Военно-тактическая экипировка на службе у туризма

Опубликовано: 10.02.2019 Категория: Авторский очерк

Покидая цивилизацию (особенно в плохую погоду), мы стараемся максимально защитить жизнь и здоровье. Для этого требуется запас еды и воды. А еще обмундирование и снаряжение. Речь идет как о спортивном туризме, охоте и рыбалке, так и о простом пикнике.

Тактическая одежда, обувь и оснащение в последние несколько лет вошли в моду у любителей выходов на «большую природу». Поговорим о плюсах и минусах этого товара.

Предпосылки появления

Тактическая экипировка туриста 

Первыми завоевали «походников» именно тактическая одежда и обувь. Программа конверсии в сфере оборонного комплекса выплеснула на прилавки миллионы «комков», шнурованных сапогов и прочих видов армейской амуниции. А уже через десяток лет многие мануфактуры (как зарубежные, так и отечественные) начали шить по ее образцу более адаптированные к ситуациям активного отдыха модели. Матерчатые «доспехи» для корпуса, рук и ног встречаются сейчас на каждом человеке, отправившемся за город. Пятна камуфляжа повсюду. В XXI столетии он вообще перестал отождествляться конкретно с армией, тем более, что в профессиональную форму уже ввели иные узоры.

Таким образом, тактическая одежда старых форм и расцветок прочно осела именно в кластере экстремального или любого другого активного отдыха. Есть три типа россиян, бегающих в камуфляже. «Милитаристы» вооружают себя максимально. Тактическим у них является все – от куртки и штанов до очков и зажигалки. Мало того, они даже заказывают себе металлический медальон – со своим ФИО и группой крови. Далее идет преимущественная прослойка – охотники и рыбаки. Все армейское в их амуниции – только милитари-раскраска. Наконец, третья группа имеет средний количественный состав. Это – фанаты дальних походов. «Водники», горные треккеры или покорители многокилометровых диких ландшафтов – лесов, степей и пустынь. Для них на рынке организована специальная ниша. А в этой статье мы поговорим обо всех категориях.

Тактическая одежда для туризма и отдыха

В данном разделе мы попытаемся разобраться в отличиях тактической экипировки от любой другой, о ее достоинствах или, наоборот, минусах в разных обстоятельствах.

Тактическая экипировка туриста

Одежда

Свободно продаваемая тактическая одежда по функционалу ничем не отличается от профессиональной военной, а поэтому идеально подходит, в первую очередь, для «милитаристов» – молодежи, занимающейся в военно-патриотических клубах, пейнтболистов и страйкболистов. Воротник-стойка и очки-полумаска призваны максимально защитить их носителя от ударных травм. К тому же легкость материалов и особенности пошива делают его особо маневренным. Какие из этих качеств можно применить в сфере активного отдыха? В равнинных походах (защита шеи и лица от клещей, острых веток и заскорузлой травы). В спелеологических вылазках (там еще сильнее следует беречь глаза и кожу). Поэтому сгодится и в лесной охоте. И в пересечении невысокой горной местности. Почему невысокой? Настоящий горный треккинг требует, как минимум куртки-штормовки, а лучше «болоньки».

В некоторых видах активного отдыха тактическая одежда уже имеет ряд недостатков. Для рыбалки и сплава она не подойдет. Потому что проницаема для влаги. Про горы мы уже упомянули. Велосипедистам же вообще нужны специализированная одежда и обувь.

Обувь

Тактическая обувь также подойдет, в первую очередь, для страйкбола и пейнтбола. Легкие берцы защищают ноги от ударов снарядов, но не лишают при этом маневренности. В равнинном лесу и в холмистой чаще (в палаточном походе и на охоте) военные шнуровки также идеально применимы. Защищают щиколотки и ступни от тех же клещей, комаров, слепней, веток и жесткой травы. Понятно, что надо покупать облегченную модель.

В процессе осуществления некоторых досуговых мероприятий на открытом воздухе тактическая обувь окажет, скорее, плохую услугу, чем хорошую. Сходить на речку жарким летом, на пикник, быстрее в кроссовках или даже сланцах. В берцах ноги будут потеть. На рыбалке и сплавах требуется прорезиненная обувка. А высокие шнурованные ботинки тут попросту не эргономичны. В настоящих горах вам не обойтись без треккерских туристических ботинок. Военные сапоги вас там не спасут. Наконец, велосипедист в берцах неуклюж, ничем не оправдает вредную нагрузку на голеностоп.

Тактическое снаряжение

В этом разделе речь пойдет уже о таких вещах как военно-экспедиционные рюкзаки и сумки, противоударные кейсы, фонари, защитные очки, паракорды, краски для камуфляжа, бинокль и турбо зажигалки.

Рюкзаки и специальная кожано-матерчатая тара являются номером 1 в рейтинге экспедиционного оборудования. Будь-то скитание по тайге или 3-часовая вылазка. Рюкзак освобождает нам обе руки. Подсумки можно прикрепить прямо к ним или к ремню. А тактические сумки отличаются хаки-узорами, массой карманов и устройством для наплечного ношения. По объему они подразделяются на большие, средние и легкие. В частности, такое «вооружение» как ранец способно вместить от 15 до 30 литров.

