легко помещается в карман. По обуху он также подразделяется на прямой и на закругляющийся. Смотря на кого охота (про соответственный выбор следующая глава – не забудьте ее прочитать).

По своей роли каждый из ножей не только разделочный, но еще «туристический», «универсальный», «специальный», «традиционный» и почему-то «сувенирный». Увы, ни о чем не говорящие имена товарных категорий присутствуют в списках специальных интернет-магазинов.

В общем, не следует доверять буквам. Заранее знайте, что именно вы хотите получить от определенной разновидности охотничьего ножа. Требуется сразу представлять инструмент визуально. А лишь затем лезть в онлайн и рассматривать фото с подписями. Перед покупкой неплохо бы подержать объект в руках. Лично изучить возможности, которые могут быть продемонстрированы за прилавком. Если вы не сможете там оказаться (покупаете удаленно) – смотрите ролики. Одним словом, зная нужный вид охотничьего ножа, нужно определиться и с его подвидом (типом лезвия, видом металла, материалом и конструкцией обуха). Для этого не поленитесь прочитать идущий далее раздел от первого до последнего абзаца. Иначе не поймете.

Как правильно выбрать охотничий нож

Работа охотничьего ножа заключается в режуще-колющих ударах опасному (крупному) зверю. Чтобы добить его. В разделке его туши. Или в резке мяса во время приготовления на привале. Это во вторую очередь «дикие» нации приспособились делать такие «девайсы» годными к ближнему бою. Отчего впоследствии те получили прозвище «кинжалов». Второе свойство вам уже ни к чему.

Охотничий нож с одной прямой кромкой лезвия (классика), как вы уже знаете, предназначен только для резки. Никаких удобств для хвата (но ведь они нужны при постоянной разделке туш и при сражении с животным в зонах проживания малых народов, которым разрешен традиционный промысел). Обычному охотнику, рыбаку или туристу нет смысла переплачивать за указанную роскошь, если надо всего лишь освежевать зайца, почистить рыбу и дичь, вскрыть консервы.

А вот изогнутый вид охотничьего ножа («якутский» или «кизлярский») как раз предполагает все то, что перечислено абзацем выше. А еще их рукоятки изготавливаются из природных материалов (кожи, дерева, кости, цветных металлов с полудрагоценными камнями и в том же духе). История!

Керамбит («клюв»), созданный впервые в Индонезии, русскому охотнику может понадобиться лишь тогда, когда он уже в лапах зверя, полностью обезоруженный. Дело в том, что трехсантиметровые керамбиты вешались на шею (как последний аргумент в смертельной схватке).

Охотничий нож керамбит 

Двусторонняя разновидность охотничьего ножа говорит о том, что это как раз или кинжал, или кортик. Это боевое оружие. Обычный охотник, а тем более, турист может им сразу порезаться. Однако обе категории когда-то очень давно тоже изобретены охотниками. Ими тыкали в медведя. А каменно-костяной прототип, возможно, пригодился еще при походах на мамонтов. Сейчас они в свободном доступе, довольно часто продаваясь под вывеской «охотничьего» товара. Аккуратней.

Большое значение имеет марка стали. Настоящий дамасский охотничий нож благодаря особой крепости способен вынести нагрузки, фатальные для конкурентов из обычного металла. Он может одним касанием перерезать толстые веревки. И перерубить куст (крупная ипостась давно удостоилась права именоваться «мини-мачете»). Ясно, что стоит он супердорого. Как и водолазный. Подарочные варианты «сирийского» оружия имеют на верхней части лезвия гравировку (как у кизлярских сородичей, лучшие образы которых – шедевры мастеров из Кубачи).

Велика и роль обуха. К примеру, современный складной охотничий нож располагает как прямой, так и вогнутой рукоятью. Некоторые варианты подразумевают даже конфигурацию, являющуюся как бы отпечатком вдавленных пальцев. А то и вообще имеют отверстия для конечностей. Конечно, такая подстраховка нужна только в случаях, если вы пошли на медведя или на акулу. Чтоб рука от страха не дрогнула. К слову, об акулах – водолазный нож затачивают острее прочих. И дело не столько в названном морском хищнике, сколько в быстром разрезании препятствий, мешающих экстренному всплыву на поверхность (рыбацких сетей, некоторых типов водорослей).

