Парк Pax Romana

Опубликовано: 27.01.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Pax Romana – путешествие на гладиаторскую арену, на римский рынок (к которому был устремлен когда-то первый Шелковый Путь), на ристалище военного лагеря! А заодно сразу в несколько мастерских. И на Форум, где античное прошлое окончательно заставит вас забыть о том какой сегодня год. Найдите время на поездку в Бор. «Машина времени» откроет вам и вашим детям новые горизонты познания истории. 

Античная и нынешняя история

Откуда начинается история названия парка? Pax Romana в переводе с латыни «Мир Рима». В этом плане все логично. Фанаты древнеримских реалий (о которых и пойдет речь ниже) окрестили свое детище наиболее понятным (с их точки зрения) образом. Надо лишь замолвить словечко о самом русском слове «Рим». Это ни что иное как славянский вариант индоевропейского корня «рмб» (рим, мир, roma, мара, rum, rumba, rumb и ромб). Арийская идиома обозначает буквально «все стороны света», «освоенная земля», «известный мир». В годы зарождения Римской республики понятие roman («римлянин») обозначало ни этническую принадлежность (новая держава была многонациональной) и даже не гражданскую («паспорт» римлянина еще следовало заслужить). Это, скорее, был «маркер» принадлежности к новому центру планеты. К «свежей» реальности, которая должна была изначально сделать всех людей равными и восстановить справедливость на всем известном тогда европейском и частично азиатском пространстве… Таким образом, при учете первоначальных значений имя парка звучало бы сейчас неблагозвучно: «Мир Мира». Остается рассказать о самой истории парка. Pax Romana возник в городе Бор, который лежит на противоположном от Нижнего Новгорода берегу Волги. За улицей Луначарского. Биография его началась относительно недавно. Тематический комплекс сразу же стал позиционировать себя как парк живой истории (ПЖИ) – то есть заявил, что основной его деятельностью будет историческая реконструкция. Причем не только военная.

Со временем названный центр стал площадкой для разных фестивалей в жанре living history, в рамках которых реконструкторские объединения со всей страны и даже СНГ наглядно показывали туристам и местным жителям былую военную и созидающую роль Римской империи. Кстати, более поздний термин «империя» первоначально обозначал то же, что и «рим», но уже в более конкретном плане («все вокруг, что подчиняется этой власти»). Идея парка Pax Romana родилась в 2015 году. Сразу после окончания масштабного всероссийского действа «Времена и эпохи» в Москве. Уже через год (потраченный на поиск денег, согласование с администрацией Нижегородской области и работу над проектом) началась разметка заволжской территории. Той, которую выделили «римлянам»-энтузиастам. А именно клубу Legio XII Fulminata, названному в честь реально существовавшего 12-го («Молниеносного») легиона. В содружестве с этой организацией работают бригада стилизаторов («Котерия Железная Молния») и группа волонтеров. В итоге временем основания ПЖИ считается уже 30 июля 2016 г. Обозначенная империя «колонизировала» Бор в классическом порядке. В 2017 году появился военный лагерь римлян. В 2018-ом – дорога, общественные здания, гладиаторская арена и так далее (подробности – ниже). В 2019-м вдруг возникли дома богачей. А все улицы и Форум (с культовыми сооружениями) были идеально замощены. Сейчас ведется работа над пограничными постами и строительство корабля-либурны. Ведь пора отправляться в путь, чтобы «покорять варварский мир» (сначала по каналу Везлома, а дальше – по Волге). Проект признан одним из 16 лучших на конкурсе «Времена и эпохи. Древний Мир» (положение высокое, ведь всего состязалось 95 команд).        

Флора и фауна

Парк Pax Romana возник на живописном месте, имеющем довольно длительную историю. Когда-то (во времена первого населения) местная тайга была темнохвойной (только сосна, ель и пихта). Так было и во время жизни предков эрзян и мещеры. А потом при их самих. Указанный ландшафт сохранялся даже в годы первых русских колонистов и во Владимиро-Суздальском княжестве, у которого были тяжелые отношения с мордвой, мещерой и марийцами. Исключительно последующие эпохи (с их вырубкой и пожарами) способствовали тому, что деревьев становилось больше мелколиственных, чем «коренных». Нынешний административный центр одноименного городского округа получился из трех слобод – ровесниц Москвы. Везломской, Копытовской и Никольской. Они слились в единый посад (собственно Бор) лишь в 14 столетии. К слову, заселяли сельские улицы славянские люди родом из разных концов тогдашней Руси. Как и соседние города, Бор сильно пострадал от литовско-польской интервенции времен Смуты. А при большевиках в городке организовали стекольный завод, который уже много лет выпускает те самые граненые стаканы – символ праздника «времен застоя». О растительном убранстве города говорит уже само его имя. Естественный дендрарий, правда, хвойный. Сосновый. На описываемом пятаке (то есть близ 360-метрового озера Бездонного, опор «канатки» и ЖК «Солнечный Город») компанию ему составляют березовые рощи, ольшаники и осинники. Искусственно высаженный фонд включает лишь красочные цветы. Животные? Лошадей вы заметите под седлами римской конницы.     

