Оптика для туризма. Что выбрать и как пользоваться

Опубликовано: 27.02.2019 Категория: Авторский очерк / Пресс-релизы

Туристы – как раз те люди, для которых природа (а потом и местное население) создают обзорные площадки. Широко открываются для восхищенного глаза разные незнакомые панорамы (порой даже на все 360 градусов). Но это великолепие смотрится какой-то общей композицией, так как детали попросту неразличимы. Особенно это касается высокогорной местности, яхтенных прогулок вдоль причудливых карстовых урочищ, морских или даже речных круизов. «Вот бы сейчас туристический бинокль» – невольно летит с уст. А ведь есть уже вещи круче – бино и монокуляры и даже мини-телескопы!

Все приборы из списка, который мы будем описывать, а также любые аксессуары к ним легко продаются через интернет-магазины. Один из самых укомплектованных – TopOptics. Исчерпывающую информацию о его ассортименте вы получите на ресурсе topoptics.ru.



Бинокль

Бинокль для туризма 

Самый последний бинокль для туризма способен делать 60–кратное увеличение при ширине призмы 30 мм (самый лучший вариант сохранения картинки). Им может похвастать передовая модель от компании Veber – Classic БПЦ 30×60 VR. Это значит, что человека, стоящего на открытой местности в километре от вас, вы увидите как с расстояния 16,5 метров! Единственным искажением изображения будет едва уловимый для глаза муар.

Выбор бинокля для туризма может основываться не только на кратности увеличения. Важны и несколько других факторов – качество передаваемого в глаз «светового сигнала», условия эксплуатации (некоторые мощные экземпляры не видят в легком тумане, во время дождя, на солнечном мареве и даже в самых первых сумерках). Наконец, многие любят учитывать дополнительные возможности – опцию точной регулировки при фокусировке, подсветку для вечернего времени (нынешние образцы частично переняли функцию приборов ночного видения), а также встроенный лазерный дальномер.

Что касается самих оптических труб, то в новых моделях уже давно используются не линзы, а призмы. Только благодаря им имеется возможность максимального сохранения качества. Линза – двояковыпуклая окружность, которая состоит из призм. То есть технология по получению непосредственно призмы для бинокля оказалась уже прорывом.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, стоимость «капитанского» удовольствия может градироваться от 700 рублей до 70 000 рублей. Зато в итоге – глаз как у орла…

Выпуском такого товара занимаются Bresser, Barris, Bushnell, Carl Zeiss, Canon, Celestron и другие менее именитые бренды.

Бинокуляр

Туристический бинокуляр 

Бинокль для туризма в век технологий может играть роль инструмента наблюдений за ближними планетами солнечной системы – Луной, Марсом, Венерой. Заметны и кометы. Представляете как хорошо ясной ночью, лежа у костра на привале, рассматривать спутник Земли (в том числе и его искусственных «коллег») или далекие скопления. Рождающее такую романтику изобретение носит название «астрономический бинокуляр». Его техническое отличие от классического собрата – между окулярами и объективами в трубах немного другая призма. Используется система Порро. Что это значит?



Двойная призма БР-180° расположена в хитрой конфигурации, при которой происходит особое оборачивание изображения. Как проверить подойдет ли двуглазый гаджет для ночного неба? Основные комбинации в должны быть: 7×35, 7х50, 8×40, 8х56, 9х63, 15х70. В любых других вариантах не имеется выноса выходного зрачка достаточного размера. Оптимальный вынос выходного зрачка (самое удобное расстояние от линзы окуляра к глазу) позволяет меньше напрягать глаза. И главное никакого зума! Он портит картинку.

Ценовой разброс начинается от значения 2 000 рублей, а заканчивается в районе 100 000 рублей.

Лучшая продукция в этом рыночном кластере производится Bresser, Bushnell и Carl Zeiss.

Дальномер

Туристический дальномер 

Дальномер для туризма тоже нужен. Совершенно напрасно многие считают, что он необходим только при ведении боевых действий, пограничных мероприятиях, охоте, дальнем плавании, строительстве или в геологоразведке. Представьте себе ситуацию.

Перед вами водный проток (река, заливчик или ерик). Чтобы пересечь его вплавь без риска для жизни (с плотиком для транспортировки поклажи) вы кроме приблизительной скорости течения просто обязаны знать расстояние между берегами. Чтобы четко представлять, куда вас вынесет.

Вот еще повод для использования чудо-техники. Для разбивки (точной планировки) походного лагеря дальномер может сыграть роль рулетки, классический вариант которой довольно неудобен. В наше время для «дальней» метрики используется луч лазера. Электронная «прошивка», измеряя время, за которое луч достиг объекта и вернулся обратно, а также скорость света, выдает на табло точную длину пути.

Такие устройства продаются по цене, составляющей диапазон от 8 до 32 тысяч рублей (в зависимости от точности, лучшее показание – данные с колебанием в 50 см). В этом производстве лидируют фирмы ATN, Bresser, Barris, Bushnell, Carl Zeiss, Dedal и Combat. Отличные экземпляры профессиональных дальномеров предлагает интернет-магазин снаряжения для охоты, рыбалки, туризма «TopOptics»

Телескоп

Телескоп в путешествии 

Как отличить монокуляр и телескоп? В путешествии надо знать, что для вас приоритетнее – легкость гаджета или его повышенная эффективность. В основополагающем принципе у обоих лежит одно и то же изобретение, описанное выше и предназначенное в данном случае только для одного глаза. То есть щуриться придется в любом случае. Но во всем остальном эффект будет разниться.

