15 миллиардов рублей - кэшбэк за отдых в России от государства

Опубликовано: 18.11.2020 Категория: Авторский очерк

Да, именно столько Ростуризм готов потратить на продвижение внутреннего туризма в осенне-зимний период 2020г. Правительство раздает реальные деньги туристам, которые будут отдыхать в России по 10 января 2021г. включительно.

В июле Правительство России во главе с Михаилом Мишустиным выпустило интересный документ

Туристы, путешествующие по России, смогут рассчитывать на частичную компенсацию средств, потраченных на покупку путёвок. Для этого из резервного фонда Правительства выделяется 15 млрд рублей. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
При стоимости тура от 25 тыс. рублей кешбэк составит 5 тыс. рублей. Туристы, потратившие на путёвку от 50 тыс. рублей, получат назад 10 тыс. рублей. Возврат 15 тыс. рублей предусмотрен для тех, кто заплатил от 75 тыс. рублей и больше.
Обязательные условия участия в программе – продолжительность тура не менее пяти ночей, оплата через российскую платёжную систему «Мир».
Решение Правительства направлено на поддержку граждан и развитие внутреннего туризма.

Цитата взята с официального портала Правительства России. Полную версию можно почитать по ссылке Распоряжение от 18 июля 2020 года №1876-р

Взято на портале Правительства России

Зачем и для кого?

Целью Акции является стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристом туристской услуги в рамках Программы лояльности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, определяющего Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт», г. Москва, на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2020 г. № 1876-р о мерах поддержки российских туристов и отечественной туротрасли, размещенном на официальном сайте Правительства (далее – Постановление Правительства).

Полный текст правил Акции

Безусловно, это продвижение национальной платежной системы МИР. Ведь, только при оплате туров картами МИР возможен кэшбэк от государства. Также есть ещё несколько нюансов, которые нужно учитывать, чтобы получить обещанный кешбэк.

  • Вернуть 20% можно только с покупки тура. В тур может быть включён перелёт и проживание или только проживание. Не получится забронировать отдельно авиабилеты и отель и получить с каждой покупки 20%.
  • Тур нужно оплатить одним платежом и только с карты МИР, зарегистрированной в программе лояльности платёжной системы «Мир» https://privetmir.ru/ В акции не участвуют карты Мир-Maestro, Мир-JCB и Мир-UnionPay.
  • Также перед покупкой нужно зарегистрироваться на странице акции: privetmir.ru/russiatravel.
  • Купить тур нужно с 15 октября до 5 декабря 2020 года.
  • Забронировать отдых на лето не получится. Тур, купленный в рамках акции, должен заканчиваться не позднее 10 января. Но этот период захватывает новогодние праздники.
  • Минимальная продолжительность тура — 2 ночи.
  • Минимальная стоимость тура не ограничена. Он может стоить и 3000 рублей, кешбэк всё равно начислят.
  • Кешбэк начислят на карту в течение 5 рабочих дней.
  • Количество покупок туров в рамках акции не ограничено. Можно путешествовать хоть каждую неделю и получать кешбэк.
  • Максимальная сумма кешбэка с одной покупки — 20 000 рублей.
  • В акции участвуют только отели, добавленные в Федеральный перечень туристских объектов.

Если лень копаться в федеральном справочнике, можете не делать этого. Крупные игроки индустрии уже подготовили подборку туров за кэшбэк: Level.TravelOnlineToursМультиТур, travelata.ru, Sanatory.ru и др.

Ожидаемый эффект

Из распоряжения видно, что цель - привлечь до 3 миллионов туристов. То есть как минимум 3 миллиона туристов заведут и зарегистрируют карту МИР, заведут на неё деньги и произведут оплату. Учитывая, что 15 млрд - это двадцатипроцентный кэшбэк, то Правительство рассчитывает, что мы потратим на осенне-зимний отдых не менее 75 млрд.рублей.

75 миллиардов должно перетечь из карманов россиян на счета участников туристической индустрии. Много это или мало - все субъективно, но согласитесь, что для бюджета гораздо проще стимулировать население потратить эти 75 млрд, чем самому оказать прямую поддержку туристических объектов. К тому же, подобным образом поддерживается здоровая конкуренция.

Все таки, там наверху, умеют организовать работу, когда это требуется. Ну а о результатах будем судить после доклада Ростуризма Правительству России в феврале 2021г.