Как выбрать туристический рюкзак?

Опубликовано: 23.12.2020 Категория: Пресс-релизы

Нишу "практичности" и максимального комфорта в мире сумок давно заняли рюкзаки. Они способны справиться с любыми задачами, а вместительный рюкзак 70 литров - это наиболее удобный и просто незаменимый вариант для походов и кемпинга.

Рюкзак на 70 литров

Виды и особенности туристических рюкзаков

Путешественники и любители активного отдыха знают, что без качественного и практичного рюкзака просто не обойтись. Но чтобы выбрать наиболее удобное в носке снаряжение необходимо разбираться в главных особенностях. Во-первых, они кардинально отличаются от аналогов (спортивных, повседневных). Причем не только внешне, но и по другим параметрам. Любой туристический рюкзак является более выносливым и надежным в эксплуатации. Кроме этого, снаряжение является вместительным и позволяет без труда расположить внутри большое количество необходимых вещей.

Условно туристические аксессуары делат на 2 основные категории: мягкие и каркасные. Мягкие характеризуются мягкой спинкой, а также наличием дополнительных вместительных карманов, стяжек и различной фурнитуры. К существенным преимуществам стоит отнести:

  • компактные параметры. Благодаря грамотно продуманной конструкции их можно свернуть до минимальных размеров;
  • доступную стоимость;
  • легкий вес, причем по сравнению с каркасными аналогами мягкие весят в несколько раз меньше, что также служит весомым аргументом в пользу их покупки.

Но имеются минусы:

  • аксессуары совершенно не держат форму, поэтому покупать их рекомендуется туристам с опытом;
  • между плечами и поясом имеет ограниченная регулировка нагрузки;
  • при слишком большом весе пользователь будет ощущать дискомфорт, что соответственно может существенно ограничить его возможности в передвижении.

Каркасная система отличается наличием пластины из пластмассы (реже из легкосплавных металлов). Покупка каркасного снаряжения позволит покупателю:

  • регулировать распределение веса по сумке;
  • переносить даже большой груз с максимальным комфортом на протяжении длительного времени;
  • с легкостью использовать его даже при отсутствии навыков;
  • выбрать подходящий вариант из обилия вариантов в интернет-магазинах.

Каркасные также характеризуются наличием некоторым минусов:

  • большой вес, ведь в среднем изделия могут весить около 4 и более кг;
  • достаточно высокую стоимость;
  • пустые аксессуары компактно сложить не получиться даже профессиональным туристам за счет слишком больших параметров изделия и наличия пластины из пластика или металла.

Рюкзак на 70 литров

Критерии выбора снаряжения для походов и туризма

Идеальным для походов и туризма считается рюкзак на 70 литров. Полноценная, походная модель отлично вмещает самые необходимые вещи. Поэтому для походов от 30 до 40 дней данный вариант является наиболее предпочтительным. Он с легкостью вмещает еду, теплую одежду, спальник и даже палатку. А если внутрь не влезут остальные вещи с помощью специальных креплений можно зафиксировать их снаружи изделия.

К слову, дополнительные элементы играют немаловажную роль. Карманы и другие "фишки" существенно упростят процесс использования снаряжения, в особенности если это касается объемных туристических аксессуаров. А настоящим бонусом к покупке станет Rain-cover - опция дополнительной защиты от осадков. Многие популярные бренды по изготовления туристического снаряжения добавляют к своей продукции защиту в виде куска водоотталкивающего материала. По параметрам ткань соответствует рюкзаку, причем при необходимости ее всегда можно с легкостью спрятать в небольшой карман. Конечно, в более бюджетных моделях такая функция встречается достаточно редко, но ее можно докупить и при необходимости использовать по назначению.

Благодаря многообразию выбора каждый турист без труда сможет подобрать подходящую модель в один клик на сайте специализированных интернет-магазинов. К тому же, если возникнут сложности при выборе изделия, опытные консультанты всегда помогут и проконсультируют относительно будущей покупки.