Парк Середниково под Зеленоградом

Опубликовано: 17.02.2020 Категория: Авторский очерк

Отдых в парке Середниково оставляет у туриста тройственные воспоминания. Речь пойдет одновременно о русской дворянской усадьбе XVIII века, о европейском городе того же столетия. И о церкви Алексия Митрополита, первый прототип которой родом из эпохи первых годов правления Петра I. Такое постепенное погружение в прошлое… Все это на фоне изумительного смешанного леса, «пляжного» пруда и притока реки Горетовки (основное ее русло тоже неподалеку)… Что еще? Сюда вы вправе добраться на авто. А тут извольте на лошадь! Ведь имеется хороший конный клуб. Может, и камзол вам выдадут напрокат. 

История создания

Откуда идет история названия парка? «Середниково» – старинное имя стоящего тут испокон веку селения. Еще с первой половины 16-го века оно было подарено служилому роду воевод Добрынинских. А в 1552 году в честь успешного Казанского похода Иван Добрынинский дарит населенный пункт Чудову монастырю (нынешний храм – все, что от него осталось). Через 100 лет земли эти уже у князя Никиты Черкасского. С 1775 года принадлежат Всеволоду Всеволожскому, который впервые преображает их до состояния садово-паркового комплекса (восстановленный вариант которого мы наблюдаем сегодня). Однако и после Всеволожских особняк и участок вокруг него продолжали «ходить по рукам». Числились за Салтыковыми, Столыпиными (Дмитрий Алексеевич был братом бабушки поэта Лермонтова) и, наконец, за купцом 1-й гильдии Иваном Фирсановым. Большевики отобрали у него эту собственность и устроили на ее базе дом отдыха сначала для В. Ленина, а затем для нервнобольных (часть его инфраструктуры в наши дни называется санаторием «Мцыри»). Какое-то время в одном из домов дислоцировалась усадьба скульптора К. Юона. Тут бывали Рахманинов и Валентин Серов. Такова история названия парка Середниково (комплекса, ныне состоящего из музея-усадьбы и киногорода Piligrim Porto). И тут остается поговорить о биографии именно мультисценарного комплекса. Он «заехал» на самый южный пятачок изумрудного массива. На фрагмент, лежащий между коттеджным кластером-тезкой и протокой Горетовки (о ней будет сказано дальше). Произошло это в 2010 году. После окончания работы над отечественной многосерийной картиной «Записки экспедитора тайной канцелярии». С тех пор тут уже было снято достаточно рекламных сюжетов или клипов. Многие узнают здесь улочки всяких колониальных городков. А еще это Англия. Храм в Середниково (который будет упомянут далее) первый раз возводился еще при первых годах Петра I, а Чудов монастырь (которому подарили село) был еще при Иване IV. И, кстати – в 1992 г. имение приобретают потомки Лермонтова. Чтобы его восстановить.  

Флора и фауна

Как одноименный коттеджный поселок с названным храмом, усадьба-парк Середниково и Piligrim Porto заняли пространство по всему южному берегу «закольцованной» протоки Горетовки. Из древостоя вы обнаружите в этом живописном месте сосны, ели, березы, заросли черной ольхи, дубы-великаны, клены и ароматный дремучий кустарник (ближе к пойме и на площадках кинематографических декораций). Возмужали высаженные еще при старых хозяевах липы и лиственницы. Восстановлены вазоны вдоль парадной лестницы – «визитке» всего садово-паркового комплекса. Парк Середниково лишь немного доработал зеленый наряд описываемой локации. И снова на «входной» аллее появились ухоженные газоны и цветы в кашпо. Как когда-то выстригли на ней (из декоративного кустарника) невысокий периметр. Он идет вокруг круглой площадки перед Порталом и не только. Особенно красиво сейчас у пруда – флору ведь очень любит воду. Фауна? Из местных животных – лошади клубов «Серебряное копытце» и «Середниково». Не обязательно вступать в них.

Инфраструктура

Объект культурного наследия Середниково   

Как мы уже намекнули, декор и инфраструктура парка Середниково – «гремучая» смесь из 16 дворянских построек, начиная с эпохи классицизма, ландшафтного парка, набора декораций (про британскую колонию и Лондон 18 в) и храмового подворья. Сюда же входят неплохо вписанные в композицию скамейки, тротуары, фонари и урны. Не обошлось и без туалетов. Что касается парковки, то в так называемом поселке Санатория Мцыри охраняемых пятачков не найти – проезжайте его и внедряйтесь на одно из машино-мест у входа на территорию Piligrim Porto (1-й поворот налево после Мцыри).            

