Как отдохнуть в Москве, чтобы не подцепить осеннюю хандру

Опубликовано: 15.10.2022 Категория: Авторский очерк

Походы по паркам и ресторанам, аттракционы, экскурсии, цирк, кино и театр? Ну нет! Это для стариков или детишек… Многим гостям столицы нужно то же, что ее «продвинутым» жителям – драйв эмоций, совмещенный с небольшой дозой адреналина. Но разговор не о привычном экстриме (близком к спорту), а о познании всяких московских тайн. Многие уже догадались, что мы о диггерских вылазках, «заброшках» с привидениями, квестах и о необычных обзорных площадках Москвы. Это как раз то, что привлекает молодежь и вообще всех, кто боится подцепить осеннюю хандру. Для борьбы с ней классический туризм, увы, не сгодится…

Все такие виды отдыха можно объединить ёмким выражением необычные развлечения в Москве.

Хотите заземления?

Развлечения в Москве. Диггерские экскурсии 

Диггерские экскурсии включают в себя не только «самопальный» трэвел со спусками в колодцы и заходами в запрещенные стратегические объекты через плохо заваренную круглую дыру. Это еще вполне легальное (ничем не грозящее здоровью) посещение бункеров и всего такого подземного.

Подземная Неглинка

Диггерские экскурсии по коллектору начала XIX столетия запомнятся вам на всю жизнь. Водный поток спустили в «кирпичный трубопровод», по которому, разумеется, вполне пройдет человек. Краевед познакомит своих путников с ужасающими или просто удивительными событиями, которые как-то касались этих подземелий. Длинна такого удовольствия – 3 км. Целых 3 места…

Развлечения в Москве. Диггерские экскурсии 

Бункер Сталина в Измайлово

73-метровый пешеходный спуск в полуподземный вестибюль на самом деле не имеет никакого отношения к защитным сооружениям (чтобы вам не вещали те, кому вы отдали деньги). Однако место довольно-таки атмосферное на входе и аутентичное внутри. В смысле: хорошо передает ощущения Холодной войны (то есть ежедневную готовность стать обитателем подземелья)…

Подземный Музей кольцевой линии

Диггерская Москва обещает еще много интересного (если вы, конечно, в теме общественного движения Заземления). Часто себя относят к диггерам сталкеры забытых веток Метрополитена.

Это в фильме «Метро» мы видим грязь, «шкуродеры», опасную для жизни инфраструктуру и маньяков. На самом деле под трипом (название представлено в подзаголовке) подразумевается куда более безопасное перемещение по давно оборудованному участку «подземки». Вас ждут элементы храмов Древней Руси и куски готических соборов, памятники Средневековья, Ренессанса и Постренессанса. Все это – декор станций круглой линии! О нем скажет экскурсовод.    

Паранормальное…

Развлечения в Москве. Мистические экскурсии 

В Москве мистические экскурсии – тоже не редкость. «А что, есть и такие?» – спросите вы. Разумеется, ведь аборигены Первопрестольной слишком искушенные в отдыхе для того, чтобы довольствоваться лишь тем, что понятно. Их мозг давно требует паранормальностей. И они их стали получать. Поэтому лишь здесь (да еще в Питере) гид реально предложит вам окунуться в параллельный мир, никак не объясненный даже самыми современными направлениями науки.

Тайны трех вокзалов

Мистические экскурсии в Москве следует начинать с площади, намек на которую дан в подзаголовке. Ленинградский, Казанский и Ярославский ЖД-терминалы (вернее, их богатые на декор фасады) откроют вам значение многих демонстрирующихся тут символов. Оказывается, местное переплетение железнодорожных путей – лист Мёбиуса. Железка уводит в бесконечность.   

По следам московских привидений

Какая же мистика без чьих-то хулиганистых астральных тел! Эзотерик грамотно обоснует вам, что таковые присутствуют на территории административного центра нашей Родины. И отведет вас к местам их обитания. За 3 часа вы узнаете любимые Гоголевские пятачки (а он просто обожал призраков), а также печальную историю Храма Христа Спасителя (на месте которого ныне новый).

Развлечения в Москве. Мистические экскурсии 

Легенды и мифы Сталинских высоток

Но большинство людей скажет вам, что мистические экскурсии в Москве – это, в первую очередь, вояж к высоткам, переплюнувшим русский императорский ампир. Сталинский ампир (слово переводится с французского как «имперский») – что-то среднее между русским и вавилонским!

Ибо многие города переполнены самыми высокими (для Сталинских времен) домами-башнями, крыши которых глубоко в небе. Шпилеобразны и обязательно украшены пентаграммой (вполне себе мифическим знаком). Но это всего лишь затравка для исследования архитектурного бренда, одобренного «вождем народов». На самом деле за те же 3 часа вы узнаете и много другого. В частности, мифы, связанные с судьбами архитекторов и «перевод» неких элементов лепнины…    

Вся жизнь – игра

Развлечения в Москве. Квесты 

Квест ворвался в нашу жизнь одновременно с XXI столетием. Сначала это были отдельные комнаты (квеструмы), но теперь локацией для поиска отгадок на загадки может быть что угодно.

