Что взять в поездку на море?

Опубликовано: 13.07.2016 Категория: Авторский очерк

Отпуск – наверное, один из самых ожидаемых периодов, особенно, если планируется провести его у моря. Но чтобы поездка оказалась действительно отдыхом, а не беспросветной кучей проблем, необходимо тщательно продумать все детали. Заранее купить билеты в оба конца, рассчитать общую стоимость поездки, собрать все документы, чемодан и удостовериться, что есть кому кормить кота.

Разумеется, поместить такое количество дел к выполнению в голове невозможно – обязательно что-то забудется. Именно поэтому настоятельно рекомендуется для облегчения процесса сбора написать список дел, а также составить перечень того, что взять в поездку на море.

Еще по теме:
Что из вещей взять с собой на море женщине?
Что взять в поездку на море с детьми?

Начинаем собирать чемодан! Ниже приведен перечень тех вещей, без которых не может обойтись ни одна поездка к морю.

  1. Документы и деньги.
  • Паспорта – паспорт гражданина страны, в которой проживаете и заграничный паспорт.
  • Копии паспортов – в случаи потери или кражи оригиналов, копии паспортов значительно облегчат решение проблемы возвращения домой в посольстве.
  • Водительские права – даже если вы не собираетесь брать с собой машину, вполне возможен вариант взять автомобиль на прокат уже на месте. Это очень удобно, если вдруг возникнет желание съездить на экскурсию или просто прокатиться вечером вдоль пирса.
  • Билеты – обязательно необходимо проверить не только их наличие, но и дату и время прибытия и отбытия транспорта. Лучше несколько раз проверить, чем потом оказаться в неприятном положении, когда денег уже практически нет, а билеты недействительны.
  • Карточки – лучше всего раскинуть деньги на 2-3 карточки, чтобы в случае потери или кражи одной, иметь возможность продолжить отдых без существенных финансовых ущемлений. Само собой, что карточку необходимо будет заблокировать и банк выдаст другую со всеми средствами на ней, но пока эта процедура будет осуществляться, жить всё равно на что-то надо.
  • Наличные – обязательный пункт того, что взять в поездку на море. Какими бы удобными ни были карточки, до сих пор существуют места, где рассчитаться можно только наличными. А заграницей снимать с карточки деньги по невыгодному курсу очень неприятно. Поэтому лучше еще до отъезда обналичить определенную сумму на всякий случай.
  1. Техника.
  • Фотоаппарат и/или видеокамера – в наше время незаменимые вещи не только в поездке, но и в обычной жизни. Ведь эта техника помогает нам запечатлеть самые яркие события, происходящие в нашей жизни.
  • Зарядные устройства – чтобы не тратить время на поиски аналогов на месте, лучше взять их с собой.
  • Тройник – зачастую как в гостиницах, так и в частных домах в распоряжении одной компании отдыхающих находится не более 2-3-х розеток, что очень мало, учитывая количество техники, которая требует подзарядки. Поэтому рекомендуется сразу подумать о такой удобной вещи как переходник, чтобы забыть о проблеме с поиском розетки.
  • Дополнительная память – накопительные флеш-карты не резиновые, и место на них рано или поздно закончится. А учитывая, сколько событий будет происходить во время отдыха, можно представить количество сделанных фото и видео. Именно поэтому следует перестраховаться и вписать в список того, что взять в поездку на море, дополнительные носители информации.
  1. Одежда.

При выборе одежды, которая отправится с вами в поездку, главным критерием является потребность в ней. Если эта вещь 100% будет носиться – смело упаковываем, если нет – назад в шкаф ее. Исключение из этого правила является пара теплых комплектов из джинсов и байки – эта одежда должна быть в наличии всегда, так как лучше иметь ее, но ни разу не использовать, чем не иметь, замерзнуть где-то в дороге или на прогулке и провести остаток отпуска с температурой в постели.

  1. Аптечка, предметы личной гигиены.

В список того, что необходимо взять в поездку на море, обязательно должны входить лекарства. Из медикаментов следует взять те, которые вы принимаете в силу каких-либо заболеваний, а также стандартные лекарства и сопутствующие товары, такие как перекись водорода, вата, жаропонижающее, болеутоляющее и антиаллерген.

Что касается косметики и разнообразных моющих средств, рекомендуется брать всего ровно столько, сколько будет использовано во время поездки. То есть не нужно брать галлон шампуни и жидкости для снятия лака – можно перелить необходимое количество в меньшую емкость. Это сэкономит место в чемодане и сделает общий вес вещей меньшим.

Следуя этим простым советам, вы наверняка будет понимать, что нужно взять в поездку на море, и можно быть уверенным, что никаких казусов, к которым вы не будете подготовлены, в поездке к морю с вами не случится.