Парк Крылатские холмы

Опубликовано: 17.01.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Крылатские Холмы оставляет в памяти любителей широких фотопанорам, велосипедистов и начинающих горных треккеров слишком яркие, прямо-таки сумасшедшие воспоминания. А еще сюда тянет паломников. Зачем они все тут собираются? Об этом и рассказывает наш лонгрид. Дочитайте до самого конца!!! 

История создания

Откуда идет история названия парка? Крылатские Холмы – ороним, «родившийся» из топонима. Одноименное село значится в документах Московского государства с начала 16-го века. К нему примыкала слобода, подаренная царем одному из татарских мурз – видимо, для укрепления международных связей. Еще ранее? Селища на этом куске страны принадлежали финно-угорскому племени меря… Крылатское-Татарово позже из-за живописности начали превращать в ряд скверов (в петровские и екатерининские времена люди любили разбивать парки). А потомки императоров эпохи Просвещения и большевики продолжили почин. От речек отвели пруды да каналы. Правда, ландшафтному парку, о котором идет разговор, досталась лишь наполовину канализированная речка Меленка да ручей к северу от церкви. Чудотворный оснащенный источник Рудненская Божия Мать. Оба образуют балки идиллического вида. Само выражение Крылатские Холмы было в ходу уже тогда. На данный момент первым упомянутым словом обозначают целый район Златоглавой. В том числе и на низинном фрагменте «крылатской» территории. Как биография охраняемой земли, официальная история парка Крылатские Холмы начинается только с 1960 года (тогда возвышенности вошли в состав непосредственно Москвы, отделившись от ближайшего к ней района). Остается только побеседовать о геологическом происхождении участка.

Это отрезок Московско-Смоленской возвышенности. А еще точнее – отроги Теплостанского массива указанного геологического образования. Его конфигурация была доработана когда-то более полноводной системой «артерии» по имени Меленка. В древние времена она впадала в Москва-реку. К слову, сейчас ближайших изгиб реки находится в 500 метрах от северного периметра описываемой спортивно-экологической рекреации. Чуть позже (в 1987 году) статусы ОПТ получили и два местных оврага – Каменная Клетва и Каменная Зараза (к слову, им посвящена часть следующей главы нашего обзора). Наконец, в 1998 году, в целях борьбы с «пачкунами» и вандалами, оградили забором все означенные холмы.  

Флора

Ныне 175 гектаров парка Крылатские Холмы располагают как реликтовой, так и высаженной (в течение многих веков) растительностью. В итоге на означенных горках произрастают береза, черная ольха, осина, ели (посажены у Рождественского храма). А также маленькими группами – липы и кусты черемухи (они создают большую тень, появились у самой воды, на святых родниках, описанных ниже). Дело в том, что ОПТ Каменная Клетва и Каменная Зараза – 2 живописных оврага в географическом центре представленного массива. На бортах есть шанс встретить «краснокнижные» дикоцветы. Что касается обычного травостоя, то он высок и разнообразен. И заметен еще по запаху… На границе с жилыми комплексами (особенно высотными) разбиты колумбарии разных расцветок. Вдоль Олимпийской велотрассы (читайте о ней дальше) найдете черемуху и зачахшие карликовые елочки. А живут они со времен советского Москворецкого парка…

Инфраструктура

Декор и инфраструктура парка Крылатские Холмы начинаются с входной группы (имеется в виду пара наклонных заездов с улицы Крылатской). Входы довольно скромные. Просто указатели, вывеска и аншлаг с предупреждениями. Разумеется, никаких туалетов, пирожковых, скамеек или фонарей на каждом углу. Зато урны здесь в наличии.

Теперь про автомобильные стоянки. «Железного друга» желательно оставить на платной стоянке в сервисе Alpin. Или у велотрека «Крылатское» (заодно Большой Крылатский пруд изучите). Все это находится на противоположной стороне указанной выше улицы. На самом северном эпизоде (вход за бизнес-центром «Крылатские Холмы») остались окопы – москвичи готовились встретить гитлеровцев, если те дошли бы тогда до столицы. Фортификационные сооружения сохранили и частицу бункера командования Обороны. Кстати, первыми со всех «порталов» КХ видны именно Западный и Восточный холмы. Их вершины используются как обзорные площадки (на Восточном, самом высоком, аж 2 «видовки»). Панорамы открываются изумительные. Все самые красивые жилые и инженерные комплексы данной части Западного округа «ложатся» в кадры как раз отсюда. Среди них – арка на мосту через Москва-реку (участок проспекта Жукова), купол одноименного спортивного комплекса (находится за улицей-тезкой) и очень даже футуристичные небоскребы ЖК «Континенталь» (уже за аркой, на иной стороне Хорошевского речного спрямления). Если хотите увидеть еще и Москва-Сити – тоже милости просим (тропинок, чтобы вскарабкаться с карематами на романтичные пики, хватает). Обратим внимание на один факт. Видна полуостровная зелень Серебряного Бора и другие сектора Москвы.  

