Парк Диво-Остров в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 15.08.2019 Категория: Авторский очерк / Парки и сады / Санкт-Петербург

Отдых в парке Диво-Остров оставляет приятное послевкусие. В первую очередь, это произведение ландшафтного дизайна и лишь во вторую – известный сегодня развлекательный центр. «Диво» прославил Крестовский остров Северной Столицы. Причем новые аттракционы поместились на небольшой площади – всего 230 на 600 метров (с помощью остальных инженерных произведений развлекались еще наши родители). К слову, и зимой тут есть чем заняться. Не верите? Читайте наш обзор до самого конца. Вы поймете, что здесь есть все не только для отдыха, но и для жизни… 

История создания

 Откуда идет история названия парка? Диво-Остров появился в мае 2003 года. Его устроители использовали при наименовании местоположение Приморского парка Победа. Именно отрезок этого ПКиО заняли собой аттракционы. А парковое хозяйство лежит на Крестовском острове. Приставку «диво» применили для намека на необычность экстрим-развлечений нового поколения. Ведь такие ставят в волшебных Дисней-лендах (ключевые буквы первые, то есть "Ди"). Вот так история названия парка Диво-Остров ушла корнями и в географию этого района Санкт-Петербурга, и в интересные мысли хозяина чудного «Острова». Речь о Владимире Подвальном (по совместительству владеющим холдингом «Великолукский мясокомбинат»).  

Флора и фауна

Напомним, что парк Диво-Остров появился на месте уже существующего Приморского парка Победа. Соответственно его высаживали в честь 9 мая 1945 года (и закончили рекордно – в октябре). До этого локация представляла собой огородные поля и участок низкорослого леса. Что здесь растет сейчас? Больше всего лип, кленов, берез (ведь они тут уже были), зарослей ольхи, голубых елей и рябин. Из реликтового дендрария оставили очень много обычных елок. Подстригли траву и разбавили «межасфальтовые» яркими цветниками из ярких и неприхотливых многолетников. Кроме того, вдоль аллей появился 21 новый вид кустарника. В наше время его начали выстригать на манер произведений европейского паркового искусства.

Ныне парк Диво-Остров добавил в свою коллекцию вольер с прожорливыми белками (у главного входа). И лебедей (один из прудов в центре оборудованного зеленого массива). Имеется целый зоопарк «Имени Чебурашки». Хотя и маленький. Вы найдете его к югу от Крестового пруда (есть отдельный вход с одноименного проспекта – через спортивную школу №2). Вас ждет встреча с уставшим оленем, непоседливой белкой, харкуном-верблюдом, молчаливой никарагуанской цихлазомой (это уже в аквариуме), стремительный страусом и, наоборот, никуда не спешащим осликом. Ну и по мелочи всех полно – лисы, кошки, собаки, хрюшки, зайцы, домашняя птица. А не хватает Чебурашки.

Инфраструктура

Дизайн: от Рыбака и Матроса до Девушки, Встречающей Победителей   

 Декор и инфраструктура парка Диво-Остров наблюдаются еще с ворот (напротив метро «Крестовский Остров»). «Портальная» (главная) аллея – это Батарейная Дорога. Она проведет вас не только через весь описываемый диво-центр, но и вообще через весь Приморский парк Победы (до Олимпийского). А это без малого 1 600 метров. Скамейки, мусорные урны, изящные «питерские» фонари. Зажигающиеся по вечерам гирлянды, аркады, женский и мужской туалеты. СПА-салон, классическая ажурная Ротонда (у причала Лебяжьего пруда), двухэтажные аэрарии (в них туристы от дождя или от солнца спрячутся и весь этот образец садово-паркового искусства с небольшой высоты осмотрят). Требуется подчеркнуть еще один факт. Среди оснащения заметно очень много мощеных дорожек, уникальным узором, разбегающихся в разные стороны. И это красиво.        

Парк Диво-Остров продолжается такими любопытными элементами ансамбля как арт-объект Фонарь (Крестовый пруд), мемориал Моряку-Балтийцу (между Центральной площадью и Южным прудом), монумент Девушка, Встречающая Победителей (между Центральной площадью и Лебяжьим прудом), а также скульптура Зимняя Рыбалка (Южный пруд). Есть удивительные топиарные «памятники». А еще в своей «входной» части (у «Звездного Патруля») комплекс развлечений располагает художественной композицией, ограждающей очередной маленький фонтанчик (о гидросооружениях ниже).     

