Отдых летом 2022. Открыта ли Турция для россиян?

Опубликовано: 03.04.2022 Категория: Авторский очерк

Несмотря на действия Запада против РФ, в очередной раз перешедшие на неком пространстве в горячую фазу, фанаты заграничных поездок не хотят изменять увлечению. Оказаться летом 2022 в Турции – чей-то план, вынашивающийся целый год. Поэтому говорить такому человеку «Может, не надо» будет выглядеть глупо. Единственно, что ему есть смысл донести – несколько действенных советов, касающихся темы под названием туры в Турцию. Их наличие в этом обзоре не должно никого пугать – скорее, наоборот, помогать.

Отдых в Турции 2022 

Будет ли Турция летом принимать туристов? Эта держава нейтральна к России. Но, понимаете, дело не в одном только Анатолийском полуострове! Сейчас около 50 государств официально признаны российским МИД «недружественными». Большинство из них закрыты для русской авиации. Даже для той, которая везет этим странам туристов (источник их привычного летнего заработка). Нам повезло, что от обетованной земли нас отделяет лишь Черное море, а не пространство одной из стран, объявивших себя врагом внешней политики нашего Отечества. Поэтому на всякий случай перечисляем вам направления, над которыми небо по указанной причине уже закрыто. Разумеется, здесь речь пойдет о туристических, ранее хорошо знакомых нам местах:

  • Греция;
  • Хорватия (но транзит в Стамбул разрешен);
  • Чехия;
  • Франция;
  • Мальта;
  • Дания;
  • Северная Македония;
  • Словакия;
  • Словения;
  • Кипр (но транзит в Стамбул разрешен);
  • Испания;
  • Португалия;
  • Андорра;
  • Нидерланды;
  • Бельгия;
  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии;
  • Монако;
  • Болгария (но транзит в Стамбул разрешен);
  • Швейцария;
  • Германия (однако, как всегда из аэропорта Мюнхена открыты десятки видов транзита);
  • Норвегия (транзит в Стамбул, Белград и Дубай);
  • Венгрия (только пролетом, и в тот же Стамбул);
  • Эстония (то же);
  • Латвия (то же);
  • Литва;
  • Албания;
  • Польша;
  • Сингапур.

Увы, ради «великой идеи» коллективного Запада в этой зоне была предана другая идея. Обоюдного туристического сотрудничества. 50 держав (в том числе и перечисленные – привлекавшие нас ранее как туристические направления) решили: выбранная позиция стоит того.

Турция летом 2022

Турция 2022 

Можно ли летом в Турцию? Вполне актуальный для апреля вопрос. Остался минимум времени для того, чтобы подготовить все к заграничной поездке. А что она потребует именно на этот раз?

Во-первых, вы уже в курсе, что организованным туром сейчас выгоднее выезжать в любые страны – вы избавите себя от прохождения лишних процедур, связанных с Ковид (ПЦР, карантина и т.д.).

Во-вторых, на привычные средиземноморские или эгейские курорты страны (Анталью, Аланью, Бодрум, Мармарис и так далее) лучше лететь уже в мае – в июне там будет слишком жарко. Летом более приемлемы по температуре черноморские воды страны, но те никогда не были гостевыми.

В-третьих, правила въезда сюда остаются безвизовыми. А это значит – направление в приоритете. Так как со временем запахнет горящими турами (да еще и инклюзивными), они сэкономят деньги. Таких просроченных продуктов на этот раз будет еще больше – многие под конец испугаются русофобских настроений в среде украинских отдыхающих и приезжих из иных европейских стран.

Турция 2022 года это уже не просто проблемы, связанные с отступающей пандемией, но и новые инструкции, касающиеся вашего пребывания здесь. Несмотря на отпускную расслабленность в них нужно соблюдать каждый пункт. В противном случае отдохнуть не удастся.

Приемлемая температура воды на Эгейском и Средиземном побережье (+23 °C) обычно достигается во 2-й половине мая. При этом цены значительно поднимаются только с июля. Именно в конце мая заметен и первый сезон горящих турпродуктов. Ваш выбор даты очевиден.

Турция 2022 года снова готова предоставить русскому отдыхающему все, к чему он привык, но теперь приезжий в иных делах сам должен позаботиться о себе. Этому и посвящены 2 главы ниже.

Что нужно предусмотреть

Столько всего! А стоит вообще заморачиваться? Так отдохнем ли летом в Турции? На этом направлении все возможно. Повторимся, требуется кое-что предусмотреть. В первой главе определились с общими вопросами. Теперь остается углубиться в разные детали. Итак, списком.