«Крылатый» активный отдых 

Парк Крылатские Холмы продолжается почти 14 000 метрами отличной дороги, которую используют обладатели велосипедов, велотележек, самокатов и гироскутеров. Что касается владельцев первых, то для них есть бонус – велотрек The Upper Dirt, расположенный в центральной части душистой изумрудной локации. Особое раздолье для тех, на чьем транспорте установлены электрические «движки». Внутреннее шоссе ландшафтного комплекса очень сложно петляет между склонами и по ним самим, охватывая в итоге все пространство КХ. Это удивительное приключение!

Да и «пешкарикам» магистраль очень понравится – особенно треккерам и фанатам скандинавской ходьбы. Качество покрытия осталось изумительным. Мало того, осенью тут есть смысл пройтись с лукошком. Грибы…. Вот автолюбителям придется оставить машины на ближайших парковках (читайте выше) – искомое место создано для того, чтобы люди дышали воздухом. Не выхлопами. Еще эти меры сохранили велотрек целым.  

«Зимних» спортсменов, а также тех, у кого не имеется своего «педального коня», прогулка в парке Крылатские Холмы приятно порадует встречей с объектами спортивного комплекса «Лата Трек». Во-первых, ему принадлежат все прокаты (прейскурант исследуйте ниже). Во-вторых – 3 теннисных корта и поля для командных игр (2 волейбольных площадки с сетками, мячами и мячиками, ракетками, а также прочей положенной инфраструктурой – можно ведь даже и душ принять…). Но главное-то в другом. В «Лате» четыре оборудованных для лыж дорожки (от 250 до 350 м – для новичков, «середнячков» и для профи). Тюбинговый скат с 4 желобами – вас никуда не унесет. Они на юго-восточных склонах. Подъемник комфортный. Ограждения объемные надувные (все как на лучших горнолыжных курортах Европы). А в 500 м севернее вас ждет Учебный Склон Национальной Школы Инструктажа. В этих точках разные спортсмены готовились еще в 1980-м году – к той самой Олимпиаде, «открывшей» СССР.        

В своей северо-западной части парк Крылатские Холмы располагает бесплатной горкой – она обнаружится у спортивной школы №102 (подойти реально с пешеходной трассы, огибающей непосредственно крутые эпизоды всхолмлений, к востоку от 195-й поликлиники). Если вы прихватили для детей санки, льдянки или что-то еще – то вперед.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Инфраструктура парка Крылатские Холмы – шанс изучить местный образец культового зодчества, поставленный на месте более древнего. А заодно посетить службу. Как раз эта рекреация самая историческая из прочих пятачков КХ. Начнем издалека. Впервые «обитель Бога» появилась тут в 1868 году. Возведена в византийском стиле. Нынешний шедевр позднего русского зодчества сохранил приятный оттенок и план своей предтечи – в том числе трехъярусную колокольню с шатровой звонницей (главка вытянута). Этот элемент строили архитекторы Стратилатов и Водо. А вообще-то еще до этого православного ансамбля существовал похожий, но деревянный. Увы, сгорел. В 1930-ых годах (в эпоху «войны» с церковью) исчезла иконы Рудненской Божией Матери (главная храмовая реликвия). Выяснилось, что в 1936 г. образ сожжен. Тогда же помещение закрыли на замок. В 1989 г. началась реставрация. Теперь храм действующий. Сегодня нижняя часть оврага Каменная Клетва расширилась, напоминает речную долину. Освященный источник (обозначен в начале статьи) имеет на одном каменистом берегу часовню. Там, где все оснащено для забора воды (объявления, столик, оградка, лесенка), когда-то и была впервые обретена икона. Говорят, даже не в позапрошлом столетии. Ранее.

Самый территориально доступный общепит  

Если проголодались, то прогулка в парке Крылатские Холмы со временем приведет вас к замечательному (по мнению многих посетителей) бистро Starbucks. Дислоцируется прямо на ост. «Бизнес-Центр Крылатские Холмы», в 2 шагах от северного периметра…

Вокруг подстриженный газон. Внутри любителей фастфуда ждет интерьер в стиле уютной западноевропейской кофейни, а еще фотопанно на тему тамошнего сельского хозяйства. Ненавязчивая музыка. Мебель, создающая не особо изысканную, но приятную атмосферу. В меню сэндвич с ростбифом, гамбургеры 3 видов, салат и разное кофе (в том числе имбирно-пряничный латте). Еду здесь делают еще и на вынос. Ловится прекрасный wi-fi.      

