Походная и тактическая обувь. Есть ли разница?

Опубликовано: 04.05.2022 Категория: Авторский очерк

Если отбросить любую форму маркетинга и все прочие условности, то мы узнаем, что сегодня на рынке есть специальная обувь, предназначенная для соблюдения комфорта даже в условиях «чрезвычайной» эксплуатации. Называется это ноу-хау – тактическая обувь. Но многие тут же скажут, что в экстремальном ландшафте или в затяжных пеших переходах используют ботинки для походов. Так в чем же разница этих категорий? А это мы и выясним.

Особенности тактической обуви

Тактическая обувь 

Последние лет 25 россияне стали замечать: многие ботинки, полуботинки и кроссовки по облику начинают приближаться к стандартам обуви американской и европейских армий. Постепенно все больше открываясь Западу, наша страна сильнее проникалась тамошней модой.

Из тактической обуви в основной период 90-х годов в стране преобладали разве что берцы – результат конверсии одного из производств сокращающегося тогда военно-промышленного комплекса. Появились новые их разновидности (более изящные, летние, утепленные зимние и так далее).

Но в миллениуме, а также в 3-м тысячелетии на прилавки массово проникли «боты», сделанные чуть ли не по натовским лекалам. Напомним, что главная особенность как летней, так и демисезонной тактической обуви – ее крепость, способность выдержать больше часов эксплуатации. Стиль милитари придерживается данной тенденции во всем – в форме, таре, оружии, транспорте и т.д.

В наши дни, как и в других странах, российская тактическая обувь может быть уставной (продаваться в коммерческих пунктах Военторга) и неуставной (представлять собой модельный ряд уже списанной армейской обуви или талантливо выполненных образцов адаптации под нее).

Лучшая тактическая обувь (конструкция, крепеж, материалы основной части и подошвы) – продукт испытаний во многих военных операциях (на абсолютно разных ландшафтах, в непохожих природно-климатических условиях). Тип шнуровки новейшей обуви предохраняет от вывихов и ушибов. Увы, выяснилось, что универсальных вариантов (для любого типа поверхности, температуры, влажности и прочих сопутствующих факторов эксплуатации) продукция милитари не имеет. Даже дизайнеры, работающие на НАТО, очень далеки от такого ноу-хау. Их летние кроссовки, треккинговые полуботинки и обувные образцы с высоким подъемом (для холодов или для грязи), показывают себя идеально в условиях одной местности и терпят полный крах в другой.

Еще такая защита ног сохранит их от царапин о всякий жесткий бурьян, терновник и все такое. Конструкция такова, что также исключает вывихи. К тому же современные милитари легкие. В итоге легко достигается цель такой обувной категории, обозначенная в 1-м абзаце обзора. Ноги в комфорте даже при долгой эксплуатации, но в лишь в ограниченном наборе экстремальных ситуаций. Главное, система шнуровки максимально упрощена – ведь солдатам следует быстрее обуваться.

Но ни одна тактическая обувь не предназначена сразу для любой погоды одновременно. А в горной местности смена стратов предполагает старт там, где лето, подъем в осень, а финиш вообще в области зимы. К тому же горные ручьи кое-где на склонах напоминают весенний разлив. Вы где-нибудь видели уставную обувь, обработанную в области соединения с подошвой резиной?

Особенности походной обуви

Походные ботинки 

Иное дело – изделия от производителей подобной амуниции, предназначенной для походников-экстремалов. Они продумали все. И об этом-то и стоить поговорить подробнее.

Походная обувь от ведущих производителей (товар тех брендов, которые можно найти в специализированных супермаркетах спортивно-туристической направленности) стоит дорого. Однако каждая модель отработает все на нее затраченное не один раз, спасая ваше здоровье, а, возможно, и жизнь там, куда не проедет не то что авто, но даже и горный велосипед. В местности, не предназначенной для обитания даже сельских жителей и кочевников (болотистые чащи, верхние страты гор, непроходимые влажные тропические леса), действуют свои законы природы, к которым готовы только настоящие походные ботинки универсального применения.

С тактическими «коллегами» у них есть 2 общих момента – хорошо защищают ногу и выдерживают слишком частые перегрузки (ведь они более крепкие, чем их городские и спортивные «братья»). Крепость обеспечивается надежным сочленением элементов и износостойкостью самих материалов подошвы и верха. Эти 2 показателя, включающие и стойкость к химии, у изделий искомых двух категорий в разы выше, чем у любой прочей обуви.

