Парк Олега Степанова в Серпухове

Опубликовано: 24.01.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Олега Степанова заставит зрелые семейные пары вспомнить дни, с которых начиналась их семейная жизнь (свадьбу). Приезжие любители физкультуры и командных игр найдут тут все, что им нужно для тренировок. Наконец, интеллигенция очень удивится, застав в одном месте дворец торжеств, театр а еще две профессиональные сцены. После этого целая куча аттракционов воспринимается уже как-то "дополнительно"... 

История создания

Откуда идет история названия парка? Олег Степанов – герой Великой Отечественной войны. Дело в том, что он – уроженец описываемой городской агломерации. Будучи командиром 624-го взвода 137-й дивизии 48-й армии Олег Николаевич погиб, освобождая станцию Змиевка на Орловщине (а заодно и прилежащую к ней деревню Васильевка). Произошло это в 1943 году. А какова история парка Олега Степанова? Если копнем глубже – обнаружим в этой точке остатки нижнего посада средневекового Серпухова (село Серпоховское, названное в честь реки Серпейки - притока Нары). А еще глубже – покажутся следы вятичей. Но до упомянутого славянского племени место уже привлекло людей. Так называемая Заборьевская стоянка открыла миру здешних обитателей Каменного Века (охотников, рыбаков и собирателей). Их сменили сначала арийские люди Фатьяновской культуры, а уже в начале нашей эры – предки эрзя (на тот момент эта финно-угорская ветвь жила в Европе шире всех). Оба субстрата перемешались, «родив» исторических эрзян. И только позже (в 8 веке) среди их деревень затесались пресловутые вятичи и немного словен. Они-то и основали более «серьезное» селение. То самое Серпоховское. Когда-то (в «романовские» столетия) прямо на парковом месте располагались винные склады и хозяйственные постройки для товаров, производившихся в описываемом городе (не стоит забывать, что это был один из центров легкой и пищевой промышленности). Лишь в 1875 году в живописной точке решено было разбить сад. Лишь с тех пор оно (по чуть-чуть) начинало приобретать нынешний, идиллический, вид. В частности при СССР появилось большинство из того, что мы видим сейчас. Бум обустройства пришелся на 50-е – 60-е годы прошлого столетия. Были гипсовые скульптуры. Что касается части деревьев, они намного старее (впрочем, о зелени мы побеседуем в следующей главе).  

Флора и пруд

Парк Олега Степанова появился на месте массива, превращенного в сад еще в 1875 году – именно тогда отсюда убрали упомянутые выше погреба и пакгаузы, превратив место в сад. Вот почему оснащенная для отдыха искусственная лесополоса считается старейшей во всем городе. При этом в качестве реликтового дендрария остались ряды из берез и черной ольхи. Остальные деревья были высажены искусственно – сосна, осина и липа (последняя доминирует). Уже при большевиках здесь появились голубые ели и тополя. А главное – кленовая аллея с раскидистыми кронами. Тут же, меж двух ниток тротуара, проходит еще и сказочный розарий. В постперестроечный период есть декоративный кустарник и ландшафтный парк из малых растений (зона отдыха вокруг паркового пруда). Сама водная чаша 58,5 на 28,5 метров. Это – прямоугольник, скругленный лишь с одного торца. Рукотворный бассейн не предназначен для пляжных процедур. Вдоль него идет тротуар. В 2007 году искусственный резервуар был основательно расчищен водолазами. Теперь вода в нем идеально отражает цвет неба. А на его берегах стало чуть больше скамеечек. Подчеркнем, что последняя реконструкция зеленого фонда происходила уже в 2014 году. На данный момент имеет место частичный ребрендинг инфраструктурного массива. К примеру, компанию старым составили новые лавки. С ажурными полукруглыми навесами.  

Инфраструктура

Инфраструктура парка Олега Степанова многое сохранила с советских времен – скамейки, мусорные урны, конструкции для стендов, большие и газонные ограждения – все это выполнено капитально и проживет еще долго. Тогда же был поставлен памятник (бюст) Олегу Степанову. Справа от Портала внутри клумбы (о Степанове было выше). Мало того, один из круглых колумбариев до сих пор «сторожит» фигурка Пионера. Изящные фонари, альпинарии и туалеты, арт-группа «Лавочка с Зонтом (бренд для фотографирования на память) – вот что было добавлено в 1990-е – 2000-е годы. Также как в СССР тщательно подстригают газон и ухаживают за деревьями (ведь этот городской ПКиО – образцовый). Остается добавить про обозначенную главную входную группу (выполнена на улице Чехова). Это классическая распашная калитка в кованом заборе. А помещение охраны осталось еще с 1875 г. (когда был разбит первый сад). Впрочем, биографию культурно-развлекательной локации вы прочитаете на стенде. Парковка.