Инфраструктура

Инфраструктура парка Pax Romana основана на соответствующем стиле в архитектуре, а также в инженерном проектировании (как сооружений, так и корабля). Но все-таки она допускает элементы некоторой стилизации. То же касается одеяний свободных граждан, гладиаторов, иностранцев, знати и легионеров. Однако в целом создается исчерпывающий образ древнероманской культурной «ауры». Что касается туристов, то для них здесь предусмотрены и зона отдыха, и парковка, и туалет. В ближнем квартале сносный общепит. О нем скажем отдельно. Разумеется, аутентичными можно назвать элементы искусственного ландшафта, знаки визуальной коммуникации, стенды и входную конструкцию (как вы догадались, это немного стилизованная, однако яркая триумфальная арка). Требуется подчеркнуть, что под ногами теперь действительно римское мощение…   

Тематические площадки парка 

  • элементы римского бастиона I-II вв. (надежный периметр, сторожевые вышки с постоянными дозорными на период туристического сезона, ров, имитация ворот);
  • кузница;
  • здания знати;
  • площадь Форум и Канава (деревня торговцев);
  • гладиаторская арена (тут парк Pax Romana превзошел сам себя);
  • тир;
  • гончарная мастерская;
  • храм (точка обитания жреца-авгура, который предскажет приезжему будущее);
  • колодки для пленника или арестованного; 
  • хорошо подготовленное место раскопок («Помпейский квадрат»).

Описывая экспозиционное устройство парка Pax Romana, стоит также отметить уголок, который задуман как казармы. Тут есть шанс примерить амуницию и вооружение как легионера, так и гладиатора. Еще? Можно посмотреть воспроизведенные знамена легиона, а также искусный металлический чудо-панцирь, повторяющий мышечный рельеф.   

Все для активного отдыха

Парк Pax Romana сразу предусмотрел и особую форму интерактива – спортивную. Перетягивание каната и комплекс упражнений молодого римского бойца (бег в тяжелых доспехах, отжимание, стрельба из лука, а также метание копья и ножа) – это далеко не все. Второй этап подготовки – спарринг на мечах. Железные, разумеется, легион вам не доверит (не доросли еще!). А вот на мягких гладиусах сразиться друг с другом и даже с профи – это запросто. Называется вид спорта битва на тямбарах. «Клинки» обшиты поролоном и искусственной кожей. Сотрясений и ран точно не будет. Изворачиваться придется так, что отлично отработают все группы мышц (и воркаут здесь не нужен). А как же награда победителю? Спокойно. Все схвачено. Тут ведь римские свадьбы проводятся. К ограждению римского мира примыкает огромный веревочный парк. Можно потом туда.

Плавание и загорание – тоже часть здорового образа жизни. Они доступны вам на указанном озере (его северная ривьера считается пляжем). А скоро, даст Бог, и веслами на римском водном транспорте удастся помахать. Та еще физкультура! Ну и познавательно.

Мероприятия от Pax Romana

В некоторые дни прогулка в парке Pax Romana станет для вас настоящей «машиной времени». Праздники с жертвоприношениями (жрецы и весталки, а они же – прорицатели) всегда в наличии. Их нетрудно узнать по особым цветам и полосам на одеянии. В приоритете клятвы Сатурну, Юноне и Марсу. Состязание гладиаторов. Битва с варварами. Скоро ждем и морских сражений. Как водилось, все начнется с приветствия императора (может, пока консула или цезаря). А угостит собравшихся патрициев и плебс добрый хлебопек.

Помимо фестивалей, праздников и битв гладиаторов инфраструктура парка Pax Romana «заточена» еще и под квесты. Они носят название «Добро пожаловать в легион!», «Неделя Римской моды» и «Рынок рабов». Первое приключение сделает из участника настоящего воина и готового к лишениям аскета. Вторая натренирует его одеваться как настоящий римлянин (подойдет больше «слабому» полу). Наконец, третья научит не ошибаться при принятии важных торговых решений (а выбор предстоит большой – гида приобретать это вам не покупка самоката: нужно найти самого знающего, не прогадать).   

Шумная «римская» торговля

Гостей парка Pax Romana, обожающих ярмарки, ждут платные сувениры на пышных торгово-ремесленных рядах. Домашняя утварь, брендовая утилитарная продукция, магнитики, особая одежда или головной убор. Может, и древние сандалии по дешевке выхватите… К тому же тут реально сняться в античном, варварском костюме, а еще в доспехах легионера (предложение коммерческое). Какое же предпринимательство без денег?! Поэтому монет реально начеканить тысячи тысяч... Те, что уже имеются, считаются репликами железных денег 3 века до нашей эры. Есть даже шанс поучаствовать в чеканке. Монеты останутся как подарок самому себе, на память о славном Риме. Холодное подарочное оружие и чехлы! Особая гордость местных кузнецов и кожевенников. Многие торговцы поразят больше дам – изысканными украшениями. Да и бутафория тут что надо – старинные сундуки, шкатулки, предметы с особой резьбой. Продавцы начинают кричать (reclamare). От сих зазываний родилось понятие «реклама». Некоторые торговцы или устроители воинских мастер-классов требуют римской валюты.

