Достопримечательности Элисты. Планируем маршрут

Опубликовано: 14.01.2019 Категория: Авторский очерк / Республика Калмыкия / Элиста

Уже в зоне российских полупустынь мы находим удивительную автономию. Это республика Калмыкия. Помимо ее особенной, хоть и небогатой, природы путешественников привлекает главный город – Элиста. Достопримечательности тут в буквальном смысле яркие. Ведь агломерация возведена с учетом национальных особенностей проживающего тут населения. Буддийских и… шахматных ценностей…



Основные достопримечательности Элисты

City-Chess

достопримечательности Элисты

Брендовые достопримечательности Элисты мы описываем выше остальных. Под номером 1 идет Сити Чесс или Город Шахмат, он обнаруживается в юго-восточном углу городского плана. Сюда идет Газель лишь одного маршрута. Ее стоит дождаться.

Комплекс (коттеджный поселок для участников шахматных соревнований, памятники шахматным фигурам, аутентичная юрта и Дворец Шахмат) строился в 90-х годах, по указанию правителя автономии – Кирсана Илюмжинова (одновременно являвшегося тогда председателем ФИДЕ). Он имеет также неофициальное название – Нью Васюки (читайте известные книги Ильфа и Петрова - «12 стульев» и «Золотой Теленок»).

Дворец Шахмат

достопримечательности Элисты

Даже зимой достопримечательности Элисты представляют интерес. Речь, разумеется, о тех объектах, которые под крышей и хорошо прогреваются. Спастись от пронизывающих морозных степных ветров в декабре, январе и феврале можно во дворце. Да не в простом. Речь о главной резиденция Шахматного Города. О точках, ради которых россияне прибывают в калмыцкую «столицу» осенью, мы поведаем в другом разделе.

Дворец Шахмат – географический центр вышеописанного квартала. Внутри можно встретить Музей Шахмат, залы для проведения шахматных матчей, макеты Сити Чесс, сувенирные лавки, пространства, расписанные под шахматную доску (с огромными шахматными фигурами). Говоря об экспозиции, подчеркнем, что она содержит национальные костюмы, фотопортреты всех чемпионов по «самой умной» игре, а также подарочные сувенирные наборы шахмат, среди которых даже хрустальные фигуры.

Главный Хурул

достопримечательности Элисты

Когда перед нами открылась восточная Элиста, достопримечательности становятся знаковыми. Ведь именно в этом секторе нас ждет Обитель Будды Шакьямуни – комплекс, включающий главный в Калмыкии буддийский храм (он же религиозный музей и центр). Тут обрядовые «барабаны судьбы», скульптуры мудрых божеств (они восседают на 17-ти пагодах) и Цагана Аава (Белого Старца, хранителя места, которого неплохо бы «ублажить» монеткой-другой…). Сюда реально зайти с любых ворот. Но по калмыцкому поверью лучше пройти через Южный Портал. Поэтому-то он самый богатый на декор и культовую символику. Начинайте памятную фотосессию прямо с этого ракурса. Вперед!



Золотые Ворота

достопримечательности Элисты

Что такое центральная Элиста? Достопримечательности хоть и не такие символичные, но запоминающиеся. К тому же их тут больше всего. Хотите, чтобы все задуманное сбылось? Для этого необходимо пройти под сооружением, украшенным яркими образцами калмыцкой обрядовой росписи. Памятник художественного наследия находится в Пушкинском сквере – на пространстве между улицами Ленина и Пушкина.

Ступа Просветления

достопримечательности Элисты

Данную «изюминку» мы находим на обозначенной уже улице Бендера. У калмыков это – символ мудрости, хранилище неких буддийских реликвий. О них скажет смотритель. Тут скрыта белая магическая сила.

Самые красивые места Элисты

Золотой Всадник

достопримечательности Элисты

Помимо шахматных и буддийских «изюминок» присутствуют еще и запоминающиеся скульптурные достопримечательности Элисты. Возглавляет рейтинг Золотой Всадник. На солнце он сверкает так, что начинают болеть глаза. Заметен с прибывающих автобусов, так как расположен недалеко от северного въезда – на кольце. Рассказ идет про главного героя народного эпоса Джангара или Джунгара (калмыки первоначально считались ойратами джунгарского «крыла» монгольского народа).



Что посмотреть за 1 день

Все достопримечательности Элисты за 8-10 часов вам не оценить. Если вы обладаете только таким хронологическим промежутком, то лучше мысленно поделите город на две части. Выберите или Центр, или Шахматный город с окрестностями.

Что посмотреть в Элисте в Центре? Вы поняли: ближе к площади Ленина нас ждут Золотой Всадник, Золотые Ворота, Хурул и небольшие памятники неподалеку. Закончив тут экскурсии, вы не пройдете мимо еще нескольких элементов мемориальной среды города – пагоды Семи Дней, Пушкинского сквера и Концертного зала, который можно посетить ближе ко времени отъезда (или ночевки). Тут же национальный ресторан.

Что посмотреть за 2 дня

Располагая двумя днями, достопримечательности Элисты следует обозревать в полном масштабе. С автовокзала (пятачок ЖДВ) вы добираетесь к фигуре Джангара (остановка «площадь Будённого»): сделайте здесь селфи. С этого места, не спеша, шагайте на юг – по улицам Пушкина и Ленина. Через мэрию (имеющую великолепный фасад) и пагоду Семи Дней. Тут поворачиваем направо – к Золотым Воротам, фонтану Мальчик и Дракон.

достопримечательности Элисты

А также к Белому Старцу (киньте ему монету, ведь это, по мнению калмыков, сам Создатель Вселенной). Теперь возвращаетесь на север, но только по улице Джангара! В итоге упретесь в транспортное кольцо, зеленую «сердцевину» которого украшает описанный уже Золотой Всадник. С вас несколько кадров, сделанных с разных ракурсов. Заодно и главный спортивный комплекс («Ойрат-арену») щелкните. Отсюда уже лучше сесть на маршрутку (другого транспорта в городе не имеется) и доехать до Верховного Хурула (Золотой обители Будды Шакьямуни между проезжими частями Ленина и Клыкова)А если вы хотите начать променад с этой точки – с вокзала садитесь на маршрутку №25.

Что посмотреть в Элисте после первой ночевки? Выспавшись и, позавтракав, отправляйтесь (сразу на маршрутке) в Шахматный город. Помимо его внутренних достопримечательностей вы оцените и те, что примыкают к этому гостинично-спортивно-культурному комплексу.

достопримечательности Элисты

Речь о памятнике Остапу Бендеру, ступе Просветления и Малому Хурулу. На улице, поименованной в честь комбинатора, есть иные скульптуры.

Что посмотреть в Элисте с детьми

Детские достопримечательности Элисты – феномен, также имеющий право на существование. Ведь на территории всех описанных локаций имеются уголки, созданные с учетом воспитательной эстетики, а то и прямой принадлежности к сфере детского досуга. Помимо Города Шахмат, где ребятня поразится хрустальным игровым фигурам, полу, превращенному в игральною доску, а также десяткам удивительных макетов, существует и подходящая для них кулинарная локация. Приезжайте в центр семейного отдыха «Андерсен». Богатая игровая площадка, мангал, размещение на симпатичных диванах, декор и куча национальных вкусностей – список причин для поездки в этот ресторан-клуб. Дислоцируется досуговое пространство в центре - на улице Пушкина.

Город Элиста весной

Самый легкий туристический вопрос из тех, которые касаются Калмыкии: Что посмотреть в Элисте весной? Ведь в это время года калмыцкие степи превращаются в «столицу» российских тюльпанов! Мало того, лишь здесь проходит фестиваль, посвященный этим богатым на расцветку эфемеридам. Посмотреть «красное» море можно сразу за городом (да и в других местах республики). А вот стать зрителем этнических забав, исстари проводившихся в конце апреля (в период цветения искомой флоры) можно, оказавшись в определенном месте. Как правило, это природные резервации, примыкающие к тюльпановым полям. О них сообщается заранее – на официальных сайтах или порталах разных туроператоров.



Город Элиста осенью

Как и зимой, достопримечательности Элисты доступны также осенью. Почти все кварталы города становится зоной «новогодних забав», а они придутся по душе и взрослому, и ребенку. Мы начали говорить о празднике Зул – калмыцком Новом годе, являющемся национальным днем. Проходит он в октябре. Жители «столицы» зажигают лампады, готовят калмыцкий чай и ходят по улицам, угощая соседей или приезжих.

достопримечательности Элисты

Теперь путешественник, уважающий наш познавательный портал, может планировать в какой сезон посещать то или иное туристическое «чудо» небольшого мегаполиса Калмыкии. Нам же остается привести один из афоризмов, прибавляющих славу этому городу. «Вместо политических склок в республиканском правительстве медитируют…».