Лучшие горнолыжные курорты России

Опубликовано: 07.12.2021 Категория: Авторский очерк

Нужно ли ради горнолыжного отдыха отправляться за границу? Совершенно нет! Прекрасные курорты есть и в России, причём почти во всех её частях. Российские горнолыжные курорты (ГЛК) не уступают по инфраструктуре европейским комплексам. Снежная зима в России даёт возможность оборудовать любую гору для катания на лыжах либо сноуборде.

Горнолыжные курорты в России предлагают не только трассы с разными уровнями сложности, но и много других разнообразных развлечений. Представляем вам рейтинг горнолыжных курортов России, на которые определённо стоит обратить внимание как начинающим и профессиональным сноубордистам и лыжникам. Более полный список горнолыжных курортов России смотрите на сайте guide-tours.

Красная поляна

Данный комплекс располагается вблизи курортного города Сочи, на высоте около 550 метров над уровнем моря. Удобное расположение позволяет с лёгкостью туда добраться. Отличная инфраструктура объясняется тем, что в 2014 году тут проводились Олимпийские игры. ГЛК получил своё название от посёлка, где он находится, а лыжные трассы расположены немного выше в горах. Продолжительность всей зоны равняется 12 км.

Кататься на Красной поляне смогут как новички, так и профессиональные спортсмены. Здесь есть трассы различного уровня сложности. Открывается сезон катания в начале декабря, а закрывается - в конце апреля. Добраться сюда проще всего на самолёте, долетев до города Сочи, а затем сев на поезд, который идёт до Красной поляны. Также из Сочи или Адлера в комплекс отдыхающие могут добраться на автомобиле.

На территории Красной поляны работают различные рестораны и кафе, где можно сытно поесть и согреться, а также банные комплексы, спа-центры и боулинг. Поэтому скучно здесь точно не будет.

Прокат снаряжения: работает и в посёлках, и непосредственно на трассах.

Домбай

Тут практически круглый год солнечно и снежно, завораживающая своей красотой природа только добавляет позитивных эмоций. Добмай находится на высоте 1600 метров над уровнем моря, а общая длина лыжных трасс равняется 20 км. В списке российских горнолыжных курортов Домбай числится на хорошем счету: он активно развивается, тут проходят разные российские и международные соревнования.

Климат Домбая можно охарактеризовать как слабо континентальный, мягкий с огромным количеством солнечных дней (примерно 320 дней в год) и без резких температурных перепадов. Климат очень благоприятен для отдыхающих, он позволяет комфортно и с пользой для здоровья отдыхать на горнолыжном курорте.

Если говорить о трассах для катания, то здесь есть спуски как для профессионалов, так и для новичков. Новичкам рекомендуется выбирать спуски, которые находятся в верхней части склона горы Мусса-Ачитара.

Чем уникален курорт:

  • добраться сюда можно самолётом либо поездом до Минеральных Вод, а после сесть на автобус либо такси до Домбая;
  • продолжительность сезона катания - с конца ноября по середину апреля;
  • количество спусков - 12;
  • новичкам лучше всего выбирать трассы на верхней части склона.

Для отдыхающих представлено большое количество баров, кафе и ресторанов. Все гостиницы, в которых можно остановиться, находятся на территории Домбая. Стоимость проживания варьируется, поэтому можно подобрать подходящий по бюджету вариант. К примеру, есть более экономичные варианты - мини-отели с небольшим количеством номеров (около 10-15). Также есть более дорогие варианты - трёхзвёздочные и четырёхзвёздочные отели, которые предоставляют своим гостям высокий сервис.

Для начинающих катающихся есть специальная большая пологая поляна, где можно научиться стоять на лыжах либо прокатиться на санках. Для ребёнка можно взять инструктора, который обучит катанию на сноуборде либо лыжах.