Прогулка в парке Диво-Остров может закончиться тем, что вы окажитесь на прудах: Северном (прокат катамаранов), Южном (тут ресторан «Русская Рыбалка»), Крестовом (он причудливой формы, питается водой реки Чухонка – то есть из Малой Невки) и Лебяжьем (он действительно с лебедями, их даже реально покормить). На зеленом эпизоде описываемого ансамбля все необычно. Центральная площадь – может похвастать идеально круглым бассейном фонтана. Она – как бы центральное «озеро», доминанта сквера. От срединного пятака расходятся еще 2 аллеи – Северная и Южная (не путать с дорогами по периметру этой зеленой зоны – Северная Дорога ведет в автодрому).

Активный отдых: от Крылатых Качелей прошлого до Ракеты в будущее

 Если вы решились испытать свою психику, а заодно и вестибулярный аппарат, то добро пожаловать на горки! Нет, не угадали! Не на детские. На американские! Прогулка в парке Диво-Остров приведет вас к разным «агрегатам по улучшению настроения». Вот послушайте: Свободное Падение, Шторм, 5-й Элемент, Бустер (Повышенное Напряжение), Катапульта, Ракета. Уже сами имена устройств (больше напоминающие названия триллеров-«катастроф») говорят, что все путешествия, мягко говоря, не для слабонервных. Помните стишок: «если очень захотеть – можно в космос улететь». А летать вы будете в разных плоскостях (на 360 градусов, резко меняя высоту и набирая скорость до 140 километров в час)! Кстати, представляли вы когда-нибудь, как чувствует себя коктейль (молочный или алкогольный – не имеет значения) в момент его приготовления? Нет? Тогда идите на Шейкер – ощутите всю гамму «коктейльных» эмоций. Но на этом продуктовая тема не заканчивается. Хотите войти в образ колбасы – займите достойное место в Великолукском Мясокомбинате (альфа и бета версии). На одном из «колбасных» роллер-костерах парка Диво-Остров набор скорости 100 километров в час происходит за 2 секунды (мозги в фарш…). Некоторые американские горки устроены по типу «Террора» (который часто фигурирует в шедевральных заокеанских «ужастиках»). Тут остается добавить, что на «Хоппулу» из-за особенности устройств безопасности могут попасть не все посетители: лишь ростом от 1 метра 32 сантиметров до 1 метра 90 сантиметров. То же касается 5-го Элемента. Лишь в «Бустере» оказываются рисковые ребята и бесстрашные девчата разного размера (от 1,4 до 2, 08 метра). Это самая демократичная забава. Все остальные люльки (кабинки, кресла, сиденья, капсулы и т.д.) созданы с учетом большого анатомического разнообразия.

 Детский кластер, к примеру, рад малышам ростом уже от 1, 2 метра. Крылатые Качели не принесут чаду или его пугливой маме никакого вреда. Подумаешь, колебательное движение с амплитудой 40 метров. Седьмое Небо – это традиционная раскрутка кресел, подвешенных на цепях. Только с подъемом. Уже для школьников. А тем, кто вырос меньше указанных габаритов, самое место в песочнице (и она тут, кстати, есть – вместе с остальными развивающими комплексами). «Качалки», «спускалки» и «бродилки»). Еще одно. Желательно за 2 часа до таких приключений ничего не есть. Вы же не хотите, чтобы ваш богатый внутренний мир неожиданно оказался внешностью... Что означает 5-й Элемент? Аттракцион призван генерировать чувство невесомости. А его достигают, раскручивая лаконичный диск с креслами, а затем, запуская его куда-нибудь в небо… Шутка. После этого «НЛО» резко поднимется на высоту 35 м, крутит вас в разных плоскостях, а под конец добавляет уфологической интриги, очень резко возвращая вниз. Один такой «транспорт» берет 32 «космических пассажира». Теперь ясно: летающая тарелка в РФ это уже давно реальность. Может возникнуть вопрос «Почему Бустер самый дорогой?». Дело в том, что у него малая посещаемость. Клиенты редкие – бывшие десантники, летчики или те подростки, которым поступает в организм слишком много гормонов. Должен же аппарат окупить себя хотя бы за счет тех, кто все же решился подвергнуть сомнению всякий инстинкт самосохранения. 9 оборотов в минуту с наклоном вниз и раскачиванием (двойное кресло почти свободно проворачивается на оси). Все это на высоте 16-этажного дома. Если интересно, то быстрее дуйте сюда…       

