Юркин Парк в Кирове

Опубликовано: 11.10.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в Юркином парке – общение с животными, которых давно не стало, разрешенный лов рыбы, экстрим на веревках и даже вполне законная работа на приисках. Или на палеонтологических раскопках! Ну где еще такое возможно? И в одном месте, хорошо просматривающемся с Колеса Обозрения! Здесь ведь и научиться многому можно! И отправиться в путь на багги! И забраться на скалу (пусть и на ненастоящую)…

История создания

 

Где начинается история названия Юркиного парка? Его создатель (первый владелец) Валерий Крепостнов и творческий коллектив под его началом поняли: бренд «Парк Юрского Периода» – давно избитая фраза. Она применяется на каждом углу. Было решено сделать апгрейт данной «аттракционной» идиомы. Удачно ее сократить. Тем более, что лучшего друга Крепостного зовут Юрий. Именно мальчуган Юрка, а не палеонтологический экспонат, стал лейблом парка. Такое в «динозавровом» кластере впервые. И этот факт также удачно дополняет историю названия Юркиного парка. Как все произошло? В 100 километрах от Кирова (поселок Котельнич) в 2012 году нашли много костей доисторических ящеров. Для «раскрутки» этого места еще тогда создали комплекс «Динозавры на Вятке». С тех пор местный народ со всех уголков региона повалил туда. В 2015 г. точка перенасытилась туристами. Для областного центра (где проживает куча населения) по факту нужен был свой подобный центр. И поближе. Слобода Талица оказалась для парка идеальным вариантом… Вопрос с властями и застройщиками-установщиками был согласован довольно быстро. От идеи до ее полной реализации прошло всего 100 дней! К слову, Валерий Васильевич учредил даже несколько музеев в Кирове. Человек имеет отношение к обустройству… некоторых городов Грузии.      

Флора

Юркин парк появился на пространстве между прибрежным лугом реки Сандаловки, 2 небольшими массивами березово-ольхового леса, ЖД-веткой и дворами жилого массива Талица. Вокруг прудов уже были деревья – «отроги» указанных естественных дендрариев. Уже в последние годы Юркин парк разнообразили яркими цветниками и колумбариями. Газоны приняли четкий «парковый» вид. Из животного мира тут только бабочки и скучающий северный олень. Зато какие они красавцы! Глаз не оторвать… Например, шатер с разноцветными насекомыми находится на втором уровне Юркиной Песочницы. Чуть не забыли! В «рыбном» пруду утки и лебеди. Вот такой скромный, но изящный набор порхающе-водоплавающих обитателей. Они смотрятся на фоне монстров еще милее.

Инфраструктура

 Декор и инфраструктура Юркиного парка начинаются с Центральных Ворот (они сделаны «под скальную арку»). Объект стоит у конечной остановки 2 маршрутов автобуса. И, соответственно, у большой парковки (она уже внутри периметра). В надвратной части вас встретит изображение самого Юрки – с кучей недавно вылупившихся ручных динозавриков. Предупредим – туалетов хватает, комната матери и ребенка также имеется. И поучительный арт-объект Следы Динозавра.

Изыски дизайна и динозавры

Как было сказано, за входным порталом Юркин парк продолжается огромным паркингом. Аллея Вятских Брендов – место, где ЮП зарабатывает на рекламе фирм, ресторанов, сервисных учреждений, торговых и прочих предприятий. Кому-то все это тоже может быть интересным. Остается повернуть направо, и вы окажетесь в здании входного блока (с охраной, кассой и администратором). Заплатив, увидите прокат тьюбингов, бутик сувениров и самоварный зал. Все вокруг оформлено конструкциями в виде Юрки. Дальше – собственно «плацдарм» с динозаврами (занимает 40 процентов всей территории, при этом водоплавающая половина древних зверюг погружена, здесь в воду – каналы и острова повсюду). Левее – «Древнерусская» крепость с отмосткой и горками, по которым туристы скатываются в разные искусственные резервуары. А также уголок с мангальными беседками (тут можно проводить пикники!). А за дино-парком находятся каток, игровая площадка для малышни, летние «вкусные» киоски, рыбно-лебединый пруд (с пирсами и рыбацкими помостами), ряды аркад, а также пара роскошных ресторанов и гостевой туалет. Другой пруд (совмещающий в себе те 3 подогревающихся бассейна, о которых сказано выше) активно используют как элемент не только горок, но и нескольких иных забав (читайте ниже). На оставшихся пятаках разместились шикарные объекты общественного питания (о них также будет отдельный абзац). Декор искомой досуговой рекреации построен на элементах альпинария (к примеру «гнезда» для кладки яиц часто выполнены на кучах камней, многие такие композиции содержат и самку-наседку). Как указывалось, достаточно тут цветников и колумбариев. Присутствуют такие изыски как ажурный веревочный мостик, множество элементов инфраструктуры из нелакированного бруса. А домики-прокаты и башни детского городка украшены по всем фасадам желтым отделочным материалом, имитирующим «свободную» кладку природного камня. Есть разбитые сверху яйца, в которых можно сфотографироваться, запечатленные дино-скульпторами кровавые сцены из юрской жизни. В деревянном стиле парапеты и скамейки. Обстановку сада камней повсеместно дополняет щебень.