Как добраться, цены и режим работы

Парк Крылатские Холмы доступен сразу с нескольких сторон, будучи окружен проезжими частями со всех направлений. Начнем с главного – со станции метро «Крылатское» синей ветки. Она располагается в центре Осеннего Бульвара, около соприкосновения с проезжей частью ул. Осенняя. Южнее – Рублевское шоссе (через остановочный пункт «Рубежный Проезд» курсируют 898-я маршрутка, электробус т19 и автобусы №№ 127, 129, 251к, 554, 626, 688, 732, 832 и 850). Если пройти по Проезду до улицы Крылатской – увидите конечную автобуса №829. Чуть западнее – кольцо 19-го троллейбуса. В районе юго-восточных заездов Крылатской устроены остановки «Гребной Канал», «Стадион» и «Крылатский Мост» 829-го автобуса. На городской артерии, названной в честь самого ландшафтного парка, дислоцируются остановки «Центр досуга «Кунцево», «Школа», «Церковь Рождества Богородицы», «Управа», «Западный Холм» и «Поликлиника» (автобус №829). На северном загибе улицы Крылатская (за жилым кварталом и Крылатским сквером) – «Сосновка», «Крылатская Улица» и «Стоматология №5» (автобусные маршруты №№ 129, 251, 829 и 850). Наиболее доступная ЖД-платформа Кунцевская Смоленского направления. Вход обращен только на улицу Красных Зорь (там стоит путепровод, выводящий на Рублевское шоссе – заход трудный). До трамваев и линии МНЦК очень далеко. Ближайший вокзал – Киевский (отсюда удобнее на метро). На своем авто или из аэропорта «Внуково» вы едете по схеме: Киевское шоссе-МКАД-Рублевское шоссе-Крылатская улица (как двигаться дальше – смотрите выше).

Парковки в этой части названной артерии построены исключительно на Нижних Мневниках. Кстати, там же (в 100 метрах восточнее) – пристань теплохода. Называется «Крылатское». Говоря о причалах, отметим: к северному периметру идут от пристани, что к западу от устья Гнилуши. Шагать далеко, но за 40-45 мин. путь осилите.

Парк Крылатские Холмы (СК «Лата Трек») диктует такую стоимость на свои услуги:

  • прокат лыж с ботинками – от 10 000 до 15 000 рублей/день;
  • аренда сноуборда – 5 000 рублей/день;
  • подъем на канатной дороге – от 30 – 140 р./день (зависит от времени и дня недели);
  • комплект из лыж и сноуборда – от 20 000 до 25 000 рублей/день;
  • тюбинг – от 500 до 1 000 рублей/час (зависит от времени и дня недели);
  • велосипед – от 500 до 1 000 рублей/день (зависит от времени и дня недели);
  • второй и каждый последующий час – от 150 до 200 р. (зависит от времени и дня);
  • теннисный корт – от 700 до 1 000 рублей за час (зависит от времени и дня);
  • волейбольное поле – от 800 до 1 200 рублей за час (зависит от времени и дня);
  • абонементы на комплексное обслуживание – от 20 000 до 30 000 (социальный/VIP).

А средний чек в закусочной «Старбакс» – 500 рублей за человека (и уже с напитком).


График работы парка Крылатские Холмы достаточно прост. Калитка распахнута с 8 до 23 часов. Такой режим совпадает и со временем работы велопроката в «Лата Треке». Разумеется, в церковь не стоит идти позже 20.00. Разве что на службу в самое Рожество…

Парк Крылатские Холмы зимой и весной

Это один из тех редких случаев, когда 50% удовольствий – весеннее-летние, а другая половина связана со снегом и одновременно с небольшим морозцем. То есть отдых в парке Крылатские Холмы всесезонный. Уже из обзора спортивных комплексов становится понятным, что с декабря по февраль включительно появляться здесь также актуально. Разумеется, никаких новогодних, рождественских, крещенских или масленичных увеселений на Холмах не присутствует (это все-таки не ПКиО, а спортивно-экологический массив). Однако праздник должен «захватить» с собой каждый посетитель. Ваша компания могла бы сама что-нибудь устроить – лишь бы это никак не было связанно с замусореванием территории ОПТ, зон для отдыха или с вандализмом. Ведь подумайте только – природа в центре крупнейшего, самого шумного мегаполиса РФ!

Зимой график работы парка Крылатские Холмы (горок и трасс) такой. На горку у описанной школы ваша ребятня может подойти в любое время. А вот у «Лата Трек» свое строгое расписание. В будние дни подъемник начинает работать в 14 часов, а заканчивает – в 23 часа вечера. В пятницу – то же самое, но уже с 9 часов утра. А в выходные – с 8 часов. То же самое можно сказать и обо всех прокатах на пространстве сего заведения.

А теперь про весну. На некоторых холмовых лужайках с марта пестрят подснежники, а с конца апреля по начало июня – тюльпаны, маки, ирисы и некоторые растения Красной книги (красочные, лекарственные и медоносы). Не случайно 2 фрагмента – это заказники. Унесите образ этой флоры в кадре фотоаппарата. Вам не надо рвать всю эту красотищу.

Как вы убедились, отдых в парке Крылатские Холмы нельзя назвать монотематическим. Он подходит для всех, кто любит красоту. А особенно комплексные пейзажи. Связанные с пересеченной местностью, участками девственной природы и, наоборот, чудесами хай-тека в архитектуре. 2-й тип фанатов этой величественной местности – ярые сторонники активного образа жизни. А особенно зимнего. Даже юные!