У туриста телескоп предназначен для наблюдения за необъятными просторами ночного неба (в местности, где облаков почти не бывает) или просто широкой вечерней панорамы. Соответственно линза должна быть большой и иметь много слоев просветления (в идеале не меньше 4). Большими становятся и окуляр, и объектив. Все это должен удерживать прочный, а, значит тяжелый корпус (расширяющаяся труба). Данное хозяйство следует устанавливать на штатив. В итоге придется таскать поклажу массой до 10 кг. Зато увидите все.



Средний монокуляр (о нем ниже) поместится в карман куртки (плюс), но про ночное небо или вечерние наблюдения с гор забудьте (минус). Различаются телескопы также по наворотам. Компактность при сохранении эффективности дорогого стоит. Ценится и легкий штатив.

Итоговый разброс цен – от 3 000 до 300 000 руб.

В путешествии телескоп от производителей Bresser, Celestron и Levenhuk лучше других.

Монокуляр

Монокуляр для туризма 

Монокуляр для туриста – миниатюрный маломощный телескоп (прибор с линзой, предназначенный для одного глаза). В старину его называли «подзорная труба», а позже – зрительная труба. Это – объектив и окуляр, то есть самая простая система для собирания и фокусирования электромагнитного излучения оптического диапазона (видимого).

В новое время уже использовалась труба Кеплера – в ней появилась не рассеивающая, а собирающая линза (увеличение до 10 раз), а когда-то использовали первый вариант, увеличивая изображение максимум в 6 раз. В 21 веке вместо линзы уже оборачивающая призма, принцип которой описан выше. Для сравнения – сегодняшний монокуляр среднего ценового значения способен приблизить объект в 26 раз, а самый лучший – в 52.

Как и телескоп для путешествий монокуляр также делится на разные категории. Есть обычный, есть с богатой системой регулировок, есть с подсветкой и, наконец, тепловизор. Последний нужен для войны, охоты и мероприятий по спасению. По уровню теплового излучения он обнаруживает все живое в большом радиусе. Обычному путешественнику он не нужен. А поэтому сразу проходите мимо такого дорогущего изобретения. Остается добавить, что от телескопа и бинокля монокуляр отличается более слабым зумом, необходимостью щуриться (это минусы), но компактностью и легкостью (а это плюсы).

Стоимость «одноглазого» девайса варьируется от 600 рублей до 45 000 рублей.

На монокулярах чаще специализируются бренды Bresser, Bushnell, Carl Zeiss и Hawke.

Рекомендации по уходу

Туристический монокуляр, бинокль, дальномер и телескоп – техника высокоточная. Но эту способность поддерживает в ней тонкий механизм ручной регулировки, бьющиеся комплектующие, а иногда еще и электроника. Все это беззащитно перед грубым механическим, водно-химическим или температурным воздействием. Такая оптика требует к себе особого отношения. Вот советы по ее охране.

  • Пыль с окуляра и объектива лучше не стирать, а стряхивать кистью или сдувать.
  • В путешествиях носите приборы либо в тех футлярах, в которых вы их приобрели, либо (и это лучший вариант) – в противоударных и влагонепроницаемых кейсах. Дело в том, что труба (или трубы – в случае с биноклем) могут получить при механическом воздействии вмятину, способную сместить положение призм, а в катастрофических случаях и само стекло может быть безнадежно повреждено.
  • От грязи и пятен линзы (или призмы) чистят специальной жидкостью (она продается во всех отделах по продаже фотоаппаратов) или с помощью двустороннего карандаша VSGO. Насухо протираете не обычной тряпкой (с ней вам не избежать царапин и загрязнения волокнами), а салфеткой из микрофибры.
  • Если вы не используете для транспортировки своей техники водонепроницаемый кейс, то хотя бы заверните ее в несколько пакетов (последний наглухо завяжите).
  • Если в гаджет встроена электроника, то производите чистку в антистатических перчатках. Так вы избежите повторного налипания на оптику всякой бяки, да и себя убережете от неприятных статистических разрядов (порой вполне ощутимых).
  • Чтобы избавиться от разводов, оставленных на объективе каплями воды – перед чисткой заново увлажните загрязненную поверхность. Теперь разводы счистятся.
  • Никогда не используйте в промывке объектива ацетон или прочие растворители. Они уничтожают тонкое многослойное покрытие, сохраняющее кристальность.
  • Вернувшись с мороза, оставьте оптику на некоторое время в сухом прохладном помещении. Избежите конденсата.



Бинокль, телескоп и монокуляр для туризма становятся все популярнее. Приборы, считавшиеся раньше сугубо стратегическими и некоторое время использовавшиеся лишь военными, работниками заповедников и геологами, сегодня находятся в широкой продаже. Увы, многие из нас этого не знают, имея устаревшее понятие о сегодняшней оптике. Как о приборах, доступных гражданам в советское время.

На самом же деле прогресс давно скакнул вперед  – сейчас девайс для наблюдения не только делает более мощный зум, он очищает картинку от пелены, подсвечивает и даже измеряет расстояние. Необходимость оптики для туриста высока, хотя и сразу не очевидна.