Парк Солнечный Остров в Краснодаре

Опубликовано: 20.08.2019 Категория: Авторский очерк / Парки и сады / Краснодар

Отдых в парке Солнечный Остров – неожиданное перемещение из шумного мегаполиса, чьи высотки закрывают небо, в зеленый мир, окруженный со всех сторон водой. Можно очутиться на всех ландшафтах мира, исследовав соответствующую флору-фауну. Реально испугаться динозавров и посмотреть на дом-бассейн с бегемотом. Сыграть в любые командные игры и порыбачить. Очутиться на льду, «в космосе», на аттракционах.

История создания

 Откуда идет история названия парка? Солнечный Остров появился на одном из двух изолированных кусочков суши, занимающих собой 85 процентов акватории озера Старая Кубань (это – самая большая старица реки Кубань в пределах мегаполиса). Поэтому второе слово вполне объяснимо. А вот почему «Солнечный»? Дело в том, что еще до появления современной инфраструктуры это место объявили ботаническим заказником экологи. Они-то и придумали для ОПТ такое теплое и радостное наименование. В этом месте мы обязаны подчеркнуть, что пятак на указанном водном зеркале до этого носил другие имена – «земля полковника Головатого», «Сад Роккеля», «Питомник Горзелентреста» и «ПКиО 40-летия Октября». Вот так история названия парка Солнечный Остров оказалась понятной для нас. То есть труднопроизносимые слова надо было заменить простым прилагательным, вызывающим более приятные ассоциации с этим километровым пятаком.

Флора и фауна

Поясним, что владением вдовы полковника Головатого будущий парк Солнечный Остров стал еще в 1876 году. Так как он дислоцируется на участке густой поймы, то проблем с растительностью у него не было уже изначально. Вдова лишь повелела привести зелень в ухоженный вид. А вот предприниматель Адольф Роккель, выкупив эту землю в самом начале прошлого столетия, будучи садоводом-любителем, устроил здесь цветники. Колумбарии, композиции в вазонах и розетты. До этого он распахал местный чернозем. А еще меценат разбил аллеи под новые деревья. Создатели парковых ландшафтов советского периода частично использовали имеющийся растительный материал, а также инфраструктуру (первые скамейки, фонари, беседки и тротуары – тоже наследие Роккеля). Однако после войны обычный сад получил еще и хозяйственную функцию – к реликтовым деревьям добавились декоративные и плодоносящие. Организацией Горзелентрест был обустроен очередной питомник. В 1959 году «родился» ПКиО (полностью заменена ветхая инфраструктура отдыха). Таким образом, с 1876 года парк Солнечный Остров добавлял в 1-ю коллекцию много всякой растительности. На данный момент локация располагает березами, липами, рябиной и дубами. Лещинами, ольховником, ивами и осинами. Голубыми елями, кленом, декоративным кустарником, хорошо ухоженным газоном и «одичавшими» плодоносящими породами. А главный долгожитель («патриарх) острова – 150-летний дуб, помнящий еще вдову полковника.

 Осталось только прибавить к флоре всякую фауну. И зоосад тоже образовался – под названием «Сафари-парк». Его облюбовали разные животные. Даже Юрского периода (ниже). Так кого из «братьев меньших» можно увидеть на острове? Представлены все экосистемы планеты. Кроме арктической. Целых 30 павильонов! Обезьяны (4 вида), павлины, попугаи, бегемот и олень. Верблюд, тигр, лев и несколько млекопитающих привычного степного пояса. Вот кого посетитель разглядит в прозрачных клетках и под куполом. Имеется трогательный зоопарк (в Tree Top Park). В наличии домашняя живность и кое-какие экзоты. Корм для них продается на кассе. В общем, природа в центре города.

