Парк Сиреневый Сад в Москве

Опубликовано: 04.01.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Сиреневый Сад обычно получается неожиданным (для тех, кто не проживает к югу от Метрогодка). Ведь приезжие запоминают рассматриваемый здесь участок ВАО с помощью лишь 1 ориентира – высотки на Щелковском шоссе, 2А (с огромной надписью «Северное Измайлово»). Ее видно со всех ближайших шоссе и даже из вагонов МНЦК. Мало кто знает, что в Северном Измайлово есть какие-то достопримечательности. Это – перенасыщенный транспортной инфраструктурой район, через который все обычно выбираются на восток. Но одна городская красота все же есть. 

История создания

История названия парка Сиреневый Сад проста и понятна. Еще с 1952 по 1954 гг. селекционер сирени Л. Колесников создавал небольшой питомник на пространстве, ограниченном Никитской улицей, Сиреневым бульваром (кстати, так его прозвали уже в связи с появлением сада!), Щелковским шоссе и высотным кварталом на точке встречи последних 2 артерий (с той самой высоткой). Кустов со временем стало так много, что в 1975 году пришлось официально открыть здесь обустроенную и охраняемую рекреационную зону (появилась даже будка сторожа и ограда – как у всякого нормального парка). История парка Сиреневый Сад – убедительный пример того, как для обитателей пыльного и невзрачного жилого сектора реально сделать настолько нетривиальное место отдыха, что оно со временем начнет становиться предметом туристического паломничества. Теперь сюда ходят и из Метрогородка, и из Гольяново, и даже из «центрального» Измайлово (где есть один из 10 лучших в столице ПКиО). И приезжие!

Парк Сиреневый Сад, как вы поняли, «рождался» в несколько этапов. Питомник, который с 1956 года возглавлял ученый Колесников, изначально дислоцировался у метро «Сокол», будучи обложенным со всех сторон вскакивающими как грибы новостройками. Люди просто не могли подобраться к этому пятачку – из-за временных заборов. Поэтому через 10 лет растения переехали в Калошино. Однако выделенный пятак весь был в ухабах да в траншеях. Только в легендарном 1975 году (ближе к Олимпиаде) невероятно пахнущая флора заняла достойную локацию на пересечении сразу 3 городских районов и целых 6 улиц. То есть ежедневно оказывалась «на глазах» у тысяч людей – местных, прохожих, гостей города. А, может, и «офисного планктона» из ближайшего небоскреба, улучившего, наконец, 5 минут для того, чтобы прогуляться по окрестностям. По сути, в 1970-ых годах сирень удалось спасти (пусть пересадили и не все ее 300 сортов).                  

Флора

Блистающий всеми цветами радуги парк Сиреневый Сад – это 7 гектаров. На них присутствуют разные насаждения. Конечно, подавляющая часть растительного массива это сирень. Ее тут 32 разновидности. Она лишь десятая часть того многообразия, которое создал Леонид Алексеевич. Небо Москвы, Маршал Жуков, Полина Осипенко, Олимпиада Колесникова, Капитан Гастелло и Леонид Леонов. Красавица Москвы и Галина Уланова. Мечта. Надежда. Аукубафолия. Гортензия. Вот названия лишь нескольких сортов, из тех, что представлены на упомянутых лужайках. Всего же в мире около 2 000 наименований syringa. Сей куст из семейства маслинных. Растение родом из Ирана и пограничных с ним провинций Турции. Хотя в наше время существуют уже и дальневосточные сорта! С того же 1975 года вдоль основных аллей парка Сиреневый Сад озеленители начали высаживать еще и деревья – ель (обыкновенную и голубую), липу и каштаны. В цветниках на пересечении причудливых дорожек, у фонтана и у арт-объекта (о них дальше) появились розы разных оттенков. Пионы, петунии, ирисы, разноцветная декоративная травка и карликовые кусты (расположены в специальных круглых островках). Остается добавить, что повсюду радует глаз идеально подстриженный газон. В общем, куда ни взгляни – фон для фотосессии. Многие снимаются в разных костюмах. Но в первую очередь описываемая локация – изумительный массив для «парной» романтики.

