Страховка для путешествий в условиях пандемии

Опубликовано: 18.05.2020 Категория: Авторский очерк

Зачем вообще нужна Человечеству travel insurance? Продукт покрывает неожиданные расходы на экстренную и неотложную медицинскую помощь в местах, где не действует ваш медицинский полис (чаще всего это «ближняя», а не дальняя заграница). Что же позволяет нам данный документ?

Туристический страховой продукт

Страховка для поездки (туристическая) всегда была самой распространенной категорией защиты здоровья в условиях форс-мажорных обстоятельств вдали от родной больницы. Однако программы страховых полисов условно можно разделить на 2 группы. Одни связаны с «классическими» страховыми случаями, а другие – с более редкими (но не менее серьезными)…

Страховка для туристов 

Самые распространенные страховые программы

Страховка для выезда за границу в половине случаев подразумевает визу. А ее попросту не одобряют без бумаги, о которой и ведется речь в этом обзоре. Какие программы популярнейшие?

  1. Туристическая страховка, подразумевающая покрытие расходов на лечение бронхита, отита и ангины (как ни странно они в статистике «РИА Новости» на первом месте). Чуть реже попадаются страховые случаи, связанные с обычным ОРВИ и аллергическими случаями. Те, что касаются расстройства желудка, обострения гастритов и инфекционки.
  2. На 2-й позиции туристическая страховка, спасающая от Светила, ради которого мы рвемся на знойные курорты как бабочки на огонь (то есть от последствий солнечных ожогов и тепловых ударов). С ними же в тесной связке идут беды, вызванные нарушениями сердечнососудистой системы (все дело опять в излишнем перегреве, часто трагическом). ВЦИОМ (изучающий Россию) и рейтинговые агентства (исследующие Запад) также сообщают о «ERV Полное Покрытие» (выяснилось, что чаще всего она используется во время оформления туров в наиболее распространенные как у нас, так и у «них» курорты).
  3. Третью строку заняла туристическая страховка, включающая в себя медицинское устранение последствий растяжений, ушибов, переломов и прочих травм (но полученных вне сферы экстремальных видов отдыха – на это вам следует обратить особое внимание).
  4. Лишь 4-место в этой категории твердо удерживает туристическая страховка, говорящая о возможном ущербе здоровью именно во время экстрима. Позволить себе ее могут только более-менее состоятельные люди, которые этим самым экстримом заняты (сноуборд, горные лыжи, дайвинг, парапланеризм, сплав, всевозможные виды ныряния, серфинг).

Самые необычные страховые программы

Для некоторых страховка для выезда за границу должна быть успокоительным средством против тех жизненных феноменов, с которыми ее приобретатель больше всего боится столкнуться. Однако таких людей относительно немного, поэтому и сам страховой товар зовут «необычным».

  1. В малом ходу загадочная Lift Названная страховка для выезда за границу связана с паническим страхом довольно большого числа европейцев застрять в лифте. Надо сказать, есть у ней «сестра», работающая с лифтами родных для клиентов городов. Происшествие даже чаще связано с ежедневной работой, чем с отпуском (приходится работать в небоскребах). И все же нередко лифты выходят из строя в «мега аэропортах».
  2. Туристическая страховка от невыезда способна объединить «напрягом» такое же количество обитателей планеты. А сегодня, когда «воздушные калитки» между государствами захлопнулись, ее, наверное, поставили бы на 1-е место (если бы знали, что такая пакость международного масштаба реально произойдет – теперь вот локти кусаем).
  3. Еще одно чудное (наверное, самое нетривиальное) страхование туристов предлагает полис от британской Goodfellow Rebecca Ingrams Pearson (GRIP). Набожным молодым женщинам с успехом продается страховой товар от неожиданного… непорочного зачатия.
  4. Но это все Европа и западное полушарие. А какие «странности» можно обнаружить в России и на остальном пространстве СНГ? Полис Event – это страховка для поездки, защищающая от расходов, образовавшихся вследствие отказа от посещения мероприятий (специализированных фестивалей, бардовских слетов, исторических реконструкций и т.п.). Амбулаторное лечение, экстренная госпитализация, обращение в травмапункт, вызов в суд, даже неожиданный переезд по уважительной причине (работе и семейным обстоятельствам). Это достойные поводы получить компенсацию, связанную с заранее оплаченными организаторскими расходами на участие в мероприятии (транспортировка, жилье и прочее). Имеется шанс возмещения расходов компаньону (сопровождающему).

Рынок страхования в условиях пандемии

Туристическая страховка от коронавируса 

С начала «коронавирусного» 2020-го года страховка для поездки за рубеж резко стала актуальной. А уже на 4 месяц границы России закрыли. Основание для продукта утеряно! Вроде бы остается всего ничего – оформить документ, как обычно… Но так уже не получится! В условиях текущего кризиса рынок страхования существенно изменился. Многие аналитики заявляют, что он вообще может обвалиться (к примеру, до состояния пятилетней давности). Считается, что выживет только ОСАГО. А вот все туристические страховые товары повлекут потерю четверти взносов и, само собой, премий страховщикам. На динамику развития кластера давит и кризисная экономика. Есть, однако, противники версии. Оптимисты видят иное развитие событий. Рождение специализированного продукта, касающегося непосредственно «COVID-госпитализации».

