Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Опубликовано: 03.11.2017 Категория: Авторский очерк

Северное хождение (немецкий термин), nordic walking (англо-саксонское наименование), финское хождение (идиома, принятая в Южной Европе) или скандинавская ходьба (имя, рожденное в РФ и странах СНГ) «ворвалось» в сферу массового спорта в конце 90-х годов XX века. Этому способствовала ее популяризация. Ее начали два финских спортсмена, а продолжила – фирма «Exel Oyj», являющаяся первым производителем альпенштоков. Об этом аксессуаре и пойдет речь в этой статье. Как выбрать палки для скандинавской ходьбы, учитывая физические параметры? Как выглядят эти приспособления? Какие имеют разновидности? Как их цена влияет на качество?  Как продлить срок годности такого товара? Дальнейший рассказ – ответ на поставленную проблему.

Выбираем палки для скандинавской ходьбы

Как подобрать палки для скандинавской ходьбы? Зайдя в специализированный супермаркет спортивной продукции, мы теряемся в сотне типов, наименований, размеров! Дело в том, что на рынке встречаются разные виды палок для скандинавской ходьбы:

  • деревянные (феноменально дешевые, но, при этом, односезонные);
  • алюминиевые;
  • из углепластика;
  • из углепластика и карбона;
  • из углепластика, карбона и композитных материалов;
  • многосекционные (телескопические палки позволяют подстроить их под ваш рост);
  • с наименьшей комплектацией (только сами приспособления для северной ходьбы);
  • со «средней» комплектацией (палки, ТИ, зимние кольца, съемные наконечники);
  • с полной комплектацией (многосекционные приспособления, башмаки для трекинга, зимние кольца, палочные наконечники – победитовые и резиновые, ТИ – техническая инструкция).

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Российских любителей СХ, разумеется, мучает вопрос «Из чего сделаны палки для скандинавской ходьбы?». Как видно из вышеприведенного списка, по физическим категориям можно различить 5 классов такого товара. Деревянные аксессуары – наследники лыжных палок. Мы знаем, что зимой при падении на скользком месте они часто могут сломаться. Постоянное попадание влаги (в дождливые месяцы) приведет к тому, что такие изделия попросту сгниют. Алюминиевая продукция слишком нагревается в жару и может разрушиться в сильный мороз, свойства этого цветного металла известны нам со школы. Углепластик более идеален: на него не влияют температуры и он не гниет, не ржавеет, достаточно легок. Однако амортизация этого вещества оставляет желать лучшего. На горном рельефе во время, к примеру, 25-го «финского похода» палка треснет! Самые оптимальные нордик-палки – те, что произведены с применением карбона, добавляющего изделию одновременно и гибкости, и прочности (он более вязок). Наиболее дорогие модели имеют в своем составе еще и композитные материалы – как правило, нитевидные искусственные кристаллы, широко использующиеся в авиастроении. Такая нордик-палка прослужит не только вам, но вашим детям и даже внукам. Фактически ей ничто не грозит. Разве что попадание в радиус взрыва бомбы. Сами «приборы» легкие!

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы по росту

После ознакомления (при помощи технического паспорта) с качеством материала, мы выбираем палки для скандинавской ходьбы теперь в зависимости от роста. Ведь короткие альпенштоки не дадут правильно ходить высоким людям, а длинные – более низким любителям СХ. Да, да, не стоит забывать, что наш позвоночник при ходьбе должен оставаться прямым, лишь руки и ноги отклоняются при каждом шаге под углом 40-45 градусов. При использовании неподходящих «гаджетов» трекер или прогнет спину, либо создаст ненужную нагрузку на предплечья и плечи. В идеале локти сгибаются под прямым углом.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Многим любопытно, как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы, пользуясь таким полезным изобретением, как таблица роста. Для палок скандинавской ходьбы это изобретение сродни размерному табелю (как в торговле одеждой). Из статьи про скандинавской ходьбе вы уже представляете, что альпенштоки проверяются на пригодность простым способом. Вы становитесь прямо и берете их за рукоятки, выставляя также прямо. Если локти сгибаются под прямым углом – модель точно для вас. Так вот. Таблица роста создана именно с помощью таких испытаний. Она присваивает каждому комплекту палок определенную цифру (литеру), касающуюся групп людей, объединенных тем или иным ростом.

Как выбрать размер палок для скандинавской ходьбы с помощью данных такой таблицы? Ваш высотный параметр перемножается на 0,68. Результат – это и есть требуемая длина шестов для СХ. То есть альпенштоки с надписью «118-120» означают, что рост покупателя должен составлять 174-175 сантиметров и так далее (внимательно читайте данные таблицы на ценнике товара).

Подобрали размер палки для скандинавской ходьбы? Как выбрать длину вы поняли, но осталось решить вопрос с наиболее актуальной для вас комплектацией. Ведь многие занимаются СХ во все времена года, да еще выезжают для походов на горный терренкур.

Лучшие бренды палок для скандинавской ходьбы

Купить палки для скандинавской ходьбы – не такое легкое дело, как кажется сначала. Как вы убедились, оно имеет много нюансов, касающихся качества, коэффициента полезного действия, стильности. Многие из этих параметров совмещены в популярных на сегодняшний день брендах. Они выпускаются теми самыми предприятиями, которые и ввели в обиход описанный тут «гаджет» – в 90-х годах прошлого столетия. Если вы решили сэкономить на нем – дальнейшая часть повествования этой главы вам попросту не нужна. Вам остается купить палки для скандинавской ходьбы, которые вы обнаружите в ближайшем «Спортмастере» или «Триал-Спорте», а может даже на каком-то базаре.

