ТОП-7 озерных курортов Канады

Опубликовано: 28.06.2020 Категория: Авторский очерк

Озера Канады – яркий феномен североамериканской природы. Что касается тысячи южных, то каждое имеет сухой периметр и покрыто густым лесом (Канада – рекордсменка по количеству гектаров зелени на одного человека!). Причем, часто естественный дендрарий довольно богат на видовой состав. Хвоя и лиственные породы тут соседствуют с кустарниками. Недаром кто-то из великих сказал: «Самая красивая осень – североамериканская…». Многие природные резервуары спрятаны в живописных горах и в солнечную погоду имеют незабываемый бирюзовый оттенок… Остается добавить, что любителей походов ждут тысячи треков, а «пляжников» – разные турбазы. 

Пейто

Это озеро Канады в списке местных чудес поименовано как «волчья голова» (отсюда имя). Далеко не размеры являются «фишкой» чудной акватории (5,3 кв. км). А уникальная форма. «Горная мука» (лед) – еще один повод для знаменитости. Смывается ледниковыми потоками с самых вершин (чаша лежит на высоте 1 860 м). Пейто – сосед Луизы (их разделяет 50 км). Адрес – ГЗ «Банф» (провинция Альберта, а вот в плане географии это сердце Канадских Скалистых гор).

Комфортный отдых

Самые удобные пятачки контура давно захвачены туристическими базами (их слишком много, часть предназначена специально для рыбаков – описываемый природный резервуар славится разнообразием ихтиофауны). Подъезд сюда удобен по IceField Parkway (шоссе №93). Оно же, кстати, выручит вас на пути к Луизе или Морейн. Навесы, прокаты шезлонгов, помосты, стоянки. Недалеко парковая железная дорога, множество обзорных площадок, платные точки для палаток. Есть десяток элитных гостевых комплексов. Некоторые с полями для гольфа, иного спорта и лодочными станциями. Всего в «Банфе» 50 объектов гостеприимства на любой вкус и кошелек.  

Дикий туризм

Указанное в заглавии озеро Канады привлекательно и для «походников». Долина вдоль хребта Вапутик – это не только девственно чистая вода, но и удивительные точки для постоя, а также залихватские горные маршруты, соединяющие их. Можно также двигаться вдоль реки Мистая, началом которой Пейто как раз и является. К слову, индейский гидроним «Пейто» – по сути, имя ледника. Особенно упрямых и бесстрашных треккеров ждет гора Bow и Бульвар Ледяных Полей.

Виннипег

В Канаде отдых на озерах нередко ассоциируется еще и со многими другими видами туризма. Виннипег – как раз из серии таких географических объектов. Оно дислоцируется в Канадской Прерии (североамериканской степи). Это у юго-западной границы горной страны Канадский Щит (Манитоба). Больше всего в регионе интересен городок Гимли. Его население считает себя «чистокровными потомками викингов», якобы добравшихся в Северную Америку еще в X веке. Что же касается самого водоема, то он вытянут на 425 километров. А самый широкий поперечник – 109 км. Расположена водная чаша параллельно «трехозерью» (Манитоба-Виннипегосис-Седар).    

Комфортный отдых

Данное озеро Канады питается водой потока Ред Ривер. Однако ее считают не самой чистой. Любопытно, что чаще здесь лицезреешь путешественников – коренных жителей на озерном периметре не более 23 000 человек. Для туристов кое-где все подготовлено. К примеру, в Гимли (западный берег) всех ждут на Исландский фестиваль (повторим, что тамошние аборигены уверены, что они наследники викингов). Гостевые мини-комплексы, этническая деревня (New Iceland Heritage Museum), соответствующая фолк-музыка, люди в исторических костюмах и реконструкции… На многих сайтах пишут «Джимли», однако правильно говорить именно «Гимли» – так (на древнегерманский манер) называют свою малую родину местные… Функционируют ресторанчики. Не будет скучно и детям. Присутствуют аттракционы (даже колесо обозрения)…

Гестхаусы есть и южнее – до самого устья Ред Ривер. Там же по желанию местные могут вас покатать на лодках… К слову, в северной половине степь переходит в лесостепь и в густой лес.  

