Морское путешествие – вперед за эмоциями налегке!

Опубликовано: 06.04.2021 Категория: Авторский очерк

Хотели бы вы когда-нибудь обрести настолько яркие эмоции, которые с теплотой бы вспоминали каждый уик-энд? Невозможное становится возможным, если отправиться в путешествие в какую-нибудь незнакомую страну, но что если не просто сесть на поезд или самолет, но и добраться до своей цели самостоятельно?! Невероятные эмоции и положительный опыт подарит незабываемая морская экспедиция, заранее спланированная по знаковым местам. Поверьте, вы будете вспоминать эти события всю свою жизнь и наверняка захотите отправиться в путешествие снова и снова.

Морские путешествия 

Опуская нюансы фрахтования нужно внимательно отнестись к собственным сборам. Безусловно, обладая навыками и морской лицензией вам открываются поистине богатые просторы, где вы сможете проявить свой талант и открыть для себя новые места, богатые впечатлений. Но и вариант с крюингом и подбором команды также не будет лишним в долгом путешествии. Перед отправлением каждый член экипажа на яхте и её гости обязательно должны подготовиться и собрать всё необходимое для морской экспедиции.

Подготовка – первый этап

Независимо от выбора маршрута, вам потребуется собрать стандартный минимальный набор вещей. Сюда конечно входит сезонная одежда, несколько пар обуви, подходящие для разных условий, в том числе и для перемещения по кораблю и комплекты первой помощи. Не стоит забывать, что в море, даже на самом надежном корабле существует небольшой риск, который, к слову и привлекает большинство любителей путешествий. Но не нужно волноваться, ведь на практике маршруты через неизведанные воды и незнакомые места практически никогда не избираются.

Подготовив данные о длительности путешествия, типе судна и тщательно отобранного маршрута можно и более тщательно подготовить список требуемых предметов на время вашего тура. Современные яхты, как правило, обладают всем необходимым, а вот личные шкафчики в каютах не отличаются большой вместительностью. Вы можете ознакомиться на этом сайте https://nauticboats.ru/ с разными планировками и классами кораблей, чтобы примерно иметь представление. Кстати там же можете посмотреть и корреляцию размеров яхты на её цену, поэтому не удивительно, что порой аренда судна может достигать десятки тысяч рублей в час. Компания Наутика в основном работает с верфями Princess и Beneteau, это люкс-класс, но вам могут предложить в аренду и менее дорогое судно.

Что же всё-таки положить в сумку

Морские путешествия. Собираем чемодан 

Давайте не будем забывать, что мы отправляемся прежде всего, - за впечатлениями! Поэтому «must have» для вашей экспедиции окажется фото- и видеотехника, чтобы их запечатлеть. Конечно можно ограничиться и собственными телефонами, которые вполне могут конкурировать с хорошим оборудованием, но не будем забывать, что профессиональный фотоаппарат со съемной оптикой на голову превосходит их. Цена хорошей камеры может быть сопоставима с арендой целого судна на ваш уик-энд, так что, если у вас её еще нет, то целесообразнее взять технику в аренду, чем не брать вовсе.

Как ни странно, но любые устройства, что вы возьмете с собой, нужно еще и заряжать. Берите также полноценные адаптеры, ведь на яхтах есть такие же розетки, как у вас дома. За электричество на судне отвечает собственный генератор и дополнительные аккумуляторы, так что перебоев с этим возникнуть не должно.

Про сменную одежду и то, что много её брать не стоит, мы уже сказали. Все дело в том, что яхты, способные путешествовать в море долгое время, уже оснащены стиральными машинами и сушилками. А для коротких перемещений от порта до порта, вы сможете снять номер в отеле со всем необходимым. Поэтому вполне достаточно основного набора личных вещей и нижнего белья, которые влезут в походную сумку или чемодан, - остановимся на них поподробнее.

Возможно одна из самых важных вещей в долгой дороге, это крепкая и надежная сумка, ведь не в пакетах всё перевозить. Морское путешествие не исключение, так что рассмотрим этот вопрос на примере доводов:

  • Объем чемодана важный момент. Чтобы он свободно поместился в каюте, не нужно ориентироваться на самые большие варианты. Вполне оптимально будет размер в 24 дюйма с вместимостью около 65кг.
  • Защита замков опциональна, но с учетом того, что вы не станете сидеть в каюте 24/7, вероятно обдумать вопрос безопасности не будет лишним.
  • Прочные ручки и защита углов обезопасит не только сам чемодан, но и не самый крепкий интерьер внутри комфортабельных яхт. Вопреки распространенным мнениям, к салону кораблей нужно относиться бережно, особенно если судно находится во временной аренде.

Морские путешествия 

Ну и наконец вам обязательно пригодятся средства личной гигиены и небольшая аптечка, куда войдут лекарства от укачивания, и средства от ожогов. Конечно, если есть проблемы со здоровьем, то стоит взять сопутствующие лекарства, а также сообщить об этом всем заинтересованным лицам, включая капитана. Ведь именно капитан несет ответственность за своих пассажиров и команду.

Запреты? Какие запреты, не знаю никаких запретов

Что же до вещей, которые проносить на борт запрещено, то все достаточно тривиально. Помимо индивидуальных запретов на какие-либо вещи, которые компания арендатор любезно вам предоставит, есть и общепринятый запрещенный список.

Прежде всего сюда входят наркотические средства, а также алкоголь высокой крепости, ровно, как и острые предметы, холодное и огнестрельное оружие. Объясняется очень просто, на яхте в море, люди оказываются сами по себе, и они должны всегда держать себя на контроле и не подвергать опасности других.

Морские путешествия 

После элементов личной безопасности, плавно перейдем к безопасности судна. Запрещено проносить нагревательные приборы средней мощности, а также материалы для разведения огня. Так как энергия на корабле ограничена, любые мощные потребители (вроде чайников) могут спровоцировать короткое замыкание, а открытый огонь и вовсе может сжечь судно. Если вы сейчас подумали, «а как же шашлыки?!», то переживать не надо, ведь если на яхте есть мангал, то экипаж заранее позаботился, чтобы всё необходимое для его разведения было под рукой.

Ну и напоследок, не стоит забывать о лишних предметах на борту. Брать с собой полотенца, тарелки, столовые приборы и прочие бытовые вещи не имеет никакого смысла. В большинстве случаев всё уже имеется в вашей каюте. На всякий случай конечно можно озаботится данным вопросом и заранее переговорить с менеджером компании арендатора, для разъяснения всех деталей.

Море зовёт

Отправляясь в морское путешествие, никогда не покидает чувство, что вы взяли все необходимое. Спешим вас заверить, это обычное дело и почти каждый проходит через это. Следуя простым правилам и спискам подготовки, вы сможете успокоить себя и точно ничего не забыть. Воспользуйтесь советами данной статьи и составьте чек-лист, подготовьте требуемые вещи и наслаждайтесь наконец своим отдыхом. Не нужно цепляться за «не выключенный газ» или «оставленный холодильник», сконцентрируйтесь на главном и на своей морской экспедиции.