Что нужно знать туристу о Борисове

Опубликовано: 02.03.2021 Категория: Авторский очерк

В 2021 году в рамках ежегодной акции, направленной на развитие туристической привлекательности регионов, древний город Борисов в 70 километрах от Минска получил высокое звание Культурной столицы Беларуси. Чем же так интересен городок на реке Березине и что нужно знать туристу о Борисове, расскажут эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру».

Что просмотреть в Борисове

Что посмотреть в Борисове

Борисов – один из древнейших городов Белорусской земли, возведенный в далеком 1102 году великим князем полоцким Борисом Всеславичем. Со времен своего существования город неоднократно попадал в военные хроники мировых событий: именно здесь закончилась война с Наполеоном, а в период Великой Отечественной войны на правом берегу реки Березины проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Подробнее об истории Борисова расскажут экспозиции местного Краеведческого музея на проспекте Революции, 67, а напомнят о трагических страницах в истории города мемориалы на Брилевском поле. Интересными для гостей города станут театрализованные реконструкции переправы Наполеона по реке Березине, которые ежегодно проводятся участниками военно-исторических клубов на Брилевском поле в конце ноября.

Чтобы комфортно прогуливаться по улочкам Борисова, лучше приезжать сюда в период с мая по сентябрь, когда в городе устанавливается теплая погода без осадков. В результате военных событий в Борисове сохранилось немного древних памятников архитектуры. Обязательно стоит посетить руины тюремного замка 1858 года, здание женской гимназии начала ХIХ века, усадьбу графа Тышкевича 1815 года в деревне Логойск и бывшую усадьбу князей Романовых на окраине старого Борисова. Романтические натуры любят любоваться закатом на смотровой площадке водонапорной башни Шухова 1927 года на пересечение улиц Гастелло и Энгельса.

Большой интерес вызывают культовые объекты Борисова. Мультирелигиозность Беларуси нашла отражение во многих городах страны, и древний Борисов не стал исключением. Наряду с православным Храмом Рождества Христова и красивейшим Воскресенским собором, в Борисове можно посетить костел Девы Марии и синагогу Хевре Тылим 1911 года.

Есть в городе и современные достопримечательности. Футбольная команда «БАТЭ» и современный спортивный комплекс «Борисов-Арена» известны далеко за пределами страны. Сегодня на стадионе проходят футбольные матчи, детские программы, организован развлекательный комплекс для всей семьи, а для гостей города регулярно проводятся экскурсии, в ходе которых можно побывать в VIP-ложе и в раздевалке, посидеть на тренерской скамейке.

Что посмотреть в Борисове

Не туристические достопримечательности Борисова

Борисов относительно молодой город, ввиду его полной перестройки после отечественных войн 1812 и 1941-1945 гг. Поэтому здесь не так много культовых исторических достопримечательностей. Но местные жители и тут могу посоветовать несколько.

Например, в городском парке имеется скульптура семьи белых медведей. Два белых мишки с печальными глазами в центре парка, как будто грустят о чем-то. Удивительно, но это место так и тянет сфотографироваться. Еще одно излюбленное место для встреч горожан – старый пешеходный мост, который был построен на время реконструкции основного моста через Березину.

Не менее популярное место встреч и прогулок – Борисовские батареи. Фортификация, которая создавалась для отражения наступления Наполеона на город, но так и не была достроена. Сейчас эта локация облагорожена и представляет собой сосновый парк. И, конечно, памятник князю Борису с датой основания города.

Что посмотреть в Борисове

Транспорт и проживание

Борисов – крупный промышленный центр и важный транспортный узел Минской области.

Добраться сюда из Минска можно на электричке, маршрутном такси или автомобиле всего за 1 – 1,5 часа. Передвигаться по городу можно на собственном автомобиле или общественным транспортом: на автобусах или маршрутных такси.

Несмотря на высокую культурную значимость города и регулярные спортивные мероприятия, гостиницы Борисова, ввиду своей немногочисленности, не могут принять всех желающих посетить город на реке Березине. Поэтому для многих гостей города удобнее снять квартиру в Борисове на сутки, тем более что таких предложений здесь предостаточно. Если вы приехали в отпуск большой компанией или просто предпочитаете загородный отдых, вы можете снять дом в окрестностях Борисова на берегу реки Березины. Желаем вам приятного отдыха в Борисове!