 Инфраструктура, которой располагает парк Диво-Остров, не ограничивается изобретенной в США «шоковой терапией». Любители классических и детских аттракционов воспользуются услугами «щадящего» сервиса. Садовыми качелями, например. Пусть они и не крылатые. Однако многие из нас не хотят быть птицами (судя по гороскопу, в стране много рыб, раков, львов и всяких копытных). Детскую площадку мы уже описали. А всего тут 46 объектов. Если заговорили именно о детском досуге, то заметим, что по выходным (праздникам) в «Диво-стране» работают еще и аниматоры. Как раз для них красуется Сцена недалеко от Колеса Обозрения (тут-то и детская площадка).

Что касается любителей здорового образа жизни, то, передвигаясь западнее (к спортивному комплексу), они найдут все, что им обычно требуется для тренировок. Ну а теннисный корт нетрудно найти уже у описанного в начале восточного «портала».     

Еда: от русской рыбалки до пивка с Карлом и Фридрихом

 Захотели попить и проголодались? Парк Диво-Остров предусмотрел ситуацию неожиданного пересыхания в горле и сжигания сотни калорий. Вас ждут ресторан и несколько кафе. На прайсе мы вкратце остановимся в следующем разделе. В этом же абзаце поговорим о специфике каждого представленного ниже заведения. «Джет Спорт Кафе» классифицируется в Яндекс как диско-клуб (2 ВИП-зоны, танцпол, 2 зала, вместимость 100 посетителей, дефиле, стриптиз, шоу, вай-фай, детская игровая зона на улице и еврокухня). «Тропикана» позиционирует себя как бюджетное кафе русской и европейской традиции. Ресторация «Таверна» (работает до 00.00) угостит вас отечественными блюдами, а также «транснациональным» фаст фудом (порции большие, в наличии все напитки и вай-фай). «Альпен Хаус» – типичный бар а австрийских традициях (тоже развлекает клиентов до полуночи). Ресторан «Русская рыбалка», как вы заметили, делает упор на рыбу. Но и остальная популярная в стране еда в большом почете. Пик посещаемости заведения – 8-9 часов вечера. «Изюминка» – приносите повару то, что поймали на понтоне (вы на пруду). Другой бренд – интерьеры в стиле русской избы (только на стене висят высушенные головы огромных рыб). «Пирс» – пиццерия. Но сюда странным образом проникли шашлык свиной, гамбургер куриный и селедочка явно не итальянского посола.

 Говорят, готовят тут быстро. А о качестве загадочно умалчивают. Наконец, «Карл и Фридрих» – жирный намек на немецкое пиво (его варят прямо перед вами – есть даже настоящая мельница для помола ячменя и емкости для проварки солода). А также более прозрачный намек на прослойку клиентов под названием «пролетариат». Заходите, мол. Недорого. А на самом деле меню тут меньше прочих похоже на бюджетное. Обычный сытный салатик – 800 руб. Видимо, в цену каждого блюда и стакана пива уже входит посещение устроенного пабом зоопарка «Имени Чебурашки». А что вы хотели – животных тоже надо чем-то кормить…     

Как добраться, цены и режим работы

Парк Диво-Остров, расположенный в Петроградском районе города, доступен с Центральной площади, с улиц Рюхина, Батарейной и Северная Дорога (все они уже внутри Приморского парка). Ближайшие остановки общественного транспорта к ПКиО – «Северная дорога» (автобус 25А, маршрутка К-131), «Крестовский остров Метро» (метро, автобусы 10, 14, 25, 25А и 46), «Крестовский остров Автостанция». Автостанция – конечный пункт автобусов 10, 14, 25, 25А и 46. С запада идем от Газпром Арены. Там же – метро «Крестовская» на шоссе (по пути осмотрите местный Олимпийский парк).    

