Приморский Сафари-Парк

Опубликовано: 18.10.2019 Категория: Авторский очерк

Отдых в Приморском Сафари-Парке завораживает прикосновением к природе. Это не красивые слова. Половину его обитателей можно трогать, кормить, гладить или чесать за ушком. Беседа не о каких-то там глупых курах, зажравшиеся поросятах и страдающем нарциссизмом павлине. Нет… Здесь ваши дети будут общаться с лесными зверями. Открыто! В вольерах лишь те персонажи, у которых для душевного разговора когти и зубы слишком велики. Еще для вас присутствует неплохая «инфраструктура релакса»…

История создания

 Откуда идет история названия парка? Приморский Сафари-Парк своим наименованием дает понять, что демонстрирует именно реликтовый биотоп (обыкновенных для Приморского края животных). А частица «сафари» намекает на открытую встречу с ними. Указанный намек как раз и лег в основу описанного решения устроителей этой полезной рекреации. Имеются в виду работники ООО «Амурский Тигр», имеющие, в том числе, и непосредственное отношение к зоологической научной отрасли. Дело в том, что в мае 2006-го года организация, администрирующая работу названного заказника получила 8 га лесных угодий (о них ниже) и открыла «трогательный» питомник для диких видов местного зверья. Как развивалась история Приморского Сафари-Парка в дальнейшем? 7 февраля 2007 года комплекс открылся. До сих пор в эту дату он устраивает для своих гостей какую-нибудь увлекательную акцию. Иногда даже ценовую. Отстроен Сафари-парк на средства посетителей НП «Амурский Тигр». Вот такой бесспорно полезный оборот рублей в природе. Что еще сказать? Нынешние средства уже уходят на реабилитацию и реинтродукцию тигров. А также на вывоз мусора с площадок. Такая схема задействована с 2013 года. В 2016 году ПСП материально помог леопардам Лазовского района. Поэтому, нанеся визит сюда, вы не просто развлечетесь, а поможете.

Флора и фауна

Путешествие, о котором идет речь, связано не только с изучением фауны, но и флоры. Один из местных феноменов заключается в том, что Приморский Сафари-Парк сохранил реликтовую растительность. Расположен он в 4 километрах на восток от станции Шкотово. Вдоль шоссе Артем-Находка. Природный зеленый массив включает в себя заросли корейского кедра, чозении (корейской березы), пихты, маньчжурского ясеня, японского ильма, корейского тополя и приморской ольхи. Часто попадается и обыкновенная (кудрявая) береза. Кроме этого Приморский Сафари-Парк располагает еще и элементами декоративных ландшафтных зон: ухоженными газонами, цветниками (все это вдоль пешеходных тротуаров в зоне отдыха). А также богатым реликтовым травостоем (в зонах расположения уже самих обитателей этого «звериного пансионата»).

 В Приморском Сафари-Парке проживают пятнистые и северные олени, тигры, леопарды, птицы-эндемики, гималайские и бурые медвежата, а также пришелец из далеких земель – лев. Кроме того, нашлось место и всякой мелочи типа кабанчиков (а о том, какие тут породы и где кто как устроился, мы поведаем уже в следующем разделе).

Инфраструктура

«Дикие» ландшафтные решения    

Прогулка в Приморском Сафари-Парке поразит очертаниями самих пространственных элементов. Ничего, что создала природа, тут не стали менять (даже поваленные деревья не трогали). Добавили лишь ограждения для хищников (частично металлические решетчатые, частично сложенные из блоков камня). Но сами помосты над ними почти ничем не ограничены. Выполнен и мини-водоем для выдры, и «гнездо»-бочка для енотов. Дизайнеры больше уделили внимание входной группе. Это массивные каменные ворота. А еще зоне отдыха. Тут мы обнаруживаем удивительные дорожки. Как бы тоже «дикие». Имеется панорамная точка, с которой можно охватить взглядом соседнюю гряду холмов.    