  1. Заграничный паспорт должен оставаться действующим еще 120 дней после даты въезда.
  2. На данный момент российские туристы могут въехать в Турцию только по предъявлению ПЦР-теста или сертификата о вакцинации «Спутником V». Других вариантов пока, увы, нет. Повторяем, что, въезжая по туристическому пакету (в который уже включены все последние справки), вы значительно экономите время и заодно страхуетесь от невъезда.
  3. Если летите через Стамбул, не забывайте, что положена бесплатная гостиница при транзите от 20 часов. Но помните: халява доступна лишь пассажирам Turkish Airlines.
  4. Виза не потребуется тем, кто намерен пребывать в данной державе не более 60 дней. Но если вы «дикарь», то с вас могут потребовать ваучер, подтверждающий бронь отеля, или официально заявленное приглашение от родственника, у которого вы решили проживать.
  5. Не стоит забывать, что никто не отменял масочного режима (держите маску в кармане).
  6. Лучшим способом расчета в стране все еще остаются доллар и евро. Сейчас рубль потихоньку укрепляется по отношению к ним, поэтому валюту выгоднее купить уже в РФ. На курортах Анатолийского полуострова все еще полно обменников. Но на вокзалах и аэропортах (как в любом государстве) местную валюту меняют по невыгодному вам курсу.

Отдых в Турции летом 2022 – вполне осуществимая идея. Требуется лишь выполнение намного большего количества условий, чем когда-то (в первые, «золотые», 13 лет третьего тысячелетия).

Турция летом 2022 

О безопасности

Казалось бы, все обсудили. Можно хватать чемоданы? Рановато. Вы еще не продумали тактику вашего поведения в связи с катастрофическим усилением в среде некоторых народов русофобии.

Туры в Турцию 2022 года оставят о себе лишь приятные воспоминания, если вы примите к сведению несколько полезных рекомендаций, которые мы озвучим далее (опять же перечнем).

  1. Самые «горячие» российские и «незалежные» путешественники отыскали для себя нейтральное «поле боя» (речь, как вы догадались, о туристических городах Турции). С 24 февраля здесь проживают около 60 000 граждан страны, в которой проходит спецоперация. Получается, они потратились и уехали сюда на весь разрешенный срок для того, чтобы не видеть русских. И тут, в курортный сезон, мы снова перед их глазами. Реакция у многих из них бурная. Турецкие силовики уже с конца зимы в состоянии особой боевой готовности. Конфликтов (в том числе с применением режущего и колющего оружия) произошло немало. Дело в том, что и сами россияне нередко их провоцируют. Что касается кандидатов на гражданство или ВНЖ, то туркам удалось охладить им головы угрозой отказа в предоставлении необходимых документов (в случае причастности человека к актам межнациональной розни). Однако на обычных туристов-«срочников» управы пока нет. Размахивание руками и оскорбления местным законом не преследуются. А когда серьезное правонарушение произойдет, то будет уже поздно – наказание виновного не вернет здоровье искалеченному или жизнь нечаянно убитому. Как же быть?
  2. Из-за усилившихся за рубежом русофобских настроений оперативный штаб РФ не рекомендует в чужих странах носить одежду с патриотической или «вызывающе патриотической» символикой, а также надписями наподобие «Крымнаш», «ДНР», «ЛНР» и «Не будите русского зверя». Турция открыта для посетителей всех стран. Все мы здесь рядом.
  3. Туры в Турцию 2022 года чреваты одной неприятной особенностью. На территории одного отеля с вами могут проводить время граждане Украины. Разумеется, правительство уже выдало советы-предписания отельерам не селить жителей РФ и Украины одновременно. Однако, только что указано: оно носит форму именно советов. Это не педантичная Европа! В погоне за выгодой хозяин гостевого комплекса готов закрыть на многое глаза. Случись конфликт, тут как всегда все замнут. Именно поэтому во время пребывания на объекте отдыха (гостинице, экскурсионной группе, аквапарке, достопримечательности) следует соблюдать крайнюю осторожность в отношении попутчиков – тщательно следить за своим языком, никогда не рассуждая о политике.
  4. Можно сделать так, чтобы соседи по отелю вообще не слышали, на каком языке вы говорите. Отсаживаться за крайние столики во время трапезы «все включено», не использовать одежду с надписями на русском, общаться на пониженных тонах, на пляже искать крайний пятачок (чтобы там-то уже покричать вволю). Конечно, многим такой «завет» покажется смешным и даже русофобским. Но решать вам – хотите вы напрочь испорченного «олл инклюзива» или нет. Просто в разных СМИ и в блогосфере уже не раз нам крутили видеозаписи конфликтов русских и «незалежных» постояльцев. Самое страшненькое, что дело-то касается обитателей не только одного искомого государства.
  5. Не прогуливайтесь по населенным пунктам страны в одиночку или парами. Объединяйтесь в экскурсиях с людьми из соседнего номера или теми, с кем познакомились в отельном ресторане, бассейне и так далее. Вместе надежней и веселей.

В заключение надо сказать одно: береженого Бог бережет. Лучше тысячу раз перестраховаться, чем допустить хоть один промах, который в итоге окажется для вашей семьи трагическим. Да, Турция летом 2022 года открыта для россиян. Но турки не возьмутся гарантировать безопасность.