Приэльбрусье

Ещё один известный и часто посещаемый горнолыжный курорт в России - это Приэльбрусье. Он находится в самом сердце Кавказа. Открывается сезон катания здесь в конце ноября и заканчивается в конце мая (всё зависит от погодных условий). А в некоторых участках можно кататься круглый год. Проще всего добраться до Приэльбрусья на самолёте до Нальчика либо Минеральных Вод, а затем сесть на автобусе. Самый холодный месяц на курорте - январь, средняя температура в январе равняется 6 градусам ниже нуля.

Горнолыжный комплекс расположился на территории национального парка, который называется так же - Приэльбрусье. Тут можно встретить разных обитателей растительного и животного мира, не встречающиеся более нигде. Профессиональным лыжникам подойдёт трасса на горе Чегет, являющаяся очень сложной и экстремальной. Также на ГЛК есть все условия для начинающих спортсменов - трассы для новичков.

Где можно остановиться:

  • в Приэльбрусье есть много бюджетного жилья - это пансионаты и гостиницы, базы отдыха и мини-отели;
  • в поляне Азау возможно снять комфортный номер в гостинице либо отеле, недалеко от канатных дорог;
  • для поклонников пешеходного туризма и альпинистам подойдёт ночёвка в лагере, в котором возможно остановиться в палатке.

Для отдыхающих работают кафе, бары и рестораны, предлагающие блюда разных кухонь мира. Многие рестораны предлагают отведать местную кавказскую кухню. Ещё тут можно прокатиться на лошадях либо квадроциклах, сходить в бани либо покататься на коньках.

Шерегеш

Это один из самых известных и крупных курортов, который находится в Сибири, в Кемеровской области. Шерегеш не уступает по уровню лучшим российским курортам, и при этом отличается невысокой стоимостью. Шерегеш знаменит своим лёгким рассыпчатым снегом, отличными внетрассовыми лесными спусками. Температура воздуха за весь лыжный сезон здесь не опускается ниже 15 градусов. А сезон катания открывается уже в начале ноября и длится до самого мая.

Общая протяжённость трасс составляет свыше 35 тысяч километров. Здесь есть трассы как для опытных катальщиков, так и для начинающих. Для опытных спортсменов, предпочитающих экстремальное катание, есть трассы с большим углом наклона - до 45 градусов.

Преимущества ГЛК Шерегеш:

  • низкий риск схода лавин;
  • работает круглосуточный спасательный пост;
  • ежегодно в Шерегеше проходят разнообразные весёлые фестивали и соревнования;
  • вершина горы Зелёная – открывает сказочный вид, который точно никого не оставит равнодушным;
  • тут расположена Азасская пещера – место, где был замечен йети.

Беспокоиться по поводу проживания не придётся. На территории работают отели, базы отдыха и гостиницы.

Помимо катания на лыжах и сноуборде, здесь можно сходить в сауну или баню, посетить спа-центр или каток. Можно взять горнолыжное снаряжение на прокат.

Архыз

Самый новый и очень активно развивающийся горнолыжный комплекс на Кавказе. Тут к услугам катающихся работает 5 подъёмников и проложено 25 км трасс разной сложности, перепад высот зоны катания равняется 850 метров. Здесь есть два туристических посёлка - «Романтик» и «Лунная поляна», на которых есть отели, где можно остановиться. Между посёлками постоянно ездит ски-бас.

На Архыз работает система искусственного оснежения, которая позволяет кататься с комфортом тут круглосуточно. Также работают пункты проката, предлагающие современное снаряжение. Можно взять личного инструктора, который обучит всем азам катания на лыжах или сноуборде. Работают спортивные магазины, каток, столовые, кафе, бары и рестораны, сервисный центр, а также камеры хранения.

Вблизи находится множество достопримечательностей, отправиться посмотреть на которые можно самостоятельно. Каждый день курорт принимает около тысячи гостей.

Для отдыхающих с детьми есть горнолыжный детский городок, где детей обучают стоять на лыжах или сноуборде.