И тут все логично. Туристическая страховка в условиях пандемии – единственная гарантия жизни для пожилых граждан или лиц с ослабленным иммунитетом. Застраховаться от новой «чумы» предлагают продавцы таких полисов как «Альфа Страхование», «Ренессанс Страхование», «Евроинс» и «Арсеналъ». Стоимость от 900 до 10 000 рублей. По страховому случаю здесь можно получить до миллиона рублей. Уже подключаются к «антивирусной» программе банки «Капитал» и «Альянс». Компания «Ингосстрах» и давние европейские игроки на рынке страхования – фирмы «Абсолют» и Oxygen (их совместное предложение носит имя, указывающее сразу на обе организации). Страховка Europ Assistance опустилась в рейтинге популярности на 7-е место, так как позже всех перестроила свою программу на новые («коронавирусные») реалии…

И при этом ни одна из контор не хочет связываться со странами, в которых объявлена (будет объявлена) эпидемия. Это стоит сразу же учитывать тем, кто заинтересован в продукте. Сейчас (в условиях пандемии) туристическая страховка нового («коронавирусного») класса располагает указанием на все случаи болезней, зарегистрированных одновременно с положительным результатом. Это речь про анализ на заражение в странах, где не объявлена эпидемия или ЧП. Есть организации, страхующие всю «ячейку общества» – семью в полном составе (только всю!!!).

К примеру, есть удобный полис – ERV. Действенная туристическая страховка от коронавируса подтверждается русскими путешественниками, не сумевшими в настоящий момент покинуть зарубежные страны. Таиланд, Кипр, Индия, Испания, Доминиканская республика – вот далеко не полная география, связанная с потребителями названного продукта. Реально получить средства при возникновении осложнений беременности, любых ЛОР-заболеваний, травмах во время экстремального отдыха (удобно, когда многие компании отказываются от медицинских страховок онлайн). Кстати, для возмещения расходов страхового случая достаточно отослать сканы. Программа Optima – самая доступная по деньгам. Но даже в нее входит обозначенный пакет услуг. Подробную пользовательскую информацию легко узнать на сайте https://www.erv.ru/products

Чаще всего страхуют на полгода (за 1 или 2 тысячи рублей). Требуется пояснить, что получить заветные «ковидные» деньги будет не так-то просто. Диагноз бессимптомного протекания болезни, полученной от коронавируса, не формирует страхового случая в половине программ (как раз тех, участие в которых стоит лишь 1 – 2 тысячи рублей). Страхование туристов наступает однозначно только в условиях госпитализации (от 1 до 2 тыс. положены за каждый больничный день). А в случае летального исхода событий семью погибшего ждут от 500 000 до 1 000 000 руб.

Часть компаний не страхует лиц в возрасте до 18 лет или старше 65 лет (то есть людей с еще не до конца сложившимся или уже «угасшим» иммунитетом!). Но и в ситуации со «зрелым» клиентом программа чаще всего начинает действовать через 1 – 2 недели после покупки полиса. Тут все логично – это защита от нечестных граждан, страхующихся в момент установленного заражения. Наконец, существует еще одно обстоятельство, присутствие которого не даст вам получить финансы. Разговор о пункте «все страховые случаи должны быть непредвиденными». «Случайность» случая (простите за абракадабру…), видимо, придется доказывать уже в суде. Потому что страховщики имеют в штате опытных юристов. Ребята докажут корысть, заявив что-нибудь наподобие этого: «Вы знали, что на улицу выходить было нельзя – только в магазин, с собакой и к мусорному контейнеру, то есть вы спровоцировали страховой случай искусственно».

Советы туристу:

  • чаще всего медицинская страховка онлайн оформляется прямо на портале страховой фирмы (для заключения договора потребуются паспорт, номер страхового свидетельства);
  • самое интересное, что страхование от коронавируса входит и в стандартный пакет ДМС, однако банки-страховщики всячески уверяют людей в том, что обычные полисы – «туфта» (разумеется, если вы собрались в иную страну, то там они – действительно «туфта»);
  • выбирайте ассистанс, в котором «денежная защита» активируется в случае первого же обращения в медицинское учреждение (если серьезный диагноз поставлен уже здесь); как уже сказано, есть куча страховок, где действие прописано только через 2 недели;
  • страховка для визы подразумевает полный комплект «доказательств» вашей поездки (билеты, ваучеры на проживание или договор с туроператором, касающийся всего пакета);
  • лучше не страховать себя в стиле «только от коронавируса», а приобрести более традиционный продукт, учитывающий наиболее распространенные риски для здоровья (когда с вами что-то произойдет, то не факт, что вам бросятся делать анализ на Covid-19);
  • и наоборот, не каждая страховка для визы предусматривает в наше время случай с коронавирусом (читайте договор – может случай специально исключен хитрым агентом);
  • никогда не приобретайте страховую услугу, где значится «обязательное хирургическое вмешательство» (обычно продавец всячески отвлекает приобретателя от этого пункта);
  • любителю «загранки» не стоит доверять свое здоровье документу, в котором стоит «расторжение договора в случае выезда за рубеж» (ведь КПП могут снова заработать);
  • полученная в режиме онлайн медицинская страховка должна быть вами распечатана (не известно, где вам будут оказывать первую помощь – возможно там не будет Интернета);
  • как ни странно, но есть страховка, которая в случае выплаты позволит заработать ее обладателю (продукт ИСЖ – инвестиционное страхование жизни); страхователь передает средства управляющей компании, которая пускает их в оборот (конечно, в случае ухода «в минус» все финансовые проблемы касаются лишь самого страхователя, а не его клиента).

Главное, что стоит уяснить – самые честные страховые компании успешно работают и в условиях коронавируса, защищая туриста как от встречи с вызванными им опасностями, так и от традиционных напастей. Они не меняют условий страхования даже в зонах повышенного риска. Сейчас в этой сфере как никогда актуальна консультация с юристом. Ведь страховка не должна в итоге оказаться «пустышкой».