 В Юркином парке 42 динозавра 31 вида (травоядные, хищные, летающие, ходящие на 2 или 4 ногах, плавающие и прыгающие). Разумеется, тут они лишь мотают головой и хвостом. А некоторые показывают размах крыльев. Поэтому иногда близко лучше не подходить – зашибет. Совсем еще юные звереныши красуются прямо из яиц (которые уже с отклотым верхом). Некоторые яйца имеют окрас в крапинку. Рядом с кладкой самки-мамаши. В общем, все, как а природе. Она и в Юрском периоде в основных принципах не отличалась от сегодняшней. Глаза у животных горят зеленым огнем, а из горла вылетают всякие соответствующие юрской теме звуки. Остается добавить, что мимо всех элементов «двигающейся» и «орущей» экспозиции ведут красивые тропки. С такими же изящными указателями и стендами полезной информации. Через «море» подвешены или перекинуты те самые ажурные мостики. Конечно, в темное время суток все это максимально подсвечивается, отчего выглядит более зловещим. Маскировочные «загоны» не дадут жадным хитрецам разглядеть чудищ за периметром. И еще. Два произведения имитируют окаменелости, которые можно как бы вдруг откопать! Речь о Юркиной Песочнице. Наслаждение это для совсем юных посетителей. Здесь же и мастер-класс дитю устроят.   

Аттракционы, аркады и 5D-кинотеатр

Дальше (в смысле, левее) прогулка в Юркином парке продолжится аттракционами. Это:

  • Колесо Обозрения;
  • Прииск (узнаете, что такое намыв серебра или золота: как это делают – секрет!);
  • Водные Горки (сигаем из красивого Форта, если жалко попу – на тьюбингах);
  • Американские Горки;
  • Детский Мини-Экскаватор (он в детском игровом павильоне);
  • Маска Виртуальной Юрской Реальности;
  • «Молния» Макуин;
  • Катание на электрических лодочках-«динозавриках» в «бассейновом» пруду;
  • Ферма Динозавров (фотографических кадров она оставит не меньше сотни).

 Об «Американке» нужно рассказать подробнее. Спуски и несколько виражей. Петля 360 градусов. Отметка кульминационного взлета – 12 метров. Скорость – до 100 км/час. Внимание: существуют ограничения по весу, росту и возрасту. Никакой еды до сеанса!  

Аркады включают в себя несколько павильонов: тиры, лопни шарики, найди пару и силомеры. В подарок вам выдадут мягкую игрушку или приятный, а то и вкусный приз.

Что можно узреть в пятимерной атмосфере прогрессивного кинотеатра? Вы окажитесь в палеонтологической экспедиции, где за каждым углом поджидают опасности. «Улетное» цифровое видео, объемный звук, движение и брызги хорошо об этом напоминают. Теперь и парогенератор, и вентиляторы. Сегодня «ветер и дым в голове» – не просто пословица.  

Уголки для самых маленьких, зона квестов и мастер-классов

Юркин парк рассчитан в большой мере на детсадовскую малышню. И он без лишнего пафоса может гордиться самым большим в Кировской области игровым городком. Пальмово-теремковое красочное пространство на несколько десятков метров! Внутри лазалки, сетки, горки, качели, круговые крутилки и барьер. А чуть поодаль песочница.