Сразу за воротами парк Середниково продолжается одноименной усадьбой, историю которой мы вам уже поведали. Требуется лишь пояснить, что именно здесь проходило детство Михаила Юрьевича Лермонтова. Поговорим же о нынешнем составе ансамбля:

входная группа (она также «в образе»: шлагбаум, касса, стенды и пункт охраны);

главный подковообразный комплекс из 2-этажного особняка с мансардой-башней, несколькими флигелями (в левом жили сами хозяева) и хозяйственными сооружениями (все строения соединены галереей). Тут же ландшафтный парк, Лестница, начало Лиственничной Аллеи и памятник Михаилу Лермонтову. В главном строении проходят балы и прочие мероприятия Национального Лермонтовского центра. Его основатели – ассоциация «Лермонтовское Наследие», включающее потомков великого литератора, проживающих уже в разных странах;

 сувенирная лавка;

  • Барский пруд (с мостом – акведуком);
  • Парадный Двор;
  • Скотный двор;
  • Конный дворик;
  • Манеж (с банкетным залом);
  • здание администрации;
  • беседки для пикников;
  • терраса «Чайный Домик»;
  • 5 прудов.

К слову, в границах представленного дворянского гнезда снимали разные кинофильмы:

  • «Гоголь. Ближайший» Натальи Бондарчук;
  • «Адмиралъ» Андрея Кравчука;
  • «В гостях у сказки» Григория Константинопольского;
  • «Глянец» Андрея Кончаловского»;
  • «Слуга государев» Олега Ряскова;
  • «Записки экспедитора тайной канцелярии» Олега Ряскова;
  • «Темный инстинкт» Михаила Туманишвили;
  • Metamorphosis супругов Львовых;
  • «И все-таки я люблю» Сергея Гинзбурга;

 «Дело о мертвых душах» Павла Лунгина;

  • «Бедная Настя» (Петр Коротенко делал первый сезон);
  • «Черный монах» Ивана Дыховичного;
  • «Лермонтов» Николая Бурляева;
  • «Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина» Вячеслава Хотулева;
  • «Закрытая школа» (Олег Асадулин делал первый сезон).

Киногород Piligrim Porto

Английская (лондонская) часть парка Середниково начинается с входа, кассы, туалетов и предупреждающего аншлага «Не курить!» (все вокруг деревянное). Бренд павильонной площадки – фрегат «Эспаньола». Точная копия судна XVIII столетия. Странно и в то же время любопытно наблюдать его стоящим на земле. Не лежащим, а именно стоящим (присутствует хорошая опорная система). Что еще? Пилигрим Порто – это целый город. Вернее, как бы 2: кусок английской столицы и пятачок побережья одной из колоний…

В описанных павильонах уже успели снять «Записки экспедитора тайной канцелярии» Олега Ряскова. Начинали отрабатывать еще один шедевр. Про количество музыкальных видео вообще речь молчит. Домики из ДСП и фрегат посреди луга пока готовы на многое. Все сильно обветшало и покосилось – вы не верьте большинству красочных фотоснимков. Но данные декорации послужат съемочной площадкой для еще многих известных лент. Ведь здесь есть строение-бытовка (кухня, место отдыха), склад. Проведено электричество.

Итак, парк Середниково в этом месте обзавелся несколькими сценарными объектами:

искусственными каналами с мостами (имитация берега Темзы заросла зеленью);

  • таверной «Трюм»;
  • Старым Причалом;
  • таверной у «Кэт»;
  • Кладбищем;
  • Старой Крепостью;
  • Домом Губернатора;
  • «таверной Сильвера»;
  • гостиницей «Лондон»;
  • позорной клеткой;
  • Площадью Наказаний;
  • Тюрьмой;
  • Заброшенным Портом;
  • Шатром;
  • Бойницами. 

Гостевой комплекс

На одном из участков парка Середниково внутри собственного забора продолжает функционировать старый советский санаторий «Мцыри» (ведущая в парк автодорога финиширует как раз перед его калиткой). Как вы догадались, название напрямую связано с творчеством Лермонтова, который провел здесь детство, приезжая с бабушкой. Со временем вокруг курортного учреждения наросло целое поселение: теперь это населенный пункт, в котором проживает 329 человек (по данным переписи 2010 года).

Названный ОК предлагал отдых и оздоровительные процедуры в благоустроенных номерах, располагающихся в зданиях разной этажности. Увы, в 2018 году ликвидирован. И все же на ближайшей территории имеются гостевые дома «Светлана» (ночевка от 2 800 рублей, элит), «Эдем» (2 500 р.) и Say House (от 2 200 рублей, стандарт). Все 3 заведения можно встретить в селении Брёхово – на живописном берегу ручья Раздеришка (он украшен 2 прудами). Описанная благодать всего в 2 километрах на запад от пос. Мцыри.

