Петрозаводск

Географически Петрозаводск расположен в северо-западной части страны, на берегу Онежского озера. Петрозаводск – столица Карелии. Неподалеку от Петрозаводска находятся две столицы (официальная и культурная): Москва (около 1000 км) и Санкт-Петербург (400 км).

Исторически известно о том, что территория современного Петрозаводска была заселена еще в эпохи мезолита, неолита и в средние века. Однако официальная дата основания города – 1703 год. Именно в этом году Петр I указал создать оружейный завод в этом месте, распорядителем был назначен Александр Меншиков. Позднее на заводе были установлены пушки, и он был превращен в оборонительную крепость. Ценность оружейного завода, который был назван Шуйским, была велика для Русского царства. Петр часто приезжал в крепость, где он останавливался в своем дворце.

Постепенно росло поселение вблизи завода. Оно состояло из лиц, обслуживающих предприятие. Население увеличивалось из года в год.

После Северной войны и победы в ней ценность предприятия уменьшилась: сократился выпуск пушек и снарядов. На заводе стали изготавливать мелкие детали, а также ограды, мостовые элементы. А в 1734 году выпуск основной продукции прекратили совсем.

Возведение нового пушечно-литейного завода началось в 1772 году по распоряжению Екатерины Великой. На Александровском заводе (такое имя он получил) производились пушки. В 1777 году Петрозаводск официально назван городом.

Во время военных действий 1812 года в Петрозаводск были перенесены многие ценности из Петербурга. После окончания войны город продолжал свое развитие: появился телеграф, было организовано пароходное соединение с Петербургом, строились церкви.

Многие жители города с началом ВОВ в 1941 году ушли на фронт, из города эвакуировали женщин и детей. Осенью 1941 года Петрозаводск был оккупирован Финляндией и назван Яанислинна. В оккупированном Петрозаводске был создан концлагерь. Петрозаводск был освобожден летом 1944 года.

В послевоенные годы в городе открылось училище, больница, стали работать культурные заведения, развивалась промышленность.

В наши дни Петрозаводск важный культурный и экономический центр региона и страны.

Рельеф и климат Петрозаводск

Считается, что Петрозаводск находится в регионе Крайнего Севера. Умеренно континентальный климат Петрозаводска характеризуется продолжительной зимой и коротким летом. В течение года выпадает большое количество осадков.

Зима относительно мягкая, начинается в ноябре и длится по март. Средняя температура января -6 градусов. В апреле устанавливается плюсовая температура. Однако заморозки могут вернуться в мае. Погода в Петрозаводске переменчивая: ясный, солнечный день может смениться на пасмурный и дождливый.

Лето начинается в июне и заканчивается в августе. Погода в этот период непредсказуема: возможны ливневые дожди, ветер, а также жара до +30 градусов. Осень приходит в сентябре: часты дожди и даже заморозки.

Погода в Петрозаводске зависит от циклонов, приходящих с запада. Климат Петрозаводска благоприятен для посещения города в летний период.

Дороги - Петрозаводск

Петрозаводск – важный транспортный центр.

Железнодорожные станции в городе начали работать с 1916 года. Сейчас из Петрозаводска можно поездом доехать до Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и финского города Йоэнсуу. Стоимость билета Петрозаводск – Москва от 1300 рублей.

Федеральные и региональные дороги в Петрозаводске проходят через город: Санкт-Петербург-Норвегия и Петрозаводск-Суоярви.

Аэропорт Петрозаводска носит имя Бесовец и располагается в нескольких километрах от города, сюда прибывают рейсы из столицы, финского Хельсинки, Санкт-Петербурга. Стоимость перелета до Москвы – от 4000 рублей. Аэропорт Пески – для местных вылетов в Кижи, Пудож.

Водный транспорт в Петрозаводске – это туристические маршруты на Кижи, Великую Губу. Многие теплоходы делают остановку в порту города.

Общественный транспорт в Петрозаводске – это автобусы и троллейбусы. В городе несколько троллейбусных маршрутов. Цена поездки – 25 рублей. Для более быстрого и комфортного перемещения по городу можно воспользоваться услугами такси.

