Тент туристический. Критерии выбора, особенности установки

Опубликовано: 20.06.2020 Категория: Авторский очерк

Как выбрать туристический тент, если вы собрались не на банальный пикник, а в приключение. На неделю. С семьей, где дети. Руководствуйтесь тем, что потребуется определенный комфорт. Нужна не просто кемпинговая палатка, рассчитанная минимум на четверых, но и «бивуачный шатер». Имеется в виду надежный навес. Без названного туристического оборудования семье грозит дискомфорт, связанный с намоканием или с перегревом на солнце. У мобильного (сборного) домика должна быть терраса, как у капитального. Там вы расставите летнюю мебель… 

Критерии выбора

Тент походный (не путать с пляжным) отличается параметрами: размером, уровнем водостойкости, более подходящей по ситуации расцветкой и прочими нюансами. Итак, рассмотрим упомянутую категорию туристического оснащения подробнее, в разных ракурсах.

Водостойкость

Тент туристический может быть изготовлен из разного материала, в том числе гиперводостойкого. Если боковушки еще могут быть сеточками, то крыша обязана быть плотной. Как правило, навесы производятся из прочной синтетики: особого брезента, нейлона, полиэстера, полиуретана и терпаулинга. Чаще эти материалы комбинируются уже в одном изделии. Для влажной местности самые плотные участки идут на верх и низ, а для ветреной – на боковины.  

Защитный тент, который берут в дорогу «походники», исследующие любую местность кроме пустыни, обязан иметь «изюминку» – большую толщину и непромокаемость (ведь дождь никто не отменял!). Эта техническая характеристика измеряется миллиметрами водного столба. В период, когда дожди не затяжные и не обильные (в некоторой местности такая благодать даже в «несезон») достаточно 4 000 мм. А вот в регионах азиатской части России (особенно на Дальнем Востоке и в Западно-Сибирской котловине) или в Северо-Западном округе даже в разгар лета вам потребуется навес водостойкостью от 6 000 до 10 000 мм. Рыболовам он актуален вдвойне – по ясным причинам на берегах водоемов процесс конденсации влаги активен и в сухую погоду.  

Особенности тентов, предназначенных для локаций, расположенных в дождливых долинах и в широких низменностях умеренных и северных широт заключаются в том, что они являются лучшими гидроизолятами. Что такое миллиметры водного столба? Это в буквальном смысле высота водного скопления, которую способна выдержать гидроизолирующая поверхность. То есть и обычные экземпляры спокойно удержали бы образовавшийся «бассейн» глубиной в 40 см!     


Размер

Туристический тент для похода на 2 человек (самый распространенный вариант) – это 2 на 2 метра, 3х3 или 3х5 метров. Их «визитка» – способность послужить складом для вещей и местом дислокации стульчиков. Однако бывает и куда более скромная разновидность – к примеру, тент для рыбалки. Рыбаки-одиночки приобретают «куб» или «полусферу» 1,5 на 1,5 метра. А некоторым достаточно пространства 1 на 1 метр (речь, конечно, об однодневном промысле близ дома, багажа мало). Десятки компаний производят такое временное жилье…

Выбор тента для небольшой компании (семьи), собравшейся в многодневное путешествие, как правило, заставляет покупать товар размером минимум 4 на 2 метра (много вещей, барбекю, раскладная летняя мебель). А вот навес для большой компании называется уже «специальным». Начинается он от габарита 4 на 6 метров (под такую махину или 7 человек, или самый большой внедорожник загнать можно, оставив сбоку и «коридор» для рюкзаков). Но это не предел. Бывают защитные пространства площадью 36, 50, 64, 72 квадратных метров. Чаще их любят не туристы а те, кто хочет организовать крохотное летнее кафе на входе в какой-нибудь заповедник (то есть вдали от цивилизации). В конце сезона конструкцию легко собрать и унести. Такие гиганты чаще предлагают производители «Greenal Приват v.2», «Митек Пикник Люкс» или Green Glade. «Общежитие» с окнами-сетками может быть «построено» в любой точке маршрута. 