Барский пруд, родник и зона активностей

В жаркую погоду прогулку в парке Середниково реально приблизить к воде. К ней ведут Лестница и Лиственничная Аллея (каменные плиты спуска оригинальные, не реконструировались). Есть помост для рыбака или просто любителя водных пейзажей. Но дальше. Пройдите вдоль берега на другой участок ривьеры. Еще кое-где имеется отличная поверхность на урезе воды – можно взять напрокат шезлонги и зонты от солнца (это тоже на противоположном от спуска аллеи конце). Там нетрудно улечься прямо на травку (полоса песка тут почти нулевая). Габариты водной чаши, сооруженной еще нашими прапрапрадедушками – 240 на 130 метров. Внутри акватории 2 острова (о. Большой 70 метров длину). Через расширение проходит протока Горетовки (перед тем, как соединиться с основным бассейном). На той кромке, которая не оборудована под «купальню» – высокий сочный травостой и кувшинка (уже на речной глади). А вот дендрарий представлен сосной, елью, березой, осиной и черной ольхой. Через Горетовку поставлены два мостика весьма архаичного вида. Недалеко от воды стоят лавки из бревен.

Источник чистой воды протекает к западу от указанного ансамбля. Перекинуто три моста.

Однако пруд играет не только курортную роль. Во время проведения тимбилдинга над одним из его заливчиков протягивают веревки, имитирующие переправу через пропасть. А недалеко есть и поле для проведения пейнтбольного, страйкбольного или даже лазертаговского состязания (вся экипировка и вооружение в наличии). Какой еще экстрим в районе водоема? Можно ведь совершить верхний обзор всего Середниково. Прямо с вертолета, владелец которого работает в сотрудничестве с описываемым комплексом. Наконец, к северу от всего этого аэродрома-«стрельбища» есть тренажерный зал. Неплохая база для проведения тимбилдинга, который реально закончить корпоративом. Многие сейчас и свидание с девушкой выбирают в стиле такого экстрим-интерактива.

Церковь Алексия Митрополита

Прогулка в парке Середниково приведет вас также к православному комплексу. Его построили в рекреации, включающей северо-западную излучину Горетовки, большое кладбище (все это посреди смешанного массива) и мощеную еще до Революции дорожку, выводящую туриста сюда прямо из представленной выше усадьбы. Внутри просторный храм, помещение воскресной, иконописной школ и церковная лавка. В своем Подворье (чуть севернее) данный комплекс располагает даже купальней. В 12.00 по воскресеньям (после Литургии) всех желающих приглашают на беседу о вере. Колокольня церкви выполнена в 1865 году – по проекту архитектора П. Баева. Стиль нынешних строений сохранил типологию. Первоначальное сооружение (однопрестольное) было возведено еще в 1693 году, то есть даже современный храм относится к канону нарышкинского барокко. Ансамбль появился по указанию князей Черкасских. Тут часто гостил Михаил Лермонтов. Не раз бывали в этих стенах Салтыковы да Малышевы. А Петр Столыпин здесь венчался.

Конные клубы «Середниково» и «Серебряное Копытце»       

Инфраструктура парка Середниково в некотором роде еще и спортивная. Потому, что расположенная на этом историческом пространстве школа верховой езды готовит своих воспитанников к вполне официальным конным соревнованиям. Находятся конюшни и выездное поле к югу от киногорода Piligrim Porto («Середниково»), а также в подворье храма («Серебряное Копытце»). К вашим услугам обучение у профи. Иппотерапия. Тут выездка. Фотосессия с лошадьми. Запись на постоянные занятия. Шоу в костюмах.       

Общепит внутри ансамбля

Зная график работы парка Середниково, всегда можно заказать банкет на фоне дворянской обстановки. В рамках всяческих юбилеев, свадьбы, выпускного вечера или шумного корпоратива (с обязательными ныне элементами тимбилдинга). Есть два заведения разного уровня. Хотите приготовить трапезу сами? Не вопрос. Напрокат реально взять беседку и полагающуюся к ней площадку с мангалом! Начнем с ресторации «Манеж». Речь идет о банкетном зале, устроенном прямо в одном из исторических зданий. Стиль интерьера – ампир. В меню все, что пожелаете. То же касается музыки и развлечений. Имеется фотограф, ведущий торжеств и детские аниматоры. «Чайный Домик» доступен тем, кто во время променада пошел к востоку от главного двора имения (того самого дворца в виде подковы). У закусочной и туалет. Внутреннее убранство представляет собой летнюю террасу вместимостью от 150 до 200 человек. Немного изящного декора в стиле северо-британского кантри. По желанию для вас – живая музыка.       

