Как выбрать спальный мешок?

Опубликовано: 22.08.2016 Категория: Авторский очерк

Хороший спальный мешок – незаменимая вещь для людей, предпочитающих активный образ жизни. Пешие туристические походы, рыбалка, заплыв на байдарках или лодках, а такие многие другие виды отдыха дикарем подразумевают ночевку в палатках или под открытом небом. Подобные условия мало походят на комфортный сон в кровати, поэтому, чтобы на следующий день вы чувствовали себя свежим и отдохнувшим, необходимо позаботиться об удобном спальном месте. Для того, чтобы ответить на вопрос, как правильно выбрать спальный мешок, необходимо хотя бы примерно представлять, для каких целей он будет использован.

Как выбрать спальный мешок

Температура спальника

Температура, на которую рассчитано изделие, – один из важнейших показателей, влияющих на выбор спальника. В характеристиках к каждому изделию есть некоторые термины, которые помогут с выбором:

  • Температура комфорта спальника – это температурный режим окружающей среды, при котором среднестатистическая женщина в спальном мешке не будет мерзнуть. Речь идет о женщине, так как теплообмен у них более высокий, а, следовательно, они чаще мерзнут. Здоровому мужчине в аналогичных условиях будет чуть жарко.
  • Предел комфорта – нижняя граница этого показателя соответствует минимальной температуре воздуха, при которой обычному мужчине не будет холодно в спальном мешке. Женщины начнут чувствовать дискомфорт, однако угрозы для здоровья не будет.
  • Экстремальная температура спальника - это температура окружающей среды, при которой спальник сможет сохранить женщине жизнь, однако не спасет от обморожения или гипоремии.



Как правило, последний показатель нужен для того, чтобы понимать, насколько спальный мешок приспособлен к форс-мажорным ситуациям, если резко похолодает. В зависимости от цели похода следует выбирать спальный мешок с подходящими температурными рамками, чтобы температура окружающей среды попадала в комфортный режим. Существуют разновидности спальников, которые уберегут от холода при -1 градусе, а другие подойдут и в более экстремальных условиях, когда температура опускается ниже отметки в 40 градусов мороза.

Как выбрать спальный мешок

Форма и размер спального мешка

Спальники производятся в 2 формах:

  • Кокон;
  • Одеяло.

Форма одеяло говорит сама за себя, это обычный прямоугольник, сложенный вдвое и соединенный молниями. При необходимости его можно использовать как обычное одеяло, а также «пристегнуть» к другому аналогичному спальнику, чтобы увеличить спальное место. Верхняя часть спального мешка в форме одеяла может быть сформирована в капюшон, благодаря схеме молний. Несмотря на то, что это наиболее привычная форма спальника, он не подходит для заядлых туристов или в случаях, когда маршрут пролегает по довольно холодной местности. Во-первых, он занимает много места, а во-вторых форма прямоугольника меньше приспособлена к сохранению тепла внутри изделия.

Спальник-кокон в этом плане намного более удобен. Его конструкция сужена в нижней и верхней части, таким образом она буквально повторяет формы тела человека. Некоторые модели предполагают расширение и в области коленей, что делает кокон еще более комфортным спальным мешком.



Какой бы вариант вы не выбрали, спальник кокон или одеяло, размеры спального мешка определяются стандартно – рост человека +25 см. Несмотря на формулу, которая максимально просто и ясно отвечает на вопрос, как выбрать размер спального мешка, в большинстве случаев спальники унифицированы под несколько размеров:

  • Стандартный взрослый (190 см длиной и 73 см в ширину);
  • Стандартный подростковый, который также используется людьми невысокого роста (167 см в длину и 73 см по ширине);
  • Стандартный детский выпускается под размер «коробки» в детской коляске. Детские спальники самые разнообразные в плане длины (до 145 см при ширине не больше 71 см)
  • Размер-плюс подходит для высоких или полных людей (чаще всего встречаются модели размером 84 на 198 или 96 на 205).

Как выбрать спальный мешок

Материалы спальных мешков

От материала, из которого изготовлен спальник, зависит его долговечность, теплота, вес и многие другие показатели. Для того чтобы понять, как выбрать спальный мешок для похода, нужно иметь представление о месте, отведенного для мешка в рюкзаке, весе и минимальных температурах и, конечно, ценовой политике, поскольку не все наполнители являются бюджетными и доступными.

Самой дешевой моделью являются хлопковые спальники, которые сейчас даже сложно найти в продаже. Они уступили место более современным и легким наполнителям.

Синтетический спальник может быть наполнен синтепоном или холофайбером. Синтепоновые спальные мешки быстро сохнут даже при низких температурах, поэтому их хорошо брать в путешествия, связанные с водными переходами или сплавами. Такие спальники достаточно легкие и занимают мало места, однако стоит помнить, что синтепон – холодный наполнитель, поэтому, чем легче спальник, тем на более высокую температуру он рассчитан. К тому же подобные спальные мешки быстро изнашиваются, поскольку синтепон «слеживается».

Холофайберы, или полые силиконовые волокна, – это новый шаг в индустрии туризма. Такие спальники обладают всеми положительными качествами изделий с синтепоновым наполнителем, но рассчитаны на более низкие температуры, хотя вес их сравним с пуховыми спальниками. Стоимость спального мешка с наполнителем из холофайбера приемлема, по крайней мере, это более дешевый аналог натуральных материалов.



До пришествия новых синтетических волокон пуховый спальный мешок был наиболее теплым изделием, рассчитанным на температуру до -50 градусов. При этом их вес обычно варьируется в пределах 1 килограмма (+/-200 грамм). Несмотря на долговечность материала спального мешка и быстрое восстановление, пух водоплавающих птиц, который используется для наполнителя, долго сохнет даже при комнатной температуре, а значит, он бесполезен в походах, связанных с водой или влажным тропическим климатом. Плохо просушенный пуховый спальник начинает гнить и быстро теряет свои качества. К тому же это один из самых дорогостоящих видов спальных мешков.

Выбор спального мешка очень зависит от цели похода: для покорения горных вершин больше подойдет пуховый спальник-кокон, а для обычного летнего выезда на природу с ночевкой подойдет синтепоновый спальный мешок в форме одеяла. Не существует универсального спальника, подходящего под все условия, однако тщательно обдумав планы, можно подобрать максимально приемлемый вариант.