Терренкуры Железноводска

Опубликовано: 29.08.2017 Категория: Авторский очерк / Ставропольский край

Все пешеходные маршруты Железноводска обвиваются вокруг относительно невысокого пика Железный, постепенно спускаясь к небольшому живописному озеру или уходя к более рослой возвышенности – горе Развалка. Их общая протяженность – более 8 километров. В плане расстояния они значительно уступают кисловодским трекам. Однако у местных «троп здоровья» есть и свое преимущество – некоторые уходят вглубь «диких» лесов, не имеющих (в отличие от Кисловодского парка) никаких признаков туристической инфраструктуры. А еще вы найдете Пещеру Мерзлоты.



Терренкур Железноводска. Исторический очерк

Терренкур в Железноводске сначала состоял из одного горного променада. Он был устроен вокруг тыльной стороны горы Железной (в ее честь назван курорт) и на западном склоне горы Развалка. По сути, все более поздние «прогулочные» направления – лишь ответвления этого «базового» пути. В 1899 году специалисты начали проводить изыскания, а через год «родилась» эта пешеходная магистраль. По совету доктора Лихонина обустроены каменные дорожки, по типу тех, что описаны в трудах Макса Эртеля.

Терренкур Железноводска. Маршруты с описанием

Схема терренкуров курортного парка Железноводска довольно подробно объясняет, как «тропы здоровья» соотносятся друг с другом, а также с облагороженной частью указанного парка. 3 терренкура располагают указателями каждой архитектурной и природной достопримечательности, а также лавочками и хорошими обзорными базами.

Дорога из Курортного парка к началу терренкура

Терренкуры Железноводска доступны из нескольких точек Курортного парка. Однако сначала стоит указать локализацию самой этой зеленой зоны. Ведь это – северная половина города, широко охватывающая (с юга) подошву горы Железной. Сами маршруты терренкура расположены выше – на разных участках склона возвышенности (и не только).



Терренкур в Железноводске доступен из разных мест. Можно пройти через бювет Славяновского источника, через Пушкинскую галерею, осмотрев стенд с планом парка или монумент Камень С Вершины Железной Горы. До выхода на Пушкинскую галерею гиды рекомендуют уделить внимание Лермонтовскому источнику и шикарному дворцу Эмира Бухарского.

От Стелы до источника с изображением Горного Козла

Терренкуры Железноводска в качестве станций имеют указатели на деревьях и прекрасные архитектурные достопримечательности. Маршрут №1 «рождается» и финиширует у Стелы. Он проходит по восточной и северной склонам Железной. В одном месте идет через «распутье» с табличкой «1300 метров», далее следует через деревянную группу «Деды». Проходит к питьевому роднику с барельефом «Горный козел» и снова к Стеле. Круг замыкается. Дорожка извилисто «вьется» по склону, тщательно копируя его рельеф. Здешняя высота – 628 метров в.у.м. Преимущественная часть прогулки пройдет в густом лиственном лесу. Тут уже образуется свой микроклимат. Трек почти горизонтальный. Исключения есть в пределах города – имеются небольшие перепады.



Пешеходные маршруты Железноводска отличаются щадящим режимом ходьбы. Этот трек – как раз такой. Стартовать советуют с 45-65 шагов в минуту, медленно переходя на среднюю скорость (75-100 шагов). Протяженность маршрута – около 3600 метров. Он разделен на 10 участков, в конце каждого из которых можно обнаружить указатель.

Путь на гору Железная

Терренкур в Железноводске не ограничивается обходом тыльной стороны Железной горы. Одна из его новых троп ведет уже к самой ее вершине. Она является вторым маршрутом, начинающимся в городском парке (Курортном). До развилки «1300 метров» пешеходная трасса повторяет путь предыдущего маршрута. Однако дальше она берет выше – до отметки «1500 метров». Далее снова подъем (под незначительным уклоном) – до указателя «1614 метров. Позже уклон увеличивается до 13 градусов – вы идете к самой вершине, встречая на пути каменные и деревянные скульптурные композиции. Лишь в конце выходите на тропу, идущую вниз – к Курортному парку. Весь путь 6400 метров. В «жилах» Железной текут кальциевые минеральные источники. Во время подъема будут видны некоторые их выходы и вид на уплощенный с боков останец – гору Медовую.

Путешествие на гору Развалка

Данная трасса дает понять, что терренкуры Железноводска подходят и для «уроков на открытом воздухе» – по географии, ботанике и даже зоологии. Заодно этот путь станет первым этапом альпинистской подготовки (Развалка намного выше, ее склоны круче «боков» горы Железной). В поход вы отправляетесь снова от Стелы, а заканчиваете его у эффектного вида грязелечебницы (она отмечает вершину Развалки). Маршрут протяжен на 8100 метров, захватывая почти все участки первых двух. Двигаясь по восходящему урочищу, выше описанных локаций вы обнаружите указатели в виде скальных обломков (с выбитыми на них цифрами отметок километража).

А еще на теневой стороне находится «летняя мерзлота» - территория с разрушенными скалами («Каменный хаос») и спрятанными под слоем мха пластинками льда (Грот Вечной Мерзлоты).

Попадутся вам и интересные пещеры. Одна из них называется Пещера Первобытного человека.

Она образовалась после обвала скалы и загажена молодежью. В этом месте когда-то очень давно располагалось жерло действующего вулкана. Встретится вам и родник Селитренный. Он «родился» в одноименных скалах, по которым подросткам понравится лазить. От грязелечебницы можно поворачивать назад – больше вам смотреть нечего. Спускаясь по привычному пути, обратите внимание на 30-метровые буковые деревья.

Надеемся, что описания и схема терренкуров курортного парка Железноводска помогут вам сделать правильный выбор в поиске цели для нынешнего отпуска. Остается добавить, что, изучив оборудованные терренкуры, вам стоит сильнее отдалиться от города, опробовав свои навыки в восхождении на горы с отвесными склонами. Начните, к примеру, с соседней Бештау… Экстремалов привлекут тайные входы в урановые рудники.