Зоны активного отдыха

Парк Олега Степанова способен многое предложить тем, кто любит мини-походы, вечерние променады, велосипедные поездки или спортивную ходьбу (в том числе и скандинавскую). В вашем распоряжении экологические дорожки. Осенью больше популярны протоптанные грунтовки – люди ищут грибы (некоторые успешно). Кроме направления, идущего вдоль забора, в указанном массиве пересекаются еще три. Решили размяться? ПКиО предлагает вам небольшой теннисный корт, футбольную и баскетбольную площадки – с ограждением и всем положенным оборудованием. Играйте на здоровье. И совсем недавно в спортивной «полосе» обновлен советский набор воркаут-оснащения. Мозг тоже размять? С давних времен сохранилась беседка для шахмат.

Учреждения культурного досуга 

Со стороны улицы Луначарского прогулка в парке Олега Степанова приведет вас к дворец торжеств «Центральный» (кстати, в нем еще ЗАГС). И к Городскому Музыкально-Драматическому театру. Чуть поодаль (ближе к центру территории) – к Большой и Малой сценам (вокруг последней устроена даже небольшая площадь). Однако обо всем подробнее. В первую очередь, к вашим услугам ДТ «Центральный» – учреждение, в котором когда-то был всего лишь один одноименный кинотеатр (построен в 1953 году – тогда же, когда исчезнувший Тир). Сегодня внутри (кроме ЗАГС) действует прочий сервис, связанный со всевозможными семейными торжествами. Строение старинное. Интерьер же в духе сталинского «Триумфа»… Театр вы встретите на другой стороне проезжей части улицы Чехова. Разговор пошел о фешенебельной постройке более «седой» архитектурной эпохи. Имеется в виду модерн (ведь саму труппу тенор А. Говоров собрал еще в 1915 году). Хотя точно так же в десятые годы прошлого века выглядели и местные склады (здание терялось на фоне остальной застройки). Лишь в наше время ансамбль уже кажется «вычурным». Первое наименование этого «храма Мельпомены» – ГТ имени Чехова… Что касается Большой и Малой Эстрад, то они в географическом ядре здешнего пространства (сюда ведут все парковые тротуары). Оформлены подиумы красиво, а главное – информативно.

Детская площадка и автогородок

Зная график работы парка Олега Степанова, вы всегда можете прийти сюда и с детьми, которым не исполнилось еще и 5 лет. Детская площадка дислоцируется через круглый цветник от ДТ «Центральный». Во-первых, это маленький огороженный манеж (разумеется, акробатический). Во-вторых, стандартный развивающий комплекс из качелек, теремка с горкой и нескольких других развлекательных установок. Здесь мягко.  

Автогородок – особая зона развлечений. Своеобразный комплекс «детского экстрима». Расположен он близ «Михайловского» – в северном углу парковой местности. А, вернее, размечен. Ведь это – миниатюрная схема уличного движения. Для электромашин и электромотоциклов из класса бэби-мобилей. Реально просто поиграть, а можно и представление о ПДД получить. На церемонии открытия об этом напомнил глава местной Госавтоинспекции. А прокат детского транспорта обойдется не дороже, чем аттракцион.

Аттракционы для всех возрастов

Парк Олега Степанова готов порадовать и прочих любителей экстрима – то есть постарше возрастом. В распоряжении дошкольников, младших школьников и их пугливых мам «крутилки»: Чашки, Лошадки и Карусель. Есть разрисованный паровозик. К тому же вас обрадует Катерок («ездовые» лебеди в крохотном бассейне). Далее туристов встретит батутное царство. Подросткам и взрослым рекомендованы цепочные агрегаты.

Все мероприятия парка

Инфраструктура парка Олега Степанова создана таким образом, чтобы тут шумели:

  • уличные части свадебных церемоний (внутри дворца торжеств действует ЗАГС);
  • свадебные фотосессии (по всему парковому пространству);
  • массовые гуляния и Ярмарка (в популярнейшие праздники);
  • товарищеские матчи (в спортивной зоне);
  • проект «Танцы в парке» (на Большой Сцене, воспринимайте его как мастер-класс);
  • выступления детских аниматоров (на Малой Сцене);
  • оперные спектакли (в Городском музыкально-драматическом театре);
  • йога и фитнес (на хорошо ухоженных лужайках);
  • «Вкусный» фестиваль («визитка» города, проводится регулярно в теплый сезон);
  • концерты (устраиваются в любом из перечисленных объектов инфраструктуры, среди регулярных культурных событий – выступление духового оркестра города).  

Парковый общепит 

Многочасовая прогулка в парке Олега Степанова должна закончиться восстановлением калорий. Не перепутайте – детям мороженое (киоск на входе), а жену ведите в ресторан (построен в центральной части противоположной от входа стороны периметра). С мороженым все понятно (как и везде, здесь большой ассортимент, в том числе эскимо). Опишем «Михайловский». Речь идет о здании в духе «сталинского ампира». Есть даже большая парадная лестница и балюстрада. Дом располагает сразу двумя учреждениями общепита. Названная ресторация занимает основное пространство и летнюю веранду, а «Кинто» – цокольный этаж дома. К слову о самой «начинке», спрятанной за фасадом приятного оттенка. Она классическая: «банкетно-юбилейная». То же можно сказать и о террасе угловой формы. Обратим внимание: последний раз восстановительные работы проводились в этом архитектурном произведении в 2014 году. В плане вечернего времяпровождения можете рассчитывать на дэнсинг и живую музыку. Что касается меню в обоих этих гастрономических заведениях, то один факт расскажет нам обо всем: повара тут чистокровно грузинские. Официанты подадут все нижеуказанное:

