Воблеры Юзури. Лучшее из Японии

Опубликовано: 20.03.2019 Категория: Авторский очерк / Заказники и заповедники

Тысячи лет пытливый мужской ум пытался изобрести что-то, похожее на раненую маленькую рыбку. Она вдохновила бы крупную дичь (сома, щуку и так далее) на быстрый контакт с крючком. И в 1894 г. такая вещь появилась. Американец Джим Хеддон придумал wobbler. С английского слово переводится как «шатающийся». Янки понял: хищный окунь бросается на все, что двигается – даже на то, что шатается на волне. Спустя почти 100 лет фирма DUEL доработала шатуна, снабдив его кое-чем уникальным…

История бренда DUEL и YO-ZURI

С тех пор изготовление нового рыбацкого приспособления было поставлено на широкую ногу. Сегодня подготовленный рыбак назовет вам 14 типов воблеров – поппер, уокер, глиссер и так далее. Их производством занимаются предприятия, «рождающие» всю остальную рыбацкую оснастку и амуницию. К примеру, в конце 60-х в Японии появилась мануфактура, выбравшая в качестве названия термин «поединок». В стране восходящего солнца производитель DUEL громко заявил о себе через 10 лет. А еще через такой же отрезок времени специалисты концерна попытались угадать предпочтения зарубежных рыбаков – из США, Канады, Мексики и стран Карибского бассейна. Новая цель – завоевать рынки этих государств.

Воблеры юзури 

Еще позже, в 1997 году была даже зарегистрирована организация, специально занимающаяся импортом указанного направления. Она же занялась и продвижением дуэлевских товаров. Однако пиар-кампания провалилась.

«Поединку» нужен был другой дистрибьютор. И в 2003 году им стал YO-ZURI America Inc, за несколько лет кардинально изменивший положение. Успешная стратегия заключалась в том, что для изготовления приманок стал применяться самый прогрессивный пластик. Поясним: до этого использовалась бальса, которую многие хищники просто перегрызали, часто делая приспособление одноразовым. Так к японцам, наконец, пришел долгожданный успех.

Компания DUEL выпускает длинный ряд продукции для рыбаков. В нем стоят качественные спиннинги из классических и современных материалов, просто удочки, «дорожки», лески разной толщины, а также рыболовные крючки из ванадиума (в процессе изготовления присутствует химическая заточка жала). Однако второй ее бренд (YO-ZURI) занимается исключительно выпуском «шатунов», весьма реалистично имитирующих мелкую рыбешку. А надежный полимер, компьютерное проектирование и современные голографические красители давно идут в помощь этому благому начинанию.

Воблеры YO-ZURI

Рассказывая о данном предмете японского импорта, стоит заметить: форма, расцветка и игра каждой модели конструируются первоначально в специальной программе. Тут у бренда пальма первенства. Также как и в области подбора сорта пластика. И, конечно, в реалистичности.

Еще одна выгода второй «ипостаси» DUEL – широчайший выбор расцветки и разные шумовые камеры (шариков для звука внутри разное количество). И все же мы согласны: описываемый японский продукт кое в чем уступает мэтрам в изготовлении воблеров (Мегабласс, Зипбейтс, Эвергрин). Но стоимость на японца намного демократичнее. По факту он доступен любому нашему любителю выйти на хищника. По уловимости в процессе промысла японская приманка дает иногда фору прибамбасам перечисленных компаний. Здесь разговор пойдет о 3 конкретных классах бренда.

3D POPPER

Воблеры Юзури достигли в этой серии совершенства. Названная приманка – самый прославленный японский топвотер в РФ. Он имеется у большинства русских любителей спиннинга. За время проверки 3Д Поппер не один раз подтверждал свою состоятельность, выуживая окуней разного колибра и щук. Реже он привлекает жереха и жирного голавля.

Воблеры юзури 

Как вы знаете, любой поппер – это штука с углублениями в передней части, выдающими в процессе игры хлюпающие звуки. Классический вариант названной модификации выпускается лишь в одном размере – 6 см. С весом 7 граммов. Для мелководья это идеальный просчет. Мало того, он оптимально сбалансирован, отчего фантастически устойчив в момент проводки.

Производится исключительно в плавающем варианте. Но отдельно отметим модель 65F. Она уже длиннее на 50 мм, известна системой прогрессивной огрузки (способности уходить глубже). А в итоге более соблазнительной игрой. Такой товар рассчитан на бесстрашного хищника и скоростной облов просторных непроверенных еще акваторий. То есть он готов к непредвиденному.

MINNOW

Еще один товар под маркой YO-ZURI стал первым из тех, кого наши соотечественники-спиннингисты приспособили к охоте на голавля. За период таких испытаний он не потерял привлекательности для этого представителя ихтиофауны и продолжает радовать «фишеров» стабильными уловами еще и прочей рыбы.

Классический тип штампуется в трех габаритах – 33, 44 и 66 миллиметров. Все его разновидности спроектированы тонущими. Благодаря чему они и обладают поразительной дальнобойностью. Хитрые штучки стабильно ведут себя на течении, никогда не сбиваясь с игры. Среднечастотная деятельность с незначительной амплитудой движений позволит вам ловить активную и даже менее мотивированную дичь. В общем, любую рыбку, готовую атаковать «гаджет», попавший в поле ее зрения.

ALIE MAGNET

Конкретно для троллинга воблер Юзури подойдет больше остальных. Например, вот это семейство обладает умением привлекать хищника в самых невероятных ситуациях. От приманок данного модельного ряда пали жертвами проворная щука, нетерпеливый окунь, недоверчивый судак и даже хитрый жерех. Не раз попадал голавль, форель и ленок. Самыми популярными сериями представленного семейства являются:

  • Ф;
  • Нео;
  • С;
  • М Джи Диет;
  • 3G Минноу;
  • Ди Би.

Такой воблер Юзури – для троллинга и ничего другого. Он качественно отбалансирован, стабилен на проводке, летит далеко, а главное – точно. Разные габариты позволяют выбрать модель под потенциальные обстоятельства или конкретные размеры хищника. Выпуски в оригинальных и уловистых цветовых концепциях.

Что говорят рыболовы

Профессиональные рыболовы и эксперты по производству соответствующих товаров (как отечественные, так и иностранные) первыми опробовали воблеры Юзури. Они сошлись во мнении, что новые дуэлевские приманки на порядок превосходят все аналоги, существующие сегодня в бюджетном кластере. К тому же привлекателен описанный модельный ряд, связанный с применением десятков примеров голографической раскраски.

Воблеры юзури 

Конкретно российские рыбаки о том, что воблеры от YO-ZURI лучшие, узнали в начале нынешнего столетия. Пытаясь познакомить вас с их мнением подробнее, приведем несколько открыто опубликованных отзывов:

У такой приманки высокое качество материала, ее хватает надолго.
Воблер Юзури Минноу – продукт, где размер и геометрия продуманы до мелочей. Заметно, что глубоко изучены повадки хищной рыбы.
Идеально продумана цветовая палитра. Жертва не узнает правду...
Точная балансировка – основная «изюминка», отличающая воблер Юзури Минноу в общей массе подобных экземпляров.
Фурнитура у таких «шатунов» самая надежная, а крючки, как правило, самые острые.

К сожалению, любителями фишинга были замечены и некоторые недостатки бренда:

Японский «шатун» отвратительно ловит в мерзлой воде.

Лучшие воблеры от YO-ZURI с некоторых пор являются главным украшением на полках магазинов, занимающих нишу «охота-рыбалка». И теперь вы знаете их преимущества и всего один недостаток. Делитесь своим опытом использования воблеров Юзури в комментариях.