Цвет

Туристический тент обязан быть быстро обнаружен в лесу или в поле (или вы его потеряете из виду на расстоянии). Он не должен перегреваться в жаркую погоду (то есть быть относительно светлым) и в то же время не быть марким (нужен «легкий» тон, но в разумных пределах). Исходя из этого постулата, выбор тента касается поиска не слишком темных оттенков, но и не близких к белому. Красный, синий, зеленый, темно-желтый, коричневый – для поля. То же, но без зеленого – для леса. Тент для рыбалки чаще требует особой цветовой насыщенности, ибо указанный промысел в большинстве случаев осуществляется в слишком плотных (пойменных) зарослях…

Нюансы

Походный тент – чаще каркасная конструкция (со стойками). Однако разная. Она имеет 4 формы:

  • полусфера (ветер ее обтекает, избавляя от деформации даже не очень толстую ткань);
  • «юрта» (сужающееся кверху пространство, которое экономит материал – легкость такого товара обеспечена, однако есть и макси-экземпляр: многоугольный в основании «шатер»);
  • высокий «куб» (наиболее просторная альтернатива – совмещаясь с вашим мобильным кемп-жильем, она воплощает террасу, склад, гараж, а иногда и целую барбекю-зону);
  • «прямоугольник» (узкая, но вытянутая площадь позволяет разделить защищенную от солнца и дождя зону на ряд крохотных функциональных пространств, экономя материал).

И все же есть 5-й вид – «крыша». Его-то чаще и называют «тентом». Материал с помощью продетых в люверсы шнуров растягивается между деревьями, то есть стенок у такого сооружения попросту нет; это самый легкий вариант. В качестве внутренних опор у байдарочников и любителей деревянного плота используются весла… Такая разновидность весьма смахивает на пляжную, но намного больше и крепче по материалу. Мало того, сама категория делится на «плоский» тип и «двускатный» (со 2-го вода сама стекает).

Но форма это еще не все. Исследуемая туристическая продукция отличается комплектующими. К примеру, стены могут быть в виде антимоскитной сетки, шторок (как в балдахине – о них в конце), а также в виде очень плотных непрозрачных боковин (модель идеальная для ветреных условий).     

Тент для рыбалки («засидка») часто содержит в комплекте пол из терпаулинга, защищающий от влаги и ночного холода. В результате в теплых широтах рыбаку не потребуется палатки для сна. Счастливцу достаточно в темное время суток убрать удочку и закрыться стенкой-накомарником. 

Различается такая продукция и по пошиву. Плотные (наиболее дорогостоящие) навесы содержат несколько строчек на всех соединительных узлах, сверхпрочные нити и уплотненные вставки верха.  

Защитный тент имеет не только стены-накомарники (сетку), но и плотные шторы. Сразу предупредим, что такая продукция абсолютно не подойдет для ветреной погоды – занавеси будут колыхать шквалы, их даже может в итоге сорвать… Зато в тихий солнечный денек создается романтика. «Фишка» в том, что такие шатры служили в свое время аристократам и даже королям.

Как установить тент

Защитный тент монтируют по-разному, в зависимости от типа ландшафта. Рассмотрим два варианта, касающихся исключительно равнинных локаций – самые популярные у туристов.

В лесу

В дремучей чаще туристический тент установить легче. Его локализуют таким образом, чтобы вокруг оказалось 4 дерева с прочными стволами. В такой ситуации экстремалам (треккерам, «водникам», спелеологам на пути к заветным пещерам) каркас не нужен. Они растягивают тент-«крышу» (от дождя и редких солнечных лучей он спасает, а укрытием от ветра чаще является сам лес). В этом случае остается нерешенным вопрос с защитой от гнуса. От него прячутся в палатке. Любопытно, что для двускатного навеса достаточно двух стволов. Одна веревка идет выше, а вторая крепится у самой земли. В итоге у такого навеса кровля естественно переходит в «стены». Такую же конструкцию можно изогнуть буквой «Г», «домиком» и, не соединяя пологи с землей.

Такой туристический тент не приемлем для семьи с маленькими детьми. «Семейный» навес всегда имеет надежный каркас, к которому с четырех сторон монтируются антимоскитные пологи. Потребуется набор специальных оттяжек, стоек, клиньев и, собственно, сеток. Механизм установки такой же как в случае с палаткой – продетые в люверсы шнуры с колечками («оттяжки») надеваются на изогнутые с краю (заранее вбитые в грунт) колышки. Сам каркас состоит из продеваемых в уголки «стен» железные стойки (для них там предусмотрены полости). Антимоскитная составляющая у большинства моделей уже вшита в «стенки». Иногда это большие окна, а когда и все боковые плоскости (последняя альтернатива лишь для теплого сухого климата).    