На этом сходства кончаются, так как исключительно походная обувь заботится о таких вещах как прорезинивание низа и, наоборот, перфорация самого верха (для улучшения «дыхательной» функции вашей кожи). Только такие варианты, как правило, содержат в себе разные материалы (в том числе кожаные, тканевые, каучуковые, новейшие синтетические). Каждый в «своей» зоне ноги. Композитные вариации обуви, разумеется, есть в некоторых подразделениях, но в РФ они еще не «списаны», то есть в массовой продаже пока не оказались.

Только походные ботинки располагают сложной подошвой, в которой «сошлись» мысли производителя об оптимальном весе (забота о нагрузке на стопу), эргономичности (ничего лишнего), крайней плотности (антивандальное качество). А в то же время, о пластичности (способности сопротивляться, не разрушаясь) и даже об экологичности (природный материал).

Что касается шнуровки, то, не будучи, скованной уставом, она подается здесь в огромном разнообразии типов (что сэкономит время людям, имеющим свои особые пристрастия):

  • петли;
  • крючки;
  • D-ring (кольца);
  • проушина для шнура начинается уже над пальцами.

Уставом в большинстве стран разрешается использование лишь одной из них. Еще один минус амуниции первой обувной категории. Треккинговая обувь шнуруется разными способами, позволяющими:

  • надежно зафиксировать пятку (это лучшая профилактика мозоля в этой части стопы);
  • создать разный нажим в разных фрагментах подъема стопы («хирургические» узлы);
  • сделать «окна» в шнуровке (если вам следует сходить совсем недалеко от палатки).

И самое главное – обувь для треккинга сейчас делают на заказ. А в армейской обуви вы обречены лишь на долгий подбор вашего размера среди уже имеющихся экземпляров.

Походная обувь 

Какую обувь выбрать для активного отдыха в России

Если вы собрались в палаточное путешествие в один из сухих сезонов и по какому-то «классическому» биокомплексу (речному песку, лугу, лесу, высокотравной степи, местности с большим количеством сухих грунтовок), то без разницы что одето на ваших ногах. Подойдет как походная обувь, так и та, которая ранее применялась в армии. Потому что главным критерием испытания такого трипа становится лишь способность к экстремально долгой эксплуатации (упоминавшаяся уже износостойкость), а также максимальное укрытие ноги (опять же – колючки, высохший бурьян, жесткий подлесок). Любая российская тактическая обувь прекрасно справится в перечисленных типах местности.

Но, если вы собрались куда-то в тундру, на болота, в альпийскую область возвышенностей, в самую настоящую каменистую или песчаную пустыню (все это есть в России – поверьте), то вам не стоить жалеть никаких денег! Во-первых, указанные пейзажи всегда присутствуют на огромном удалении от цивилизации (никакое авто вы уже не «застопите», натерев мозоли или серьезно повредив ногу). А слишком глубокий рисунок подошвы приведет к настолько сильному налипанию грязи в межсезонье, что вам придется нести на каждой ноге еще по 1 лишнему кило.

Вам надо понимать, что плохо тут и со связью, и со случайными прохожими. Поэтому травмы ног попросту нельзя допускать! От слова совсем. Вы, конечно, можете использовать имеющиеся милитари-ботинки. Но лишь в том случае, если их разновидность как раз удовлетворяет тем природно-климатическим условиям, в которых вы с вашей командой пожелали «раствориться». В калмыцкую пустыню летом? Могут подойти наиболее облегченные и самые «дышащие» полуботинки (сейчас натовская «армейка» изобрела уже и кроссовки). В тундру? Могут подойти утепленные берцы. Но точно не зимой. Зимой тут применяются высокие теплые туристические сапоги. Из непромокаемых материалов. Даже слишком увлекающиеся тактической амуницией охотники и рыболовы это прекрасно знают. Ну нет армейской формы специально для тундры!

Для всего остального нужна четко посаженная по ноге обувь с удобной шнуровкой (обязательность таковой уже объяснялась выше) и «дышащими» материалами верха. Если мы говорим о сыроватом грунте (трава с росой, заболоченный луг и схожие поверхности), то без каучукового «наплыва» от подошвы к стопе никак не обойтись. Подъем нужен как можно больше.

Тактическая обувь 

Вместо эпилога добавим, что тактическая обувь в последнее время завоевывает все больше симпатий в среде военно-патриотических организаций (маршброски, военные игры). В них вообще может не быть туристов. В то же время бывалые экстремалы относятся к милитари скептически по причинам, которые рассмотрены выше. Прочность и уровень защиты – это же не все.

А в последнее время в отзывах от «юзеров»-экстремалов можно слышать об особой универсальности берцев одной обувной фабрики на Северном Кавказе. Мол, они «выдерживают» всю Россию, на них низкая цена и производитель озадачился слишком большой линейкой размеров. Это лишь слух.