Рации в походе. Блажь или необходимость

Опубликовано: 30.08.2020 Категория: Авторский очерк

Рация для туризма отличается от обычной портативной станции дистанционных переговоров. К примеру, для связи в городе достаточно дешевой китайской рации с радиусом действия в 600 метров. Как раз упомянутую продукцию используют охранники и организаторы. А вот каждое серьезное приспособление входит в определенную функциональную категорию. Для каких случаев какой товар нужен? Как не ошибиться при покупке? Ответы в обзоре.

Рация в походе

Когда необходима рация в походе

Для начала о том, чем отличаются рации для туризма от остальных. Такие радиостанции уже не любительские, а полупрофессиональные или даже профессиональные. Проще говоря, они дают человеку шанс услышать напарника на более внушительном расстоянии – причем на частично пересеченной местности, где на пути радиоволны уже встречаются несущественные препятствия.

Самый распространенный случай – когда рация в походе требуется во время преодоления тропы – группа часто растягивается (иногда на километр и даже больше). Всегда должны быть на связи «штурман», «руководитель» и «замыкающий»… Еще это необходимое общение с инструктором в коммерческой экскурсии по резервату со сложным рельефом. Он не должен терять вас из виду.

И уж тем более понятно, почему рация в путешествии нужна для велосипедистов. Каждый из них крутит педали в своем ритме. Кто-то еще полон сил, а кто-то уже подустал. Караван «велостранников» может вытянуться на тысячи метров, а слышимость иногда, увы, отвратительна.

Рация в походе по реке (на сплаве) – еще более ценный инструмент. Ведь каяки, байдарки или рафты природная стихия может раскидать довольно далеко друг от друга. Тем более, следует держать связь с человеком на машине, осуществляющим как заброску, так и встречу участников.

Кстати, об авто. Во время джиппинга транспортных средств может быть несколько, и всем экипажам реально поддерживать друг с другом диалог – во время движения в единую точку. С помощью все той же радиостанции. Разговор идет и про обладателей иных транспортных средств.

Рация в походе

Но больше остальных рацию для туризма используют экстремалы, забирающиеся в наиболее непроходимые локации. Особенно люди, ушедшие в разведку (постоянная связь с ними экономит время группе). Имеются в виду альпинисты (постоянно общаются с базовым лагерем), горные треккеры (чаще прочих теряют друг друга из вида), спелеологи (эти и вблизи друг друга не всегда видят!), горные лыжники (катаются раздельно, но желают встретиться в какой-нибудь точке) и охотники на опасного зверя (тут отсутствие координации вообще может стоить жизни). Хотя в последнем случае та же самая рация может и навредить – слух у животных чувствительнее…

Как ни странно, туристические рации актуальны и для рыбалки. Часто рыболовы, исследуя промысловую способность водоема, далеко рассеиваются друг от друга. И еще! На разливах (в запутанных дельтах крупных рек) нетрудно потеряться в лабиринте сложных проток. Пробуя разные частоты, можно связаться с кем-нибудь из местных – чаще с инспекторами рыбнадзора или заповедника, а также пограничниками на катерах (если речь о идет уже о нейтральной зоне). Если ваша лодка не будет полна «краснокнижной» рыбы, то встреча с ними не грозит штрафами. Они помогут выбраться на «большую землю». А то ведь бывали случаи, когда люди и пропадали.

Большой выбор раций для туризма и комплектующих к ним представлен на https://surgut.mctrade.ru/catalog/entertainment/racii1/

А мы поговорим, как выбрать из всего этого многообразия отличные туристические рации.

Критерии выбора

Как указывалось в начале, рация в путешествии должна быть профессиональной или хотя бы полупрофессиональной. Любительскую (работающую в так называемом «гражданском» диапазоне (СВ) используют только на оборудованном настилами и указателями рекреационном пространстве, на берегу хорошо знакомой вам реки или на тропе, где вы идете цепью. В общем, там, где потеря функциональности такого «продукта» ничем вам не грозит, кроме легкой досады от бесполезно потраченных денег. Итак, какой товар покупают для серьезного трипа?

Рации в походе

Мощность

CB (26-27 МГц);

LPD (433-434 МГц);

PMR (446 МГц).

По ясной причине туристу нужны диапазоны LDP или PMR, разрешенные в России для безлицензионного использования. Непохожие ситуации потребуют разных радиостанций:

  • в лесу радиус действия должен составлять 1 километр;
  • в поле – от 2 до 5 километров;
  • в горной низине – от 1 до 2 км;
  • на серьезных вершинах – до 25 км (и это лишь при прямой видимости – как правило, используется уже профессиональная аппаратура довольно высокой стоимости).