Дикий туризм

Как и «трехозерье», упомянутое озеро Канады – жемчужина все Канадской Прерии и лесостепи. На северо-востоке приезжие без труда обнаружат заказник «Поплар/Нановин Риверс». Основной обитатель этих мест – олень лесной карибу. Из прочих поселенцев – исключительно индейцы (им разрешено занимать эти земли и заниматься традиционным природопользованием). Исключение составляет населенный пункт Хекла в соседнем ГЗ, основанный 2-м потоком исландцев (назван в честь уже существующего исландского поселения – дело в том, что колонисты приплыли оттуда)…

Проложены экотропы. На территории предусмотрены знаки визуальной коммуникации. Проводятся экскурсии. Также обустроены пешие проходы в provincial park Hecla. Речь о полуострове Гриндстоун, острове Гекла и некоторых прилегающих к ним площадях. Резерват прославлен глубоко вдающимися в озерную гладь косами, образованными геологическим материалом возрастом не менее 10 000 лет. Затор в последней стадии Ледникового периода образовал в итоге озеро Агассис, а также все описанные выше географические объекты. Скалы тут известковые, поразительных форм. Растительный мир изобилует березой, канадской елью и ольхой. Вся инфраструктура – гостиница Lakeview Hecla Resort (историческая рыбацкая деревня Хекла). Тут вас покатают на «моторке». Вдали от нее можно рассчитывать лишь на места для палаточного ночлега. Есть лосиная тропа и невысокий маяк (стоящий у главного указателя). Въезд удобен по сельскому проезду (provincial trunk) Hwy 8 (MB-8). Магистраль стартует в г. Виннипег.      

Гурон

А этот естественный бассейн ледникового происхождения известен как «самый островной». Клочки суши на озерной глади – натура, подробно описанная в Романе Фенимора Купера «Зверобой». Как вы помните, озеро названо в честь большого племени гуронов («вендат»). Народ принадлежал к племенному союзу ирокезов. До вторжения белых состоял из 120 000 человек.

Природный бассейн входит в группу Великих Озер. Связан с остальными водоемами протоками. Имеет площадь 59 600 кв. км (по размеру сравним с Верхним и Большим Медвежьим, занимая в списке промежуточное положение). Административно гидрологический объект принадлежит сразу и США, и канадскому региону Онтарио (который окрестили тоже в честь озера). «Символ» Гурона – остров Манитулин, он славится тем, что является самым большим в мире изолятом на территории озерной глади. Габариты 129 на 60 км. Внутри имеются собственные водные чаши, одно из которых, Маниту, дало имя самому острову. Озерные заливы часто принимают за озера.  

Комфортный отдых

Обозначенное озеро Канады на одном из фрагментов своего побережья обладает глубокими песчаными пляжами (шириной иногда до 200 метров!) с большими дюнами. Рекреации оборудованы навесами и прокатами лежаков, а кое-где и спасательными станциями. А на Манитулине вы найдете уютные отельчики «Манитулин Хотел», «Манитулин Инн», Уэйсайд Мотел Манитулин (придорожный) и «Твин Пикс Бет» (коттеджи, корпуса, бунгало в стиле кантри). В одной из половин устроен Восточный аэродром. Почти везде пускают с домашними питомцами. Много яхт-марин и рыбацких помостов. Имеется возможность покормить уток, кататься на катере. В наличии лужайки с ухоженным газоном, зоны для барбекю и игры в гольф. Густые насаждения.

Дикий туризм

Отдых на озерах, подобных только что представленному, отличается наблюдением за сотнями видов водной орнитофауны. Колонии водных птиц здесь повсюду. Некоторые птичьи базары охраняются. Оснащенные треки ведут через хвойный и смешанный природный дендрарий к разным скалистым достопримечательностям Канадского Щита, похожим на руины замков. На маршрутах несколько кемпингов (с участками для палаточного и трейлерного постоя в провинциальных парках). Трасса, ведущая к самым живописным берегам Гурона, зовется Всеканадской Дорогой (ветвь №69). С нее отходят повороты к разным курортам, а также к переправе на Манитулин. Посмотрите на удивительную скалу-остров Turnip Rock – там же и кусок берега, смахивающий на нос старинного корабля. Увы, эти чудеса уже на американской стороне (штат Мичиган). Однако неплохо просматриваются со стороны. Во время экскурсии на «моторке».      

