Фотоаппараты Nikon: сравнение, цены, советы по выбору для начинающих

Опубликовано: 29.10.2019 Категория: Пресс-релизы

Сегодня на рынке существует всего несколько компаний, имя которых получило достаточно твердую позицию в мире фотографов. Наибольшую популярность получили аппараты Nikon и Canon. За их извечным противостоянием наблюдают многие, а компании продолжают свою конкурентную борьбу. Сегодня мы рассмотрим некоторые лучшие фотоаппараты Nikon из разных ценовых сегментов и сравним их.

История компании Nikon

История этой компании началась более ста лет назад. И уже в 1917 году эта фирма специализировалась на производстве именно оптического оборудования. Правда во время второй мировой войны, компания поставляла вовсе не фотоаппараты, а бинокли, прицелы и перископы для военных. За счет этого и произошел существенный скачок в ее развитии и она смогла вырасти до 19 заводов, на которых работало более 23 тыс. человек.

Уже после окончания Второй мировой войны Nikon стала выпускать оборудование для обычных людей. Вплоть до сегодняшнего дня, разработчики занимаются созданием и выпуском фотоаппаратов, которые продаются по всему миру. Качество их продукции настолько высоко, что фотоаппараты этого бренда всерьез могут соревноваться с другими лучшими именами в мире фотосъемки.

Говорить о преимуществах выбора именно фотоаппаратов компании Nikon можно очень много. Но если свести все это к одному простому принципу, то можно сказать, что их козырь – это соотношение цены и качества. В Украине фотографы, которые стремятся заниматься съемкой на профессиональном или даже любительском уровне, часто отдают предпочтение фотоаппаратам Никон из-за их большого разнообразия, широких возможностей и умеренной стоимости. Вы можете самостоятельно посмотреть полностью все товары данного производителя, перейдя по ссылке https://vse.ua/ct/1221/?fo=756. Ну а мы начинаем обозревать и сравнивать фотоаппараты Nikon всех сегментов.

Сравнение бюджетных моделей фотоаппаратов

Nikon D5300 Body – зеркалка, которую можно купить буквально за 500 долларов. Эта модель полностью обладает базовым функционалом, оснащена встроенной вспышкой, а также дает возможностью дополнительно крепить вспышку. Выпущена эта модель была еще в 2013 году, но для новичков, которые только начинают осваивать фотоискусство, она вполне подойдет и сегодня.

Nikon Coolpix B500 – один из самых дешевых фотоаппаратов, которые только можно найти сего в ассортименте этой компании. Функционал устройства максимально прост и никаких чудес от этой модели точно ожидать не стоит. Тем не менее, есть возможность делать полноценные кадры и снимать видео со звуком. Также для удобства пользователей предусмотрено крепления для штатива, что делает работу комфортнее.

Nikon D5600 Body – зеркальный фотоаппарат 2016 года выпуска. Средняя стоимость этой модели 16680 грн, что свидетельствует о том, что по функционалу и качеству он заметно превосходить предыдущие версии. Главное его достоинство – поддержка множества интерфейсов, а также большой ассортимент функций и режимов работы: ручная выдержка и фокусировка, запись видео и звука, HDR съемка и прочее.

Все эти модели вполне обычны и просты в своем функционале, поскольку относятся к бюджетному ценовому сегменту и предназначены только для того, чтобы делать достаточно качественные снимки. Они отлично подойдут новичкам и некоторым любителям, но вот удовлетворить более серьезные требования профессионалов точно не смогут.

Сравнение фотоаппаратов среднего ценового сегмента

Nikon D750 Body – зеркальный фотоаппарат с отличными характеристиками, несмотря на то, что с момента выхода этой модели прошло 5 лет. Его чувствительность ISO 50-3200, а матрица CMOS 24.3 Мп, 35.9 x 24 мм (Full Frame) позволяют этому фотоаппарату надежно удерживать свою позицию несмотря ни на что. В наличии имеются все необходимые функции, а также 3,2-дюймовый поворотный LCD экран с видеоискателем.