Приключения! Что может быть лучше этого процесса. Если сложится группа, местные затейники предложат вашим чадам погружение в мир всемирно известной игры «Форт Байярд» (в оснащенном бастионе, устроенном над бассейнами, для этого созданы все условия). А как насчет того, чтобы научиться выживать после падения обломка метеорита или великого потопа? А если нашли яйцо ящера? Мало того, на центральных аллеях действует Школа Клоунов, у которой свои приколы (в том числе и смехотворные квесты).

ЮП располагает просторными сторонами, где отпускникам требуется познакомиться с росомахой, человеком-пауком и прочими супергероями. Некоторые из них способны привить малышу способность творить дино-статуэтки или просто их раскрашивать. Помогут грамотно (без повреждений) добывать палеонтологический материал из-под песка или подскажут советом при добыче золотых самородков. К тому же сегодня в ходу мыловарение, нетворкинг, кофейная живопись, лепка пиццы, имбирного пряника, рисование цветным песком, курсы личностного роста, камерная робототехника и танцы.     

Площадки активного отдыха    

 Инфраструктура Юркиного парка на этих перечисленных объектах не заканчивается. Устроители знали, что часть гостей – сторонники здорового жизни или просто вечного движения. Для таких на «юркином» пространстве имеется «полигон» для выхода энергии:

  • дорожки, удобные для бега и скандинавской ходьбы;
  • пятачок воркаут-оборудования (уличные тренажеры, турники и прочее);
  • 3 подогреваемых бассейна;
  • тьюбинги на горке (зимой);
  • каток (работает как зимой, так и летом, с прокатом коньков и инструкторов);
  • надувная полоса препятствий (летом);
  • катание на багги (на них можно гонять по всему обнесенному пространству);
  • скалодром;
  • квадроциклы;
  • тарзанка с многометровым перелетом (она здесь играет роль канатной дороги);
  • веревочный городок (3 стандартных веревочных трассы).

Наконец, нашлось даже место для рыбалки! Это совсем уж ноу-хау, если судить по большинству ПКиО нашей страны. Предоставляется необходимое оборудование – снасти, прикорм – все для того, чтобы янтарная форель с одного из прудов обязательно попала на ваш крючок. Малыши могут ловить игрушечную ихтиофауну – из Юркиного Колодца. А настоящую рыбу (карпиков и форель десятков цветовых оттенков) они могут покормить, приобретя корм тут же. Забавно смотреть, как рыба набрасываются на еду. Вот так дитя помогает папе рыбаку. В общем, никто из на пруду не заскучает. А чтобы не было тонущих – на заборах спасательные круги. Впрочем, воды-то здесь по колено. Яркими строениями смотрится зимнее жилье лебедей. Не надо забывать, что вокруг – природа. Прямо отсюда стоит отправиться в самый настоящий поход. Вдруг осень! С Юркиного парка можно и за грибами стартануть. Да и грунтовые вешки для велосипеда подходят.

Юркин Бутик, Самоварный Зал и общепит

 Хочется оставить себе что-нибудь на память? Нет проблем. Жемчужина юрского торгового кластера – Бутик, расположенный уже в «прихожей» комплекса. Описываемые допотопные звери выступают тут в качестве игрушек (даже двигающихся), детских (и не только) шапок и кепи, футболок и сумок, паззлов и конструкторов. На некоторых стеллажах обнаруживаются дино-сюрпризы (яйца с хвостатым съедобным содержимым). Есть полки, на которых стоят книжки «в тему» – про эволюцию на Земле и всякие катаклизмы. Так что локация тут такая же обучающая как и развлекательная. Чего уж говорить о креативных брендовых сувенирах и магнитиках. Да их здесь просто тысячи!

Самоварный Зал одновременно является музеем уникального русского кухонного приспособления. Зал способен похвастать более 10 его экземплярами. С баранками. Место выполняет функцию «полигона» для проведения различных мероприятий. Чай льем сами.  