Луиза

Некоторые озера Канады имеют титулы больше, чем континентального уровня. Именно к таким относится то, что названо в заголовке. «Самое аристократическое» на западном полушарии. Так как названо в честь принцессы, да и отель Fairmont Chateau считается тут самым элитным. Расположение объекта – государственный резерват «Банф» (Альберта). А размер – 0,8 кв. км.

Комфортный отдых

Fairmont Chateau находится в северо-восточном углу побережья. Любые номера – от президентского до стандарта, 7 ресторанов, яхт-причал. Из окон виды на близлежащие пики – Сейнт Пиран и Дэвилс Тамб (на западе), а еще Фэрвью (на юге). По пути с трассы есть отель дешевле.

Дикий туризм

В Канаде отдых на озере Луиза считается в описываемой стране чем-то вроде поездки на абхазскую Рицу или российский Байкал. Вроде вот она – нетронутая красота. Прозрачнейшая гладь. При этом место не такое уж дикое: возможности для постоя с палаткой широкие. Что касается кемпингов, то самые заслуживающие внимания – Lake Louise Campground (200 мест) и  Rampart Creek Campground (на подъезде, в 88 км). А с юго-восточного побережья имеются пути восхождения на Plain of Six Glaciers (Плато Шести Ледников) – экстрим-трасса длинной 14,6 км.  

Морейн

Эта попавшая в горный «котел» (морену) водная чаша получила официальный статус «самой фотогеничной». Каменистые осыпи, песок, бурелом, контур из изумрудной хвои и очень много высоченных вершин, покрытых снежными шапками! Соответственно, попасть сюда можно лишь по сложному серпантину. Однако со всех концов провинции Альберта сюда едут каждый уикэнд! Дислокация – Долина Десяти Пиков заповедника «Банф». Площадь – 0,5 квадратных километров.

Комфортный отдых

Отдых на озерах в Канаде часто довольно комфортен и одновременно экономен. Так и с этим гидрологическим объектом! Вы насладитесь трехзвездочной гостиницей Moraine Lake Lodge – она располагается на северном берегу (в тупике извилистого горного шоссе, соединяющего Морейн с развилкой на Луизу и названную выше гостевую зону Lake Louise Campground). Больше жилья нет. Зато полно парковочных зон близ удобных пляжных рекреаций (таких, увы, немного) и помостов.

Дикий туризм

Имеется частично экстремальный терренкур на гору Tower of Babel («Вавилонская Башня»). Это к востоку от «Морейн Лэйк Лодж». Лодочная станция позволит вам без труда освоить не только периметр, но и центр данной акватории (виды на которую не раз попадали на сайты, проспекты и даже обои Windows). Решили просто исследовать кромку? Все равно придется полазить по наклонным поверхностям. Но вешки давно натоптаны тысячами ног – не беспокойтесь. Насладитесь соснами, елями… А у самой воды – ивами и осинами. Верхний страт – альпийский луг. Между ними субальпийское редколесье с елями Энгельмана и десятком видов кустарника.   

Верхнее (Superior)

Указанное озеро Канады – самое большое в системе Великих озер, а заодно и на всем Западном полушарии. Сравниться с ним может разве что Гурон и Большое Медвежье (однако последнее популярным не назовешь, так как оно лежит в поясе тундры). Площадь объекта – 82 700 кв. км, а протяженность береговой линии – 4 385 километров! Крупнейший порт Тандер-Бей (город насчитывает 108 000 жителей, что весьма круто по меркам Канады). «Изюминка» водной чаши еще и в том, что из-за частых штормов ее акватория попросту не успевает замерзать. Канадский берег – северный и восточный. На языке оджибве озеро звалось «Гичигами» («Большая Вода»).