Копытные, крылатые и прочие хвостатые   

В первую очередь, инфраструктура Приморского Сафари-Парка связана с публичной демонстрацией его мирных обитателей. Они проживают в полностью открытой («трогательной») зоне. Она разделена на парк копытных и парк птиц. В ней же до поры до времени держат медвежат (пока они совсем крохотные). Гладим, кормим, «фоткаемся»…

 «Мирный» участок занимает больше половины всей территории. Речь о 5 гектарах, разделенных на Зимнее, Летнее и Осеннее поля. Треть года человек контактирует с животными лишь на одном из них – таким вот образом переходит по всем трем в течение сезонов! Пятнистый олень, козел и лесной кабан. Помесь изюбря и пятнистого оленя. Дикий северный олень, косуля и кабарга. Вот список населения парка копытных. В «переходной линии» – кролик (тут безопасней). Всем четвероногим даны имена. Надо к ним обращаться. Корм выдают из специальной будки. Он есть всегда – если вам интересно. Кстати, несмышленышей поят молоком из тех же бутылок, что и грудничков.

Зная график работы Приморского Сафари-Парка, любой приезжий может пронаблюдать и летающее население ПСП. Как его разместили? Пернатые хищники как раз в самых обычных вольерах. Такие можно увидеть повсюду. Попали они сюда не просто так, а по причине травмы. То есть проходят курс лечения и реабилитации (не нарушайте «санаторный» режим). Речь о 21 виде. Самые частые пациенты – совы, пустельги, сапсаны, ястребы, орланы, тетеревятники и их ближайшие родственники. После выписки все снова окажутся на воле. То есть, приехав сюда, через пару лет вы вряд ли застанете в «палате» того же больного, которому носили в прошлый сезон мандарины… 

Помосты над хищниками        

 Приморский Сафари-Парк продолжается территорией с разными клыкастыми-зубастыми. Она также разбивается на парки: тигров, леопардов и взрослых медведей. По-сути, речь идет о разных уголках огромного огороженного поля (размером с профессиональное футбольное). А также о системе надежных виадуков-помостов, по которым и передвигаются зрители. Вашему вниманию предстанут тигры, леопарды, львы, и лигры (помесь первых и вторых). На этом же отрезке зоосада – гималайские и бурые медведи, лисицы, лисицы-чернобурки, серый волк. И красные волки (есть и такие – они отличаются рыжеватым окрасом). Поодаль харза, рысь, дальневосточные коты, выдры, еноты, енотовидные собаки и барсук (почему-то такой же одинокий как серый волк). Поясним, что харза – сибирский вариант куницы (самый крупный и опасный из всех).  

Радости для совсем маленьких

Приморский Сафари-Парк устроен так, что все здесь рассчитано и на очень юных гостей. В той части зеленого массива, который ведет к турбазе, устроена детская площадка. Малышня увидит на ней все то, к чему привыкла в обычных парках. Разумеется, разнообразие более скромное – место больше придерживается кантри-стиля. Остается добавить, что туалеты в ближней доступности – то есть крохи страдать не будут.  

Общепит и гостевой сервис

 Приморский Сафари-Парк (как и положено в Сибири) настолько гостеприимен, что приготовил целых два пункта для трапезы. Один находится чуть ли не у вольеров, второй считается штатной столовой базы отдыха «Славянский хутор» (комплекс по договору). Первый трактир романтично именуется «Усанова Падь». В меню изящного с виду ресторанчика – 4 вида хычина, дымляма, далма, лагман, плов, манты, 3 типа вареников, 4 разновидности классических сибирских пельменей, а также тушеные голубцы. Ну и ну! В качестве напитков вас ждут разные сорта чая и кофе, соки, сладкая и обычная газировки. Внутреннее убранство помещения взывает к стилю скандинавского кантри. Удобно тут. 

Гостевой поселок всего один – «Славянский Хутор» (в 400 метрах от входных ворот). Жилой фонд располагает 2 вариантами. Разговор пошел о бунгало с 6 кроватями и о многоуровневом коттедже, рассчитанном на 16 клиентов. Обе альтернативы выглядят вполне современно. Стиль внешней подачи, а также интерьеров – финский. Удобства – «Стандарт с Изолированным Санузлом». Но в просторном особняке еще и камин имеется – в банкетном зале (зачем вам экскурсия в Норвегию и Швецию – все воспроизведено с точностью). На переднем пятаке названная уже столовка. Большой пруд (летом превращается в бассейн, «обрастая» лежаками). В каждом здании присутствует хорошо оборудованная комната для приготовления пищи, утюг, доска и все прочее. Баня на дровах предоставляется за дополнительную плату. Ухоженные газоны, цветники, беседки.     