Инфраструктура

Пройти мимо невозможно. Со стороны Щелковского шоссе рекламный арт-объект Сада. У самого портала большая конструкция с информационными стендами (там и схема парка). И еще. В этой же точке – бесплатная велосипедная парковка. Поэтому имейте в виду…

Дизайнерское решение и основные удобства

Инфраструктура парка Сиреневый Сад включает изящные кованые ворота (полукруглые, с красивой вывеской наверху). Такой же надежный забор. Три поста охраны. Бесплатную парковку (правда, на небольшом расстоянии – читайте в конце). А кроме этого вагончик, включающий женский и мужской туалеты, мусорные урны, скамьи и фонари в хорошем состоянии. Бросается в глаза большое количество мощеных тротуарной плиткой и бордюрами причудливых тропок. Всего их, кстати, 16 (не считая концентрических, тех что в самом «ядре»).

План парка Сиреневый Сад включает доминанту в виде круглого пространства. В центр поместили модный сегодня «сухой» фонтан. К слову, его предтеча в советские времена (с «олимпийского» 1980-го года) все же имел бассейн. Нынешнее гидросооружение относительно небольшое, но сопел (на радость малышне) хватает. Они смонтированы по трем окружностям. Плюс одна струя (самая высокая) бьет по центру. Подсветка. Режим «танца». В двух шагах поодаль вы встретите каркасную жанровую скульптуру «Цветок Сирени». Простенькую, но приятную на вид.

Но главная «визитка» ландшафтного сада – буйство красок в пейзаже. Не считая прочей растительности, одна только syringa представлена розовым, лиловым, почти красным, бордовым, сизым, фиолетовым, собственно сиреневым и ослепительно белым оттенками. А ведь каждый цвет означает еще и свой исключительный запах! Иногда это уже не кустарник, а небольшие деревья – причем стволы разных видов (а они все красиво извиваются) часто переплетены между собой. Издалека такие кроны напоминают палитру художника-импрессиониста. Такого больше нет нигде на умеренных широтах России...

Что здесь для активного отдыха?

Многочасовая прогулка в парке Сиреневый Сад позволит вам полноценно насладиться еще одной идиллией. Дело в том, что на этих небольших просторах (изумрудный комплекс имеет параметры 400 на 230 метров) уместилась разметка, которую можно использовать для беговых тренировок. А чаще тут гоняют на велосипедах, разных типах гироскутера, роликах и самокатах (увы, пункта проката на территории нет). Пользуется популярностью и скандинавская ходьба. Во дворе «Либерти Скул» шведская стенка. В будущем хозяйственники, отвечающие за измайловские парки, установят тут и воркаут.       

Детская площадка и плац для мероприятий

Зная график работы парка Сиреневый Сад, сюда всегда можно прийти с ребенком. Вашему чаду будет интересно, потому что в юго-западном уголке территории присутствует стандартный игровой «полигон». Речь о развивающем комплексе-теремке. На мягком настиле, с горкой, с «лазалками», с «крутилками», с мостиком, а еще с парой качелей…     

Не так далеко отсюда вас ждет квадрат, где каждые выходные аниматоры развлекают ребятню, устраивая игры, квесты, конкурсы и викторины. А иногда еще и мастер-классы.   

«Дошкольная» школа «Либерти Скул» 

Прогулка в парке Сиреневый Сад познакомит вас с живописно обсаженным колумбариями современным зданием. В нем расположено учреждение для несовершеннолетних. Имя его приведено в заголовке. Задача – обучить молодежь хорошей дикции, русскому языку, а далее английскому и немецкому (в игровой форме). Но и это не все. В группах кратковременного пребывания для дошколят предусмотрены игровые комнаты. Какие еще присутствуют направления? Много. Занятия ментальной арифметикой и развивающими нейропсихическими практиками. В наличии уроки по базовой робототехнике, танцам и «малышковой» йоге. Матчи по мини-футболу. Сеансы фитнеса и развития моторики. Курсы подготовки к школе и к шахматам.