Инфраструктура

Ландшафтные изыски    

 Говоря о памятниках, на туристов будут смотреть только Есенин и Гагарин (в восточной половине). Прогулка в парке Солнечный Остров поразит даже маститых дизайнеров пространственной среды. Раскрывая тему, указанную в заголовке, в первую очередь требуется снова вернуться к здешнему зоопарку. Озерная пойма помогла ландшафтным дизайнерам удачно воссоздать тропики (родные для половины экспонирующихся животных). Однако разные группы зверей были помещены еще и в подходящий для них этнический контекст. Фрагменты архитектуры и культовой скульптуры Древнего Египта, пирамиды Майя, пагоды, Дикий Запад (со «скалой», на которой высечены лица 3 американских президентов) и яркие африканские мотивы. Все это вы проследите в самих вольерах и между ними. Для птиц созданы водоемы – с корягами или макетами высохших деревьев посередине! Есть даже лианы. Хижины из тростника – на диорамах некоторых «клеток». Есть парочка объемных. Что касается бегемота, то для него специально затопили одно из хозяйственных сооружений времен СССР. Окна дома играют роль прозрачных стенок аквариума. Такое вот ноу-хау. Также впечатляют идиллические мостики, переброшенные через мини-каналы. Те используются для снабжения водой искусственных прудов (как вы поняли, как раз они выступают в роли тропических «озер»). Есть и подвесной мост (помимо переезда Трамвайной улицы он соединяет Солнечный остров с островом Большим). Вход в «Сафари-парк» имитирует свод из каменного нагромождения. На его самом видном месте водрузили голову мамонта с обломанными бивнями. Динопарк украшен пытающимся взлететь птеродактилем. Посидеть или перекусить на скамейке можно не только между комплексами, но и прямо у воды – набережная оснащена всем необходимым для этого. При этом мусор на лавках оставлять нельзя (штраф). Пользуйтесь урнами. Заметим, что в некоторых точках стоят указатели в старинном духе (показывают сколько километров отсюда до того или иного известного города мира).

  Еще на входе в ПКиО, сразу за мостом, вы познакомитесь с умильными альпийскими горками (от них буквально не отходят приезжие с фотоаппаратами – каждому нужно сделать селфи или групповое фото). Среди возвышений из природного камня мы видим кашпо с разнообразными яркими цветами, а иногда и просто субтропическую вьющуюся зелень. Поражают малые архитектурные формы – крохотные мельницы, сказочные домики, гномы и прочие элементы альпийских композиций. «Юрская» часть (Динопарк) снабжена еще естественными и искусственными формами имитации палеогеновой растительности. Разным стилям подчиняется и шрифт надписей, и формат изображений. Все это касается и заведений общепита, часть которых «врезается» в некоторые кластеры «Сафари-парка». Что касается ресторанов, то в Древнюю Грецию нетрудно попасть. И на площадь японского или китайского сада. С камнями, сакурой или каменными драконами. И ведь фонтаны! Выйдя из «Сафари», мы увидим не меньше интересного в общей зоне. Взять хотя бы указатель 45-й параллели (дело в том, что она проходит как раз через Солнечный остров). Еще одно. Некоторые сектора зеленого массива – огромные поляны с тюльпанами, астрами, розами и прочими поражающими своим видом и запахом бутонами. Куртины отдельных цветов (внутри нынешних колумбариев) создают яркие правильные рисунки.

 При некоторых ресторациях имеются бани и сауны. Даже зимой график работы парка Солнечный Остров подразумевает посещение бань, саун и хамама. Ведь в холода теплые местечки становятся куда актуальнее. Так вот – каждый такой «помывочный отсек» тоже радует своим собственным дизайн-концептом: в основном стилем «Элит», «Восток» или «Античный». Требуется обмолвиться о зеркале в рамке, установленном рядом с одним из таких заведений. Оно уже содержит надпись «я люблю Сафари-парк» (вместо «люблю» сердечко). Вы, наверное, догадались к чему это здесь. Просто фотографируйте отражение!