Уровень защиты

Продолжая говорить о рациях для туризма, важно отметить и другой интересный факт. Если вид вашей туристической активности связан с присутствием на воде, то лучше покупать товар с защитой от влаги. Или даже устойчивый к непродолжительному ее влиянию («капитанская» версия). Такая штука соответствует классу защиты IP67 или IP68. Как вы поняли, устройство подойдет для использования на сплавах, для пересечения водоемов, ну и для рыбалки, конечно.

Крепкий корпус необходим вам на разных высотах. Нечаянно уроните прибор с пригорка – ничего страшного. Знайте: цена такого товара намного выше «среднестатистической». Сегодня различные рации туриста изготовлены для странствия по возвышенностям. При нахождении в альпийской местности надо помнить о присутствии глухих мест. Там прибор не сможет полноценно работать – к какой бы категории он не принадлежал. И поэтому уже при разработке маршрута необходимо обращать внимание на опасные «изюминки» поверхности.

Комплектация

Иногда просто необходимы дополнительные удобства. Например, для горнолыжников «карманная» станция должна содержать гарнитуру (наушники и микрофон) или тангенты (устройства подключения к портативным радиостанциям с помощью винта!). Не лишней будет функция «VOX» (режим, позволяющий горному экстремалу или спортсмену оставлять руки свободными, не включая режим передачи: он запускается автоматически в процессе разговора).

Время автономной работы

Для обычного туриста считается нормальной рация, зарядки которой хватает, как минимум, на 5 часов работы. Для экстремала (человека, попавшего в точку, далекую от электророзетки) предусмотрены девайсы, заряжающиеся для 8-10-часовой работы. Но все равно таким людям потребуется хороший павербанк – судьба может на долгое время лишить вас благ цивилизации…

Функционал

В зависимости от стоимости и уровня профессионализма, искомые аппараты оснащены:

  • контролем радиоэфира (вырубает шумоподавление для обнаружения всех каналов);
  • сканированием каналов (определяет свободную частоту или ищет знакомые голоса);
  • шумоподавлением;
  • опцией «VOX» (читайте о ней выше);
  • гарнитурой и тангентами (читайте выше);
  • функцией Roger Beep (сигналом окончания радиосвязи);
  • регулятором уровня мощности (так можно растянуть заряд аккумулятора на 2 суток!);
  • кодером/декодером (то бишь используемый канал в профессиональной портативной станции туристу легко закодировать от прослушивания посторонними лицами).

Ограничения

Во время катания на сноуборде или лыжах за границей помните одну стратегическую вещь: полупрофессиональный (LPD) диапазон разрешен только для использования в РФ.

Опция кодирования также запрещена в ряде стран (на панели эти кнопки обозначаются как CTCSS и DCS). Европа, а особенно США очень боятся тайно переговаривающихся террористов и мафию.

Прочие особенности

Рация в походе

Рация в путешествии – довольно важная тема. Поэтому вам стоить прочитать несколько советов от бывалых, связанных с выбором данного туристического девайса. Они приведены в виде списка:

  • изделия, содержащие на панели не описанные в обзоре кнопки, а будильник, часы или выбор мелодии – главный признак любительской продукции довольно низкого класса;
  • очень дорогие профессиональные станции оборудованы функцией включения экстренного режима (сами вызывают помощь, если вы потерялись, вас заблокировало или вы скатились в глубокий провал с отвесными стенками) – обязательно узнайте о способе включения спасительного режима в инструкции, это может сохранить вам жизнь;
  • некоторые рации туриста только с виду делают похожими на полупрофессиональные и даже профессиональные (как у спасателей и военных) – сразу же проверяйте функционал;
  • при сравнении товаров помните про ларингофон – тип микрофона, использующий механические колебания кожи гортани; он критически необходим в условиях повышенного акустического шума – преобразует названные колебания в электрический аудиосигнал (как раз такие приспособления любят военные разведчики или спасатели);
  • иногда встречаются аппараты, в которых доступно программирование (облегчают пользование новичкам); изначально все настройки можно ввести в станцию через ПК;
  • в ином регионе или за рубежом портативное средство радиосвязи выгодно заменяет сотовый телефон (ведь здесь оператор переводит его в дорогостоящий режим роуминга).

Теперь знаете, какая категория продукции вам требуется, какая для вашей ситуации не совсем подходит или бесполезна. Какую вообще нельзя использовать, находясь вне пределов Отечества.

Подведем итог. Рация в походе значительно упрощает общение в группе – когда между несколькими участниками расстояние более 600 метров. Актуальнее она для экстремалов или для тех, кто использует транспортные средства (расстояние между участниками трипа в этом случае в разы больше). То есть она не дает потерять друг друга. Особенно это важно, когда следует оказать своевременную помощь походному товарищу, вдруг оказавшемуся в беде. С помощью описанного аппарата командир туристического отряда (наемный инструктор) координирует процесс перемещения, а заблудившийся авантюрист дает о себе знать тем, у кого тоже есть связь.