Ближайшие к Саду пункты общепита

Инфраструктура парка Сиреневый Сад тесно соседствует с тем микрорайоном Северного Измайлово, на территории которого работают кафе CosMos Lounge и «Вегас». Первая закусочная обладает статусом бара и расположена прямо за южным периметром – на Сиреневом Бульваре, в доме 1к5. Вторая уже на Щелковском шоссе (строение № 8). CosMos Lounge – филиал московской сети кальянных заведений (ассортимент угля около 20 видов). В меню посетители найдут разнообразные закуски (в том числе 6 салатов), супы, сэндвичи, десерты и снеки. Всегда в продаже чай и кофе. Алкогольная карта имеет наибольшее богатство выбора. 9 экранов. Вечерняя дискотека. Караоке. Интерьер задуман в стиле спейс (это не случайно – чуть восточнее по Сиреневому Бульвару стоит монумент «Спутник»). Говорят, тут весьма сносный вай-фай. «Вегас» позиционирует себя как заведение, практикующее днем бизнес-ланч, а вечером – насыщенную шоу-программу. На мониторах транслируются спортивные матчи, а на небольшом пространстве в центре (под мощным проектором) устраивается дэнсинг (музыка электрохаус). На том же танцполе иногда демонстрируется стриптиз. К вашим услугам комфортный ВИП-лаундж. Изюминки в перечне угощений – устрицы, хорошее вино и крафтовое пиво. Также подают популярные блюда русской, кавказской (шашлык) и турецкой кухни. А еще местные повара умело готовят кушанья из рыбы и морепродуктов. Доступна организация банкетов. Нередко организуются концерты живой музыки. Ну а внутреннее убранство здесь конечно же «американское».

Требуется обратить ваше внимание: на первом уровне этих же жилых домов (где-то в виде пристроек) разместились и сетевые продуктовые маркеты. Тут перекус дешевле… 

Как добраться, цены и режим работы

Тут уже указывалось: парк Сиреневый Сад окружен как минимум двумя улицами, располагающими проезжими транспортными коммуникациями. На Щелковском шоссе вам доступна остановка, названная в честь парка (автобусы №№ 34, 34к, 52, 171, 449, 716, 974, т32, т41 и т83; маршрутки №№ 716, 860 и 1251к). На этом же куске Златоглавой находится метро «Щелковская» синей ветки (идем 2 100 метров на восток по упомянутому шоссе). Там же – Центральный (Щелковский) автобусный вокзал. В основном, он реализует междугороднее сообщение по восточному и по северо-восточному направлениям. С южной стороны – Сиреневый Бульвар, на котором остановочный пункт «Школа» (через него курсирует автобус №230). В 1 400 метрах к западу есть платформа МНЦК «Локомотив» (уже за железнодорожными путями, в 100 метрах от метро «Черкизовская»). Ближайший ЖД-вокзал – Ярославский. Отсюда к обозначенному отрезку Щелковского шоссе последовательно ведут улицы Краснопрудная, Русаковская, Стромынка, Преображенская и Большая Черкизовская. Как проехать от Шереметьево? Платный участок М-11, МКАД и сход на Щелковское шоссе.

Парковка ждет у здания с несколькими сетевыми магазинами и аптекой (Щелковское шоссе, 12к1). Этот маршрут уместен и для тех, кто двигается к объекту из Подмосковья на машине.  

Парк Сиреневый Сад предоставляет исключительно бесплатные услуги. Мероприятия от аниматоров оплачиваются на договорной основе. Также как и от школы «Либерти Скул».

А вот средний чек в закусочных на человека выглядит так:

  • Бар CosMos Lounge – 2 000 рублей (с алкоголем), кальян – 1 000 рублей;
  • Кафе «Вегас» – 1 000 рублей (с алкоголем).

График работы парка Сиреневый Сад довольно удобен. Охрана отпирает ворота уже в шесть утра, а запирает только в одиннадцать вечера. Никаких обедов или перерывов нет. Разумеется, больше смысла в том, чтобы прийти сюда именно в мае. Все вокруг в цвету.

Парк Сиреневый Сад зимой

В холодный сезон замок с калитки снимают всего на 2 часа позже. Так что зимний отдых в парке Сиреневый Сад имеет почти такой же режим, как и в мае-сентябре. На этот раз сюда приходят на лыжах. Ближе к Новому Году работники районного благоустройства наряжают одну из здешних статных елей. Между фонарей на главных аллеях горят гирлянды (они, кстати, стационарные – в виде растительного орнамента из неоновых трубок). Новогоднюю программу (со Снегурочкой, Дедом Морозом и артистами) готовят бар и кафе. Есть смысл изучить наряд Сиреневого Бульвара, посмотреть на монумент Первый Искусственный Спутник Земли, пройдя в сторону метро «Щелковская».  

Отдых в парке Сиреневый Сад – приятный сюрприз для ваших дыхательных органов, уставших от пыли и вредных газов Москвы (отрава выделяется от Щелковского шоссе, от путепровода и от проезжей части бульвара). Это ароматный и красочный «рай» среди серого и сильно чадящего «ада» 6 больших проездов. Остается добавить, что наследие Колесникова сохранилось по всей стране. Это 50 сортов. За год до смерти Иосиф Виссарионович приказал вручить Леониду Алексеевичу премию. Конечно, Сталинскую.