Динопарк   

 Динопарк вместе с зоосадом являются частью «Сафари-парка» (у них единый вход и один билет). Декор и инфраструктура парка Солнечный Остров в этом месте доисторические. Специально выбран участок с наиболее неухоженной растительностью – огромный борщевик и некоторые разновидности папоротника выступают в роли флоры, аутентичной временам динозавров. Как было сказано, добавлены и искусственные формы. Особенно не поскупились на лианы, всякие вьюны и упавший «ствол», имеющий метр в обхвате. Есть 3-метровые «скалы-останцы». Доисторические ящеры двигают частями тела (в основном, раскрывают пасть). Издают леденящие душу вопли, иногда прячась в непроходимых зарослях. Такие как раз обездвижены – так ведь еще страшнее. Перед месторасположением каждой породы (от птеродактиля до тираннозавра) присутствует полукабинка с монитором. По телевизору транслируется познавательный ролик про данный вид палеофауны. Хорошо озвученный. Есть шанс узнать про повадки, способ питания и особенности брачного периода. Воссоздана даже сценка поедания крупными хищниками малыша. Он уже весь в крови, а его преследователи обнажили огромные зубы.

 Поблизости тираннозавр поедает детеныша травоядной породы, чьи родители ничем не могут сдержать агрессора… Опять же есть точки с лавочками (вдруг кому-то уже настолько плохо). Другой сюжет – мамаши, охраняющие потомство – гигантские яйца (иногда в крапинку)… А вот один малютка вытаскивает голову. А на ней еще осколок скорлупы. Проходы огорожены деревянными плетнями. За них вход воспрещен (всех любопытных штрафуют). Да. Впечатлений (подтвержденных фотокадрами) будет много.     

Спортивная зона и плацдарм для активного отдыха        

 Парк Солнечный Остров продолжается улицей Трамвайной (основная «артерия»). А вдоль нее (чуть к югу) фанаты ЗОЖ обнаружат много интересного – футбольное и волейбольное поля, теннисный корт «45-я параллель» и тир «Герои» (луки и арбалеты, есть и секции для детей). Не стоит забывать, что пешеходные дорожки задуманы еще и как беговые. Они имеют соответствующую разметку. На юге восточной половины к вашим услугам полигон для игры в пейнтбол Stalker. Устроены объекты-укрытия, за ними вы сделаете засаду. Практикуются как тренировки, так и самые настоящие сражения команд. 

Аттракционы, экстрим и покатушки на моторках

 Если вы уже добрались до географического центра изолята, значит прогулка в парке Солнечный Остров завела вас в уголок с раскиданными то здесь, то там аттракционами. Колесо Обозрения заметно уже издалека. А по приближении вы рассмотрите Царскую (американскую) Горку и Летающих Слонов. Из других страшных «увеселений» – Крэзи Дэнс, Самбо Балун, Автодром, Лабиринт Страха, Перевернутый Дом, Прыгающие Джипы или Матерхон. Для дам, стариков и детей – Гусеница, разновидности Колокольчиков, Качалки. Цепочная Карусель, Лошадки, Плавающие Драконы. Поезд, Ракушки и еще 3 подобные двигающиеся конструкции. А севернее планетария имеется пирс для прогулочных катеров (за узким сквером). Вы можете заказать прогулку вокруг всего острова Солнечного или даже вокруг острова Большого. Tree Top Park – веревочный полигон с мини-зоопарком. В нем «залазы», канатные дороги и «тарзанки».

«Тихий» водный досуг

 Парк Солнечный Остров не имеет пляжей (этот факт на каждом шагу подтверждают запрещающие стенды). Но водные развлечения его гостям в целом доступны. В западной половине острова (за главной аллеей – за улицей Трамвайной) есть ночной клуб Voda, с двух сторон от которого вас ждут открытые бассейны – VIP и Family. Первый отличается шиком, второй – наличием «лягушатника» для ваших чад. Разумеется зонты и лежаки предусмотрены в обеих купальнях. Они стоят по их периметрам. «Взрослые» резервуары в длину целых 20 метров! Будет где развернуться. А напитки – в баре клуба. Тут пруд с лебедями (в домике  зимний питомник для этих грациозных водоплавающих). Есть возможность взять напрокат катамаран и погонять вокруг острова. И это недорого.

