Долина лотосов в Анапе

Опубликовано: 01.04.2016 Категория: Авторский очерк

Долина лотосов в Анапе.

На любимом многими россиянами черноморском курорте можно не только купаться и валяться на пляже. В городе и его окрестностях можно найти много интересного, например, совершив экскурсию в Долину лотосов, расположенную неподалеку от Анапы. Уникальная плантация священных индийских цветов расположена в Ахтанизовском лимане, к которому ведет рукотворная река - канал Казачий Ерик. Самая пора цветения индийского лотоса приходится на июль и август, то есть большая часть отдыхающих может посмотреть с детьми на это незабываемое зрелище.

До Долины лотосов дорога на моторной лодке или катере занимает от 20 до 40 минут. По пути взору туристов открываются необычные, сказочные картины. Акваторию искусственного канала называют Кубанскими джунглями. Там с прибрежных верб свисают лианы, в воде плавают ондатры и утки, гордо шагают серые и белые цапли. Сама прогулка на катере по живописным каналам уже доставляет удовольствие до того, как катер вырывается на морские просторы.

Долина лотосов в Анапе.

Там, где канал сливается с лиманом, взорам путешественников открывается двухкилометровое пространство, покрытое тысячами ярких, нежных, розовых цветов с одурманивающее пряным запахом. В Долину лотосов лучше ездить ранним утром, когда цветы поворачивают свои бутоны навстречу солнцу. Несмотря на то, что каждый цветок живет не больше четырех дней, их цветение благодаря количеству растягивается почти на два месяца.

Водная гладь сплошь покрыта плотными изумрудными и изумрудно-серебристыми листьями, и лодки плывут между ними, оставляя за собой ненадолго образовавшуюся полоску воды. Туристы фотографируются среди лотосов и по традиции целуют цветок, шепча ему имя своего любимого или любимой, но рвать цветы не разрешается, хотя можно собрать орешки с семенами, которые отличаются необычайной выносливостью и долговечностью, оставаясь жизнеспособными сотни лет.

Долина лотосов в Анапе.

Отправляясь в Долину лотосов в Анапе, стоит взять себе и детям ветровки, так как ветер и брызги, приводящие в восторг ребятню, могут промочить до нитки. Когда цветут лотосы в долине Анапы, она превращается в самое красивое место на побережье.

Среди достопримечательностей окрестностей Анапы долина индийских розовых лотосов являет собой самое романтическое и завораживающее зрелище, которое стоит увидеть хотя бы один раз в жизни. Попытки развести плантацию сказочных цветов проводились несколько раз, и только в 1960 году удалось создать им все благоприятные условия. Через десять лет лиман покрылся удивительным ковром. Прижились они в поселке Стрелка возле Темрюка, нигде больше развести их не получилось.

Долина лотосов в Анапе.

Если среди фото достопримечательностей Анапы вы привезете домой фотографии долины лотосов, они долго будут напоминать об увлекательной поездке. Запомнят ее надолго и дети, которые воспринимают ее как увлекательное путешествие в сказочную страну.

Занимает экскурсия полдня с учетом дороги и обеда в небольшом хуторе. На экскурсию можно выехать по путевке из Анапы, а можно проехать на машине по трассе М25 до Казачьего Ерика или станицы Ахтанизовская, откуда отправляются катера в Долину лотосов.