Говоря об отделке рукояти, справедливо пояснить, что у метательных ножей (изобретенных в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии) ее вообще не было (не известно был ли шанс получить «жало» назад). И все же это тоже охотничьи приспособления. Ведь в первые дни такие клинки летали только в зверей. Существуют сувенирные мини-экземпляры, вешающиеся на шею. Говорят, помогают в неожиданной схватке с хулиганом. И не придерешься (это же украшение).

Что сказать про восточные клинки? В работе охотничьего ножа такого модельного ряда присутствует больше возможностей для мучительного убийства, чем для рубки, разделки, резки, проколки или для скорняцкого соскабливания. Артефакты демонстрируют в кино и в «сувенирках».

Более известен сейчас именно небольшой складной охотничий нож. С адаптированной (указанным выше образом) рукоятью. Вне сомнений, стремление к роскоши и удобству победило. Как и его цельный предок, складной резак с приподнятым (на конце) лезвием подойдет тем, кому часто требуется быстро вспарывать объект с первого укола (скиннинг). А лишь потом уже резать его. История изобретения уводит нас в Древний Иран. Такие ножи были последним аргументом бойца из персидской гвардии «бессмертных».

Охотничий нож-скиннинг 

Складной охотничий нож может быть с лезвиями всех видов, указанных в первой главе (кроме двусторонних). В конструкции часто предусмотрены защитные вставки из экологичных или из синтетических материалов (вторые выгоднее: более солидный срок не подвержены разрушению).

Понравился Гут-Хук? Значит, вы профи и вам всегда надо очень быстро разделывать свой трофей.

Нужно ли разрешение на холодное оружие?

Охотничий нож в некоторых ситуациях может быть применен не по назначению. Кое-кто изначально использует его не для охоты. Именно поэтому статьи административного и уголовного кодексов позаботились о том, чтобы кое-что нам разъяснить. Часть обсуждаемых тут предметов снаряжения расценивается блюстителями порядка как холодное оружие. А оно в РФ запрещено для любых категорий граждан, не достигших 18 лет (исключение будет указано в конце главы).

Начиная с 19 лет, россиянин может стать охотником и получить разрешение на любой (в том числе складной) охотничий нож. С помощью той процедуры, которая дает нам право хранить, перевозить и носить в общественном месте ружье. Собирайте справки. И также как огнестрельное оружие, холодное тоже должно быть в чехле (в футляре). Не давайте его в руки несовершеннолетним.

Однако не всякий экземпляр указанного в статье товара признается холодным оружием. Многие, имеющиеся в открытой продаже охотничьи вооружения удобны в разделке. Но часто не соответствуют «серьезным» параметрам. Каковы были параметры в СССР и каковыми стали ныне?

Охотничий нож гут-хук 

Мы определились, что работа охотничьего ножа – разделка добытой туши или обычной рыбы. Он не должен (даже издали) напоминать орудие убийства себе подобных. Значит длина активного фрагмента не может быть больше 15 см. В старые времена клинки, превышающие эту длину, именовались милиционерами «финками». Если лезвие короче – никакой бумаги на ношение ножа не требовалось. Но так было раньше. Сейчас при досмотре багажа или при обыске на месте преступления орудие проходит криминалистическую экспертизу. Вот она может признать холодным оружием любое из описанных выше дополнительных приспособлений. Поэтому продавец обязательно должен приложить к товару сертификат от экспертной комиссии. Доказывающий, что товар «не является холодным оружием» (только эта фраза и никакая другая). К примеру, доказанный статус «сувенира» позволит приобрести даже ятаган, способный в умелых руках снести голову быку. Одним ударом.

Что касается кинжалов, то они разрешены к эксплуатации в качестве «украшений». То бишь в комплекте с национальными костюмами. Или с традиционным одеянием социокультурных группировок. Имеется в виду «джигитство», казачество и прочее лихое «ство». Кинжал «ряженым» разрешают крепить на пояс исключительно для этнографических мероприятий. И все.

Теперь описанный товар состоит сразу из нескольких элементов – в складном охотничьем ноже их число порой доходит до 3. Мужской атрибут может не только разделывать туши, протыкать вражеские сердца, резать веревки и ломтики изжарившегося мяса. Сегодня, как вы поняли, он в состоянии открывать металлические емкости и даже подрезать кустарники. Хотя многие считают, что это уже не охотничий нож, а мультитул…