Если вы проголодались (калории тут тратятся очень быстро, а в мороз хочется погреться чайком), прогулка в Юркином парке поможет решить вопрос с трапезой. «Юркин Гриль» позиционирует себя как универсальная (кулинарно-кондитерская) закусочная. Отдыхающие приобретут легкие холодные закуски, салаты, первые блюда, различные гарниры. И, конечно, рыбно-мясное жаркое (наименование на вывеске обязывает). Говоря о гриле, подчеркнем, что купить можно шашлык, зарумяненную на углях рыбу (из пруда), куриные крылья и наггетсы, свиные ребра, курпаты и всеми обожаемый стейк. В главе «Напитки» 17 позиций. А еще медовуха и пиво «Вятич» (разливные). Блюдо от шеф-повара – «Гриль-Микс» (совмещение разного мяса на решетке). Ребенку же понравится чизкейк и прочие десерты. «Юрта Чингисхана» может похвастать центрально-азиатским убранством – это и на самом деле огромный шатер. Выполненный по всем монгольским традициям. На стенах антураж в виде сабель, щитов, бунчуков и колчанов со стрелами. Вместо стульев топчаны с мягкими подушками.

 Соответственно, и к столу приносят не только популярные русские кушанья, но и манты с бараниной, бараньи ребрышки, сэргэш, шулюм, даршилсан ногоо и степной махан. Да и кроме чая (а он тут из разных трав и с молоком!) вам готовы принести несколько стопок крепкого ухрийн нуда или аньса. Для здоровья и аппетита не помешает. А для экзотики и кальян есть (хотя это уже из другой сказки). «Академия Кавказской Кухни» приготовила для дорогих гостей блюда солнечных стран – Грузии, Армении, Абхазии и Осетии. Это шашлык (несколько типов), харчо, хачапури (7 видов), хинкали (более 20 разновидностей!), абхазура, люля кебаб из ягненка, 10 видов хычинов и сычинов (осетинских пирогов), нарезка из сыров (в том числе с добавкой знаменитого сулугуни). Рядом бадриджани, салат с томленой телятиной, армянское сациви, мужужи, кутабы, фаршированные шампиньоны и лобио с аджапсандалом. А еще профессора этого безумно пахнущего «вуза» умеют делать тапаку, чахохбили, свиные ребрышки и армянский суп с фрикадельками. Ко всему этому полагается свежая зелень, аджика и другие соусы. Огромная винно-коньячная карта: изучать погребок здесь можно битый час. «Юркин Бургер» и «Юркины Чебуреки» выкладывают свои «изюминки» уже в названиях. Так что их насыщенная сковородным жаром деятельность комментариев не требует. График работы Юркиного парка позволяет приезжим постоянно пребывать на объектах фуд-корта (сезонного и крытого). В них реально приобрести сладкие газировки, минералку, вареную кукурузу, сладкую вату, хот-дог, шаурму, что-то типа хачапури и слоенок, попкорн, чипсы, шоколадные батончики, «национальный» фастфуд, орешки, фисташки и даже жевательный мармелад. Наконец, «Парк-Холл» – главный гастрономический бренд ПКиО. Он же – «символ» любого здешнего торжества (для вас устроят любой банкет и даже романтическую свадьбу не посрамят). «Парк-Холл» – выгодное отличие всей Кировской агломерации. Почему? Дело в том, что тут даже масштабные акции и праздники проводятся. Влезут до 500 человек! А еще здесь переночевать можно – по документам это загородный комплекс. А по факту – очень даже фешенебельный. Помещение хорошо остекленное, с несколькими этажами. Солидная трапезная мебель и «древнерусский» интерьер никого не оставят равнодушным. Кстати, именно этому ЗК принадлежит крупный рыбно-лебединый пруд. Да и беседки с мангалами тоже.

  В меню паркхолльского кафе «Мы Же На Ты» (название которого можно воспринимать на слух двояко) есть сочный свиной шашлык, рыба гриль, 10 салатов, и так далее. Много всякого алкоголя среди которого различные глинтвейны и коктейли. Это топ-ресторация, выступающая еще и в роли ночного клуба.        

Как добраться, цены и режим работы

4,5 гектаров Юркиного парка доступны прохожим с остановки кировских автобусов и маршруток №№ 21, 117 и 121. Она расположена по улице Талица и называется как и сам парк. Отдыхающие могут попасть сюда и «железкой». Следует выйти на станции Долгушино. Но 4 км пути. Для тех, кто не из Кирова (едет из ЦФО на авто) поясним: на указанную только что улицу легче попасть с трассы Ярославль-Киров. В районе Гнусино она имеет выход на «артерию» Павла Корчагина. Та в Старомакарьевском кладбище пересекает ул. Проезжую. По последней из представленных городских дорог следует переместиться лишь на 1 650 метров – до поворота на улицу Талица. Дальше уже знаете. Наконец, из центра Кирова в ЮП курсирует свой автобус. Тем, кто уже в городе, он удобен.     