Планетарий и развлечения для самых маленьких

 Парк Солнечный Остров предлагает путешествия не только на разные континенты и в разные эпохи, но и к звездам. Планетарий расположен на восточной набережной, близ оборудованного пирса. Программа показывает звезды, их системы, туманности и планеты.

Для совсем еще крох предусмотрена детская площадка и фонтан (недалеко у бара «Феникс»). Не сказать, что комплекс большой (ставку же сделали на аттракционы). Зато фонтан бьет из альпийской горки. Ландшафтный. Чего еще нужно открывшему рот крохе? Кое-что все-таки нужно. Батут. Дети же постоянно должны прыгать. Есть и такой агрегат.    

Общепит

 Парк Солнечный Остров внутри и вокруг своего пространства содержит 20 заведений, где можно утолить голод, жажду, а то и поднять градус… настроения. Однако мы не будем говорить о мелких бистро и развалах с фастфудом и сладостями. С ними дела обстоят также как и в любом другом российском городе. Попкорн, газировка, чипсы, кофе. Соки, фастфуд, пирожки. Фисташки, орешки, соленое к пиву, мороженое и, собственно, само пиво (только перед входом на остров). Обратим внимание на 7 заметных учреждений общественного питания, каждое из которых – само по себе бренд. Ночной клуб «Вода» – это античный дизайн, европейские блюда, 2 открытых бассейна (с детской зоной) и сауна (опять же с бассейном). Рядом – пруд с лебедями. Наверное, это самое романтичное место для того, чтобы отдохнуть с дальней дороги. «Тропиканка» – это 2 уютных зала (на 40 и на 130 мест). Танцпол, веранда и 2 летних площадки.

 Блюда европейской, русской и кавказской кухни. Дизайн – Тропики, Элит и Ампир. «Феникс» – блюда болгарской и европейской кухни, а также любая выпивка. «Трамонти» – русская и средиземноморская еда от итальянских поваров. Итальянские вина. Этим все сказано. А «Курень» – «едальня» в казачьей (кубанской) тематике. Блюда отдают соответствующим ассортиментом. Хотя и общеупотребимые заказы здесь тоже готовят. Зал уютный, на 300 мест. «Старая Веранда» – здание с террасой в самой яркой рекреации острова. Салаты, супы, вторые блюда из всех видов мяса (вплоть до телятины) и рыбы. А также разные гарниры (вплоть до картошки фри с соусом в ассортименте). Фруктовые, колбасные и карбонатные нарезки. Креветки, спагетти, пицца, выпечка, самые популярные сорта чая, кофе, соков и газировки. Морожко и десерты. «Парковъ» способен подать на стол все что только можно. Даже тайский салат (мало ли кто придет). Запоминается кабачок хорошим десертом, пересушенным шашлыком, музыкой по выходным. Душевным персоналом. Кстати, некоторые официанты очень заняты. И их не так-то легко дождаться. Просто наберитесь терпения.    

Как добраться, цены и режим работы

 Парк Солнечный Остров оказался на пересечении путей автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутов многих рейсовых такси. Дело в том, что одной из особенностей Краснодара является перенасыщение общественным транспортом. С севера попасть сюда можно с остановки. С юга шагаете только через о. Большой (к нему можно только доплыть). С севера главный вход. От остановки «Солнечный Остров» (автобусы №№ 2, 28, 65, троллейбусы №№ 7,12, 13, 9 маршрутных такси). И с того же направления (платформа чуть восточнее моста) двигаетесь с одноименной остановки трамвая (№№ 4, 5, 9 и 10). С запада путь пройдет от «Ул. Старокубанской», мимо гигантских небоскребов и стеклянного кафе, нависающего над водой (только маршрутки). Наконец, с востока отпускник легко переместится к мосту от множества остановок Трамвайной Улицы. Мало того, от Курортного переезда к острову ведет покрытый аккуратными аллеями перешеек (кстати, отсыпанный тем самым Роккелем – из первой главы нашего лонгрида). Тут же храм Николая Второго и аллея. Та ведет в сад Старая Кубань (там школа водного спорта). Аэропорт «Пашковский» от этого места в 7 км (улицы Трамвайная, Мачуги и Фадеева).       