Как добраться, цены и режим работы

 Приморский Сафари-Парк ближе всего к одноименной автобусной остановке. Недалеко от реки Шкотовки (вам в помощь общественный транспорт маршрутов, связанных со Смоляниново, Романовкой, Петровкой, Большим Камнем и Находкой). В самом Шкотово имеется ЖД-вокзал (как вы поняли, от него сюда всего 4 км по прямой или 4,5 км по дороге). Также из центра города Артема сюда курсирует «свой» автобус (от ООО «ЕвроАзия»). Немаловажно знать, что в Артеме располагается еще и аэропорт Владивостока (Кневичи). Отсюда также есть автомобильная магистраль (уже в Артеме с нее следует сойти на трассу улицы Центральной и проехать через Штыково в Шкотово, через сплошную полосу можно развернуться за 700 метров до поворота на Партизанск). Из Владивостока поездки сюда осуществляет агентство «Шамора-Тур» – на комфортабельном автобусе. Есть и прямое ЖД-сообщение: через Артем и Шкотово.

Приморский Сафари-Парк показывает вполне понятный тариф на разные услуги:

  • Вход: дети до 13 лет включительно и пенсионеры (по возрасту) – 300 рублей;
  • Вход: лица в возрасте от 14 лет – 450 рублей;
  • Вход: дети из многодетной семьи (до 13 лет включительно) – 250 рублей;
  • Корм (для любой категории животных) – бесплатно;
  • Детская площадка – бесплатно;
  • Женский и мужской туалеты – бесплатно;
  • Проживание в домиках БО «Славянский Хутор» – от 12 000 до 32 000 в сутки (первый вариант касается 6-местного жилого строения, второй – 16-местного).

 Средний чек в закусочной «Усанова Падь» на человека (с напитком) – 1 000 р. Алкоголя не положено. Кафе БО «Славянский Хутор» подает комплексы (питаться 3 раза в сутки выйдет так же – первое, второе, салат и напиток). Все остальное тут за отдельную плату.

График работы Приморского Сафари-Парка простой и ясный. И это тоже одна и его «изюминок». Время с 10.00 до 18.00 (без выходных и перерывов на обед). Кассы функционируют с 09.00 до 17.30. Начало туров через каждые 20 минут. Продолжительность экскурсии (она с гидом) – 1 час 10 мин. Лучшее время для посещений (когда животные активные) – промежутки с 10 до 12 дня и с 16 до 17.30 вечера. Любопытно, что кассы трудятся даже 30 и 31 декабря, а еще 1 января. Лишь на часок меньше. Только какие-то «внутренние парки» могут ненадолго закрыться. По техническим или медицинским причинам (все-таки некоторое зверье тут лечится).

Приморский Сафари-Парк зимой

Зимой отдых в Приморском Сафари-Парке тоже имеет место быть. «Братья наши меньшие» любят холодный сезон не меньше теплого. У природы нет плохой погоды. К примеру, в новогодние каникулы «постояльцы» будут даже активней – кому охота мерзнуть. Смотрятся они в этот сезон забавнее! К слову, о холоде. Представленные вам кафе без горячего чая и еды гостей не оставят. Так что мороз тут никому не страшен (разве что бедняге-льву). База отдыха иногда Елку клиентам устраивает. Ведь никаких отпусков у работников «Приморского» нет.

 Отдых в Приморском Сафари-Парке уникален тем, что это действительно отдых. Олени контактируют с приезжими в три смены (оказывается, тут для них устроены две запасные зоны, закрытые для посторонних). С другой стороны и посетителям не напряжно. Надоели животные и птицы – иди на «обзорку» ландшафтного парка. Или просто послушай лекцию гида. Рядом есть еще и кафе (на берегу живописного пруда). Ну а кто все-таки минуты без зверяток не представляет, может оформить тут опекунство. Организация принимает и разные другие виды бескорыстной помощи (узнайте про это).