Как добраться, цены и режим работы

Парк Середниково находится в ярком, живописном месте, пересекающемся двумя «асфальтовками». Одна ведет из Фирсановки к санаторию «Мцыри» (автобус №40). Вторая позволяет курсировать общественному транспорту из Зеленограда до указанного только что населенного пункта (маршрут 7). С 7-го автобуса пересаживаемся на 40-й. Причем к станции Фирсановка следует еще и электричка с Рижского вокзала Москвы. Ближайшие к данной локации «воздушные ворота» дислоцируются» в Шереметьево. Оттуда двигаемся по Шереметьевскому, далее Ленинградскому шоссе – до Сходни, а затем по Сходне с помощью улиц Октябрьская, Черняховского, Некрасова и Мцыри оказываемся у конечной цели (в обход Подолино). Вы на своем автомобиле и выезжаете из Москвы? Воспользуйтесь «Ленинградкой» и трассой Е-105. Как перемещаться по Сходне вы уже знаете. Существует альтернатива с Пятницким шоссе (поворачивать придется на «щебенку», стартующую от остановки «Лесная Сторожка»). На полпути вы должны миновать (по правой стороне) товарищество «Благовещенка». Координаты объекта: широта: 55гр. 55'45.03"N (55.929175); долгота: 37гр. 14'28.38"E (37.241217).

Парк Середниково обладает дифференцированными ценами на разные свои услуги:

  • вход в усадьбу Середниково (с экскурсионной группой) – от 250 до 300 рублей;
  • туалеты – бесплатно;
  • аренда беседки (20 мест) и мангальной площадки для пикника – от 1 500 рублей;
  • пейнтбольно-страйкбольное поле, лазертаг, верев. трасса, вертолет – по договору;
  • тимбилдинги и квесты в киногороде Piligrim Porto – по договору;
  • посещение исторических архитектурных памятников – от 250 до 350 рублей;
  • съемки клипов и фильмов – по договору (от 3 000 рублей), фотосессия – 1 000 р.;
  • съемка на палубе фрегата – 4 000 рублей;
  • проведение каких-либо мероприятий – по договору;
  • экскурсия по киногороду Piligrim Porto – от 50 (детский) до 150 рублей (взрослый);
  • услуги конных клубов «Середниково» и «Серебряное Копытце» – по договору.

Попробуем показать затраты на общепит. Средние чеки на одного человека здесь такие:

  • кафе «Чайный Домик» – от 235 до 445 р. (с напитком) – для экскурсионных групп, корпоративы, юбилейные банкеты и выпускные – от 4 000 рублей на человека, аренда всей террасы на день обойдется заказчику в 80 000 рублей (все включено);
  • банкетный зал «Манеж» – от 4 000 руб. (с комплексом еды, напитком и алкоголем);  

График работы парка Середниково такой. Сама усадьба-музей работает с 8.00 до 22.00. Киногород запускает гостей с 10 часов утра до 19 вечера. Режим конных клубов постоянно меняется (вам следует его уточнять на сайте). Культовый ансамбль Алексия Митрополита радушно открыт для паломников с 9.00 до 14.00 (будние дни). В субботу с 9.30 до 18.15. В воскресенье – с 9.30 до 17.00. Общепит подчиняется расписанию усадьбы.   

Парк Середниково зимой

И в холодные денечки отдых в парке Середниково может стать частью вашего досуга. Больше всего локация запоминается москвичам не Новым Годом, а Рождественскими балами и празднованием Масленицы. О мероприятиях лучше узнавать из афиши на сайте. Говоря о зимнем расписании, тут тоже все становится понятным из афиши. Или по звонку. Спортивные активности для корпоративов осуществляются и на морозце. Действующим храм Алексия Митрополита можно признать круглогодично. Смотрите режим. 

Отдых в парке Середниково – богатый на видовой состав досуг на уголке размером 1 200 на 1 200 метров. Как вы поняли, будет интересно туристам любого пола и возраста. Люди целенаправленно едут в рекреацию, состоящую из нескольких тематических зон. Многим охота изучить натуру, использованную в знакомых киносюжетах. У других паломнические цели. Третьих влечет экстрим, которого здесь также предостаточно. Остается добавить, что оба ансамбля часто зовут «городами-призраками Подмосковья».