Прокат снаряжения: брать или покупать

Опубликовано: 26.01.2021 Категория: Пресс-релизы

Во время планирования похода, восхождения на горную вершину, катания на лыжах или других видов активного отдыха, путешественникам нужно выбирать: брать снаряжение в прокат или покупать его. Важно отметить, что оба варианта имеют свои преимущества и особенности, которые рекомендуется учитывать участникам экспедиции.

Прокат или покупка туристического снаряжения

Разница между арендой и покупкой экипировки

Прокат альпинистского снаряжения — это отличный выбор для тех, кто редко выбирается в горы или участвует в походах. В аренду можно взять все необходимое для активного отдыха, при этом не нужно тратить деньги на дорогостоящее снаряжение, если оно будет редко использоваться.

Ситуация полностью меняется, если вы — прирожденный альпинист, любитель походов или не представляете жизни без катания на склонах горной вершины. В последнем случае особенно важны горнолыжные ботинки, так как они должны быть собственными, а также правильными:

  • с нужным именно вам уровнем жесткости;
  • с формовкой внутреннего сапожка;
  • с индивидуальной, подобранной специально под ваши требования стелькой;
  • комплексно подогнанные через бутфитинг.

Отдельного внимания заслуживает треккинг по Камчатке или в других регионах, в зависимости от тура. Самым важным элементом экипировки, если вы собрались в поход, является обувь. Взять ее в прокат можно, если других вариантов нет, но существует вероятность, что даже обувь вашего размера будет периодически скользить и не позволит вам уверенно чувствовать себя на тропе.

Когда следует взять снаряжение и экипировку в прокат

Взять в аренду или купить снаряжение для туризма

Если вы решили подняться на Эльбрус, вершина которого укрыта снегом и льдом, обязательным предметом в списке вашего снаряжения станет ледоруб. Его можно недорого взять в прокат, что в ряде случаев будет оптимальным решением: если вы редко решаетесь на альпинистские восхождения, купить этот элемент спортивного инвентаря — все равно, что зря потратить деньги.

То же касается любой другой экипировки и снаряжения. Если вы решитесь на тур с гидами-профессионалами ExtremeGuide, все необходимое для похода или подъема на горную вершину вам предоставят на складах. Больше информации можно узнать на сайте компании — https://extremeguide.pro/.

Помните, что не всегда туристические операторы предлагают выгодный прокат, так как стоимость аренды может быть завышена. Поэтому перед непосредственным взятием экипировки на прокат, сравните цены и разные предложения, а также связанные между собой элементы. Например, организатор может предлагать дешевые веревки и тросы, но обязательный для них элемент, карабин, будет сдаваться в аренду по откровенно завышенной стоимости.