Дороги в Петрозаводске после зимних холодов нуждаются в ремонте, ремонтные работы осуществляются с мая по октябрь.

Отдых - Петрозаводск

Отдых в Петрозаводске уникален: здесь можно полюбоваться природой, красотой Онежского озера, прогуляться по набережной, посетить музеи и театры.

Здесь даже железнодорожный вокзал является памятником архитектуры. Он был построен в 1955 году. Здание украшает круглая башня со шпилем.

Музеи различной тематики можно посетить, будучи в городе. В музее «Полярный Одиссей» вниманию туристов будут представлены деревянные суда, которые принимали участие в экспедициях и соревнованиях. Узнать об истории города и республики, увидеть национальные костюмы, предметы быта можно в Национальном музее. Экскурсоводы музея Промышленной Истории города расскажут о возникновении и развитии промышленности в Петрозаводске. Работы художников XVIII-XIX вв., ремесленные экспонаты можно увидеть в музее Изобразительных Искусств. Многие картины были переданы музею из Эрмитажа. Необычный музей Игрушек предлагает посмотреть коллекцию кукол Т. Калининой.

Отдохнуть в Петрозаводске и проникнуться культурной жизнью города можно посетив один из театров. В Национальном театре Карелии две сцены (большая и малая), спектакли здесь идут на разных языках, в т.ч. финском и карельском. Музыкальный театр расположен в здании с колоннами в стиле неоклассики. На его сцене можно посмотреть балет и послушать оперу. Туристы с детьми могут побывать на постановке в кукольном театре.

Отдых в Петрозаводске – это посещение красивейших соборов. Собор Александра Невского – классический храм начала XIX века, он был построен на собранные деньги сотрудников Александровского завода. На месте мужской обители в XVIII веке на средства купца из Петербурга была возведена Церковь во имя Сретения Господня. В начале XX века здание горело в огне, и позднее было реконструировано. Крестовоздвиженский Собор строился на деньги главы города Пименова и горожан. В военные и послевоенные годы, когда многие церкви были закрыты, собор продолжал свою работу.

Климат в Петрозаводске в летнее время располагает к долгим прогулкам. Набережная на Онежском озере – место, где проводятся различные мероприятия, праздники, концерты. Здесь любят бывать жители города и туристы. Это одно из живописнейших мест Петрозаводска. Здесь же можно увидеть памятники и скульптуры.

Губернаторский парк был создан в начале XX века, территория парка богата зелеными насаждениями, кроме того здесь растут две старейшие лиственницы. Полюбоваться красотами природы можно и в Ботаническом саду, который расположен на берегу Онежского озера.

Отдых в Петрозаводске – это не только посещение городских достопримечательностей. За пределами города есть несколько интересных мест.

Красивейший водопад Кивач находится в 80 км от города в заповеднике. Здесь же расположены музей природы и дендрарий.

Находясь в Петрозаводске, обязательно нужно запланировать поездку на «Кижи», которые находятся на острове в Онежском озере. Ансамбль из церкви, колокольни и других построек выполнен из дерева и является памятником деревянному зодчеству. Добраться до острова летом можно на «комете» (приблизительное время в пути – 1 час). Зимой – на вертолете или на судне на воздушной подушке.

Отдохнуть в Петрозаводске можно осматривая памятники и скульптуры. В Петровском сквере установлен памятник Петру I. Монумент изображает государя в нарядных одеждах, указывающего вдаль.

Современная скульптура «Рыбаки» была подарена городу американскими скульпторами и установлена на Онежской набережной. Позднее рядом появились другие скульптуры из различных стран. Тюбингенское панно также расположено на Онежской набережной. Но даже немецкие скульпторы, создатели панно, не могут объяснить, что означает данная композиция.

Где отдохнуть в Петрозаводске с детьми? Можно посетить батутные центры («Тутбатут», «Невесомость» и другие), скалодром, сходить в классический или контактный зоопарк, покататься на лошадях.

Отдых в Петрозаводске будет интересен ценителям природы, а также желающим провести время познавательно и с пользой.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт