Кинопарк Викинг под Симферополем

Опубликовано: 25.12.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в Кинопарке Викинг – прыжок во времени. Перемещение в загадочный век, когда некоторая часть славян шире прочих расселилась в Восточной Европе. Кто помогал руссам при Владимире? Правильно. Викинги. Их житью-бытью и посвящен этот скансен. Разные площадки демонстрируют ремесла, хозяйство, способ военной подготовки воинственных скандинавов. Они оказались когда-то в плену. Между голыми скалами и морем. Сразу после прочтения обзора рекомендуем пересмотреть 6 сезонов одноименного сериала. А заодно тезку-фильм российского производства. А лучше сделать это до парка. 

История создания

 Откуда начинается история названия Кинопарка Викинг? Прозвище пришло от одноименного киношедевра Андрея Кравчука. К съемкам начали готовиться еще в 2015 году. Репетировали, мастерили соответствующую бутафорию... В том числе и декорации. Они-то как раз и стали базой центра. История названия Кинопарка Викинг теперь вам понятна. А что происходило с комплексом далее? Фильм отсняли. Киношный городок освободился для… туристической инфраструктуры. С ним произошло все то же, что когда-то с нынешним ТРК «Сарай-Бату». Когда-то обозначенная крепость тоже была декорациями. К «Орде». Что дальше? В 2016 году «этническая деревня» викингов (борг) была признана крупнейшей сначала в России. Позже и в Европе. Обогнала даже страны, в которых варяжский быт зарождался. Сегодня разные «ролевики»-реконструкторы показывают тут не только сражения. Проводится серьезное обучение профессиям, которые существовали в древнерусские годы. Так что тема грозных мореплавателей расширена до более широкой – до «Средневековья Восточной Европы Доордынских Времен». Тут очень познавательно. Требуется заметить, «викинг» и «варяг» – слова, которые немного разнятся по смыслу. И семантикой, и даже последующим значением. «Викинг» намекает на любого жителя фьорда (vik ing – «человек залива»). То есть именно на скандинава. «Варяг» образовано от слова, родившегося у наших предков-славян еще на заре их появления. Речь об идиоме «вар». Оно буквально обозначает «битва», «война», «искусство тактики и стратегии».

 Жизнь раскидала славян по разным сторонам. Суффиксы, стоящие за корнем, рождались исходя из диалектных особенностей – ВАРиг, ВАРик, ВАРаг, ВАРг, ВАРяг, ВАРог, ВРяг. Любопытно, что такого же корня и слово «враг» – одолеть наших предтечей могли только сильные профессионалы. Враги часто грабили. Так что «вор» того же корня. Это «налетчик» (обычный грабитель – «тать»). То есть «варяг» – любой воин-профессионал (они были и русичами, что служили Византии). Метафора «ВАРиться в гуще сражений» не прикол, а забытое исконное выражение. Сей термин даже переняли саксы и англы (смотрите слово «война» в английском).  

Флора и фауна

Кинопарк Викинг возник на удивительно красивом кусочке Симферопольского района республики Крым. Имеется в виду подход к центральным горам (отрог Долгоруковской яйлы). Речь идет о юго-восточных окрестностях республиканской «столицы» – предгорной земле сельского поселения Перевальное. Точка находится в нескольких минутах езды от Симферополя. Поэтому комфортна. Само тематическое пространство в буквальном смысле перекрыло путь к знаменитым Красным Пещерам (Кызыл Коба). Так что в «средневековое» досуговое заведение вдруг попадают даже те, кто о нем и не знал. О природе, которая окружает стены (даже частично проникла внутрь их) подходяще говорил еще Пушкин. «Волшебный край, очей отрада…». «В тени хранительной темницы». «Здесь аравийские цветы живут…». Произрастают можжевельник, земляничник, дикая груша, понтийская иглица и ягодный тис. Под ногами колосятся крымский чабрец, эспарцет Палласа, складчатый подснежник и цикламен Кузнецова. Высится символ сих мест – грецкий орех. Куча извилистых вешек ведут в этот сказочный мир от автомобильной магистрали Симферополь-Ялта. Кое-что (цветы) высадило уже само учреждение. К примеру, здание общепита просто утопает во всяких колумбариях.

 Благодаря любителям всего живого Кинопарк Викинг обзавелся и своим питомником. Вольеры контактные – такие сегодня необычайно популярны. В закрытой локации ждут добрых друзей лошади (в том числе и пони), овцы, козы, ослики, шумная семья свиней и домашняя птица (утки, гуси и курицы). Водоплвающие обитатели живут в пруду, у домика рыбака. Кстати, гид вам будет пытаться объяснить, что именно такой хозяйственный набор был в деревнях прибрежной Скандинавии. В Средневековье. Трогать и снимать на камеру можно всех! Сколько захотите. То же касается и кормежки (еда для «братьев меньших» продается уже на кассе). А вот с экзотами тут как-то слабо...     

Инфраструктура

Тематический дизайн 

Декор и инфраструктура Кинопарка Викинг строго подчинены эпохе X столетия. Это время активного оседания морских разбойников из Северной Европы в других странах. В том числе их частичной ассимиляции в западной половине тогдашней Руси, а также в Крыму (так что местонахождение оснащенного уголка тоже уместно). Все, что тут построено, оправдывает название описываемого КП. Характерно расположенные укрепления, жилые и хозяйственные сооружения, а также боевой корабль полностью аутентичны описанному только что историческому периоду. Разговор касается и орнаментов, и оград, и особенностей кованых изделий. Бренду подчинены фонари и урны.       

Все площадки парка

На данный момент Кинопарк Викинг располагает такими экспозиционными отделами:

  • Центральные ворота (мост, огромные створки, 2-этажная башня для сторожевых);
  • Оборонительный помост (частокол-палисад, а с внутренней стороны галерея боя);
  • Дворик рыбака (палки для сушки сетей, хижина с гарпунами и острогами, лодки);
  • Фрагмент земледельческого приусадебного хозяйства (огород, участок для злаков);
  • Древо Жизни (природная «имитация» мифического ясеня Иггдрасиля – капище);
  • Хижина прорицателя (как и многие древние народы, скандинавы верили ведунам);
  • Драккар (копия неширокой, но длинной парусно-весельной лодки с характерным для викингов ростром – головой дракона, тип «ландскепп» имел в длину 23 метра);
  • Рыночная площадь: жители фьордов (виков) не только воевали, но еще торговали;
  • Оборонительные посты (имелись у второстепенных ворот: те же двойные башенки; на одной из сторон периметра ворота отворялись лишь для гостей рынка);
  • Рыночный дом (массивное строение из древесины было центром торга в ненастье);
  • Колодец (у европейцев-северян он был необходим для полива огородика и садика);
  • Мангальная: под названным навесом коптили рыбу, а когда и мясо (лишь на пир);
  • Дом ткачества;
  • Мастерская кожевенного дела;
  • Сооружение для резцов по дереву;
  • Кузня;
  • Здание с гончарным кругом;
  • Особняк богатого горожанина (большой с навесом)
  • Постройка для проживания обычного горожанина; 
  • Приют мельника и мукомольных подмастерьев (колесо мельницы работало водой);

  • Деревянный дворец конунга (самый вытянутый образец зодчества; тут шли пиры и собрания по всякому поводу – кстати, и все претензии к вождю предъявлялись тут);
  • Трибуна (изобретению высокого помоста много тысяч лет – «трибуна» с латинского «место для выступления трибуна», а сам «трибун» – представитель племени, которая у древних индоевропейцев называлась «триба» или «треба»; а слово ТРЕБОвать – выступать перед высшим руководством от лица племени).
  • В другой (северо-западной) половине Кинопарк Викинг представляет собой ансамбль из Южных ворот, Церкви (очень изящного архитектурного произведения). Ристалища: просторного пятака для поединка (иногда «судебного») или обучения военному делу. Что касается последнего, в процессе и «стенка на стенку» была, и спарринг, и стрельба по мишеням. И броски топора. Это искусство, отличавшее викинга от прочих воинов-профи.

Обратим внимание, что перечисленные тематические массивы – точки проведения мастер-классов, которые могут стать для туриста началом карьеры в сфере прикладного творчества. Или «путевкой» в клуб исторической реконструкции, члены которых и деньги зарабатывают. «Викинг» – не только развлечение, а как бы и образовательный центр. Например, все, что тут изготовляется (приобретается) может сгодиться в реконструкциях.

Исторические праздники

Гордость Кинопарка Викинг – исконно славянский праздник Ивана Купалы (середина лета). Наряжайтесь в рубахи-вышиванки, становитесь в хороводы, прыгайте через костры, опускайте в реку венки (есть тут, кстати, одна речушка) и играйте в старейшие игры. А те, кто найдут в полночь папоротник… Ну давайте ближе к делу. Обычно такое аутентичное торжество совмещено с проведением конкурса «Мисс Купава» и фольклорным концертом.

Советуем прогулку в Кинопарке Викинг превратить из банального визита в живое участие. Станьте частью ежегодного фестиваля «Крещение Руси». Событие это, кто не помнит, многоэтапное. Началось оно, по сути, как раз в Крыму – в граде Корсунь (ныне – южный Севастополь). В Тавриде в 9-10 веках стала православной вся высшая знать тогдашней Руси. В честь тех славных деньков тут и устраивают скачки, бугурты, одиночные поединки, состязания по стрельбе и, наконец, все тот же конкурс красоты. Разумеется, открывает знаменательное события какой-нибудь батюшка. А закрывает – кавер-группа (последний раз посреди «ристалища» удачно выступали «Джокер-Бэнд»). Ну и какое же застольное веселье без музыкальных инструментов тех самых, веселых, лет! Регулярно демонстрируют талант скальды-творцы из объединения «Русская Песня». А вообще чаще любят приезжать казацкие танцевально-сабельные ВИА. С Кубани. Очень им близка удаль варяжского, а тем более «рюриковского» боя – все мы ОТТУДА однако.

 Инфраструктура Кинопарка Викинг идеально «заточена» под съемку исторического фильма. И всегда можно оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы стать частью массовки к какой-нибудь романтической ленте. «Викинг» – не последний киносюжет…

Квест «Амулет Рогнеды»

Кинопарк Викинг (и это понятно из его имени) превратит в кино всю вашу отпускную жизнь. Купив участие в квесте, вы вдруг эволюционируете в смелого авантюриста, готового обойти в поисках артефакта деревенские постройки, деревья и башни. Не будем портить интригу. Подскажем лишь, что обязательное условие наличие смартфона. К предсказателю можете не заходить – он скажет какую-то глупую метафору. Ищите-ка сами…

Все для самых юных

Зная график работы Кинопарка Викинг, реально привести сюда совсем еще малышей. Дело в том, что на одном из фрагментов тематической рекреации обустроена небольшая детская зона. Покататься на пони или на ослике? Да не вопрос! Их тут для этого и кормят. Так ведь во время фестивалей, праздников и реконструкций функционируют и аниматоры. Все это рядом с описанным уже питомником (тут самая красивая область сего ландшафта)

Активный отдых

 Прогулка в Кинопарке Викинг всегда может превратиться и в некое подобие тренировки. Есть пространство, где удобно побегать, позаниматься мышцами (метните топор, стрелу или используйте в качестве силомера боевой молот). А для любителей плавать скоро и бассейн предусмотрят. Кроме того, в окрестностях масса «грунтовок», идущих по пересеченной местности. Горный треккинг обязательно будет. Нетрудно его и в скандинавскую ходьбу обратить – если палки с собой взяли. Ну а осенью можно и по грибы сходить. Леса, может, и не дремучие, но все-таки имеются. Не хотите странствовать пешком? Правильно! Наймите ишака или лошадку из зоопарка. Что зимой? Совсем рядом горнолыжная база (часть универсального центра туристического отдыха). Любой квест или «средневековую» тренировку можно превратить в тимбилдинг – если вы приехали сюда всем своим рабочим коллективом. К слову, за такой поступок вам положены скидки.       

Большая ресторация

 Кинопарк Викинг располагает Медовым Домом. Глупый подумает про хижину пасечника. Умный (тот кто «выпить не дурак») – о хоромах для пиршества. И он совершенно прав. Именно так организаторы решили поименовать единственное здешнее кафе. В нем вам подадут не только то, что ели когда-то скандинавские бонды (крестьяне), рыбаки, викинги и ярлы (последние становились в военных походах конунгами). Но и те яства, которые вкушал в пиршественной двухуровневой зале (а в ней, судя по интерьеру, вы и окажетесь) сам Владимир. То есть первый русский князь из скандинавского рода Рюриков. Здесь беседа ведется о соленьях Хельги, о сочной и хорошо пропеченной дичи по-варяжски, об алафе (нарезке из свежих овощей), об империи (богатом сырном ассорти из провианта, награбленного в византийских, во фряжских или во франкских землях) и о медовухе (в честь нее-то, как вы догадались, терем и поименован). Для гостей все готовит не кто попало, а повар-«историк». Персонал, говорят, иногда хамоват (ну так что взять с викинга: да когда они воспитанием отличались?). Не хотите всего такого? Ладно. Хозяин – барин. Кстати, «барин» образовано от «боярин». А это слово – от «бояр» или от «войар». В конечном итоге от того же «вар». О чем это мы? Есть, конечно, еда попроще – картошка фри и прочая гадость. Но Владимир Святославович настоял бы на том, чтобы вы отведали лохикейто. Это – древнейших скандинавский суп, производившийся из соленой семги, сваренной в молоке. Знатная вещь, хоть и пахнет, конечно, подозрительно. Пива подадут. А медовуху на рынке можно купить (и выпечку, и сувениры - базар-то действующий).  

Как добраться, цены и режим работы

 Кинопарк Викинг одной стороной выходит на шоссе, которое соединяется с трассой Симферополь-Ялта (остановка «Перевальное-2», обнаруживается в 100 метрах от поворота). По ней, как вы знаете, ходит тот знаменитый троллейбус №1 (21, 51, 52) с самым длинным в мире маршрутом. Так что если вы с поезда или с севастопольской электрички – садитесь на него (или на автобусы маршрута №154). А если с самолета – скажите таксисту, чтобы в главном городе Крыма он держался улицы Киевской. Именно она и превращается затем в то самое Ялтинское шоссе (соответственно, приплыв в Ялту пользуйтесь им же). Если вы на своей машине и едете с «материка», не собираясь заезжать в ЮБК – двигайтесь по автобану «Таврида» до Симферополя. Ну а дальше вы уже знаете.          

Кинопарк Викинг располагает нижеприведенным прейскурантом на искомые услуги:

  • взрослый вход на территорию (комплексный билет) – 650 руб.;
  • детский вход на территорию (комплексный билет до 14 лет) – 450 руб.;
  • «малышковые» билеты (для лиц, не достигших 5 лет) – бесплатно;
  • туалеты – бесплатно (достаточно показать билеты);
  • экскурсия от скальда-гида – бесплатно;

  • детская площадка и любые интерактивности – для «входных» свободно;
  • посещение контактного зоопарка – цена также входит в стоимость входа;
  • тренировки в тире и с настоящими викингами – от 1 до 2 кун (зарабатываются эта древнерусско-скандинавская валюта проворством, силой, смелостью и смекалкой);
  • подготовка корпоратива или тимбилдинга «под ключ» – цена договорная.

Что касается среднего чека в ресторации (с алкоголем и напитком), он выглядит вот так:

  • «Медовый Дом» – 1 500 руб. на человека.

График в своеобразном историко-культурном центре очень удобен. Ворота гостеприимного борга открыты с 9.00 до 00.00. И все же билеты действуют: или на сеанс с 9.00 до 19.00; или на вечерний (как правило, «взрослый») – с 19.00 до 00.00. Так что вам выбирать. В туристическую пору здесь трудятся без выходных. И перерывов на обед. 

Кинопарк Викинг зимой

В холодный сезон отдых в Кинопарке Викинг представляется возможным. Тут и Елка, и Дед Мороз со Снегуркой. И пир горой. Остается пояснить: зимний график работы Кинопарк Викинг другой. Викинги в морозную пору любили повалять дурака. Здешние – не исключение. Отдыхают в понедельник и пятницу. В остальные дни закрываются в 6 вечера. 

 Отдых в Кинопарке Викинг никого из путешественников еще не оставил равнодушным. Правда, многих из семейных отпускников откровенно напрягают парковки. Ничто не предвещает того, что за них нужно заплатить. Люди улыбаются… Только в самый неудобный момент они узнают про эти злосчастные 100 руб. Еще определенному проценту молодых мам нравится большая коллекция птичек, «к которым можно зайти»…