Плюсы и минусы отдыха в Абхазии

Опубликовано: 23.06.2022 Категория: Авторский очерк

«Апсны» в переводе «Страна Души» так свою Родину называют коренные абхазы. Термальные и минеральные источники, уникальные климатические условия (от субтропического до альпийского), неповторимые горные ландшафты, теплое море, чистый воздух и дикая природа – все это Абхазия.
Абхазское Черноморское побережье еще с советских времен пользовалось большой популярностью своими здравницами и уникальным Кавказским климатом. Но какая Абхазия сегодня? Для тех, кто впервые выбрал отдых в Абхазии полезно предварительно ознакомиться с основными преимуществами и недостатками.

Плюсы отдыха в Абхазии

Отдых в Абхазии

Теплое Черное море, цветущий край субтропиков, чистейший горный воздух – сегодня одно из приоритетных направлений летнего отдыха у россиян. Наиболее популярными курортами этого кавказского региона являются: Гагры, Сухум, Пицунда, Гудаута и Новый Афон. Кстати эти курорты функционируют не только в летний период, а круглый год. А отдых в Абхазии по системе все включено часто пользуется спросом.

Основные плюсы отдыха в Абхазии:

  • Удобное транспортное сообщение с Россией. Летом между Адлером и Сухуми ежедневно ходит электричка. Также поезд Москва-Сухум.
  • Большое преимущество (актуально на 2022 год) – для россиян отсутствие визового режима (достаточно иметь гражданский паспорт). Для Беларуси и Казахстана безвизовое пребывание в Абхазии не более 14 суток.
  • Нет проблем с языковым барьером, а также деньгами (в Абхазии в обороте российские рубли).
  • Невероятные виды (особенно привлекательно для фотосессий). Красивейшая природа и потрясающие горы, подступающие практически к морю.
  • Экотуризм в Абхазии вне конкуренции. Субтропический мягкий климат. Вообще, здесь природа по-настоящему уникальна: более 4-х тысяч разных растений (редкие виды перьевых пальм, стройные кипарисы, масса мандариновых садов, хурма, инжир и т.д.). Больше половины общей площади республики покрыто лесами.
  • Теплое, чистое бирюзовое море. Практически нет медуз и водорослей. Береговая линия разная: пляжи – приятная мелкая галька, каменистые, песчаные, смешанные.
  • Для экскурсий здесь полно удивительных мест. Самые популярные среди туристов дача И. В. Сталина, озеро Рица, крепость римлян IV, старинная церковь с золотыми куполами, древний мужской монастырь, келья Святого и прочие античные достопримечательности.
  • Огромный плюс отдыха в Абхазии, что в отелях, ресторанах, санаториях, на пляжах – нет чрезмерного скопления народа.

Это далеко не все преимущества! Абхазия – действительно уникальный край на Кавказе. Здесь в полной мере можно наслаждаться природой, умиротворением, местностью, кухней. Также найдут себе занятие любители экстрима и активного спорта. Однако, несмотря на многочисленные плюсы, к сожалению, есть и неблагоприятные факторы.

Абхазия. Плюсы и минуса отдыха

Минусы отдыха в Абхазии

Да, абхазский народ очень дружелюбен, а о чистом море, свободных пляжах, природных условиях и невероятных красотах – повторяться нет нужды. Но все же здесь есть и неприятные аспекты, которые могут существенно омрачить отпуск в Абхазии всей семьей.

Основные минусы отдыха в Абхазии:

  • Сразу же удивляет разруха и запустение. Местные оправдывают это войной и большой бедностью республики. Однако этим нельзя объяснить повсюду грязь и мусор, некрашеные заборы, облезлые фасады и т.д. Абхазы уже давно перестали на это обращать внимание. Хотя для региона с главной отраслью «туризм в Абхазии» – это выглядит, мягко говоря, странно и на отдыхающих действует весьма угнетающе.
  • Самые раскрученные курорты Абхазии (Гагры, Сухум, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Цандрипш) более-менее приемлемы в плане инфраструктуры. В других же местах с этим проблематично. В подавляющем большинстве эксплуатируется все, что осталось еще со времен Советского Союза.
  • Отсутствует централизованный водопровод, это огромная проблема в знойные летние дни. При отключении электричества останавливаются бойлеры, кондиционеры.
  • Во многих местах в темное время суток попросту нет освещения, что для туристов небезопасно, т.к. бывают случаи ограблений.
  • Чрезвычайно не хватает банкоматов, которые обслуживают международные платежные системы (во многих населенных пунктах их нет вовсе).
  • Ассортимент в местных магазинах крайне мал, а сетевые супермаркеты отсутствуют.
  • Питание в ресторанах и кафе дорого, при этом уровень сервиса очень низкий.
  • Почти на всех па пляжах отсутствуют кабинки для переодевания, туалеты, лежаки, зонты. Также многие пляжи достаточно замусорены из-за того, что не оборудованы урнами.
  • Для вечернего досуга недостаточно мест (кинотеатры, театры, дискотеки, клубы). В принципе основная часть развлечений – рестораны.
  • Абхазцы стремятся из сезона выжать по максимуму, поэтому цены здесь высокие. Кроме того, масса незаконных поборов, т.е. деньги, требуют буквально за все.
  • Для местных водителей/пешеходов такого понятия как «ПДД» – здесь нет! Проехать на красный – запросто, не пропустить пешехода или перебежать дорогу в запрещенном месте – запросто, выехать на встречку даже автобусом с пассажирами – запросто!

Абхазия это, прежде всего Кавказ! Именно поэтому крайне важно учитывать нравы и законы местных традиций и жизненных укладов. Игнорируя эти нормы можно легко попасть в неприятности и нажить себе проблемы!

Озеро Рица. Абхазия

Подводя итог

Отправиться в семейный отпуск в Абхазию, конечно, стоит, но туристы со стажем рекомендуют первый раз ехать по турпутевке. В данном случае отдыхающих накормят, провезут по самым живописным и легендарным местам, проведут горными маршрутами, предоставив необходимое снаряжение. В экскурсиях предлагают разные дегустации вина, меда, сыров и т.д.

Важно при планировании отпуска решить свои предпочтения. Устали от суеты мегаполиса, благ цивилизации, желаете умеренную тишину, живописную природу, чистое море – тогда летний отдых в Абхазии с детьми то, что нужно! Однако если необходим максимальный «отрыв» и приличный сервис – здесь с этим проблематично!