Да тут и зона раскопок!

Сюжет археологической забавы парка Pax Romana заключается в поиске раритетов. Для такой «научной» деятельности, в отличие от прочих мероприятий этого досугового центра, не надо быть особо взрослым (очень умным, сильным и ловким). А поэтому «Помпейский Квадрат» подойдет даже для малышей – в качестве компенсации за отсутствие детской площадки… Увы, Помпеи погибли во время извержения вулкана. Но оживленная агломерация хранит под пеплом все то, чем она жила до природной трагедии.   

Трактир от римского «тракт»

Что, уже пора перейти к трапезе? Любую прогулку в парке Pax Romana реально закончить за столом. Однако же для этого придется покинуть каструм (римский лагерь). Продолжить знакомство с центром античного мира («романизацию») есть смысл в ресторане «Рай». Потому что он ближайший. Блюда романских стран (французских, испанских и итальянских) в этой закусочной присутствуют. Находится заведение у соседней дороги (по латыни – «тракт»). На Первомайской улице. К вашим услугам ненавязчивая музыка и богатое меню (возглавляет его Цезарь, а в конце плетутся «варварские» гамбургеры и стейки). Вас, уважаемый «чужестранец», угостят еще и кальяном, моду на который завезли идущие с караванами купцы с Востока. По вечерам есть весь набор более шумных удовольствий (ди-джей, гоу-гоу и все прочее). Ну а если вы находите, что качество тут не соответствует цене – отправляйтесь в высотку на Луначарского. Кафешку специально и назвали – «Деловая Колбаса» (быстро и вкусно).    

Как добраться, цены и режим работы

Многие удивятся, но сюда можно в буквальном смысле прилететь в кресле. Из областного центра, расположенного напротив, есть возможность прибыть на канатной дороге. Нижегородская станция фуникулера находится в 300 метрах от автовокзала «Сенная» (сюда, кстати, вы попадете из многих городов ЦФО). Итак, про «канатку». В полете полюбуетесь Гребным каналом, затоном на курортном острове Печерские Пески и матушкой-Волгой. Кстати, о ней. Парк Pax Romana доступен также благодаря водному путешествию. На теплоходике «внутренних» линий – с одного из причалов главного города 52-го региона. Теперь же перейдем к дорогам. Ближе всего к улице Луначарского подбирается 22Н-0763, соединенная на улице Красногорка с шоссе на Нижний Новгород. На восточном (противоположном) конце трасса выводит автовладельца на трассу до Макарьева. Отметим важную роль ЖД-платформы Моховые Горы и автостанции «Борская» (они всего в полутора километрах пути до «нашей» цели). Рейсы тут разные.           

Парк Pax Romana готов похвастать вот таким прейскурантом на разнообразные услуги:

  • вход для клиентов тира и ринга тямбаров – бесплатно;
  • вход исключительно для осмотра – 100 рублей (дети до 7 лет – свободно);
  • туалет – бесплатно для клиентов (зрителей фестиваля или участника праздника);
  • стрельба из деревянного лука – 100 рублей;
  • метательные тренировки – 100 рублей;
  • участие в сражении на тямбарах – 100 рублей;
  • фотосессия «в образе» – 100 рублей;
  • экскурсия по всем площадками в мастерские – 500 рублей (людям до 14 лет 400 р.);
  • посещение зрелищных событий-реконструкций – по договору с устроителями;
  • квесты (обычные и с элементами воинских мастер-классов) – от 100 до 400 рублей;
  • чеканка монет – 100 рублей.     

А что со средним чеком в питательном заведении, подвернувшемся во время отдыха в парке Pax Romana? «Рай» обойдется (с напитками, алкоголем и кальяном) в 1 700 руб. «Деловая Колбаса» (с напитком») – 500 рублей. Углубившись в город, путник встретит и более дешевую еду. Да и перед самым носом есть точки с "некусающимися" ценами - к примеру,

шатер "Джайляу". 

График работы парка Pax Romana вполне понятен. В субботу легионеры раздвинут перед вами копья с 12 до 20 часов. А в воскресенье – с 12 до 18 часов. А обеда тут нет. И все же заблаговременно обо всем узнать не помешает (координаты найдете чуть ниже).

Парк Pax Romana зимой

В холодный сезон график работы парка Pax Romana совсем другой. Упомянутый туристический массив в этом случае функционирует лишь по предварительной договоренности (звонить по телефону +7 920 060‑06-29 или по +7 950 351‑42-46). При желании вам и Новый Город, и день Святого Валентина устроят. По-римски, конечно. Названное в начале озеро замерзает. Его тут используют как экстремальный каток. 

Теперь вы знаете, что отдых в парке Pax Romana запомнится вам надолго. Остается лишь обратить внимание на еще один факт. Помимо описанной достопримечательности в городе-спутнике Нижнего Новгорода вы найдете много других. В первую очередь, таких же исторических (храмы, памятники и так далее). Но и объектов культурного наследия в Боре вполне достаточно. Чего стоят одни только музеи и выставки. Имеются арт-объекты.