Прогулка с графом Калиостро

Кое-какие нестандартные развлечения в Москве полностью погрузят вас в эзотерический образ. Участника прогулки переодевают сообразно времени и месту, где проживал то ли фокусник, то ли агент Сатаны. Калиостро. Сам «итальянец» в своем камзоле будет возглавлять путешествие. А поможет ему аудиоаппаратура. Приезжие изучат «булгаковскую» столицу (здания 20-30-х годов)…  

Rage

Эта точка располагается у метро «Волгоградский проспект». Внутри экспериментального комплекса в течение 60 минут отдыхающие оценят интерактивную реальность в стиле «хоррор». На 600 квадратных метрах окажутся только те, кому «загрузили в мозг специальный чип». Можете закрыть глаза – ваш сталкер уже в вашем мозгу. Делайте все, о чем он говорит или не выживете…

Развлечения в Москве. Квесты 

Проект Psycho

Иное, мягко говоря, нестандартное развлечение в Москве – ряд помещений «Психо». Внутри окажется воплощение ваших собственных страхов (так как перед началом квеста вам и возглавленной вами группе придется заполнить много всяких бланков). «Истязатели» – опытные столичные психологи. Они позаботятся о том, чтобы вы пережили свой триллер и успокоились. Тайное место встречи у метро Проспект Вернадского. С собой иметь (как всегда в Москве) деньги.    

Все для суперселфи

Развлечения в Москве. Обзорные площадки 

Надоел известный еще с советских времен ресторан в верхней части башни Останкино? Что ж. Есть сегодня и другие места, связанные с высотным преобладанием над окружающим пейзажем.  

Верхотура Воробьевы Горы

Самодельную экскурсию «Обзорные площадки Москвы» надо запускать именно с этой возвышенности. В конце концов, это «визитка» походов такого рода. Подъем на крутой живописный холм с видом на весьма аутентичную высотку МГУ доступен с разных точек. Кстати, отсюда еще видны Лужники, «Москва-Сити», отель «Украина», купол Христа Спасителя и Петр I.  

Высокая платформа РАН

Российская академия наук находится близ метро Воробьевы Горы (просто двигайтесь на восток по Андреевской набережной). Сразу за Андреевским монастырем вы и увидите обзорную платформу. По сути, ее трудно не заметить. Это как бы верхняя терраса, нависающая над огороженным кварталом, который расстилается за монастырским сектором (квартал обойдите). Откроется Москва-река, противоположный ее берег, Останкино, Кремлевский ансамбль и мосты. Будут видны монумент Победа и Поклонная гора, а также куча памятников по разным сторонам.

Развлечения в Москве. Обзорные площадки 

Крыша «Триумф-Палас»

Обзорные площадки Москвы часто связаны с проникновением в элитные пространства. То, что обозначено – как раз одно из таких. Саму гостиницу найдете у метро Аэропорт – на Чапаевском переулке. Находясь на вершине 200 м. н.у.м., верх здания таким образом является точкой 246,1 метров. За это и попал в книгу рекордов Гиннеса как высочайшее жилое здание Европы. Что можно сфоткать? Практически весь центр. Напомним, 246,1 м! «Запредельное» расположение.

Башня «Око» в Москва-Сити («Выше только Любовь»)

Футуристическую постройку на территории Пресненского района ЦАО (метро Деловой Центр) окрестили так не случайно. С нее вы сможете лицезреть (даже через телескоп) достопримечательности 5 районов Центрального административного округа (примыкают к реке).

Все остальное

А на самом деле самых прославленных «обзорок» в мегаполисе намного больше. Есть тут еще:

  • ресторан «Седьмое небо» в телебашне Останкино;
  • Патриарший мост;
  • Парящий мост в «Зарядье»;
  • колокольня одного из храмовых комплексов в «Коломенском»;
  • «Панорама 360» на Башне Федерации;
  • Музей «Москва-Сити» в Башне Империи;
  • крыша Центрального детского магазина на Лубянке;
  • смотровая на крыше главного входа в ЦПКиО Горького;
  • колокольня Ивана Великого (Московский Кремль).
  • в храме Христа Спасителя.

И еще! Самое-то главное – некоторые такие вылазки бесплатные. Обзорные площадки Москвы дадут возможность запечатлеть на камеру самый вдохновенный момент знакомства с городом, в который вы, возможно, не скоро попадете в следующий раз. А еще «видовки» хороши для романтических парочек. Представляете – едва встающее солнце или, наоборот, закат на Воробьевых Горах… Классика, конечно. Но в деле Любви как раз она и подходит лучше всех. Факт.

В качестве заключения остается подбить итоги. Наша Златоглавая (и внутри, и снаружи МКАД) – вместилище самого большого в стране количества предложений по непохожим сферам досуга…