 Юркин парк обладает следующим прейскурантом на посещение своих площадок:

  • по билету – 150/300 р. (дет./взросл.): пруды, детский городок, туалет, воркаут;
  • вход по полному комплексному билету – 990 р.: безлимитное посещение ВСЕГО;
  • отдельно аттракционы – от 100 до 150 рублей;
  • Тропа Динозавров – 150/300 р. (Аллея Вятских Брендов и Ферма уже включены);
  • отдельно Тарзанка – 100 рублей;
  • отдельно водные горки и бассейны – 150/300 р. (дет./взросл.);
  • отдельно катание на лодочках – 100 рублей;
  • отдельно катание на квадроциклах – от 250 (для обладателей комплекса) до 300 р;
  • отдельно катание на багги – 100 рублей;
  • Колесо Обозрения – 100 рублей на человека, 300 – на всю семью;
  • Парк бабочек – 100 рублей;
  • кормление уточек, рыбок или оленя – 10 рублей (стоимость капсулы с кормом);
  • экскаватор – 100 рублей;
  • Юркины Прииски (только во время квеста «Джуманджи») – от 100 до 300 рублей;
  • участие в мастер-классах и квестах – от 100 до 300 рублей (зависит от реквизита);
  • Детский Городок – бесплатно для обладателей билета любой категории;
  • 1 аркадная игра – 50 рублей;
  • скалодром – 100 рублей сеанс;
  • маска виртуальной реальности – 100 рублей (допускаются посетители от 6 лет);
  • 5D-кинотеатр – 100 рублей (допускаются посетители от 6 лет);
  • веревочный парк – 100 рублей за трассу;
  • детский аттракцион Рыбалка – 100 рублей;
  • прокат коньков (или тьюбинга) – 100 рублей в час;
  • аренда инструктора по фигурному катанию – 100 рублей за час (залог 1 000 руб.);  
  • день рождения ребенка – от 6 990 рублей (в зависимости от времени и программы);
  • годовые абонементы – от 3 500 до 7 900 рублей (присутствуют льготы!).

А вот сколько стоит поесть (попить и выпить) в местных заведениях на одного человека:

  • «Юрта Чигисхана» – от 900 рублей;
  • «Академия Кавказской Кухни» – от 900 рублей;
  • «Юркин Гриль» – от 500 рублей;
  • «Парк-Холл» – от 900 рублей;
  • «Юркины Чебуреки» – от 65 рублей;
  • «Юркин Бургер» – от 65 рублей;
  • сезонные торговые блоки и крытая фуд-корт зона (3 объекта) – от 50 рублей.

График удобен: с 10 утра до 8 вечера. Без перерывов на обед. А выходной (он же – санитарный день и техническое окно) исключительно в понедельник. Знайте: в понедельник не работают даже ресторации, бары и закусочные в пределах ЮП.

Юркин парк зимой

 Даже в холодные месяцы отдых в Юркином парке также хорош, как и в теплый сезон. Судите сами – каток, горка, отапливаемые бассейны. Веревочный парк и в мороз катит. Кафешки работают в таком же режиме. А на Новый Год с Рождеством – Елка, Дед Мороз со Снегурочкой и забавные аниматоры. Как вы поняли, зимой график работы Юркиного парка вовсе не изменяется. Не сокращается ни на один часок! Мало того, тут еще проводятся Юролимпийские Игры, Большие Студенческие Горки и День Рождения Деда Мороза. К тому же 17 февраля – традиционный день Дуэли на Шашлыках (шампуры есть).

Если решили разменять один из уикендов (или каникул) на отдых в Юркином парке – не пожалеете. И, надеемся, этот обзор уже доказал вам почему это так. Некоторые из приезжих «в шоке от такого количества людей». Однако место хватит всем – ведь и разных досуговых зон тут десятки. И даже интересно порой просто посмотреть, ни в чем не участвуя. Единственное место, где действительно тесно – бассейны. Но только в жару.