Однако людям, давно занимающимся финской оздоровительной практикой и знакомым со всеми неприятностями, которые могут произойти на тропе здоровья, скорее всего, интересно будет узнать об изобретениях ведущего производителя нордик-палок.

Как вы поняли, лучшими в среде профессионалов признаны изделия заводов Exel Oyj.

Преимущества треккинговых шестов производственного ряда «Эксель»:

  • наиболее богатая линейка размеров (подойдут любым людям);
  • средняя стоимость в сравнении с товарами «дизайнерских» марок;
  • возможность некоторых моделей приспосабливаться под рост их обладателя;
  • присутствие в топ экземплярах большого количества укрепляющего карбона;
  • вес каждой палки не более 410 грамм (меньшая нагрузка на мышцы рук);
  • твердые наконечники из победита увеличивают срок службы продукта;
  • ручки из пробкового дерева впитывают влагу – то есть пот пользователя;
  • наличие резиновых наконечников в моделях, предназначенных для асфальта;
  • лучшие показатели по амортизации (добавка композитных материалов);
  • в комплектацию всегда входят кольца для снега (продавливают сугробы);
  • в некоторых комплектах всегда есть прорезиненные башмаки (берегут суставы);
  • возможность заказать товар с любого склада планеты – через сеть Интернет.

Палки для скандинавской ходьбы. Цена и качество

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Заметили один закон? Отдавая деньги за что-то очень дешевое, мы всегда ограничиваем себя в связи с приобретением недолговечной или не совсем удобной вещи. Это касается любых предметов – от одежды до бытовых приборов. Не составляют исключения и палки для скандинавской ходьбы. Цена напрямую влияет на срок их годности, стойкость к разрушающим средам, эргономичность и, разумеется, количество опций функционала. Само собой об этом стоит поговорить поподробнее. Может, лучше подкопить денег.

На отечественном рынке спорттоваров цена палок для скандинавской ходьбы имеет довольно большой разброс. За 800 рублей мы сможем приобрести самое простое оборудование, но уже из алюминия. За 1 100 – 2 000 рублей нам доступны уже товары среднего ценового ряда (еще не телескопические, но уже углепластиковые и даже с карбоном). За 3 000 – 3 500 рублей реально подобрать телескопические альпенштоки. И даже с перчатками, вшитыми в ремешки рукояти (это супертемпляк). Сумма в 4 000 – 6 000 рублей предоставит покупателю возможность получить наслаждение от «бронебойных» наконечников фирмы Leki Smart Traveller Carbon или телескопического оборудования «Эксель» с полной комплектацией (даже ботинками).

Стоимость палок для скандинавской ходьбы зависит не только от их материала и количества возможностей. Она связана и с эксклюзивным дизайном. Речь, конечно же, не об авторских прибамбасах, они появляются лишь в результате работы на заказ. Имеется в виду внешний вид, являющийся на данный момент трендом. То есть высокая цена на такой товар – такой же временный феномен, как и определенная тенденция в моде. Поэтому не стоит спешить с такой покупкой. Может, есть смысл подождать один год.

Палки для скандинавской ходьбы. Как хранить и обслуживать

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Мало завладеть качественным спортивным «гаджетом» – требуется еще обеспечить за ним соответствующий уход (регулярно реализовывать ту инструкцию, которую вы получили вместе с упаковкой). Деревянные палки хранят подальше от огня, алюминиевые – от воды, «гаджеты» из искусственных материалов тоже нуждаются в уходе. Дело в том, что палки от компаний Masters, Newfeel и Click System больше «заточены» на стиль, а не на стойкость. Многие из них дороже экселевских, но требуют при этом особых условий хранения – их следует держать подальше от растворителей и прочих активных веществ. И материал таких альпенштоков может разрушаться под воздействием мороза – не стоит складировать их просто в сарае или погребе, где порой бывает температура в -35°C.

Где купить палки для скандинавской ходьбы

Нордик-палки продаются в крупных гипермаркетах (на путанном развале с товарами для отдыха), спортивных отделах таких торговых сетей как «Спортмастер», «Кант», «Триал-Спорт», Sport Life, «Декатлон», Intersport, а также на базарчиках, расположенных в зоне горнолыжных курортов или известных терренкуров. Если вы живете не в крупном городе, возможности магазинного выбора (по понятным причинам) резко сужаются. Вы можете найти палки по своему росту, но не из того материала или не с той комплектацией. Поэтому мы рекомендуем вам делать заказ по интернету – через сетевые магазины официальных дилеров «Эксель». Каждый из них имеет сетевой ресурс.

Прочитав эту статью, вы узнали все о том, как выбрать палки для скандинавской ходьбы, какой фирме-производителю стоит довериться, и как надо хранить товар для того, чтобы он прослужил как можно дольше. Также наш уважаемый читатель теперь имеет представление о том, что такое таблица роста для палок скандинавской ходьбы. По сути, ничто уже не мешает ему сделать ценное приобретение и применить его на одном из ближайших терренкуров (обратите внимание – о них у нас имеется целый цикл обзорных материалов). Удачи вам на тропе здоровья!