Где можно недорого провести летний отдых в России

Опубликовано: 23.06.2022 Категория: Авторский очерк

Каждому человеку один раз в году предоставляется возможность забыть о трудовых буднях и расслабиться, наслаждаясь своим отпуском. Некоторые проводят это время на дачах, другие – сидят дома возле телевизора. Но не лучше ли провести время отдыха так, чтобы было, что вспомнить на протяжении всего следующего трудового года? Об этом и напоминают постоянно, например, в Интернет, показывая разнообразные рекламные объявления и предложения провести незабываемый отпуск где-то на заморских пляжах. Многие люди посчитают, что это дорого. Действительно: затраты на загранпаспорт, визу, перелёт, проживание – всё это обойдётся любителю хорошенько расслабиться в большую «копеечку». Но ведь можно и не переплачивать! Есть места, где можно неплохо отдохнуть и с наличием только российского паспорта, то есть на территории РФ. Об этом и расскажет эта статья, в которой показаны наиболее популярные места проведения отпуска на отечественных просторах.

Отдых на Азовском побережье (в Голубицкой, Кучугурах и так далее)

Азовское побережье. Кучугуры

В этом великолепном месте, лишённом большого числа туристов, с песчаными пляжами и потрясающими закатами, с расположенным возле самого моря комфортным жильём, человек за небольшую сумму денег сможет очень хорошо провести время. В последнее время эти места для отдыха привели в порядок, внедрили ряд новшеств. В результате теперь отдых на берегах Азовского моря способен удивить даже туристов со стажем, привыкших к роскоши и комфорту зарубежья. Теперь пляжи регулярно чистятся, дома для проживания обустроены всем необходимым для комфортного проживания, организовано качественное обслуживание туристов. Единственной проблемой является необходимость заблаговременного бронирования жилья ввиду его ограниченного количества. Стоимость проживания не кусается: от 600 (в доме имеется все, что нужно, чтобы привести себя в порядок и приготовить пищу) до 1200 рублей за сутки (в дополнение к основным услугам идет комплекс развлечений, включающий спутниковое ТВ и Интернет). Бронирование жилья лучше проводить на проверенных сайтах во избежание мошенничества.

Лучший отдых только в Янтарном

Пляж Янтарный. Калининградское побережье

Это место, являющееся лучшим пляжем всей страны, было по праву отмечено «голубым флагом». Кристальная чистота воды (морское побережье каждый вечер чистится), наличие необходимой инфраструктуры, отсутствие большого количества туристов (пока что это место не раскручено) – вот небольшой перечень причин, которые могут побудить любого человека вместе со всей семьёй приехать именно сюда. Стоит напомнить, что Янтарный пляж находится в самом европейском месте РФ – в Калининградской области. Здесь не только морской пляж, но и множество исторических достопримечательностей, памятников старинного европейского зодчества, немецкой архитектуры (эта ранее принадлежавшая Германии территории была включена в состав РФ только после Второй Мировой войны). В общем, здесь туристу скучать не придётся.

Настоящий мужик едет только в Геленджик

Геленджик

Любителям недорогого семейного отдыха с детьми лучшего места и не сыскать. Пребывание на отлично обустроенных пляжах с хорошим входом в морскую воду и прогулочными набережными, построенными недавно аквапарками и прочими развлечениями для детей не оставит равнодушным ни одного отдыхающего. Тем более, что в этом городе имеется большое количество свободного пригодного для приемлемого проживания жилья, с разной стоимостью. Невысокая стоимость жилья и продуктов, большой выбор развлечений, наличие множества детских аттракционов – всё это заставляет множество семейных пар с детьми принять решение приехать именно сюда.

Анапа - ну чем не европейский отдых

Анапа. Черноморское побережье

Искателям недорогого цивилизованного отдыха по системе «всё включено» нужно приехать именно сюда. Стоимость жилья здесь не большая (от 700 руб.). К услугам отдыхающих качественные отели с чистыми комнатами, в каждой из которых установлен кондиционер, организацией трёхразового питания, бассейнами и детскими площадками. Примером такой гостиницы является отель La Melia, в котором туристу не нужно будет после себя даже мыть посуду и думать о расходах на пропитание. Здесь «всё включено». Наличие номеров с видом на море не оставит равнодушным любого, кому нравится любоваться морскими пейзажами.

Отдых в Джемете или Витязево

Витязево. Черноморское побережье

Кому не хватило места в Анапе, может проехать в один из этих городов. Конечно, лучшим вариантом будет Витязево – там пляж чище. По прибытию в этот город во избежание лишних проблем лучше сразу забронировать номер в расположенной возле моря гостинице Коралл. На территории этого отеля имеется всё, что нужно для хорошего времяпровождения: бассейны, детские площадки, большой аквапарк, недорогая столовая с качественной пищей.

Крымское побережье

Крымский берег

На этом полуострове отдохнуть может каждый независимо от уровня достатка. Кто-то приезжает на своем авто и снимает жильё, кто-то, прилетев на самолёте, останавливается в гостиницах. Те, кто любит комфортабельный отдых со всеми удобствами, могут забронировать номер в элитных апартаментах в Ялте. В последнее время отдых в Крыму стал более цивилизованным. Советские пляжи с грязной водой и неочищенным песком давно канули в лету. Теперь на крымских пляжах вода кристально чистая, песок без мусора, имеется множество развлечений и высококачественное обслуживание. По отзывам туристов лучшим отдыхом является пребывание в Евпатории – месте, где возможно обеспечение качественного европейского отдыха без выезда за границу. Кроме пляжного отдыха любители природы могут насладиться увлекательными экскурсиями по местным достопримечательностям. Одной из лучших экскурсий является поездка в горы и восхождение на Ай-Петри – самое высокое место Крымских гор.

Абхазия

Абхазия

Кто хочет выехать из страны по отечественному паспорту – прямая дорога в Абхазию. Здесь довольно неплохие цены на всё, включая пропитание и жилье. Оценить стоимость гостиниц в Абхазии можно по ссылке https://edem-v-gosti.ru/abhazia/gostinitsy-abkhazii/ Люди хорошо понимают по-русски, пляжи чистые, наличие туристов – небольшое. Есть высокая вероятность снятия неплохих апартаментов без предварительного бронирования.