Парк Солнечный Остров обладает такой стоимостью на свои разнообразные услуги:

  • новые аттракционы – от 150 до 200 рублей (детские «качалки» – 100 рублей);
  • Колесо Обозрения – 200 рублей (детский 150 рублей);
  • тир («Герои») – договорная стоимость;
  • пейнтбол – 550 – 1 350 рублей (потому что, чем больше группа, тем дешевле);
  • «Сафари-парк» – 450 рублей (детский 350 рублей);
  • Tree Top Park – 200-300 рублей (в зависимости от уровня веревочной трассы);
  • каток – 200-350 рублей;
  • площадки общепаркового спорткомплекса – 150 рублей в час;
  • планетарий – 200 рублей за сеанс (детский 150 рублей);
  • прокат катамарана – 100 рублей за час;
  • круиз вокруг острова на лодке – 300 руб. за 1 круг;
  • профессиональная видеосъемка – 100 рублей;
  • фиш-пилинг рыбками Гарра Руффа – 150 руб. за 5 минут;
  • обзорная экскурсия – от 500 р. за группу (от 5 чел.) или за индивидуальную.

  А сколько люди тратят при посещении заведений общепита? Средние чеки на человека:

  • ресторан «Тропиканка» – 1 000 рублей (без алкоголя);
  • кафе-бар «Трамонти» – 700 рублей (без алкоголя);
  • бар «Феникс» – 700 рублей;
  • казачий трактир «Курень» – 600 рублей;
  • закусочная «Старая Веранда» – 700 рублей;
  • кафе-пиццерия «Парковъ» (у подвесного моста) – 500 рублей;
  • ночной клуб «Вода» – 2 000 рублей, бассейн или баня (зимой) уже включены;
  • 13 бистро на территории – 120-150 рублей (без пива).

График работы парка Солнечный Остров в летнее время – круглосуточный (общая территория). Кафе и рестораны – с 10 (11) часов до 00.00 (05.00) часов. Бистро и мобильные развалы – с 10 до 22 часов. «Сафари-парк» – с 9.00 до 20.00. Спортплощадки – с 8.00 до 22.00. Аттракционы – с 10.00 до 22.00. Каток «Айсберг» – с 10.00 до 22.00. Бассейны, пейнтбол и тир – с 10 до 22 ч. Планетарий – с 10 до 19 ч. (вторник выходной).   

Зимой дирекция позволяет работать лишь спорткомплексу (как всегда с 8.00 – для спорта не имеет значение сезон). Разумеется, доступна общая часть и кое-какие развалы-бистро (обычно с 10.00 до 18.00). Сафари-парк – с 10.00 до 18.00. Бани и сауны – с 11.00 до 00.00.  

Парк Солнечный Остров зимой

Даже когда вокруг лед и снег отдых в парке Солнечный Остров может вполне вас обрадовать. И если уж затронули лед, то он круглый год на упомянутом выше катке. Кроме того, продолжают работать спортивные площадки, расположенные в помещениях (секции). В Новый Год и в Рождество парк расцвечивается гирляндами и декорируется украшенной елкой. Помимо праздника и подарков от Деда Мороза и Снегурочки, вас ждут выступления детских аниматоров (их можно нанять для проведения дня рождения малыша). Остается добавить, что главный бонус – все еще действующий «Сафари-парк». К сожалению, режим оставшихся заведений из прейскуранта немного укорачивается…

 Отдых в парке Солнечный Остров запоминается не столько каким-то адреналином, сколько ощущением быстро сменяющегося ландшафта. Устроители комплекса позаботились о том, чтобы глаз посетителя не уставал от однообразия. Ни на одном пятаке. Другой «изюминкой» является то, что на изолированном куске суши могут отдыхать люди с интересами абсолютно непохожими. «Солнечный» досуг очень разнообразен. Как вы поняли, некие удовольствия поистине аристократические – дают полный релакс.