Комфортный отдых

Эти берега популярны у канадцев и русских колонистов из-за Дня Туризма («Фестиваля Фестивалей»). Традиционно он проводится в любом из курортов так называемого «Кругового Маршрута» (он проходит по территории обеих североамериканских стран). Кольцо связано не только с автомобильной трассой, но и с туристическим ЖД-полотном Agawa Canyon Tour. В поезд реально сесть в городке Sault Ste. Marie). Недорогие гестхаусы, а еще роскошные отели – есть все. «Кватро» и «Холидей Инн» – известнейшие комплексы Sault Ste. Marie. Тут номера на любой вкус.

Дикий туризм

Как вы поняли, отдых на озерах в Канаде связан с тундрой, хвойными и смешанными чащами, а также с лесостепью и прерией (часть которой – аграрные угодья и поля ветряных мельниц). Верхнее лежит во влажной зоне умеренного пояса. Поэтому в национальном резервате Lake Superior (имеющем оснащенные экотропы и оборудованные стоянки) произрастают канадские ели, сосны, ольха, ива, камышевидник и тысячи видов луговых и лесных растений нижнего пояса. На его кромке полно бесплатных парковок и стихийных кемпингов. Сплав на каноэ – наиболее традиционный для этих мест экстрим. А некоторые «водники» обожают индейские пироги (выбраться сюда можно по 20 рекам, текущим с разных возвышенностей). Информация для рыбаков – тут водится 80 разновидностей водной живности. Некоторые из них подлежат вылову.  

Эри

Искомое озеро в Канаде имеет площадь 25 700 кв. км. Оно самое известное – как среди «дикарей», так и среди ценителей элитной инфраструктуры. Это не удивительно. Водная чаша стоит в верхней строке среди самых обустроенных. Отели, загородные клубы, туристические заимки, крупные гостиницы оздоровительного профиля – вот неполный список учреждений, которые можно обнаружить на канадском побережье (одна из кромок принадлежит уже США).   

Комфортный отдых

Эри располагается в стратегическом месте – сюда ведут трассы №№ 401, 402 и 403, соединяющие крупные канадские города Гамильтон и Лондон с американским Детройтом. Половина дорог проходит через Торонто и Миссисаугу (берег озера Онтарио в одноименной провинции). А еще здесь несколько паромных переправ, соединяющих берега обоих государств (они плотно покрыты портовыми городками и рыбацкими деревеньками). Гостевого жилья и ресторанчиков много…

Отдых на озере в Канаде в этой точке перестает ассоциироваться просто с природой. Он как бы уже и городской. Можно посетить много архитектурных и скульптурных достопримечательностей, а также музеев, маяков (вокруг озера вы насчитаете их 60 штук), старинных мостов, экзотических парков или массу исторических мест. Городки тут имеют европейские имена. Сотни прогулочных судов и суденышек рассекают водную гладь. Кроме того, популярен и спортивный яхтинг…  

Дикий туризм

Самостоятельный отдых на озере Эри «прописан» всем, у кого есть катер, лодка или хоть какой-то автомобиль (не обязательно внедорожник – дороги замечательные и их слишком уж много). Остается добавить, что локации для купания на озере чаще мелкокаменистые, галечные или песчаные. Все они для порядка пронумерованы (как и причалы). Купальщики, готовьтесь к непрекращающимся ветрам (поэтому чаще местные здесь любят запускать воздушных змеев) и частым дождям. Причем, даже в разгаре лета… 

В Канаде отдых на озерах имеет любой вкус – тут ждут ценителей спортивного промысла, людей жаждущих посидеть у костерка, фанатов яхтинга, грибной и ягодной охоты, горного трекинга, джиппинга, дайвинга, сплава, спелеологии, познавательных походов и оборудованного релакса на берегу (с купанием). Любители водопадов? Есть тропы всех уровней. Пейзажи обрадуют тех, у кого с собой хорошая камера!... Ежегодно туристы, вдохновленные здешней цветастой натурой, устремляются к прозрачным водам за фотокадрами. Снимки соберут миллионы лайков в разных социальных сетях или  просто оставят красивую память на оставшуюся жизнь. Проезжая страну от восточного до западного берега по Всеканадской Дороге вы увидите озера «всех цветов»…