Парк Диво-Остров обладает дифференцированной стоимостью на свои аттракционы:

  • Большая Русская Горка – 200 рублей (для юных или после 21.00 – 150 руб.);
  • Хоппла – 150 рублей (для юных или после 21.00 – 100 руб.);
  • Колесо Обозрения 150 рублей (для юных или после 21.00 – 100 руб.);
  • Шторм – 150 рублей (для юных или после 21.00 – 100 руб.);
  • Шейкер – 200 рублей (для юных или после 21.00 – 150 руб.);
  • Свободное Падение – 200 рублей (для юных или после 21.00 – 150 руб.);
  • Пятый Элемент – 200 рублей (для юных или после 21.00 – 150 руб.);
  • Крылатые Качели – 200 рублей (для юных или после 21.00 – 150 руб.);
  • Седьмое Небо – 250 рублей (для юных или после 21.00 – 180 руб.);
  • Великолукский Мясокомбинат II – от 300 до 350 рублей  (после 21.00 – 200 руб.);
  • Великолукский Мясокомбинат I – от 300 до 350 рублей  (после 21.00 – 200 руб.);
  • Ракета – 400 рублей (для юных или после 21.00 – 250 руб.);
  • Катапульта – 500 рублей (для юных или после 21.00 – 350 руб.);
  • Бустер – 550 рублей (для юных или после 21.00 – 400 руб.);
  • Звездный Патруль – 150 рублей (для юных или после 21.00 – 100 руб.);
  • автодром «Бэтмен» – 150 рублей (для юных или после 21.00 – 100 руб.);
  • прокат катамаранов или лодок 300 рублей в час для всех;
  • посещение мини-зоосада – бесплатно (в благодарность посетите пивной ресторан).

 Попробуем подготовить вас и к общепиту. Средние чеки на одного человека (в рублях):

  • в закусочной «Джет Спорт Кафе» – 100;
  • в кафе «Тропикана» – 550;
  • в «Таверне» – 550;
  • в баре «Альпен Хаус» – 900;
  • в ресторане «Русская рыбалка» – 950;
  • в пиццерии «Пирс» (она действительно на причале Северного пруда) – 600;  
  • в пивном заведении «Карл и Фридрих» (ему принадлежит мини-зоопарк) – 1 200.

 График работы парка Диво-Остров в летнее время – 24 часа в сутки (лишь зеленая зона и спорт-зона). Все аттракционы действуют до 23.00. Многие учреждения общепита – до 00.00. Однако основная масса – до 23.00. Открывается тут все стандартно – в 11или 12 ч.  

Зимой график работы парка Диво-Остров иной. Территория открыта, но работают только несколько заведений общественного питания и некоторые вольерные комплексы. Разумеется, уже не допоздна (для всех составляют исключение дни новогодних каникул).

Парк Диво-Остров зимой

И в холодный сезон отдых в парке Диво-Остров может быть вам интересен. Обычная горка (не путать с экстрим-аттракционом) – приспособление, не оставляющее равнодушным сорванца и в лютый мороз (хотя таковых в «атлантическом» по климату Питере попросту не бывает). Детвора, притащив с собой льдянки, санки или «подушки», улетит по этому спуску далеко. А крика-то будет… Дислоцируется аутентичная нашему народу конструкция в углу территории. Ну а еще не стоит забывать, что в Новый год сюда вдруг заглядывает Дед Мороз и Снегурка. А с ними конкурсы. В Рождество в этом семейном месте – аниматоры. Иногда и продавцы вкусненького. В Южном пруду устроена инфраструктура для зимней рыбалки. Красуется даже монумент в честь любителей неоднозначной забавы. И вам следует появиться не очень поздно. Темнеет-то зимой быстро.   

 Отдых в парке Диво-Остров запоминается максимумом экстрима, впечатлениями от ландшафтных ноу-хау и, разумеется, радостным детским визгом? Конечно, являясь ярым путешественником, вы могли переживать подобные ощущения где-то еще. Но согласитесь, что в данной локации все иное… Что-то заставляет нас сказать «Диво!».