Nikon Z6 Kit 24-70 – фотоаппарат с системным (беззеркальным) видеоискателем. Оптика этой модели на порядок выше, чем у предыдущих, но и цена заметно больше – купить Nikon Z6 Kit можно от 63 до 82 тыс. грн. Такие деньги стоит отдать хотя бы за огромный функционал, возможность стабилизировать изображение, менять объективы, устанавливать вспышку, то есть всячески прокачивать свой фотоаппарат. Хотя и без этого эта модель предоставляет достаточно широкие и разнообразные возможности.

Nikon D810 Body – еще один отличный аппарат среднего ценового сегмента, приобрести который можно в среднем за 65 тыс. грн. При достаточно внушительном весе (980 грамм), эту модель можно назвать скорее профессиональной, чем любительской. При том, что модельный год этого устройства 2014, оно имеет два слота для карт памяти, что очень удобно при длительной работе. Обратите внимание, что выбрать эту модель стоит в том случае, если вы планируете использовать штатив, поскольку на протяжении длительного времени удерживать такой вес в руках может быть достаточно сложно.
Тем не менее, если сравнить фотоаппараты в этой ценовой категории, этот Никон смело можно назвать одним из лучших.

Nikon D500 Body – это хороший вариант, как для продвинутых пользователей, так и для начинающих. Фотоаппараты Nikon часто выбирают именно за простоту обращения с ними, но данная модель сумела лучше всех прочих объединить в себе простоту и функциональность. В среднем, за 45 тыс. грн. эта модель может быть приобретена вами со всеми ее достоинствами и возможностями: все возможные интерфейсы, наличие специальных креплений и слотов для карт памяти, отличной выдержкой и чувствительностью.

Нужно сказать, что фотоаппараты среднего ценового сегмента сами по себе стоят не слишком дешево. И если вы хотите приобрести хорошую зеркалку, а не старый цифровой фотоаппарат, так или иначе, несколько десятков сотен гривен потратить в любом случае придется.

Лучшие фотоаппараты премиум сегмента

Nikon Z7 Kit 24-70 – совершенно оправданно находится в списке «лучшие зеркальные фотоаппараты». Матрица CMOS 45.7 Мп, 35.9 x 23.9 мм (Full Frame) и максимальный размер кадра 8256 x 5504 позволяют создавать действительно уникальные снимки. Аккумулятор этой модели вынослив, а возможность дополнительно устанавливать объективы, штативы и вспышки, позволяет совершенствовать то, что уже есть.

Nikon D5 body – самая дорогая и одновременно крутая камера из всех, предложенных в сегодняшнем рейтинге. Вообще, если сравнить фотоаппараты Nikon всех ценовых категорий, то эта модель просто мечта любого покупателя. Выдержка, чувствительность, экспокоррекция – все это на высшем уровне. Да и функционал аппарата превосходит все ожидания.

Как выбрать фотоаппарат для новичка

Каталоги Интернет-магазинов предлагают сегодня огромное количество камер, которые подходят для обучения и первых шагов на пути к профессиональной фотографии. И для того, чтобы определиться с подходящим вариантом, нужно ориентироваться на несколько критериев:

  • размеры камеры – новичкам больше подойдет легкая и небольшая аппаратура, которая удобна в использовании. Обычно все необходимые настройки в таких камерах присутствуют, но при этом они не отягощены излишними сложностями;

  • ориентированность на конкретный тип съемки. В большинстве случаев новички предпочитают использовать для своей работы универсальные устройства, которые позволяют без проблем фотографировать все, что угодно, просто выбирая соответствующие настройки. Однако, можно обратить внимание и на более узкопрофильные варианты, например, портретники;

  • стоимость выбранной камеры. Сравнение фотоаппаратов Nikon позволяет оценить, насколько широк ценовой диапазон этой компании. И когда речь идет о выборе первой камеры, специалисты не рекомендуют тратить на покупку слишком много средств. Пока вы не определились со стилем своей работы и полноценно не разобрались со всем функционалом недорогой камеры, не имеет смысла приобретать дорогостоящее и сложное устройство.

В 2018-2019 годах хорошие зеркальные фотоаппараты уже перестали быть редкостью, и даже при ограниченном бюджете вполне возможно приобрести устройство, которое позволит делать действительно хорошие снимки. Да и не стоит забывать, что главное в искусстве фотографии – это мастерство фотографа, а не качество аппаратуры, и при наличии определенных навыков и умений, профессионально работать можно абсолютно с любой камерой.