Что делать, если укусила оса?

Опубликовано: 28.01.2017 Категория: Авторский очерк

К началу августа, в самый разгар летних отпусков начинают активизироваться осы. К этому времени года резко снижается количество белковой пищи, что приводит к агрессивному поведению насекомых. Оказать медицинскую помощь проще, если оса укусила недалеко от дома. Но как быть, если это произошло на улице, рынке, природе или курорте?

Если укусила оса. Симптомы

Чтобы не вышло ошибки с оказанием первой помощи, нужно точно установить чей был укус. Если это оса:

  • жуткий, нестерпимый зуд в месте поражения, переходящий в несносную боль,
  • отсутствие жала,
  • аллергическая реакция возникает в виде отека (иногда очень значительного), головной боли, сыпи, сухости в горле и под языком,
  • расползающееся красное пятно, со временем переходящее в опухоль.

Если укусила оса. Первые действия



Итак, что делать, если укусила оса?

Во-первых, ни в коем случае не убивать ее. Уничтожение одного насекомого может дать повод  нескольким напасть одновременно.

Во-вторых, очистить место укуса как можно скорей. Оса на лапках переносит массу опасных бактерий. Поэтому любым антисептическим средством (перекисью водорода, мирамистином, йодом) или спиртосодержащей жидкостью нужно продезинфицировать ранку. Или в отсутствии таковых, элементарным мыльным раствором.

Снять болевой синдром поможет любая охлаждающая повязка. Лед, или срез помидора, яблока, чеснока луковицы. Практически любой овощ способен снять боль.

Если есть аптечка, необходимо таблетку аспирина растолочь, чуть смочить водой и прижать к точке укуса.

В случае, когда пострадала рука или нога, для блокировки продвижения по кровеносной системе яда, перетягивают туго конечность выше укушенного места.

Что делать если укусила оса? Какие действия предпринять далее? После оказания первой необходимой помощи, нужно вывести, возможно попавшие в кровь отравляющие вещества. Для этого за короткий период рекомендуется выпить много жидкости. Лучшим вариантом будет вода (в том числе и минеральная), чай без сахара, кислые морсы, узвары или компоты и пр. Категорически запрещены к употреблению в этих обстоятельствах молоко и алкогольные напитки.

Если укусила оса вдалеке от дома

Что делать если укусила оса 

В любой поездке нужно всегда иметь под рукой гели типа «Гардекс», «Москитол» или «Фенистил». Что делать если укусила оса человека, предрасположенного к аллергии? Таким людям всегда необходимо иметь при себе любой антигистаминный препарат. Это могут быть «Зодак», «Диазолин», «Лоратадин» «Гидрокортизон», «Преднизилон» и пр.

От укусов ос есть несколько народных средств, хорошо зарекомендовавших себя.

Первое, известное уже больше века, лук. Его срез прикладывают к месту укуса и держат не менее 15 минут. И сегодня лук первый помощник, при отсутствии медикаментозных средств. Половинка дольки чеснока тоже хорошо снимает зуд и покраснения. Им нельзя только касаться самого укуса, может случиться ожог кожи.



Зелень петрушки общеизвестное средство, помогающее унять боль и зуд. Листья и стебли нужно растереть до появления сока и приложить к пораженному месту минут на десять.

Сок стебля одуванчика обыкновенного или чистотела втертый в ранку снимает боль и минимизирует отечность. Аналогично действуют растертые до выделения капель сока, листья полыни, подорожника или мяты. Обработку проводят не касаясь места поражения.

Ватный диск или мягкая ветошь, смоченные лимонным соком или слабым уксусным раствором, облегчают боль и зуд.

Если ребенка укусила оса, можно унять зуд и боль примочками из солевого раствора или содового. Для этого в 250 мл теплой воды нужно размешать чайную ложку соды или соли и смачивая мягкую ткань, не надавливая, протереть место укуса.

Для пострадавшего взрослого можно развести в воде таблетку валидола.

Опасные симптомы



Что делать если укусила оса, как не пропустить начало аллергии? В случае обнаружения признаков аллергической реакции необходимо обратиться срочно к врачу. Особое внимание стоит обратить на:

  • все увеличивающуюся зону покраснения,
  • сильную отечность и затем окаменелость вокруг укуса,
  • нестерпимый зуд, причем чесаться могут совершенно не связанные с укусом части тела,
  • сыпь,
  • повышение температуры тела и нарастающая головная боль,
  • затрудненность дыхания,
  • анафилактический шок. Это крайняя степень аллергической реакции. Она проявляется в зуде всего тела, снижением давления, изменением голоса, рвотой и резким снижением сердечной деятельности.

Смертельные случаи встречаются редко, но они есть, поэтому не стоит пускать на самотек такую «мелочь», как укус осы.

При перепечатке материала активная гиперссылка на gotonature.ru обязательна.