В обеих ситуациях по понятным причинам ни в коем случае нельзя располагаться:

  • вблизи муравейников (без комментариев);
  • на нижней террасе русла реки или в чаше непроточного водоема (на берегу) – затоп;
  • у подножия крутого склона (обвал);
  • в овраге (сюда в любое время года могут устремиться ручьи от реки, талого снега, осыпь);
  • вблизи с сухими деревьями (ветер может повалить их или сломать тяжелые ветви).

В открытом поле

Как выбрать туристический тент, удобный для установки в открытой местности? Первым делом стоит «вычислить» наветренную сторону. Там нужно сделать угловые натяжки крепче, а лучше все-таки поискать место хотя бы с 2 деревьями (чтобы дополнительно подвязать сторону к ним). Ведь в степи, полупустыне и тундре походный тент будет подвергаться наибольшему воздействию воздушных масс. В точках со шквалами и ураганами должен быть тент со сплошной плотной тканью. Особенно требуется продумать монтаж тента для рыбалки – при неблагоприятном исходе событий его вообще может сорвать в водоем, а далее унести течением. Поэтому советуем взять собой «отдельные» веревки и изготовить дополнительные колышки (из попадающегося под ногами хвороста). В зоне слабых, но упрямых ветров желательно иметь по сторонам крупную сетку – часть воздушного потока просто пройдет сквозь вашу конструкцию…  

Как выбрать туристический тент который в такой ситуации уже не надо будет укреплять дополнительно, который устоит не только перед ветром, но даже перед снегом и градом? Фирма Talberg Cover специализируется на производстве как раз таких укрытий. Изготовляет и шатровые, и обычные тенты. Правда из-за плотности и прочности ткани товар может весить до 8 килограмм.   

Как еще можно использовать тент кроме навеса

Как выбрать туристический тент, чтобы эта вещь оказалась многофункциональной? Все дело в крепости, упругости и непромокаемости материала (нужен параметр выше 4 000 мм водного столба, минимум в 2 раза). Речь и об особой надежности креплений. Если все эти факторы в наличии, то вы получаете товар, полезность которого не ограничивается тем, что подробно описана в инструкции! В итоге обладатель приспособления также использует походный тент:

  • для защиты от сильного ветра (выполнять такую функцию сможет только шатер, предназначенный для степи, горной или северной тундры, а также для полупустыни – упругость материала обязана быть минимум как у продукции Maverick Lego Premium, выполненной из сверхпрочного полиэстера с полиуретаном, лучше без москитной сетки; в этом случае он крепится к земле с наветренной стороны таким же способом как палатка);
  • как отдельно стоящая кухня-столовая (в некоторых походных конструкциях высота и площадь позволяют разместить не только вещи, не умещающиеся в палатке и складные стулья, но мангал, обеденный столик, компактный холодильник; есть дымовое отверстие);
  • тент для рыбалки (маленькую полусферу) еще применяют как заменитель всей палатки – во время сплавов на плотах (надувных и самодельных) он помещается на поверхности (по габаритам и весу такая вещь значительно меньше палатки, и экстремалу ее нести проще);
  • для сборки дождевой воды (искусственная ткань с водостойкостью от 10 000 мм – отличный собиратель влаги в процессе ночной конденсации, а, тем более, при осадках);
  • большие навесы применяются как временный гараж для авто (дело в том, что кроссоверы нового поколения, если переместить весь багаж под тент, легко эволюционируют в удобную спальную комнату для 2 романтиков – зачем такой парочке вообще палатка?);
  • особенности тентов огромных габаритов в сложенном состоянии на привалах позволяют походной компании с успехом расположиться на них как на… креслах (а кому-то они послужат и подушками, например в автобусе – по дороге к точке пешеходного старта);
  • дополнительные непрозрачные навесы – «оболочки» для раздевалок или душевых;
  • наконец, в очень аридной местности, не имеющей комаров и дождей (палатка там не нужна) навес класса «крыша» (не каркасный) может заменить общее одеяло всей компании – защитит спящих экстремалов от короткого утреннего холодка или от росы.

  

Походный тент – избавление от таких напастей как: палаточная теснота (теперь рюкзаки не обязательно держать в жилом пространстве); солнечные ожоги; небесная влага (при выходе наружу у вас тоже будет сухо) и укусы насекомых. Как выяснилось, некоторые модели еще могут собирать природную воду (она сгодиться для питья), защищать от порывов, угрожающих деформировать стенки вашего жилища, служить столовой зоной или самой палаткой (в очень жаркой сухой местности вам нужна защита лишь от солнца и ветра). Главное – правильно выбрать такой товар, твердо определившись с его функционалом. Возможно, вам просто нужно… одеяло.