Тактическая экипировка туриста 

Внимание! Габарит, превышающий этот литраж, указывает на то, что перед вами уже туристический экземпляр. Ведь тактический аксессуар отличается тем, что с ним можно довольно мобильно передвигаться. А с поклажей в 40 – 100 литров это уже невозможно. Опять же, не стоит путать походно-тактический рюкзак с классическим армейским. В обычных вооруженных силах рюкзаки настолько громоздкие, что их (когда нет марш-броска) не носят, а возят. Такие тонкости знайте наперед!

Теперь о другом. Расцветка у ранца может быть такой же, как у его походных или спортивных «коллег». Но тактический товар отличается по размеру, конфигурации, способу изготовления и по некоторым прибамбасам. Про первое вы поняли. Насчет второго – тут всегда имеется жесткий контур, снабжающий такой предмет устойчивостью, сбалансированностью и идеальным прилеганием к телу. Говоря о третьем аспекте, заметим – большинство тактических рюкзаков и сумок производят при помощи лазерной резки. О торчащих нитках и речи быть не может. Конечно, в том случае, если вы не связались с китайской недорогой поделкой. Теперь о прибамбасах. Тактический ранец имеет лямки, позволяющие его сбросить с плеч в течение секунды! И здесь обязательно есть карман для бинокля и пуль.

Тактические фонарь, бинокль и зажигалка также имеют свои изюминки. Как правило, они камуфлированные. А еще – часто продаются в едином военном сбор-комплекте. Основной же нюанс фонаря и зажигалки заключается в том, что они могут быть подствольными. Что же касается бинокля, то он, как правило, пылевлагозащитный, со стальным корпусом и самой мощной оптикой, позволяющей осуществить зум на X 100.

Веревка (тактический паракорд) отличается более скользким покрытием (это уменьшает время развязывания и по понятным причинам удлиняет срок эксплуатации). Коробочка с камуфляж-гримом вообще может быть только тактической. Она мало отличается от сверх компактной косметички. Военные защитные очки в сравнении с любыми другими выдают себя тем, что больше смахивают на полумаску. Ведь они должны максимально защищать ваше лицо во всех опасных ситуациях. У хороших производителей в одном наборе темные, желтые, прозрачные очки – то есть защита, предназначенная для разного времени и условий видимости. Что такое тактическая турбо зажигалка? Как и многие ее братья она имеет механизм пьезо. Но твердая, более компактная и всегда наглухо закрывается сверху.

Тактическая экипировка туриста

Производители тактической одежды

Продукция, которую выпускают специальные компании-производители, заполонила собой магазины (торговые отделы) для туристов, охотников, любителей страйкбола и пейнтбольных забав. Бренды тактической одежды завоевали популярность у горных треккеров и других путешественников-экстремалов. Поговорим о 4 лучших фабриках.

5.11 Tactical

Компанией, основанной в США, производится тактическая военная одежда. Брюки и жилетки из специального «дышащего» синтетического материала (даже не камуфлированные). Фирма также «штампует» противоударные кейсы самого высокого качества. Сделаны из композитного полипропилена, по прочности обогнавшего сталь. Хорошо держится на воде. Изготовленные из него чемоданы предназначены для перевозки туристического оборудования. Разные ручки для удобства транспортировки.

LOWA

Этим германским производителем изготовляется тактическая обувь. Ее основатель пошел по стопам отца – сапожника. Фирма специализируется на изготовлении как лыжных ботинок, так и горно-треккерских (изначально для военных стрелков и егерей). Испытывают обувку в Баварии, где и расположена штаб-квартира данной компании. Бренд считается лучшим в кластере. Отличить продукцию LOWA достаточно просто. Ее сотрудники разрешают торговать своим товаром только нескольким дилерам, список которых легко получить в Интернете.

Dalibor

Тактическая военная одежда от Далибор (это чешское предприятие) ценится в народе за лучшие куртки, рубашки и перчатки. Флисовые и синтетические. С капюшонами. С мембраной и без. С многослойным волокном и легкие. В комплекте с ними часто идут брюки и балаклавы такой же расцветки (или камуфляжа). Есть не камуфлированные экземпляры. В клетку и однотонные. Любых цветов. В отличие от тактических изысков других производителей далиборовская одежда является универсальной. Отличить ее можно по швам. На них вы не обнаружите торчащих ниток. Уместен и тест на прочность.

Pentagon Tactical Sportswear

Эта производственная организация основана в Греции. Уже из названия понятно, что она занимается выпуском как тактической, так и спортивной одежды. Слово «пентагон» не обозначает здесь военное ведомство США (база которого есть в Греции). Его семантические корни уходят еще глубже. Издревле пятиугольник означал у эллинов человеческий корпус с головой, а также 4 конечности. Еще точнее – баланс всех этих органов. Для каждого из них компанией разработана идеальная защита – форменные футболки, рубашки, брюки, куртки, толстовки с капюшоном, перчатки, ботинки и шапки. Материал тут используют разный. Но отличается он тем, что не позволяет вам потеть и не сковывает движений. Продукция «Пентагона» отмечена высокими наградами. Она активно закупается армиями и охранными структурами разных государств. Есть среди пентагоновских товаров рюкзаки и сумки с высокой гарантией.

Тактическая одежда отлично показала себя в условиях любой местности. Она существенно отличается от прочей специфическим функционалом. Тем не менее, существую ситуации, в которых ее присутствие ничем не оправдано или вообще грозит неудобствами. Следует также отличать брендовый товар тактического оснащения от ненадежного ширпотреба.