 хинкали;

  • хачапури;
  • шашлык 3 разновидностей;
  • лаваш;
  • чахохбили;
  • поросенок молочный запеченный;
  • баранья лопатка-гриль с овощами;
  • печеная баранья нога;
  • баранина в тандыре;
  • печеная стерлядь;
  • 16 салатов (в том числе Цезарь и Аджапсали);
  • стейк из говядины (бывает вариант с ананасом);
  • овощные рулеты;
  • сырное ассорти (кавказское и европейское);
  • копченая утка;
  • икра кеты с маслом;
  • осетрина;
  • угорь;
  • семга;
  • сельдь;
  • мясное ассорти;
  • овощное ассорти;
  • 6 типов гарнира;
  • десерты;
  • блюда детской (диетической) кухни;
  • национальная кавказская, а также европейская выпечка;
  • фруктовая нарезка.

Карта алкоголя и прочих напитков очень обширная, чтобы привести ее в этом абзаце. Но особо подчеркнем хорошие вина (закусочная-то грузинская). «Михайловский» готов к любым церемониям на заказ (в наличии штатные дизайнеры, тамада, фотограф, ди-джей).     

Как добраться, цены и режим работы

Парк Олега Степанова «взят в плен» сразу 4 улицами – Чехова, Луначарского, Старослободской и Садовой. Первая артерия окружает комплекс с запада. По ней курсирует следующий с ЖД-вокзала автобус №20 (остановка «Городской Театр» напротив одноименного учреждения). И тут же уместно о самом ЖДВ – сюда прибывают электрички с Курского вокзала Москвы (путь примерно на 100 километров). Ближайший аэропорт деловых линий – Остафьево. Самый близкий международный аэротерминал – Домодедово. Едем по Е-105 (данный фрагмент М-2 называется «Москва-Белгород»). Если вы прибываете не на самолете, а на своем авто, то вам тоже подойдет эта автомобильная магистраль. С нее съезжайте на Данковское и перемещайтесь на Борисовское шоссе. Последнее приведет вас к Садовой улице (в тему: на ней тоже имеются автостоянки). С речного порта (он построен в затоне реки Нара) прибывшие двигаются по улицам Большой Ударный Переулок, Октябрьская, Ленинского Комсомола (мост) и Чехова…    

Как вы поняли, парк Олега Степанова имеет очень много сервиса. А это цена на него:

  • вход на общую территорию – бесплатно;
  • пользование туалетами и детской площадкой – бесплатно;
  • парковка – бесплатно;
  • воркаут – свободно;
  • прогулка вокруг пруда – свободно;
  • посещение холла дворца торжеств «Центральный» – бесплатно;
  • прочие мероприятия в ДТ «Центральный» – по договору с организаторами;
  • пребывание в зрительской зоне Большой или Малой Сцен – бесплатно;
  • билет на спектакли Музыкально-Драматического театра – от 330 до 1 000 рублей;
  • аттракционы и батуты – от 50 до 200 рублей;
  • пользование спортивными полями – по договору.

Каков же средний чек в шикарном ресторане «Михайловский» на 1 человека? 1 300 рублей (включая обычный и алкогольный напиток). В ВИП-кафе «Кинто» он составит 1 900 рублей.

График работы парка Олега Степанова вполне понятный и удобный. Калитка открыта круглосуточно (за порядком следит ночной сторож, а при свете дня – охрана). Что касается аттракционов, приходите кататься в 10 часов. Уходите в 22.00 (летом). В другие теплые месяцы аттракционное время укорачивается на час. Зимой перестают работать аттракционы и автогородок. Вот, собственно, и вся разница. Расписание «Михайловской» ресторации: 12.00 – 00.00. И стоит знать: культурная программа стартует обычно с 20.00.    

Парк Олега Степанова зимой

Зимний отдых в парке Олега Степанова? Почему бы и нет. В Новый Год вас ждут представления сразу в трех названных учреждениях, да еще на Эстрадах парка. Украшенная елочка и повсеместные гирлянды конечно будут. Также как уличные аниматоры и своя программа в «Михайловском». «Жемчужина» январских каникул – хоровод с дедом Морозом и Снегурочкой, а также концерты на 14 и 23 февраля, Масленица… Кстати, Серпухов присоединился к регулярному проведению акции «Зимний Парк». Ее дата – 1 декабря («зачин» всей зимы). Интерактивные театрализованные представления. Художественная иллюминация. Тотем Года. 

Как вы теперь поняли, отдых в парке Олега Степанова удобен и притягателен для людей разного пола и возраста. А из таких и должна состоять нормальная российская семья. Центр семейного досуга ждет вас в выходные дни и не только. Летом и зимой! Наверное, учитывая возраст и приведенные в обзоре факты, парк признан Центральным.