Летим в Грецию, о. Крит

Опубликовано: 27.08.2021 Категория: Авторский очерк

Остров Крит  

Остров Крит расположился в центре Средиземноморья. Критское, Ливийское и Ионическое море омывают данные красоты. Остров Крит является очень популярным направлением для отдыха европейских туристов, благодаря невероятным красотам и процветающим районам. А дешевые авиабилеты на этот райский остров можно купить на сайте UniTicket.ru.

Поверхность острова имеет преимущественно горный рельеф, высочайшая точка которого – Ида – гора, возвышающаяся над уровнем моря на 2457 метров. Среди множества горных массивов туристам предлагается огромное количество пещер (около 3000), которые в древности являлись местами культа, а сейчас с радостью принимают и удивляют всех туристов, позволяя погрузиться на много лет назад. Ведь каждому хочется посетить пещеру Дикта, в которой, по мифологии, родился Зевс?

Климат

Остров Крит 

Климатические условия этого острова отлично подойдут даже для людей, с повышенной чувствительностью к перепадам давления. В этих местах более 300 дней в году светит солнце, а идеальное время для купального сезона продолжается 7 месяцев (от середины апреля до середины ноября). Летом средняя температура в этих окрестностях колеблется в районе +20 - +30 градусов, с относительной влажностью около 50%. Все эти условия, созданные природой, позволяют называть этот климат самым мягким в Европе, а его оздоровительные свойства благоприятно отражаются на здоровье детей и взрослых.

Многие жители мегаполисов могли видеть виноградники, но вряд ли они останутся равнодушными, увидев плодородные долины, покрытые финиковыми рощами, апельсиновыми садами, оливками и прочими местными растениями, приносящими постоянные плоды, из-за благоприятного климата.

Помимо редких видов растительного мира, каждому туристу дается возможность взглянуть на редчайшие биологические виды морской растительности и ее обитателей: морская лилия, редкая морская черепаха, сокол «Элеонор» и многие другие виды флоры и фауны, которые невозможно встретить в любой другой точке земного шара.

Остров Крит разделен на 4 области:

  • Ираклион
  • Ханья
  • Лассити
  • Ретимно.

Каждая область имеет различные виды отдыха, развлечений, достопримечательностей и туристических экскурсий.

Достопримечательности

Эта интересно-познавательная экскурсия по местам раскопок дворца, которые ведутся до сих пор, позволит Вам взглянуть на предметы и драгоценности, найденные в наше время, однако дата их изготовления исчисляется десятками веков. Вы сможете лично увидеть трон царя Миноса, по образу которого был изготовлен трон председателя ООН.

Санторини

Остров Крит. Санторини 

Санторини является вулканическим островом и по праву считается туристической жемчужиной в Эгейском море. После извержения вулкана и катастрофического взрыва, изменившего курс истории, эти места притягивают к себе все большее количество туристов, которые желают увидеть эту дикую красоту. Ведь не каждый раз можно встретить пляжи, который имеют разный цвет:

  • черный
  • красный
  • белый

Ущелье Самарья

Остров Крит. Ущелье Самарья 

Самарья является самым продолжительным по длине ущельем в Европе. Его протяженность составляет около 18 000 метров. Самарья также является государственным заповедником, где Вы можете повстречать редчайшие виды архаичных животных: Агрими, критский орел и прочие виды, которые занесены в Красную Книгу. Помимо исчезающих видов здесь можно встретить диких коз «кри-кри» и множество уникальных растений, которые способны существовать только при данных климатических условиях.

Отдых

Остров Крит 

Остров Крит славится возможностью приятно провести время. Для людей, желающих максимально слиться с чудесной природой, гармонирующей с кристально чистой водой и белоснежными песками, предлагается пляжная зона протяженностью 155 км.

Вечернее времяпровождение также не оставит равнодушным каждого отдыхающего, ведь его вниманию будет предоставлено множество магазинов, баров, ресторанов и различных сувенирных лавок, в которых можно приобрести элементы местного производства: тканевые настенные украшения, предметы из дерева изготовленные с помощью ручной резки и многое другое.

Если же Вы отправились на отдых с детьми, то для Вас на острове существует 5 аквапарков. К примеру, аквапарк «Water City» имеет в наличии 23 водных горки, которые не оставят равнодушным ни ребенка, ни взрослого. На территории также присутствует кафе, гидромассаж и даже бассейн с искусственными волнами.

Люди, которые предпочитают водные виды спорта и развлечения, могут себя попробовать в виндсерфинге, парусном спорте, дайвинге, катании на водном скутере. Все эти водные развлечения рассчитаны не только на профессиональных любителей, но также на новичков, помощь которым окажет профессиональный тренер.

Для осмотра местных достопримечательностей и природы Вы можете использовать верховую прогулку, которая раскроет Вам всю красоту живописных гор.

Кухня

Кухня на острове Крит 

Традиционные составляющие критской кухни – это бобовые, оливки, мясо, сыр и салаты, приготовленные из полевых трав. Для мясных блюд используется мясо барана или козлятина. Разновидность сыра, который приготавливают местные умельцы, не имеет границ, а их особый вкус обязательно понравиться даже самому придирчивому гурману. Для тех, кто хочет попробовать настоящий критский деликатес, стоит обратить внимание на улиток, которые готовятся на вине с добавлением розмарина и прочих местных приправ.

Побывав в этих местах, Вам не стоит побаиваться о случайно набранных двух-трех килограммах «лишнего веса», ведь не зря греческая кухня признана самой здоровой, диетической и безопасной. Именно поэтому туры на Крит выбирают не только любители прекрасного отдыха, но также люди, заботящиеся о своем здоровье